Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#1776 2015-03-16 21:52:30

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Лимонов — это стыдобища какая-то. Просто рука к лицу прилипает, когда на него смотришь.
Стыднее только за Прилепина, который на него онарирует. Впрочем, он ещё считает Проханова чуть ли не художественным гением, а Веру Полозкову — лучшей поэтессой России, но честное слово, должны же быть какие-то границы для дурного вкуса.

#1777 2015-03-16 21:56:53

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Поэтому я на него не смотрю. А вот Наталья Медведева его таланту завидовала.

#1778 2015-03-16 21:58:12

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Типа, М будет описывать ружжо, Ж - рюшечки.

но если героиня м - женщина, то ружжо он описывать вряд ли будет... а вообще французы весьма увлекались  описанием тряпок и шмоток. что золя, что бальзак, что флобер.

#1779 2015-03-16 21:59:15

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

но если героиня м - женщина, то ружжо он описывать вряд ли будет...

Ага, особенно если пишет про какую-нибудь солдат Джейн...

#1780 2015-03-16 21:59:36

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Я знаю нескольких мачо мужиков которые при этом жуткие шмоточники, каждую пуговичку заметят. У них все завязано на статус, а одежда относится к статусным категориям.

#1781 2015-03-16 21:59:50

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

что золя, что бальзак, что флобер.

Мопассана еще забыл. )
Но вообще-то и Толстой про тряпки помянуть не забывал, и Гете у Лотты платье разбирал по кружавчикам.
Полагалось потому что.

#1782 2015-03-16 22:00:27

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Ремарк шмотки описывал.

#1783 2015-03-16 22:00:42

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ага, особенно если пишет про какую-нибудь солдат Джейн...

такой книги нет =D а вообще я имела в виду писателей девятнадцатого века.

#1784 2015-03-16 22:00:49

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

но если героиня м - женщина, то ружжо он описывать вряд ли будет...

Анон, есть такой автор, Дэвид Вебер. У него в цикле главный персонаж - женщина. Ой, как он там описывает условное ружжо...

#1785 2015-03-16 22:01:33

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я знаю нескольких мачо мужиков которые при этом жуткие шмоточники, каждую пуговичку заметят. У них все завязано на статус, а одежда относится к статусным категориям.

американский психопат, эниван?

#1786 2015-03-16 22:02:12

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Мопассана еще забыл. )

мопассана анон не выносит) так что не помнит что у него там.

Анон пишет:

Но вообще-то и Толстой про тряпки помянуть не забывал, и Гете у Лотты платье разбирал по кружавчикам.
Полагалось потому что.

да очень многим авторам того времени это свойственно.

#1787 2015-03-16 23:08:51

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я знаю нескольких мачо мужиков которые при этом жуткие шмоточники, каждую пуговичку заметят. У них все завязано на статус, а одежда относится к статусным категориям.

Бета и гамма квадры, што ле

#1788 2015-03-17 00:05:30

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Я в детстве случайно прочитала Лимонова и решила никогда не заниматься сексом, ибо такой гадости еще поискать.  =D Лет 12 мне было.

#1789 2015-03-17 00:25:17

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Есть такие люди, они вроде и талантливые, но чего-то не хватает - ума, вкуса, совести, отчего их неприятно читать. Вот и Лимонов такой. Хотя в детстве в начале 90-х анон прочел а журнале "Огонек" слэшную фантазию Лимонова и заинтересовался. Помнится, там было совместное купание и минет, одного из мужчин звали, кажется, Герман.

#1790 2015-03-17 01:17:30

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Некоторые писатели почему-то очень противно пишут о сексе. Не знаю уж, что это, несовпадение вкусов или еще что, но их почитаешь и реально "апельсиновый сок - до или после? - вместо!"

#1791 2015-03-17 01:21:33

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Можно я про слэшик?
Я провел года три в разных фандомах на дайри. И меня каждый раз поражало одно обстоятельство. Если автор пишет и слэш, и гет - я имею в виду именно секс, не только отношения как сюжетную линию - то в 9 случаях из 10 гетный секс написан либо скучно, либо изображен в мрачных тонах.
Я бы счел последнее за попытку реализма, если бы параллельный слэш в тех же текстах не был бы упруг, вкусен и всячески приятен.
Моя не понимать. Причем я не про фикбук в вакууме, я про читабельных авторов.
Почему героиня-девственница страдает от боли, не имеет оргазм и собирает осколки иллюзий под кроватью, а мужской персонаж, никогда ранее не пробовавший секс с мужчиной, весело и задорно проводит ночь без смазки в раю?

#1792 2015-03-17 01:36:37

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я в детстве случайно прочитала Лимонова и решила никогда не заниматься сексом, ибо такой гадости еще поискать.   Лет 12 мне было.

Я в 12 прочла «Анну Каренину» и решила никогда не заводить семью, потому что везде был сплошной пиздец, кроме Кити с Левиным, а ещё неизвестно, повезёт тебе или нет.
Потом в 28 перечитала и поняла, что у Кити и Левина тоже пиздец  ;D

#1793 2015-03-17 01:37:41

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я бы счел последнее за попытку реализма, если бы параллельный слэш в тех же текстах не был бы упруг, вкусен и всячески приятен.

Реализм и есть, наверное, основанный на своём опыте. А в слэше своего опыта взять неоткуда.

#1794 2015-03-17 01:50:49

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А вот и я!

Сперва небольшой ответ на распространённый вопрос: Почему нам в школе пихают классику?!

Скрытый текст

А теперь небольшие наволочки по запрошенным темам.

Фаулз

Скрытый текст

Абсурдизм

Скрытый текст

Латиноамериканская литература

Скрытый текст

Хотите, я вам расскажу про сопоставительный анализ произведений на одном примере?
Спойлер: пример — Моэм.

#1795 2015-03-17 01:55:32

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ещё, вы помните, в советские время детей часто классом водили в кино, в театры, в музеи.

Сейчас тоже водят.

#1796 2015-03-17 01:56:47

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Конечно, хочу!

#1797 2015-03-17 01:58:59

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Реализм и есть, наверное, основанный на своём опыте.

Это какой-то очень грустный опыт, анон.

#1798 2015-03-17 01:59:36

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Я еще Мопассана читала... короче, я решила стать мушкетером. И никакой романтики.

#1799 2015-03-17 02:06:24

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я еще Мопассана читала...

Брр, до сих пор помню, как в «Жизни» в первую брачную ночь муж изнасиловал Жанну (её так звали?)

#1800 2015-03-17 02:41:21

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

«В любовнице французского лейтенанта» Фаулз играет с жанром викторианского романа. При этом там, где викторианский роман даёт одну концовку, Фаулз даёт их несколько: это совершенно нормальный для постмодерниста приём, который восходит к рассказу Борхеса «Сад расходящихся тропок».

Ой, а в "Черве" он на эту тему еще больше изгалялся. Там последовательно дается несколько точек зрения на одно и то же загадочное происшествие, дающих более чем разные трактовки этому событию. А преисполнилась еще большего восторга в процессе чтения я, когда увидела параллель с, как ни смешно, кое-чем из творчества советского фантаста Казанцева (подозреваю, что это вполне себе не уникальная интерпретация, просто, кажется, я в свое время именно у Казанцева первого такое углядела.
И, да, окончательно эта загадка в тексте так и не была разрешена. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума