Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#1676 2015-03-14 00:17:23

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Анонче, знаешь, еще в чем может быть дело? У тебя все примеры с иностранными фамилиями, а я в уме держала скорее наших.

Я наших почти не читаю, но там разве до сих пор все по толкиеновскому причесано и прилизано? Есть же этот... Эльтеррус  с манямбой, у Лукьяненко тоже вроде герои не воздушные эльфы. Дяченок вон в соседнем треде песочили за героиню в кустиках.
Но вообще мне кажется, что у нас писатели и читатели больше эскаписты (отсюда дикая популярность книг про попаданцев), а писать про то, как герой из засраных родных краев попадает в волшебный мир, где тоже не медом намазано, ну как-то некомильфо.

#1677 2015-03-14 00:23:10

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Чтоб не картинные страдания и сраньё бабочками и не чакпаланик и личинки в жопе, а обычная человеческая физиология?

а Паланик-то вам чем не угодил? :lol:

#1678 2015-03-14 00:25:45

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

У нас вообще с физиологией в фэнтези проблемы (по крайней мере, точно были, когда я еще фэнтези читала). Не только месячных, а просто запаха пота не найти. Или усталости после дня, проведенного верхом. Или что героям на привале в кустики надо. Понятное дело, что натурализм далеко не всегда уместен, но ведь нельзя и выхолащивать до такой степени.

Про кустики было у Громыко. Про месячные точно было в каком-то ЖЮФ, у Мяхар, что ли, там Пластилин соединился чувствами с Мерисьюхой и они коллективно страдали от месячных.

#1679 2015-03-14 00:32:26

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А, не у Мяхар, у Красновой же! Ее еще на МОСКе за это приложили - типа, я знаю, что болезненные месячные существуют, но зачем это в книгу пихать?

#1680 2015-03-14 00:39:47

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ее еще на МОСКе за это приложили - типа, я знаю, что болезненные месячные существуют, но зачем это в книгу пихать?

На моске вообще порой придирались к совершенно нейтральным вещам, хотя в тех же книгах хватало откровенного пиздеца.
По такой логике можно писать только про счастливых бессмертных поней на карамельных лугах

"Я знаю, что импотенция существует, но зачем это в книгу пихать?"
"Я знаю, что семейной насилие существует, но зачем это в книгу пихать?"
"Я знаю, что селфхарм существует, но зачем это в книгу пихать?"
"Я знаю, что лесбиянки существуют, но зачем это в книгу пихать?"

Кретинизм. Да все можно пихать в книгу, если оно к месту, вот как месячные в "Кэрри".

#1681 2015-03-14 00:42:36

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я знаю, что лесбиянки существуют, но зачем это в книгу пихать?

Такого ты точно на наших форумах никогда не встретишь  :lol:

#1682 2015-03-14 00:48:05

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Такого ты точно на наших форумах никогда не встретишь

А ты зайди в тему "научим хорошему бесплатно, без смс"
Или есть такой славный комикс, "Двор Ганнеркригг" Так там, стоит только в кадре появиться двум влюблённым девчонкам, как у некоторых открывается осуждалка  :facepalm:

#1683 2015-03-14 00:50:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

у громыко кустики даже на сюжет влияли, насколько я помню
героиня проснулась - нужно поссать - увидела/заметила нечто или встретила кого-то - сюжет!

#1684 2015-03-14 00:59:03

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

у громыко кустики даже на сюжет влияли, насколько я помню
героиня проснулась - нужно поссать - увидела/заметила нечто или встретила кого-то - сюжет!

А как еще можно описывать что-то такое, если не как часть сюжета? Героиня проснулась, встала, сходила в туалет, сменила прокладку, пошла под душ, помыла голову, почистила зубы, пошла на кухню готовить завтрак, и с деталями все, какой шампунь, какая зубная паста, в сверток какой формы завернула прокладку, куда выкинула, в мусорку в ванной или на кухне... не, можно наверное и так, но зачем)

#1685 2015-03-14 01:05:36

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

    Я знаю, что лесбиянки существуют, но зачем это в книгу пихать?

Такого ты точно на наших форумах никогда не встретишь

Я недавно читала эту фразу на дайри, только про геев. В избранном избранного.  :evil:

#1686 2015-03-14 01:06:30

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

на дайри

Вот именно. А Холиварсоо там сейчас нипущают даже ссылью.  :trollface:

#1687 2015-03-14 01:12:13

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Аберкромби  с ходящим под себя Глоктой

а вот кстати у него месячных не было. ферро была, а месячных - нет. герои морозили яйца в туалете, сморкались, ходили под себя, страдали от боли в жопе после конной езды, долго переживали ранения, рыгали, блевали, истекали кровью, боялись нагноения, но вот месячных не было.

я придерживаюсь мнения, что писать надо с какой-то целью, в том числе - и про месячные, иначе мы скатываемся в бессмысленную бытовуху.

#1688 2015-03-14 01:43:35

Анон

Re: Гендерное в писательстве

По моему мнению, упоминание месячных - точно такая же деталь, как упоминание того, что после дня на лошади у человека непривычного отваливается все, и болит. Не надо смаковать, просто если в течение полугода женщина наравне с мужчинами приключается по лесу, и ни разу у нее не будет мысли о том самом, то я заподозрю, что у нее аменорея.

#1689 2015-03-14 01:55:02

Анон

Re: Гендерное в писательстве

На меня сильное впечатление произвела деталь из документальной книги о жертвах фашизма в Греции. Там у одной молодой женщины пропали месячные, когда она была в подполье, а потом попалась фашистам. Это было непонятно от чего - от стресса, или истощения, или всего вместе, но она даже обрадовалась, что хоть это не мешает

#1690 2015-03-14 01:55:57

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Не надо смаковать, просто если в течение полугода женщина наравне с мужчинами приключается по лесу, и ни разу у нее не будет мысли о том самом, то я заподозрю, что у нее аменорея.

Мне кажется, зависит от того, как остальное описано. Если герои у автора ходят в туалет, потеют, устают, блюют, у них чего-нибудь болит и все такое, но тема месячных никак и никогда не поднимается - то это повод заподозрить аменорею, а если автор вообще не уделяет внимания физиологии, то для месячных как-то странно делать исключение.

#1691 2015-03-14 02:02:35

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Если герои у автора ходят в туалет, потеют, устают, блюют, у них чего-нибудь болит и все такое, но тема месячных никак и никогда не поднимается - то это повод заподозрить аменорею, а если автор вообще не уделяет внимания физиологии, то для месячных как-то странно делать исключение.

Это настолько логично и справедливо, что я даже не стал об этом упоминать :)

#1692 2015-03-14 02:31:17

Анон

Re: Гендерное в писательстве

На этом месте анон вдруг понял, что упоминает физиологию в своей писанине только в ракурсе экшена (персонаж ранен, упал и подвернул ногу, а за ним гонятся и так далее) и еды (голоден).

#1693 2015-03-14 02:59:09

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Аноны, извините, но я снова ворвусь с аниме сюда. Все эти разговоры про месячные напомнили мне Берсерка, где тренированная-баба воин посреди боя упала в обморок, потому что у нее начались месячные, а потом у нее еще и что-то вроде лихорадки небольшой было  :facepalm:

#1694 2015-03-14 03:01:17

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Другой анон с печалью понимает, что почти вся физиология, которую он прописывает сейчас, дабы уяснить себе взаимоотношение двух персонажей, так за рамками повествования и останется.

#1695 2015-03-14 03:01:29

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Все эти разговоры про месячные напомнили мне Берсерка, где тренированная-баба воин посреди боя упала в обморок, потому что у нее начались месячные, а потом у нее еще и что-то вроде лихорадки небольшой было

Ты фейспалмишь, а ведь такое возможно, если ну очень не повезло :( И тренированность тут не спасет. Хотя авторы, наверное, не думали о реалистичности XD

#1696 2015-03-14 03:01:53

Анон

Re: Гендерное в писательстве

*взаимоотношения

#1697 2015-03-14 03:43:21

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А я Лину Инверс вспомнила, у которой в красные дни календаря магия отсутствовала. Не мир, а сплошная гендерная дискриминация, лол.

#1698 2015-03-14 06:23:25

Анон

Re: Гендерное в писательстве

http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=4&t=85

Лол, мужик, читающий Гамильтон. Это прекрасно.

Такое чувство, что Мередит так торопится затащить очередного сидхе в постель, что рассматривать его внутренний мир ей просто некогда.
индивидуальность героев катастрофически растаяла, потонула в косичках-ручках-ножках-попках
народу интересно, кто из любовников что из себя представлял, как личность! Ну хоть немного!

Смотрите, мальчику не нравится, что тетки тоже могут смотреть на мужиков как на красивое мясо.

Но самое провальное в сериале – общая идея. О справедливости и делании добра уже очень смутно, а ребенок… гмм-м, он ведь особенно не нужен! Мерри то и дело сокрушается, что потеряет половину кайфа и почти всех своих кавайненьких, если родит… Финал отвратительности женского образа. Для дела надо бы забеременеть, но все существо этому сопротивляется, потому что с бл… благородными приключениями тела придется завязывать. Если Анита скурвилась, как продажный мент, все-таки успев побыть человеком, то Мередит – шлюха по сути и с самого начала.

Да как она может получать удовольствие от секса!

Раньше мужчины Гамильтон всего-только не умели дружить; теперь они научились стервить и стали похожи на героев женской прозы, имя которым – легион.

Пришло время выдумывать аналог теста Бехдель для мужиков, бедняг бабы притесняют.

Москвина как-то написала, что недосягаемый идеал женщины – иметь, кого захочется. В товарных количествах. Как Екатерина Великая. Неужели правда?

:lol:

Как же я люблю, когда у мужчин горит от обратной объективизации. Это такая потрясающая смесь из негодования и растерянности.

#1699 2015-03-14 08:44:14

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Конни Уиллис, "Даже у королевы". Почитайте, он коротенький. Но смешной и вообще клевый.

Спасибо, анон, он реально клевый))

#1700 2015-03-14 08:52:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

А меня у Гамильтон гендерный вопрос как-то смущает.
Я очень кривоязыко излагаю, потому что не могу до конца сформулировать. Но вроде как изображаются свободные сильные женщины, в том числе в сексуальном плане, но за этим мне все время видится какая-то... ролеплейность. Анита с ее бесконечными излияниями про БДСМ и шейку матки. Мерри с беременностью. Как будто ненастоящие елочные игрушки. Я не пытаюсь приписывать что-то автору, ибо это идиотизм 200%, но у меня постоянно ощущение, что сидит тётка с 100500 комплексов прасекс и про гендерные роли и пытается написать образ свободных от всего этого женщин... но не получается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума