Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#1601 2015-03-13 13:25:58

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Ага, то есть, например, написать сначала про бравую команду боевых пидорасов, а потом тем, что понежней, поменять окончания\имена и вуаля?
  Мне нравится эта идея!  :sacrasm:
Ну то есть как... там мне будет гораздо проще, правда. Чем сразу писать женщин отдельно, мужчин отдельно. Я этим не горжусь, это меня не радует.

  Вот, например, у меня момент: героиня раздумывает, спасать ей героя или нет. Была бы пидорасом - "Черт, я хочу его! Спасу." А будучи женщиной, щурится и думает: "Так, карьеру он мне попортит, замуж без вариантов, дети будут болезненные, да и то не факт, а без тела офицерского перебьюсь. Зачем спасать?"
   Извините за тараканов, возможно мне в мозгоправку.

#1602 2015-03-13 13:27:23

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Тараканы у тебя с собаку, анон.

#1603 2015-03-13 13:27:34

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Была бы пидорасом - "Черт, я хочу его! Спасу." А будучи женщиной, щурится и думает: "Так, карьеру он мне попортит, замуж без вариантов, дети будут болезненные, да и то не факт, а без тела офицерского перебьюсь. Зачем спасать?"

Ну эээ... а что, гей не может рассуждать по типу дамы? Они же все разные тоже, нет?

#1604 2015-03-13 13:32:41

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Тараканы у тебя с собаку, анон.

Не стоит винить анона в том, что у него в голове гендерные стереотипы, их же очень активно насаждают. Анон молодец, что вообще осознает наличие в голове чего-то эдакого, особенно если анон еще маленький.

#1605 2015-03-13 13:33:33

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

а потом тем, что понежней, поменять окончания\имена

Бля. Анон, понежней =/= женщина :facepalm:

#1606 2015-03-13 13:38:53

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я уже представляю, как мужики будут морщить носы, но блин, я не хочу этого скрывать.

Это - их проблемы, анон. Не твои. Пиши как пишется.
Кстати, тот же Толстой от описания "прелестей" беременности и детовзращивания не шарахался (смысловые нюансы сейчас не трогаем), и ничего, никто не помер. Да и фразу "у меня обычное женское" как бы не современные писательницы сочинили =) . Это уже в наше время развелись трепетные фиялки мужеского полу, которые от упоминания прокладки в обморок падают.

#1607 2015-03-13 13:41:37

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Бля. Анон, понежней =/= женщина

Ок, тогда оставляем всех пидорасами? Или кидаем кубик и приписываем сиськи\вагину тому числу персонажей, какое выпало?  Или по парам: два резких\четких м и жо, два средних, два нежных тоже м\жо.
   :chearleader:

Ну по итогу-то будет, понятно, как будет - то есть уже как идет так и пойдет, героиня с тараканами, так как заявлена героиней и написана будет именно мной, будет с тараканами.

#1608 2015-03-13 13:43:08

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Бля. Анон, понежней =/= женщина

Ага. Разве Гертруда Банишевски нежнее Киану Ривза?  А ведь женщина, причем рожавшая.

#1609 2015-03-13 13:44:50

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Блин, дайри лежат, не могу точно найти пост про различные виды полов и их манифестацию. Короче, сомневающийся анон, загляни для начала сюда:
http://botalex.livejournal.com/105498.html
Только обязательно до конца, где есть выводы и объяснения. Так же можно вообще почитать, что он пишет под тегом "психология".

#1610 2015-03-13 13:49:55

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Ок, тогда оставляем всех пидорасами? Или кидаем кубик и приписываем сиськи\вагину тому числу персонажей, какое выпало?  Или по парам: два резких\четких м и жо, два средних, два нежных тоже м\жо.

Это еще зависит от того, какой у тебя мир и какая ситуация. Если сферическое равноправие в вакууме, смело бросай кубик. А если, например, смешанная группа наемников в мире, похожем на наш, женщины, скорее всего, в брутальности мужиков переплюнут. Все-таки бабе, чтобы успешно сделать карьеру в армии, нужно приложить куда больше усилий, чем мужику, а это подразумевает сильный характер и превозмогания в анамнезе. Но если баба обладает спокойствием танка, выглядеть все это будет иначе... Короче, просто старайся, чтобы герой выглядел в своей роли естественно.

#1611 2015-03-13 13:57:36

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Я, когда в кино смотрел недавно вышедший "Батальонъ", постоянно ловил себя на мысли, что тот или иной женский персонаж - это распространенный мужской типаж, только с сиськами. Батяня-комбат, одухотворенный интеллигент (этого, правда, к середине фильма одолел МПРЕГ и ему пришлось срочно покинуть сцену), большой-и-тупой-парень, хорек-предатель и т.п. Боевая дружба, суровые тренинги, героические пулеметы, тян солдата (ну, т.е. на самом деле - кун) роняет поднос с чаем, увидав любимого в кинохронике. И даже треп про эцсамое ("а у тебя чо, было уже, бгг") есть.

Не могу сказать, что не понравилось.

#1612 2015-03-13 13:59:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

где есть выводы и объяснения.

А еще коммы почитай, анон. Как дамы автора по ряду пунктов обсмеяли.  :)

#1613 2015-03-13 14:01:26

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Я, когда в кино смотрел недавно вышедший "Батальонъ", постоянно ловил себя на мысли, что тот или иной женский персонаж - это распространенный мужской типаж, только с сиськами. Батяня-комбат, одухотворенный интеллигент (этого, правда, к середине фильма одолел МПРЕГ и ему пришлось срочно покинуть сцену), большой-и-тупой-парень, хорек-предатель и т.п. Боевая дружба, суровые тренинги, героические пулеметы, тян солдата (ну, т.е. на самом деле - кун) роняет поднос с чаем, увидав любимого в кинохронике. И даже треп про эцсамое ("а у тебя чо, было уже, бгг") есть.
Не могу сказать, что не понравилось.

Надо заценить, а то в жизнь такие тян есть, а в кино недодают XD Аналогичным парням как-то больше повезло.

#1614 2015-03-13 14:03:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Давно пора поганой метлой вымести это разделение типажей между мужскими и женскими.

#1615 2015-03-13 14:09:44

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон-МТА, а почитай, если еще не, "Пехотную балладу" aka "Монстрячий взвод" Пратчетта(R.I.P.)
Книга короткая, интересная и затрагивает терзающую тебя тему.

На исследование по ссылке я бы на твоем месте не смотрел, как на святыню, потому что там приведены средние показатели по больнице, а им, как известно, практически никто не соответствует полностью, и многие не сосуществуют сильно. Ты же не про мифическую среднестатистическую женщину писать собрался, а про вполне конкретных тян, которые могут отклоняться от среднестатистических показателей как угодно. Так что данные интересные, но для автора не особенно ценные.

#1616 2015-03-13 14:12:45

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Давно пора поганой метлой вымести это разделение типажей между мужскими и женскими.


Согласен! Жутко бесит, что некоторые вкусные типажи вечно отдают мужикам, хотя женщины в таких ролях смотрелись бы не хуже. Вот фем! Комедиант или там Марв - это же охуенная баба получится, но я пока такой не встречал, только фантазирую) Может, однажды фантазии и выльются на бумагу, но я плохой пейсатель.

#1617 2015-03-13 14:16:10

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

потому что там приведены средние показатели по больнице, а им, как известно, практически никто не соответствует полностью, и многие не сосуществуют сильно

К тому же Боталексу в коммах правильно указали, что товарищ ухитрился исследование переложить так, что мужчины у него получились круче. А дамы, сколько ни прокачивай интеллект, лишь эрудицию приподнимут, и баста.  ;D

#1618 2015-03-13 14:17:50

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

К тому же Боталексу в коммах правильно указали, что товарищ ухитрился исследование переложить так, что мужчины у него получились круче. А дамы, сколько ни прокачивай интеллект, лишь эрудицию приподнимут, и баста. 

Себя не похвалишь - кто тебя похвалит? XD Хорошо хоть не всем мужикам свойственна эта очаровательная скромность...

#1619 2015-03-13 14:27:51

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Когда описываются "типично женские темы" - например, беременность и роды, - это вроде как недостаток и нефеминистично, судя по треду

Но одновременно феминистично, если в "типично женские темы" не пихать романтику, которая вообще-то внеполовая.
Вот реально, ни разу в жизни не встречала интересное чтиво, где обращалось бы внимание на месячные главной героини. Ну ладно, три раза было - "Анжелика", "Поющие в терновнике" и какой-то дамский роман, где деве пришлось объяснять мужу, что сегодня низя. Ну у Сапковского была беременность одной из героинь и она писать бегала всё время. В большинстве же случаев, даже в женских романах, эта тема стыдливо замалчивается. Я уже не говорю про фэнтези и приключения - если там есть женщины, обычно они в плане физиологии либо не какающие принцессы, либо мужики с сиськами.
Да, я знаю, что месячные влияют не на всех женщин, но блин, на меня они влияют, да хотя бы в плане гигиены - 5 дней в месяц, это, простите, 1/6 часть жизни в "продуктивные" годы! И я хочу себя ассоциировать с героиней, особенно если повествование от ее лица.
Я понимаю, что такая ситуация - результат "мужского взгляда" (сюда же - отношение к кормящим матерям как к "мадоннам" и ни слова про трещины на сосках, сюда же - беременность как "светящееся" состояние, после которого появился ребенок и все счастливы, если вы понимаете о чем я). Но надоедает же.
Вот честно, если можно художественно описывать похмелье (и описывают же, неоднократно), почему у людей такие проблемы с описаниями токсикоза?

А нефеминистично получается, если кроме токсикоза и месячных у героини нет других особенностей, нет индивидуальности. То есть только ходит и блюет, когда все вокруг делом заняты.

#1620 2015-03-13 14:37:20

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

ни разу в жизни не встречала интересное чтиво, где обращалось бы внимание на месячные главной героини.

Не знаю, насколько она главная, по-моему, одна из двух. Но у Мураками в "Хрониках Заводной Птицы" герой-мужчина заостряет на этом внимание в первых же главах.

#1621 2015-03-13 14:48:29

Анон

Re: Гендерное в писательстве

В "Кэрри" Кинга месячные сыграли огромную роль. Может, они и в других его книгах мелькали, я не помню уже...

#1622 2015-03-13 14:51:16

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Может, они и в других его книгах мелькали, я не помню уже...

в темной башне Сюзанне приходилось с ними разбираться во время их длинного фентезийного путешествия

#1623 2015-03-13 15:06:19

Анон

Re: Гендерное в писательстве

В "Еве Луне" у Альенде был момент, посвященный месячным. У героини после борделя и всякой фигни пропали менструации, а их возвращение - символ, что героиня преодолела прошлое.

#1624 2015-03-13 15:08:15

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

тем, что понежней, поменять окончания\имена и вуаля?

не знаю, смотрел ли ты Покровские ворота, но вот вспомнить Маргариту Палну ("Характер такой... фронтом командовать!") и нежнейшего Хоботова. Кому из них будем яйца пришивать?  ;D

Анон пишет:

будучи женщиной, щурится и думает

Ну и сука она у тебя. То есть спасла дамселя из дистресса, и обязана жениться. А не хочу жениться - пусть дохнет.

#1625 2015-03-13 15:16:28

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Вот реально, ни разу в жизни не встречала интересное чтиво, где обращалось бы внимание на месячные главной героини.

Я встречал 2 раза, и обе дамы-авторессы - феминистки. В рассказах Урсулы Ле Гуин и в творчестве Лоис Макмастер Буджолд, у нее прилично внимания уделено физилогии - и женской, и мужской (лол, поймал себя на том, что сначала машинально написал наоборот - мужской и женской - поменял местами, чтоб выпендриться).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума