Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-09-21 20:37:45

Анон

Гендерное в писательстве

Убогий юмор на моей памяти писали все. Годных фиков не встречала ни одного.
Дайригендеры, бывают, пишут годноту, но).

Давайте без шуток на тему литературы и всяких перумовых, мне тоже про фички в фэндомах интересно перетереть).

Про авторов и произведения

Скрытый текст

Литературные стили

Скрытый текст

Приёмы, авторский стиль и остальная мякотка

Скрытый текст

#301 2015-01-24 10:08:10

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Обожемой, постыдились бы вы сравнивать этот тягомотный сопливый недослеш с Мартином. 

Мартин пишет скучно и убого  :trollface:

#302 2015-01-24 10:12:55

Анон

Re: Гендерное в писательстве

анон не осилил ни мартина, ни джордана, ни хобб. все показалось невероятно уныло и тягомотно...

#303 2015-01-24 12:23:41

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:
Анон пишет:

Обожемой, постыдились бы вы сравнивать этот тягомотный сопливый недослеш с Мартином. 

Мартин пишет скучно и убого  :trollface:

У Мартина сплошное описательство, просто фиксация - сказал, встал, пошел, сделал. Он выезжает за счет забойного сюжета и героев.

#304 2015-01-24 12:52:09

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Самые злоебучие многостраничные описания юбок, шелковых платьев, чудных тканей и прочей текстильной хуиты я видел у Роберта Джордана.

Меня это не раздражало, это всё как будто постоянно подчёркивало многообразие культур, их сосуществование и устойчивость,  и давало ощущение, что каждый человек в его мире, даже самый проходной, не часть серой толпы, а обладает своей индивидуальностью и важностью, пусть и таким примитивным образом.

#305 2015-01-24 13:00:04

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Самые злоебучие многостраничные описания юбок, шелковых платьев, чудных тканей и прочей текстильной хуиты я видел у Роберта Джордана.

Я Кэтрин Курц из-за этого читать не смогла. Как только появляется какой-нибудь персонаж, непременно до мельчайших подробностей описывается, как он одет. Если входит толпа четерыехстепенных персонажей - и тут будет описано, во что одет каждый. Да ну нахуй.

#306 2015-01-24 13:56:26

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Толкин, Сапковский, Джордан (у того все выросло во что-то неудобоваримое), Тартлдав, Мартин, из наших - Перумов, на зачаточном уровне было еще у Карелина и Пехова.

Не так уж и много, правда? А между прочим выборка у мужиков гораздо больше.
Анон, тебе тут накидали уже кучу имён, но тебе то одно не то, то другое, ты чего доказать-то хочешь?)) Есть у женщин разветвленные серии. Качество их и ЦА уже другой вопрос.

#307 2015-01-24 14:04:06

Анон

Re: Гендерное в писательстве

По-моему, некоторые авторы любят подробно описывать одежду, чтобы создать более убедительный образ своего вымышленного.  Но и нефэнтезийные авторы-мужчины любят иногда описать одежду. У О.Генри не редкость такое: "А теперь как раз носят пурпурный цвет. Сплошь и рядом видишь его на улице. Конечно, в моде и другие цвета – вот только на днях я видел премиленькую особу в шерстяном платье оливкового цвета: на юбке отделка из нашитых квадратиков и внизу в три ряда воланы, под драпированной кружевной косынкой видна вставка вся в оборочках, рукава с двойными буфами, перетянутые внизу кружевной лентой, из– под которой выглядывают две плиссированные рюшки, – но все-таки и пурпурного цвета носят очень много".

#308 2015-01-24 14:04:42

Анон

Re: Гендерное в писательстве

сорри, "своего вымышленного мира".

#309 2015-01-24 14:07:45

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Мартин пишет скучно и убого  67842389

У Мартина сплошное описательство, просто фиксация - сказал, встал, пошел, сделал. Он выезжает за счет забойного сюжета и героев.

А у Хемингуэя было не так? "сказал, встал, пошел, сделал". Если вам не нравится такой стиль, это не значит, что он убог.

#310 2015-01-24 14:10:48

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Мартин пишет скучно и убого  67842389

У Мартина сплошное описательство, просто фиксация - сказал, встал, пошел, сделал. Он выезжает за счет забойного сюжета и героев.

А у Хемингуэя было не так? "сказал, встал, пошел, сделал". Если вам не нравится такой стиль, это не значит, что он убог.

У Хемингуэя побогаче как-то, все-таки. Некорректно сравнивать, имхо - Мартин это беллетристика, а Хэмингуэй нет. Я не могу сказать, что Мартин мне не нравится, читаю с удовольствием и интересом, но литературной ценности там мало, имхо.

#311 2015-01-24 14:14:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

У О.Генри не редкость такое: "А теперь как раз носят пурпурный цвет. Сплошь и рядом видишь его на улице. Конечно, в моде и другие цвета – вот только на днях я видел премиленькую особу в шерстяном платье оливкового цвета: на юбке отделка из нашитых квадратиков и внизу в три ряда воланы, под драпированной кружевной косынкой видна вставка вся в оборочках, рукава с двойными буфами, перетянутые внизу кружевной лентой, из– под которой выглядывают две плиссированные рюшки, – но все-таки и пурпурного цвета носят очень много".

Ты, если я не ошибаюсь, процитировал рассказ, у которого основное содержание - желание бедной девушки к празднику сшить красивое платье. В этом контексте подробное описание шмоток уместно. Разжевывания шмоток всех подряд персонажей во всех подряд рассказах у О'Генри нет.

#312 2015-01-24 16:54:37

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

У Мартина сплошное описательство, просто фиксация - сказал, встал, пошел, сделал.

Ну как я понимаю, это делается для погружения зрителя читателя в происходящее. Как и описания жрачки с нарядами на две страницы. Не стиль письма делает автора "серьезным писателем". Посмотрите на Гюго - ну это же пиздец.

Анон пишет:

У О.Генри не редкость такое

У О'Генри такое в одном рассказе.

#313 2015-01-24 17:00:01

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Не стиль письма делает автора "серьезным писателем". Посмотрите на Гюго - ну это же пиздец.

Согласна, Гюго пиздец  :facepalm: Мартин беллетрист просто потому, что пишет фентези. Такие жанры как фентези, ужасы становятся классикой только после хорошей проверки временем и интересом читателей, имхо (Толкиен классика к примеру, или тот же По).

#314 2015-01-24 17:33:04

Анон

Re: Гендерное в писательстве

У О'Генри есть подробные описания одежды героев рассказах в 10 навскидку. Но это всегда оправданно: сравнение двух подруг в течение нескольких лет, перевоплощение светского хлыща в отлично сшитом костюме в деревенского простачка, показ девушки, притворяющейся ковбоем и т.д.

#315 2015-01-24 17:48:37

Анон

Re: Гендерное в писательстве

чой-то гюго пиздец? =D ну тяжеловесно малость, но тогда многие так писали.

#316 2015-01-24 17:50:36

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Конечно, в моде и другие цвета – вот только на днях я видел премиленькую особу в шерстяном платье оливкового цвета: на юбке отделка из нашитых квадратиков и внизу в три ряда воланы, под драпированной кружевной косынкой видна вставка вся в оборочках, рукава с двойными буфами, перетянутые внизу кружевной лентой, из– под которой выглядывают две плиссированные рюшки, – но все-таки и пурпурного цвета носят очень много".

Это же явный стеб. Автор передразнивает модный журнал или что-то в этом роде. У Гоголя тоже есть похожее - когда дамы преувеличенно обсуждают платья.

#317 2015-01-24 17:51:32

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

чой-то гюго пиздец?  ну тяжеловесно малость, но тогда многие так писали.

Многие - это не отмаз. Многие пишут хуево во все времена.

#318 2015-01-24 17:53:47

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

Многие - это не отмаз. Многие пишут хуево во все времена.

не знаю, я всегда рыдаю с отверженных, когда перечитываю :lol: хотя многие страницы там пропускаю, факт. но того же льва толстого вообще читать не могу, по мне, вот это настоящий пиздец.

#319 2015-01-24 19:07:31

Анон

Re: Гендерное в писательстве

У Толстого хоть идея пробирающая в "Войне и мире", есть очень классные моменты, от которых мороз по коже (и нога Анатоля, и Пьер-снайпер, и смерть Болконского), а у Гюго... я есть кактус не стала, читала только "Собор", вообще не поняла, какую идею он туда заложил. Эсмеральда оказывается - модная в то время инженю, то есть картонный персонаж, остальные тоже как на подбор. В чем идея-то? В любви "красавицы и чудовища"? Как-то слабо оно там  :dontknow:

#320 2015-01-24 19:17:48

Анон

Re: Гендерное в писательстве

идея? сорри, мне вспомнились школьные уроки литературы  :lol: пушкин, горький, маяковский, бла-бла-бла, идея угнетенного пролетариата и так далее. анон учился еще тогда, когда пролетарскую идею надо было впихнуть повсюду. с тех пор у него аллергия на поиски высоких идей)

#321 2015-01-24 19:22:28

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Нет, ну мысль должна же быть. Иначе - беллетристика. Как у Мартина  :trollface:

#322 2015-01-24 19:40:00

Анон

Re: Гендерное в писательстве

да бога ради)))

#323 2015-01-24 19:42:04

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

В любви "красавицы и чудовища"? Как-то слабо оно там 

По-моему, в том, что страсть - та еще хня, даже если от чистого сердца. По крайней мере, то, как кончила большая часть ГГ, намекает...

#324 2015-01-24 19:42:53

Анон

Re: Гендерное в писательстве

У Гюго в «Отверженных» идей хоть жопой жуй, «Собор» всё же попсовый.
И я не понимаю, тут все читали Гюго в оригинале, чтобы рассуждать о его языке? О_о" Потому что эти переводы такие переводы.

#325 2015-01-24 19:43:14

Анон

Re: Гендерное в писательстве

Анон пишет:

В чем идея-то?

Just fucking google it. Ну серьезно, у всех есть любимые и нелюбимые классики, их значение в литературе в общем не меняется оттого, что какой-то анон не может разглядеть там идею.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума