Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#851 2021-06-08 14:56:41

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

сэкономить на самосделанном практически невозможно, если у тебя не лежат запасы советской пряжи и отрезы на платья, а то и дороже выходит

Как шьющий и вяжущий анон подтверждаю. Имеет смысл возиться только если хочешь эксклюзивную вещь, и обойдется она тебе однозначно дороже массмаркета. Особенно если еще и трудозатраты учесть. По моему прикиду оно уже лет пять как перешло в разряд недешевого хобби. Еще и попробуй ткани и нитки найди такие чтоб на уровне.

#852 2021-06-08 15:20:20

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Имеет смысл возиться, если это хобби. Я шила в девяностые, но тогда и запасы еще советские были, и хотелось что-то более эксклюзивное, чем ассортимент городских рынков. Сейчас смысла шить одежду для себя не вижу. Но иногда вяжу в качестве хобби.

#853 2021-06-08 15:38:22

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

Имеет смысл возиться, если это хобби. Я шила в девяностые, но тогда и запасы еще советские были, и хотелось что-то более эксклюзивное, чем ассортимент городских рынков. Сейчас смысла шить одежду для себя не вижу. Но иногда вяжу в качестве хобби.

Я вышиванки шил. Потому что то, что вижу в продаже - это началось в колхозе утро. Еще хочу на лето пошить льняные штаны папербэг примерно такие, в продаже что-то не вижу, а хочется. Тем более шитья там на вечер при хорошем раскладе. А так да, теперь это скорее хобби, чем необходимость.

Скрытый текст

#854 2021-06-08 15:38:37

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

перерыл тонну всяких образцов на осинке и похожих сообществах и МК, чтобы найти адекватный, актуальный узор и модель.

А ты ravelry.com не пробовал? Все англоязычные вяжущие только там и сидят.

#855 2021-06-08 15:53:35

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

Но вязание — это тлен, да, только магазины с их галимой вискозой, только хардкор или тот же кашемир по совершенно космической стоимости, который при этом скатается враз, не говоря уже о том, что качество одежды падает каждый год уже и в люксовом сегменте. Но да, только промышленный трэш, другому быть не полагается.. бгг

В 2021 году как раз стоит рассуждать о составе пряжи, еще скажи что полиэстр на жару фу, потому что влагу не пропукает, а акрил холодный  :lol: Всем летом в мятый лен, а зимой в вонючую-колючую шерсть, ведь 20 лет технологий прошли мимо.

#856 2021-06-08 16:13:29

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

вышиванки шил.

И вышивал? Я давно мечтаю о вышиванке, но ничего не нравится из продажного :sadcat:  Ситуация осложняется тем, что я не в Украине.

#857 2021-06-08 16:16:27

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

что полиэстр на жару фу, потому что влагу не пропукает, а акрил холодный

За 20 лет появились новые материалы, да, но полиэстер и акрил такие же говеные, кашемир так же прекрасен, а на жару ничего лучше шелка не придумали. Ну ок, тонкий хлопок тоже ок, и даже вискоза ничего так бывает.

#858 2021-06-08 16:18:29

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Чо все так тащутся от кашемира? Я чот в последнее время себя прямо не могу заставить влезть во всю эту шерсть, только хлопок и смеси хлопка с синтетикой =D

#859 2021-06-08 16:21:25

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

За 20 лет появились новые материалы, да, но полиэстер и акрил такие же говеные, кашемир так же прекрасен, а на жару ничего лучше шелка не придумали. Ну ок, тонкий хлопок тоже ок, и даже вискоза ничего так бывает.

Плюсану. Прогресс прогрессом, а кожа разницу ощущает, и если есть возможность, то полиэстер с акрилом буду носить в последнюю очередь (кроме платьев, почему-то полиэстеровые платья часто нахожу удачные).

#860 2021-06-08 16:24:46

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

в полиэстере же потеешь нереально, уж лучше мятый лен

#861 2021-06-08 16:26:04

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

И вышивал? Я давно мечтаю о вышиванке, но ничего не нравится из продажного :sadcat:  Ситуация осложняется тем, что я не в Украине.

Ну так а в чем еще смысл вышиванки?))
Я в Беларуси, в местной стилистике делал. Украинские продажные еще и по качеству жутенькие. Наши поприличнее, лен хотя бы. Но машинная вышивка и крой крестьянка. А хотелось чего-то посовременнее.

#862 2021-06-08 16:27:02

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

полиэстере же потеешь нереально, уж

Это от фасона зависит сильно. Если платье не прилегающее и с глубокими вырезами, то может и нормально быть.

#863 2021-06-08 16:28:35

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

Но машинная вышивка и крой крестьянка. А хотелось чего-то посовременнее.

Да, вот меня крой убивает. Я бы сшила, это не проблема, но, боюсь, не осилю вышивку.

#864 2021-06-08 16:29:55

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

Чо все так тащутся от кашемира?

Мягкий, теплый. В хлопке зимой холодно  =D

#865 2021-06-08 16:30:35

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

хотелось чего-то посовременнее.

Пока украина не заспамила все своими вырвиглазными вышиванками и не "приватизировала" брэнд вышитой фольклерной рубахи, в массмаркете довольно часто встречались очень милые вещи в народном стиле. У того же массимо дутти помню были нежнейшие блузы из поплина с вышивкой в тон ткани или контрастные но очень стильные и без колхозного душка.

Отредактировано (2021-06-08 16:31:31)

#866 2021-06-08 16:31:48

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

У меня кожа как у слона, разницу между натуральными и синтетическими тканями не отличаю вообще, одинаково потею в хлопке, льне и полиэстере но акрил реально сука не греет нифига

#867 2021-06-08 16:45:48

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

Пока украина не заспамила все своими вырвиглазными вышиванками и не "приватизировала" брэнд вышитой фольклерной рубахи, в массмаркете довольно часто встречались очень милые вещи в народном стиле. У того же массимо дутти помню были нежнейшие блузы из поплина с вышивкой в тон ткани или контрастные но очень стильные и без колхозного душка.

Я периодически в секонде вылавливаю милые вещи на эту тему. MARKS & SPENCER в основном. Вышивка правда чаще в сине-голубых тонах, но качество достойное и смотрится хорошо.

#868 2021-06-08 17:10:53

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Я давно мечтаю о вышиванке, но ничего не нравится из продажного :sadcat:

Анон, а ты небольшие местные сайты со всяким крафтовым производством смотрел, или только крупные, с "масс-маркетом"? Потому что на вторых действительно чаще всего та еще трешанина, как и на любых крупных площадках любой страны, рассчитанных на внешнего потребителя, который хочет сувенир чтобы галочку поставить.

#869 2021-06-08 17:13:15

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

ебанутые в хорошем смысле но все еще неносибельные бразильянки

Чиво?? Такие, только машинные кардиганы, сейчас вполне носят.

#870 2021-06-08 17:19:22

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

Я давно мечтаю о вышиванке, но ничего не нравится из продажного   Ситуация осложняется тем, что я не в Украине.

Анончик, значится, слушай сюда, что я посоветую.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-08 17:27:47)

#871 2021-06-08 17:28:27

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

Анончик, значится, слушай сюда, что я посоветую.

Анон, спасибо, но я не в Украине. То есть, мне еще самолет приплюсовать  ;D  Вышиванка золотой получится. Пару раз во время визитов я ходила на ярмарки (масштабом поменьше), но тоже ничего не нашла, что бы нравилось.

#872 2021-06-08 17:31:39

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

То есть, мне еще самолет приплюсовать

Зачем самолет? Просто доставку.  =D Это, ну пусть еще 15-25$
Мастера всегда работают с иностранными покупателями, отправить заграницу из Украины проблем нет.  Другой вопрос, что примерить ты это, конечно, не сможешь. А за спрос и посмотреть в интернете денег не берут.

Отредактировано (2021-06-08 17:33:09)

#873 2021-06-08 17:32:39

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Спасибо, тогда буду иметь в виду!

#874 2021-06-08 17:34:50

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

То есть, мне еще самолет приплюсовать  ;D

Ну если бы тот анон, например, отправил тебе фото вышиванок и визиток, где указаны сайты мастеров, то ты мог бы просто заказать понравившуюся вещь почтой в свою страну. Я так это понял.

#875 2021-06-08 17:39:36

Анон

Re: Срачный тред шмоток и стиля

Анон пишет:

Спасибо, тогда буду иметь в виду!

Просто Сорочинцы и Вышиванка (и День Европы в Киеве еще) - те мероприятия, на которые выезжают с большим ассортиментом, отличным от мелких ивентов, где нет спроса на дорогие или эксклюзивные вещи, и те мастера, которые не выезжают на более мелкие мероприятия, потому что они за год реально 10-15 вещей на продажу могут сделать и не станут их катать по полям и степям, где их за ту цену замеряют и точно не купят. И, да, они всегда ездят с визитками, и где-то у них есть фото своих работ. Я просто раньше никогда он-лайн не интересовался.
О, кстати, еще на Etsy можно поискать, многие именно хэндмейдеры выставляются там.

Анон пишет:

Я так это понял.

Правильно понял, да.

Отредактировано (2021-06-08 17:41:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума