Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2021-01-03 15:21:58

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Рассуждения 16-летнего парня вряд ли отражают реальное отношение к женщинам 32-летнего (я сверился с вики) писателя. Если тебе неприятно читать Сэлинджера - не читай. Мне приятно, мне все нравится, я и рассказы его читал, и мизогинии нигде не находил.

Мне нормально, я могу дистанцироваться, и хотя Сэлинджера в целом не сильно люблю, конкретно в этом случаем для меня это мало отношения имеет к мнению его персонажей конкретно насчет женщин, а авторские взгляды меня редко волнуют, даже когда автор сам подтверждал, что он мудак (хотя я и говорю, что в этом случае скорее всего между автором и персонажем есть дистанция), но твое восприятие - не единственная универсальная мерка, и как бы нет ничего странного в том, что кто-то находит в книгах другое.

Отредактировано (2021-01-03 15:25:40)

#202 2021-01-03 15:23:59

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Кстати, о Солярисе, я люблю фильмы Тарковского. Солярис, правда, меньше остальных, а вот Зеркало, Сталкер и т.д. - прям заходят сильно. И ещё я немного баттхерчу, когда речь об этих фильмах заходит как об интеллектуальном кино. Они же наоборот все выстроены на эмоциях и атмосфере, просто палитра приглушенная.

#203 2021-01-03 15:24:14

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Да где она сука? Славная девочка. С мужем не повезло, ему вообще жениться не следовало, он и сам это понял.

А, ну я мог спутать с матерью. Кто там переживал, что Симор ебанутый на всю башку?
И что значит, с мужем не повезло? Бачили очи.
А ты только про рыбку-бананку или еще про какие-то рассказы? А то я чего-то плохо помню. Но никакой мизогинии в рассказе не было, и никого не шеймили за разговоры по телефону и покраску ногтей.

#204 2021-01-03 15:28:47

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Сеймур же после войны крышей поехал, а до того был просто не от мира сего, как и все Глассы.

Отредактировано (2021-01-03 15:29:34)

#205 2021-01-03 15:30:12

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Мне нормально, я могу дистанцироваться, а авторские взгляды меня редко волнуют, даже когда автор сам подтверждал, что он мудак (хотя я и говорю, что в этом случае скорее всего между автором и персонажем есть дистанция), но твое восприятие - не единственная универсальная мерка, и как бы нет ничего странного в том, что кто-то находит в книгах другое.

Согласен. Просто предъявлять автору за мизогинию, не внеся ни одного примера, а просто потому что его герой должен быть мизогинистичным говном, в силу возраста и вообще, какое-то лефу.
Мне не жмет, что Селин, например, сотрудничал с правительством Виши, и вообще был фашистом. Я очень люблю его читать, хотя он кота любил больше, чем жену, и был нехорошим человеком. Просто он про это не писал, хотя писал в основном про себя.

#206 2021-01-03 15:30:50

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Кто там переживал, что Симор ебанутый на всю башку?

Мать =D

Анон пишет:

Бачили очи.

Ууу. У всех бачили.

Анон пишет:

А ты только про рыбку-бананку или еще про какие-то рассказы? А то я чего-то плохо помню. Но никакой мизогинии в рассказе не было, и никого не шеймили за разговоры по телефону и покраску ногтей.

Мне попалось конкретно про бананку, но с упоминанием, что мизогиния у него кругом, читать невозможно. Нет, я тоже не поняла, потому что и в Девяти рассказах, и в цикле о Глассах героини замечательные, да и в Ловце сестренка чудо. Должны были идти на Сенатскую площадь вместе с Наташей Ростовой, видимо.

#207 2021-01-03 15:31:47

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Сеймур же после войны крышей поехал, а до того был просто не от мира сего, как и все Глассы.

Анон, выдавай ссылки, явки, пароли. Я тут помню, тут не помню, а книжек под рукой нет. Что там смотреть? "Рыбку-бананку" я помню, а еще что?

#208 2021-01-03 15:34:05

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Сеймур же после войны крышей поехал, а до того был просто не от мира сего, как и все Глассы.

Во, ты написал, и я поняла. Там прочитали так, что его жена довела, вот она мизогиния. Хотя там был комплекс причин, и жена часть из них олицетворяла.

#209 2021-01-03 15:37:08

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

а прогрессивный мир не сильно отличается от нашего современного в больших городах

И где у нас в больших городах выращивают полузомби для обслуживания или с рождения обрекают человека работать в одной сфере?
В мире Хаксли все ужасающе тупые, оболваненные. В наше время любой человек найдет хотя бы в интернете друзей по интересам, в какой бы дыре он ни жил. А там нет самих интересов, неоткуда им взяться. Правильно сравнивают Хаксли с Оруэллом. Мир "1984" имеет какие-никакие шансы на революцию изнутри, когда людей доведут голодом и террором до точки. А мир Хаксли - нет. Там все так и будут спать как мухи в сладкой мягкой паутине.

#210 2021-01-03 15:38:53

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Ууу. У всех бачили.

Анон, я сейчас пошел и перечитал. Она на него не жалуется даже, это мамахен на пердаке летает, что он психический, и от него всего можно ожидать. А дочь его выгораживает и говорит, что все у них норм, и он прекрасно себя ведет. (Про бачили беру свои слова обратно, потому что я реально не помню, когда они поженились, до того, как у него чердак протек, или после. И это при том, что я не считаю его ненормальным, так, странным немного. То есть из-за этого брака страдает только мать, дочери норм. Симору вроде б тоже не оч, но тут уж никто не виноват, как по мне).
Все еще не вижу мизогинии.

#211 2021-01-03 15:42:11

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Насчет классики, извините  ;D
Анон сколько себя помнит, столько охуевает в ужасе от того, что в России конца 20/начала 21 века дохуя актуальна классика 19. Вот берешь того же Салтыкова-Щедрина и волосы на жопе дыбом, смени самовар на айфон и будто про сейчас писано, так что заявления, насколько классика неактуальна, анона эээ... удивили.

#212 2021-01-03 15:44:11

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

А, бля, погодите, я вспомнил про ебанутость Сеймура. Это в повести "Выше стропила, плотники", где про их с Мюриэль свадьбу. Он там на собственную свадьбу не явился, а потом оказалось, что он ее в доме ждал всё это время, и они вместе сразу съебались в путешествие, а негодующим родственникам и друзьям ничего не осталось делать, как гулять несостоявшуюся свадьбу без них.

#213 2021-01-03 15:44:55

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Во, ты написал, и я поняла. Там прочитали так, что его жена довела, вот она мизогиния. Хотя там был комплекс причин, и жена часть из них олицетворяла.

Там так прочитали, потому что Симор сам это говорил. Но нам и показывают два плана: Мюриэль разговаривает с матерью, Симор разговаривает с Сибиллой. И вот из разговора Мюриэль очень даже понятно, что она его не доводила. Просто она не очень умная, но неплохая. Я вот тоже запомнил только мнение Симора, а там во всем виновата была Мюриэль.

#214 2021-01-03 15:45:04

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

я реально не помню, когда они поженились, до того, как у него чердак протек, или после.

В процессе =D Про свадьбу было в Выше стропила... Не, понятно было, что там не судьба, два мира два шапиро, но мизогиния?! Все женщины должны быть безупречны, а иначе домострой?

#215 2021-01-03 15:45:05

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

В мире Хаксли все ужасающе тупые, оболваненные. В наше время любой человек найдет хотя бы в интернете друзей по интересам, в какой бы дыре он ни жил. А там нет самих интересов, неоткуда им взяться.

типа у большинства людей в нашем мире есть какие-то особые интересы, кроме овощевания у телевизора и бухла по выходным...

#216 2021-01-03 15:45:15

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

и они вместе сразу съебались в путешествие, а негодующим родственникам и друзьям ничего не осталось делать, как гулять несостоявшуюся свадьбу без них.

Молодец, одобряю!
:lol:

#217 2021-01-03 15:46:30

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

А, бля, погодите, я вспомнил про ебанутость Сеймура. Это в повести "Выше стропила, плотники", где про их с Мюриэль свадьбу. Он там на собственную свадьбу не явился, а потом оказалось, что он ее в доме ждал всё это время, и они вместе сразу съебались в путешествие

Красавчик) Но я вот вообще этого не помню, хотя когда-то читал.

#218 2021-01-03 15:47:20

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

типа у большинства людей в нашем мире есть какие-то особые интересы, кроме овощевания у телевизора и бухла по выходным..

Ну ты сейчас сидишь на довольно популярном форуме и обсуждаешь классику, а в соседних темах обсуждаются еще десятки произведений. И этим форумом интернет не ограничивается)) Можешь ли ты такое представить в дивном новом мире?

#219 2021-01-03 15:47:42

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

И на этой свадьбе рассказчику, младшему брату Сеймура, друзья и родственники Мюриэль говорили, что вот ждали, что он нечто подобное выкинет, потому что он поехавший, а возможно еще и гомосексуалист.

Но это уже позднее произведение, к тому времени Сеймура как персонаж реально развился в аватар бога на земле местной вселенной. Вряд ли Сэлинджер держал это в голове, когда писал "Рыбку".

#220 2021-01-03 15:49:12

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

В процессе  Про свадьбу было в Выше стропила... Не, понятно было, что там не судьба, два мира два шапиро, но мизогиния?! Все женщины должны быть безупречны, а иначе домострой?

Анон, ты раскрыл дело.
Сэлинджер няша, Симор красавчик, Мюриэль милаха, просто не судьба. А мизогинии у Сэлнджера нет.

#221 2021-01-03 15:51:50

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Я вот тоже запомнил только мнение Симора, а там во всем виновата была Мюриэль.

В каком месте он это сказал, я извиняюсь?

#222 2021-01-03 15:54:27

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Можешь ли ты такое представить в дивном новом мире?

так и там было некоторое количество изгоев, которые интеллектуально возвышались над остальными массами :lol: неспроста у них там дофига всяких отдалённых островов было, куда ссылать шибко умных. я делаю вывод о дофига из того, что в конце главбосс предлагал Бернарду и Гельмгольцу несколько локаций для ссылки. и по тому, что на локациях имеется какая-то цивилизация, явно не по одному человеку на каждую сослано.
ну и кроме того, чисто по количеству нас больше, чем в их мире, там у них число населения стабильнее и меньше, потому и интеллектуальных нитакусиков меньше, а процентуально это ещё хороший вопрос, где больше людей, у которых интересы дальше собственной кормушки простираются.

#223 2021-01-03 15:54:43

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

типа у большинства людей в нашем мире есть какие-то особые интересы, кроме овощевания у телевизора и бухла по выходным...

Типа да.

#224 2021-01-03 15:56:33

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Типа да.

чем докажешь?

#225 2021-01-03 15:56:53

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

В каком месте он это сказал, я извиняюсь?

Сибилла у него спрашивает, где его жена, а он говорит хз, может, у парикмахера, может, кукол шьет, а может еще в тысяче мест быть. То есть ничего такого он не сказал, и даже не думал. Ты вывел меня на чистую воду, анон  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума