Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2020-12-20 22:58:53

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Так тут над школоло никто и не гиенил

А это был камень в адрес тех, кто проезжается на тему "мы-то просто фички пишем, а эти родителям показывать собрались".

#227 2020-12-20 23:01:01

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

И этого здесь не было

#228 2020-12-20 23:01:01

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Я больше гиеню над размахиванием регалиями при тактичном скрывании собственных работ.

Ну вообще работы вот вообще не показатель умения научить чему-то. Так, к слову.

#229 2020-12-20 23:01:47

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

И этого здесь не было

И что, мне мешает здесь выразить свое недоумение странной фигне, которую я увидел на эту тему? Тут посчтоянно кто-то обсуждает что-то, что увидел в Твиттере или где-то еще.

#230 2020-12-20 23:01:55

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Ну вообще работы вот вообще не показатель умения научить чему-то. Так, к слову.

Тут анон выше, учившийся у, считает иначе и ориентируется на 300 чего-то там с патреона

#231 2020-12-20 23:03:20

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Тут анон выше, учившийся у, считает иначе и ориентируется на 300 чего-то там с патреона

Да и ради бога, имеет право.

#232 2020-12-20 23:03:57

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Ну вообще работы вот вообще не показатель умения научить чему-то. Так, к слову.

Факт, не каждый писатель — хороший педагог, но тут как бы подтверждения педагогических умений у преподавателей тоже нет. Я например тоже училась в топовом ВУЗе на филологическом направлении, но педагог из меня никудышный. Где статьи о писательском мастерстве, где книги о сценарном искусстве? Где отзывы от благодарных студентов?

#233 2020-12-20 23:07:38

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Ну вообще работы вот вообще не показатель умения научить чему-то. Так, к слову.

"- Набоков - большой писатель". - "А слон - тоже очень большое животное, но мы же не зовём слона преподавать биологию" (с) Роман Якобсон о назначении Набокова преподавателем литературы.
Я бы не пошёл к Фальку на семинар, но Фальк - это тот случай, когда "дура-дура, но без тридцати рублей ни разу не уходила". Раскрутить себя умеет как минимум.

Где отзывы от благодарных студентов?

https://www.hse.ru/org/persons/14304789 - вот, например, Черненко в ВШЭ "преподаватель года".
https://levelvan.ru/lecturer/84531 - ну и, кстати, отзывы от платных лекциях Касиловой, в основном положительные.

Отредактировано (2020-12-20 23:14:56)

#234 2020-12-20 23:09:10

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Где статьи о писательском мастерстве, где книги о сценарном искусстве? Где отзывы от благодарных студентов?

Ну слушай, это бесплатная школа фанфиков. Научат там кого-то чему-то - хорошо. Не научит так хоть потусят все в свое удовольствие и оно загнется.
Если кто-то будет готов нести деньги в такую школу... ну, я не вижу ужаса в том, что кто-то будет монетизировать, заигрывая со школоло в библиотеке.

Отредактировано (2020-12-20 23:10:14)

#235 2020-12-20 23:41:12

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Но это объективное достижение. Вот хуллиард лайков. Вот триста бачинских с патреона за попису. Нравится тебе или нет.

Вот такие хлебушки на всякие говнокурсы и записываются  :lol:

#236 2020-12-21 00:02:30

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Вот такие хлебушки на всякие говнокурсы и записываются

Вероятно, объективное достижение - написать шедевр, который никто не читает, но зато он шедевр?

#237 2020-12-21 00:36:09

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Вероятно, объективное достижение - написать шедевр, который никто не читает, но зато он шедевр?

Фишка в том, что Фальков тоже не так много читают. Но те, кто читают - хомячки, каждый или почти каждый из которых готов заплатить копеечку за иллюзию близости с такими великими людьми, как Вождепара. Даже если Фальк и сумеет научить тебя писать так, как он (что не факт, но предположим), захомячивать он тебя не научит. Ты останешься таким же унылым графоманом, только минус сколько там долларов ты отдал за науку.

#238 2020-12-21 04:55:54

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Фишка в том, что Фальков тоже не так много читают. Но те, кто читают - хомячки, каждый или почти каждый из которых готов заплатить копеечку за иллюзию близости с такими великими людьми, как Вождепара. Даже если Фальк и сумеет научить тебя писать так, как он (что не факт, но предположим), захомячивать он тебя не научит. Ты останешься таким же унылым графоманом, только минус сколько там долларов ты отдал за науку.

И тут еще надо учесть, что Макс и Вождь это единый организм уже, и далеко не факт, что без Вождя Макс сможет привлекать хомяков так же эффективно. Я сомневаюсь, если честно.

#239 2020-12-21 05:40:30

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

И тут еще надо учесть, что Макс и Вождь это единый организм уже, и далеко не факт, что без Вождя Макс сможет привлекать хомяков так же эффективно.

Да, это само собой. Я поэтому и говорил о Вождепаре, хотя Вождь сам и не пишет фиков.

Отредактировано (2020-12-21 05:40:43)

#240 2020-12-21 05:47:16

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Вот хуллиард лайков. Вот триста бачинских с патреона за попису

В конкретном случае это имеет отношение не к умению писать, а к умению продвигать написанное.

#241 2020-12-21 06:19:23

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Аноны, вы можете Вождя обсуждать в треде Вождя? Он в школе не преподаёт.

#242 2020-12-23 16:10:16

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

А кто гиенит над школоло? Я больше гиеню над размахиванием регалиями при тактичном скрывании собственных работ. Если бы они сказали: "Вот я учусь во ВШЭ, и вот такие фички написал, опираясь на полученные во ВШЭ знания, могу и вас научить", было бы одно. Но тут — ну отучилась ты во ВШЭ, и чё? Где портфолио-то, педагог? Обычные преподаватели писательского мастерства могут хоть что-то показать.

Плюс два. Покажи свои фанфики сперва, фикрайтер-преподаватель. Покажи пачку миди, монстромакси там дженовое, раз ты "приличное" обещаешь учить писать. Покажи свой аккаунт с текстами, за которые не стыдно.

А то будет очередная пейсательница, зарабатывающая книгами по пейсательству.

#243 2020-12-24 04:51:56

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

:facepalm:

#244 2020-12-24 11:03:48

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Какая всё-таки хуйня их программа курса https://twitter.com/Mitlaure_/status/13 … 42273?s=19
Всратая душниловка, которая ничем в реале не поможет

#245 2020-12-24 12:18:03

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Как принт на трусах сочетается с пониманием персонажа?

#246 2020-12-24 12:52:30

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Обычная метода: синопсис-идеи-развитие-покадровка
Непривычно, но это реально каждый второй рекомендует

#247 2020-12-24 13:15:33

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Непривычно, но это реально каждый второй рекомендует

Но это довольно нелепо рекомендовать в рамках фанфиков. Фики тем и отличаются от ориджей, что мир, герои, события прошлого, обстоятельства настоящего, а также цвет, форма и наличие трусов на герое обычно уже известны. Фики - это про другое. И методы написания сценария (сегодня видел в твиттере, что на курсе советуют прочитать "Спасите котика") тут несколько не в тему.

#248 2020-12-24 13:35:57

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Ну не скажи, для крупноформы разницы мало, тем более, что детали можно использовать разные, особенно если пишешь не про тех, у которых известно все вплоть до цвета трусов
Методика сама по себе мне не нравится (не люблю слишком много думать), но греха пока не вижу

#249 2020-12-24 14:14:32

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Фики - это про другое.

Интересно, это тот же самый хлебушек с сам-добейся-на-ниве-фикрайтерства, или уже другой?  ;D

#250 2020-12-24 17:06:21

Анон

Re: ОР МАНДРАГОР: школа фикрайтеров от ветеранов ФБ

Анон пишет:

Но это довольно нелепо рекомендовать в рамках фанфиков. Фики тем и отличаются от ориджей, что мир, герои, события прошлого, обстоятельства настоящего, а также цвет, форма и наличие трусов на герое обычно уже известны. Фики - это про другое.

:facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума