Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2021-03-17 22:24:30

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Мне нравится, как Ветинари на протяжении цикла учится обращаться с Ваймсом)

"Стража! Стража!" - пытается Ваймсу чего-то там запрещать.
"К оружию! К оружию!" - пытается Ваймсом манипулировать.
"Ноги из глины" - позволяет Ваймсу разбираться самому, раз ему так хочется.
"Пятый элефант" - кидает Ваймса в рандомном направлении проблемы.

#202 2021-03-17 22:26:58

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Мне нравится, как Ветинари на протяжении цикла учится обращаться с Ваймсом)

"Стража! Стража!" - пытается Ваймсу чего-то там запрещать.
"К оружию! К оружию!" - пытается Ваймсом манипулировать.
"Ноги из глины" - позволяет Ваймсу разбираться самому, раз ему так хочется.
"Пятый элефант" - кидает Ваймса в рандомном направлении проблемы.

Дааа, но он полноценным экспертом по ваймсоведению становится только к Бацу, когда уже считывает эмоции и настроения Ваймса без слов и они общаются одними взглядами))

#203 2021-03-18 09:17:55

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Об этом сложили бы песню и распевали на улицах!

уверен, что можно сделать лучше, но анона несло ;D

Скрытый текст

#204 2021-03-18 10:09:33

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

Об этом сложили бы песню и распевали на улицах!

уверен, что можно сделать лучше, но анона несло ;D

Скрытый текст

Аааааа, анон  :lol:  :lol:  :lol:

#205 2021-03-18 12:40:07

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

что-то я упустил, анонче ;D делись! ;D

Это из того же фольклора что "Только с ежиком вышел прокол" и "На волшебном посохе нехилый набалдашник".
В каноне, "Стража, Стража":
The Patrician seldom had balls. There was a popular song about it, in fact.

В переводе двусмысленность пропала:
Лорд Витинари редко когда устраивал праздники. На эту тему была даже сложена песенка, ставшая весьма популярной в народе.

Есть несколько фанатских вариантов этой песни, но двусмысленность сохранилась только в этой:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-18 12:41:30)

#206 2021-03-18 12:40:40

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Наш отважный командор
В руки как возьмёт топор —
На морозе с голым задом
Всем вервольфам даст отпор! ;D

#207 2021-03-18 12:56:54

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Есть несколько фанатских вариантов этой песни, но двусмысленность сохранилась только в этой:

ого, не знал. Спасибо, что просветил, анонче!)
Теперь я знаю, что буду петь ещё дня два :lol:

#208 2021-03-18 15:04:02

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Есть народная песня об отсутствии у Ветинари яиц :evil:

А еще половина города считает его вампиром, а некоторые думают, что он красит волосы (зачем и из какого цвета, правда, не уточняют). Так себе у патриция с имиджем, в общем :lol:

#209 2021-03-18 15:09:44

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

думают, что он красит волосы (зачем и из какого цвета, правда, не уточняют)

у меня в памяти почему-то отложилось, что речь шла о том, что он якобы седину закрашивает

#210 2021-03-18 15:10:49

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

кстати об арке с Мокристом - я почему-то особенно сгорал от упоминания в "Держи марку" того, что Ваймс был неподалеку от Ветинари в финале :lol:

Учитывая, что происхождение собачьей игрушки ему никто не объяснил, и он наверняка счел ее принадлежащей Ветинари, как и собаку, то Ваймсу в этот момент наверняка открылись новые горизонты о личной жизни патриция. Как и всем присутствующим, кстати.

#211 2021-03-18 15:17:42

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Мне, кстати, вообще нравится в цике про Мойста и в "Правде", что там другой POV и взгляд на Ваймса и Ветинари со стороны. Очень забавный контраст получается)))

Да, в ПОВах Ваймса (а именно в них чаще всего оба и появляются) Ветинари выглядит неприятным бесчеловечным механизмом, а сам Ваймс - рефлексирующим распиздяем, и для окружающих - прямолинейным простофилей.

#212 2021-03-18 15:19:58

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Есть народная песня об отсутствии у Ветинари яиц :evil:

А еще половина города считает его вампиром, а некоторые думают, что он красит волосы (зачем и из какого цвета, правда, не уточняют). Так себе у патриция с имиджем, в общем :lol:

Учитывая, что когда он сидел в тюрьме, его, как диснеевскую принцессу, брили мыши, не удивлюсь если седину закрашивает. Хотя возможно не для красоты, а чтобы сложнее было определить возраст

#213 2021-03-18 15:21:08

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Да, в ПОВах Ваймса (а именно в них чаще всего оба и появляются) Ветинари выглядит неприятным бесчеловечным механизмом

Но при этом когда его пытаются заменить каким-нибудь другим механизмом, внезапно оказывается, что этот Ваймсу лучше всех

Учитывая, что происхождение собачьей игрушки ему никто не объяснил, и он наверняка счел ее принадлежащей Ветинари, как и собаку, то Ваймсу в этот момент наверняка открылись новые горизонты о личной жизни патриция. Как и всем присутствующим, кстати.

Но у него же изначально и правда была собака

Отредактировано (2021-03-18 15:22:00)

#214 2021-03-18 15:26:37

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

у меня в памяти почему-то отложилось, что речь шла о том, что он якобы седину закрашивает

Нет, там именно об этом не говорилось. Просто сам разговор начался после того, как из-за брака краски Ветинари на марках получился седым вместо черноволосого. Но, честно говоря, тяжело представить канонного Ветинари, которого так взволновала бы седина, что он начал бы ее закрашивать. Хотя Ветинари, который по вечерам в ванне подкрашивает какие-нибудь рыжие корни, чтобы сохранять имидж готического брюнета - это еще забавнее, почти умилительно =D

#215 2021-03-18 15:37:02

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Но у него же изначально и правда была собака

Анон, в финале "Making Money" собака (уже принадлежащая Ветинари) бегала по залу суда с вибратором в зубах. По мнению присутствующих, наверное, тоже принадлежащим Ветинари, для них это скорее всего логично выглядело как "собака патриция нашла его игрушку в его вещах". Потому что реальной запутанной истории появления всего этого добра никто кроме Мойста и Адоры не знал.

#216 2021-03-18 15:47:03

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Учитывая, что когда он сидел в тюрьме, его, как диснеевскую принцессу, брили мыши, не удивлюсь если седину закрашивает.

Эм, нет, он сам брился. Крысы ему просто таскали в камеру нужное - еду, принадлежности для бритья, и т.д.

Помогите теперь развидеть мышей, бреющих диснеевскую принцессу :lol:

#217 2021-03-18 16:01:15

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Эм, нет, он сам брился. Крысы ему просто таскали в камеру нужное - еду, принадлежности для бритья, и т.д.

Они держали зеркало!

Помогите теперь развидеть мышей, бреющих диснеевскую принцессу

Смотря где

Анон, в финале "Making Money" собака (уже принадлежащая Ветинари) бегала по залу суда с вибратором в зубах.

Бля, пойду перечитывать, как мог такое забыть

Но, честно говоря, тяжело представить канонного Ветинари, которого так взволновала бы седина, что он начал бы ее закрашивать.

Ну он занят тем, чтобы демонстрировать как ему чуждо все человеческое - аскетизм в еде, чтение нот, черные, но не "гламурно-черные" шмотки. Признаки старения это тоже в каком-то роде недопустимая роскошь.

#218 2021-03-18 16:38:48

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

аскетизм в еде

Это когда он при Ваймсе курицу жевал?) Из других сцен с едой и Ветинари смог вспомнить только расковыривание вареного яйца при Липвиге, но на аскетизм это не походило вообще.

Анон пишет:

черные, но не "гламурно-черные" шмотки

В каноне объяснялось, что он это делает из абсолютно практических соображений - так легче прятаться в тенях, потому что насыщенно-черных теней не бывает. И такую одежду Ветинари еще в 16 носил, когда речь не шла ни о каком патрицианстве.

Анон пишет:

Признаки старения это тоже в каком-то роде недопустимая роскошь.

Ну хз, мне кажется, если бы он хотел казаться моложе, он как минимум избавился бы от трости, тем более, что он явно может спокойно обходиться без нее.

#219 2021-03-18 16:45:18

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Бля, пойду перечитывать, как мог такое забыть

Скрытый текст

#220 2021-03-18 16:46:50

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

и сцена бритья в тюрьме, раз уж я все равно полез в книжки

#221 2021-03-18 17:28:45

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

и немного о том, почему одежда не "гламурно-черная"

#222 2021-03-22 09:05:03

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Ветинари всю жизнь положил на то, чтобы привести их общество и сам Анк-Морпорк к воплощению тех идей, за которые умер Джон Киль

У меня немного не стыкуется - Ветинари так впечатлился смертью Киля, но в это же время он же и содействовал тому, чтобы ночная стража деградировала и по сути перестала выполнять свои функции :think:

#223 2021-03-22 09:42:46

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Мне кажется, Витинари в какой-то момент разочаровался. Вспомни речь про "море зла", которую он толкнул Ваймсу в первой книге. Кстати, возможно, из-за результатов этой всей революции и разочаровался в итоге. Всё плохо, миром правит зло, добро не работает, хорошие люди с идеалистичными идеями бесславно умирают, ничего не изменив. Лучше быть циничным ублюдком, тогда, может, что-нибудь и изменишь. Джон Киль был крутой, но его больше нет, так что мы пойдём другим путём, как-то так.

#224 2021-03-22 09:54:53

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Лучше быть циничным ублюдком, тогда, может, что-нибудь и изменишь. Джон Киль был крутой, но его больше нет, так что мы пойдём другим путём, как-то так.

черт, как это грустно-то...(

(я пришёл в этот фандом гореть и радоваться, а где я в итоге? На дне ангста и печали, и все равно горю :sadcat:)

#225 2021-03-22 10:11:30

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Ну, потом Ваймс и Ко ему доказали, что он был не совсем прав)
Вообще очень приятно смотреть, как Витинари постепенно открывается и смягчается на протяжении цикла, начинает верить в лучшее в людях и вообще доверять людям, а не только своим коварным манипуляциям, и всё такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума