Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-02-23 13:02:14

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Я смотрю, это ход и фанон очень популярен у многих авторов и вообще в фандоме - что Ветинари в юности влюбился в Киля)

я видел таких целых три. два выше в посте, а еще этот - Хрустальные туфельки - https://ficbook.net/readfic/4587838

а еще есть один фанфик, где в Киля влюбился юный Ваймс-из-прошлого, ну а когда Ваймс-из-настоящего заменил Киля... - итог предсказуем ;D https://ficbook.net/readfic/1479632
я поначалу подумал, фу, мол, как так можно, селфцест, а потом сохранил в папку гилти плэжа и перестал стыдиться своих кинков :lol:

#127 2021-02-23 13:12:50

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

я видел таких целых три.

Не, я точно больше, хотя далеко не все фанфики по фандому читал)

а еще этот - Хрустальные туфельки

А вот этот читал. Надеюсь, автор не прочтет и не обидится, но как же я ржал с мужиков в хрустальных туфельках, особенно с Ветинари, гордо удаляющегося на шпильках по брусчатке.

#128 2021-02-23 13:22:05

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Не, я точно больше, хотя далеко не все фанфики по фандому читал)

Я тоже кучу читал. Имхо тут такая ситуация, что молодой Ветинари няшен, а молодой Ваймс, хоть и тоже няшен на первый взгляд, но его в будущем ждет алкоголизм и валяние в канавах. А Ваймс-Киль уже в завязке.

#129 2021-02-23 13:31:59

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Имхо тут такая ситуация, что молодой Ветинари няшен, а молодой Ваймс, хоть и тоже няшен на первый взгляд, но его в будущем ждет алкоголизм и валяние в канавах. А Ваймс-Киль уже в завязке.

Ну наверное да. И хороший повод вообще как-то подвести обоснуй под их отношения в основной временной линии, или хотя бы под чувства одного из персонажей. С натяжкой, конечно, но когда это шипперам мешало.
Анону по отдельности симпатичны и Ваймс и Ветинари, но как-то утрамбовать их у себя в голове в романтику, не скатываясь в жуткий ООС, не получается совершенно, честно говоря. Если Ветинари хотя бы в целом неплохо относится к Ваймсу и явно ему симпатизирует (насколько патриций вообще может симпатизировать полезным ему и городу людям), то Ваймс Ветинари явно переносит с трудом и в лучшем случае воспринимает его как меньшее зло для Анк-Морпорка, а о более-менее теплых или позитивных чувствах как к человеку там явно речь не идет.

#130 2021-02-23 17:34:57

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анону по отдельности симпатичны и Ваймс и Ветинари, но как-то утрамбовать их у себя в голове в романтику, не скатываясь в жуткий ООС, не получается совершенно, честно говоря.

Имхо это легко решается если трамбовать не в классическую романтику (хотя и это можно), а специфическую пратчеттовскую.
Вспомнить только роман Ваймса с женой:

Скрытый текст

А в сиквеле они уже женятся, и ничего, очень трогательная пара выходит. В таком формате можно кого угодно свести, а уж персонажей, которые уже знакомы и по-своему заботятся друг о друге - дело пары абзацов.

Отредактировано (2021-02-23 17:35:32)

#131 2021-02-23 18:28:32

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Совсем по-другому это вижу, если честно.

#132 2021-02-23 19:03:35

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Совсем по-другому это вижу, если честно.

Не обязательно так же, я скорее о том что Пратчетт романтические отношения описывает скупо и иронично, что оставляет большое поле для натягивания сов.
Хотя, я бы посмотрел на лицо Ваймса, который пришел с докладом, а там внезапный ужин на двоих

#133 2021-02-23 19:11:15

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Совсем по-другому это вижу, если честно.

так опиши? ) люблю читать варианты кто как видит )

#134 2021-02-24 14:49:48

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

так опиши? ) люблю читать варианты кто как видит )

Я имел в виду, что в ситуации с Сибиллой

1. Она была явным инициатором и двигателем отношений
2. От брака с ней Ваймс получил огромную выгоду, и это было одним из главных поводов для женитьбы
3. К Сибилле Ваймс никогда не относился плохо, только нейтрально поначалу

Ветинари не взял бы фамилию Ваймса и не переписал бы на него все свое имущество. И уж точно никого бы ему не родил. И вряд ли стал бы активно настаивать на отношениях и втягивать в них Ваймса, даже если бы вдруг и влюбился. Более того, если отношения с Сибиллой приподняли Ваймса в глазах общества, то отношения с Ветинари - это только лишние проблемы, так как их пришлось бы дико скрывать, потому что стань они известны обществу - и пиздец. Просто титулами, должностями и почестями Ветинари наградил его и так, но Ваймс по-прежнему плохо к нему относится. И если с Сибиллой он начинал знакомство с ноля и с нейтрального к ней отношения, которое переросло в сдержанную симпатию, то Ветинари Ваймс знает давно, давно испытывает негатив, и градус этого негатива ни от чего не снижается, в том числе и от позитивных действий Ветинари в сторону Ваймса.

Короче, анон сейчас думал-думал, и пришел к выводу, что для себя не может натянуть эту сову на этот глобус никак. Даже пейринг с Драмноттом или с Липвигом натягивается легче. А уж с Космо вообще сам Ом велел :yeah:

#135 2021-02-24 19:03:53

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

От брака с ней Ваймс получил огромную выгоду, и это было одним из главных поводов для женитьбы

да это скорее его тяготило. и ему наоборот, не нравилось, какая бездна пролегла между ним и "простым людом". (а вообще анону жалко, что не показали прям развитие отношений - вместо него просто "ужин [волшебный анк-морпоркский монтаж] свадьба")

Анон пишет:

3. К Сибилле Ваймс никогда не относился плохо, только нейтрально поначалу

не соглашусь, анон. он начинал знакомство с предубеждения против этих вот клятых зажравшихся буржуев. а потом быстро изменил свое мнение из-за неординарности Сибиллы.

Анон пишет:

которое переросло в сдержанную симпатию

и снова не соглашусь. Ваймс там чуть ли не прямым текстом боготворит Сибиллу, не понимает, что она в нем нашла и что он сделал такого, чтобы заслужить такое счастье, как она.

Анон пишет:

Ветинари Ваймс знает давно, давно испытывает негатив, и градус этого негатива ни от чего не снижается, в том числе и от позитивных действий Ветинари в сторону Ваймса.

ну, то, что Ваймс считает, что если Ветинари и казнят, то это должен быть он, не говорит о прям ненависти. ненависть Ваймс испытывал, например, к Карцеру.

Ваймс в целом понимает, что им вертят и манипулируют, но ему нормально, потому что он считает себя "терьером", который бежит за целью, и это проще и приятнее.

в "ночной страже" Ваймс прямым текстом говорит о том, что Ветинари навел в городе порядок и считает, что Ветинари - лучший правитель города за последние годы. когда в "Правде" Ветинари пытались отстранить, Ваймс был очень сильно не рад этому. приказ об аресте Ветинари вызывает у него серьезное отторжение. когда Ветинари беседовал с крысами в камере, Ваймс не ненавидел его, а скорее жалел. да даже заткнуться Ваймс приказал не прям из-за ненависти, а на эмоциях. Ваймс в принципе гражданин вспыльчивый.

#136 2021-02-24 19:46:17

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

не соглашусь, анон. он начинал знакомство с предубеждения против этих вот клятых зажравшихся буржуев. а потом быстро изменил свое мнение из-за неординарности Сибиллы.

Так это было не отношение лично к Сибилле, это было отношение к буржуям. Как только немного узнал саму Сибиллу, стал относиться к ней нормально. А Ветинари он лет 20 знает, и стабильно его терпеть не может.

Анон пишет:

ну, то, что Ваймс считает, что если Ветинари и казнят, то это должен быть он, не говорит о прям ненависти. ненависть Ваймс испытывал, например, к Карцеру.

Я и не писал о ненависти, я писал о негативе. Кмк, то что негатив не дотягивает до ненависти как к Карцеру, так себе обоснуй для пейринга) Но ок, не вижу смысла спорить, пусть каждый останется при своем.

#137 2021-02-24 19:57:50

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

А Ветинари он лет 20 знает, и стабильно его терпеть не может

ненене, все, что он знал о Ветинари на момент "стража! стража!", так это что город стал работать лучше, чем раньше. то есть, да, он знал, что там у власти сидит опасный буржуй, но это типа как я знаю как зовут президента ;D да, он опасался Ветинари, но как-то не похоже, чтобы они вообще взаимодействовали до появления дракона. более-менее общаться с Ветинари Ваймс начал по ходу этой книги, когда и встретил Сибиллу.

Анон пишет:

не вижу смысла спорить, пусть каждый останется при своем

:friends:

#138 2021-02-25 15:04:14

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

лмм с тобой, анонче! Я страдал не в том смысле, что "так нельзя, фуфуфу, как можно было" и вообще стёр руки на тот рисунок. Страдал я в плане того, что мне хотелось придумать сюжетное обоснование кроме "он захотел и оделся так" - и у меня не выходило ;D

Так это же из "Патриота", почти канон. В Клатче Шнобби и Колон ночью спиздили для всех местной одежды, и Ветинари досталась женская, причем еще и наряд танцовщицы. Просто Ветинари сбагрил его Шноббсу и отобрал у того комплект мужской одежды (ну или по крайней мере гендерно неопределимой). А артер, видимо, решил нарисовать развитие событий, при котором Ветинари остался с первоначальным вариантом =D

#139 2021-02-25 15:37:27

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

артер, видимо, решил нарисовать развитие событий, при котором Ветинари остался с первоначальным вариантом

не, это я уловил) и вышло агонь :yeah:
Хотя будь он в таком образе, шороху бы навёл побольше, чем Бетти :3

#140 2021-02-25 16:05:35

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Хотя будь он в таком образе, шороху бы навёл побольше, чем Бетти :3

При всей симпатии к Ветинари, вряд ли) Так-то он для тех, кто не знаком с его должностью и чудесным характером, просто тощий мужик за 40 с обычной "канцелярской" внешностью. Шнобби гораздо колоритнее :cool:

Кстати, задумался сейчас, а Ветинари вообще нужна трость? Или он ее таскает в основном для вида и для солидности? Потому что не помню ни разу, чтобы он в тексте на нее именно опирался, а в том же "Патриоте" вообще бодро прыгал по разным плиткам, чтобы добраться до комнаты Леонарда.

#141 2021-02-25 18:58:39

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Шнобби гораздо колоритнее

согласен, но помечтать-то можно ;D

Анон пишет:

а Ветинари вообще нужна трость? Или он ее таскает в основном для вида и для солидности?

я вообще не помню указаний на то, что трость ему нужна в принципе. кажется, убивать разбойников for teh lulz по пути в Убервальд, ему ничто не мешало.

#142 2021-02-25 19:18:16

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

я вообще не помню указаний на то, что трость ему нужна в принципе.

Вот и я - нет. Но она определенно появилась после книги "К оружию! К оружию!", то есть после ранения в ногу. До этого трость не упоминалась. С другой стороны, Ветинари спокойно дерется, бегает и прыгает. Короче, буду фанонить, что он продолжает ее носить просто потому что она хорошо вписывается в образ аристократичного вампира, и ему доставляют сплетни, что внутри там Ужасно Смертоносное Оружие в виде лезвия. Ну и если какой-то дурачок примет все за чистую монету, и решит, что с больным хромым патрицием легче справиться в драке, тоже польза =D

#143 2021-02-25 19:25:11

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

я вообще не помню указаний на то, что трость ему нужна в принципе.

Вот и я - нет. Но она определенно появилась после книги "К оружию! К оружию!", то есть после ранения в ногу. До этого трость не упоминалась. С другой стороны, Ветинари спокойно дерется, бегает и прыгает. Короче, буду фанонить, что он продолжает ее носить просто потому что она хорошо вписывается в образ аристократичного вампира, и ему доставляют сплетни, что внутри там Ужасно Смертоносное Оружие в виде лезвия. Ну и если какой-то дурачок примет все за чистую монету, и решит, что с больным хромым патрицием легче справиться в драке, тоже польза =D

я тоже склоняюсь к тому, что трость это просто Эффектный Жест)

не удержусь и внесу сюда этот арт (хотя возможно уже вносил)

Скрытый текст

#144 2021-02-25 19:29:14

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Но она определенно появилась после книги "К оружию! К оружию!", то есть после ранения в ногу. До этого трость не упоминалась. С другой стороны, Ветинари спокойно дерется, бегает и прыгает.

В  "Правде" он хромает и на трость опирается

#146 2021-02-28 09:55:47

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но она определенно появилась после книги "К оружию! К оружию!", то есть после ранения в ногу. До этого трость не упоминалась. С другой стороны, Ветинари спокойно дерется, бегает и прыгает.

В  "Правде" он хромает и на трость опирается

Возможно как с реальными травмами зависит от дня/погоды/луны в созвездии стрельца.
Насчет прыжков, Пратчетт мог и сам забыть, я из фичков про одноногого чела заебался лишние ноги выпиливать.

#147 2021-02-28 17:35:10

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Насчет прыжков, Пратчетт мог и сам забыть

Слишком часто, имхо, и не в одной книге. Да и у Пратчетта наверное редакторы были, в отличие от анонов-фикрайтеров, которые напомнили бы "сэр Терри, у вас там хромой чувак бегает, прыгает, и дерется". В том же "Патриоте" вообще полно таких сцен, изображая уличного клоуна в Клатче Ветинари точно двигался без трости, бегая по улице, еще и жонглируя всякой хуйней. В "Правде", если честно, упоминаний именно хромоты не помню (может, слишком давно читал), помню только, что де Ворд думал "патриций тощий и ходит с тростью, он не смог бы перенести несколько мешков с золотом". Лучше всего наверное и правда укладывается версия, что нога побаливает иногда, но особо не беспокоит.

#148 2021-03-05 09:20:19

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

А уж с Космо вообще сам Ом велел

  :smoke: но... но... но Космо же поехавший и жалкий. Там же тараканам приходится наклониться, чтобы на него плюнуть.

Не, если постараться, можно натянуть юст со стороны Космо, но кмк там больше нездоровое желание уничтожить, заменить. Больше танатос, чем эрос ;D

#149 2021-03-05 19:24:49

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

но... но... но Космо же поехавший и жалкий.

Поэтому это был бы как минимум даб-кон, добровольно Ветинари не согласился бы =D

кмк там больше нездоровое желание уничтожить, заменить. Больше танатос, чем эрос ;D

Конечно. Но реального юста или вообще чувств там ни у кого из мужских персонажей к другим мужским персонажам нет, не те книги, поэтому все слэшные пейринги натянуты на глобусы. А Космо искренне зациклен на Ветинари и даже ради обладания какой-нибудь его шмоткой готов на многое. Это уже нехилый обоснуй, учитывая, что больше там Ветинари вообще никому (кроме, может, Драмнотта) и даром не упал, даже не в эротическом смысле, а просто как человек, а не ходячая должность патриция.

#150 2021-03-05 20:20:37

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Вставлю свои пять копеек, а что, если нога постоянно ноет, но он может превозмочь боль, разово напрячься и выдать все, чему его учили в Гильдии. Но, допустим, не очень долго, и потом отходняки будут. А в обычной жизни он ее разумно бережет + работает на свой образ, усыпляя бдительность врагов.
это ж какой простор для херт-комфорта

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума