Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2021-03-22 11:07:54

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

У меня немного не стыкуется - Ветинари так впечатлился смертью Киля, но в это же время он же и содействовал тому, чтобы ночная стража деградировала и по сути перестала выполнять свои функции :think:

У меня от цикла в общем сложилось впечатление, что Ветинари, став патрицием, столкнулся с таким количеством многовековых социальных и экономических проблем, что все его усилия уходили на то, чтобы поддерживать работу города в относительном порядке. Тут уже не до идеалистических идей. И стражу он считал пережитком прошлого, мешающим созданной им структуре. Ему пришлось разгребать бардак, а строить и вести общество в светлое будущее будет уже Мойст. Ветинари создал для этого все условия в меру своих сил.

Мне вот еще что интересно. Как думаете, в какой момент Ветинари понял, что Ваймс и Киль - это один человек? На кладбище или раньше догадался?

#227 2021-03-22 11:12:57

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

(я пришёл в этот фандом гореть и радоваться, а где я в итоге? На дне ангста и печали, и все равно горю :sadcat:)

Просто Пратчетт за своей легкостью и юмором всегда поднимает серьезные темы, в отношениях Ваймса и Ветинари много слоев и не все из них, гм, комфортные. Но я все равно считаю этот пейринг очень уютным и ламповым, не знаю, чисто на ассоциативном уровне, наверное)

#228 2021-03-22 11:54:47

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Мне вот еще что интересно. Как думаете, в какой момент Ветинари понял, что Ваймс и Киль - это один человек? На кладбище или раньше догадался?

По его собственным словам — на кладбище, и я не думаю, что он врёт. Это явно слишком искренний и эмоциональный момент для него, чтобы врать.

Ну и потом, Витинари, конечно, гений, но он того Киля видел туеву хучу лет назад, да и то мельком. Плюс вся история с путешествием во времени слишком сложная, чтобы дойти до неё просто логическим умозаключением. Мысли: "А Ваймс-то похож на старого Киля!" — у него могли быть конечно, но до идеи: "Ваймс вернулся в прошлое и притворялся там Джоном Килем", — даже он вряд ли бы сам дошёл.

#229 2021-03-22 17:04:51

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Вообще очень приятно смотреть, как Витинари постепенно открывается и смягчается на протяжении цикла, начинает верить в лучшее в людях и вообще доверять людям, а не только своим коварным манипуляциям, и всё такое.

А анону Ветинари в последних нескольких книгах (исключая, может быть, Raising Steam, хотя и там хватает нелепостей) не нравится, он как будто поглупел. Как и Ваймс, кстати. Чего стоят эти длинные пафосные речи, которые они оба начали постоянно толкать, в том числе в совершенно неподходящие моменты. В Снаффе вообще то Ваймс всем своим противникам задвигает затасканнейшую правду жЫзни на полстраницы посреди драки или какой-нибудь другой критической ситуации, то Ветинари в горделивой позе больного шизофренией приосанивается и гонит на полном серьезе такую банальщину, что удивительно, как Драмнотт там от финского стыда не сделал сеппуку канцелярским ножом. Мне точно больше нравится Ветинари из первых книг, там он был молчаливый и себе на уме, но выглядел и правда умным. А интересный Ваймс для меня закончился, наверное, после Ночной Стражи.

#230 2021-03-22 17:08:07

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Мне вот еще что интересно. Как думаете, в какой момент Ветинари понял, что Ваймс и Киль - это один человек? На кладбище или раньше догадался?

Кмк, какие-то мысли или подозрения могли быть и раньше, но окончательно убедился именно на кладбище.

Но тут еще нельзя забывать, что Ветинари в реальности, в которую Ваймс вернулся - это уже немного не тот Ветинари, который остался в реальности, из которой Ваймса выбросило в прошлое (и со всеми остальными персонажами так же). Это все-таки уже немного другая штанина времени, в которой был взрослый Ваймс рядом с юным, был подозрительно несвежий труп Киля, и т.д. А в реальности того Ветинари, про которого мы читали все книги до НС, был обычный настоящий Киль, не особо похожий на Ваймса и погибший на баррикадах, так что у него не было повода подозрительно приглядываться к Ваймсу, и ничего странного он не подозревал.

#231 2021-03-22 18:13:49

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

В "Снаффе" вообще много глупостей и ООС-а, кмк это болезнь автора сказалась. Я эту книгу уже не вполне всерьёз воспринимаю.

#232 2021-03-22 20:22:22

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

кмк это болезнь автора сказалась.

У анона были такие мысли еще при первом прочтении, но писать не стал. Тем более, справедливости ради, многие неплохие и вполне здоровые авторы время от времени выдают такое, что Пратчетт нервно курит. Да и Raising Steam написан еще позже, но при этом, имхо, вменяемее (хотя там тоже хватает перлов, типа настолько охуевшего от любви к Марголотте Ветинари, что он чуть не заставил Липвига построить железную дорогу в Убервальд раньше, чем на реально выгодные торговые направления).

#233 2021-03-22 20:35:18

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Хз, у меня от Raising Steam впечатление какого-то недоделанного черновика. Хотя я ещё в любительском переводе читала, возможно это сказалось.

#234 2021-03-23 15:26:56

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Аноны, а есть в интернете, желательно русскоязычном, какие-то ресурсы с темой типа этого, только живые? Можно даже не именно слэш В/В, а просто обсуждение канона с их участием, где, если что, за случайное упоминание слэша не погонят ссаными тряпками.

#235 2021-03-24 10:19:21

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

В "Снаффе" вообще много глупостей и ООС-а, кмк это болезнь автора сказалась. Я эту книгу уже не вполне всерьёз воспринимаю.

Систра! Я еле дочитал, самому себе было стыдно признаваться, Пратчетт же

#236 2021-03-24 10:49:35

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

В "Снаффе" вообще много глупостей и ООС-а, кмк это болезнь автора сказалась. Я эту книгу уже не вполне всерьёз воспринимаю.

Систра! Я еле дочитал, самому себе было стыдно признаваться, Пратчетт же

вот да, что оно, что "поддай пару" - они как будто выбиваются. согласна с аноном #229 - как-то и Ваймс, и Ветинари резко поглупели, и это очень странно наблюдать

#237 2021-03-24 14:38:56

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Ну он занят тем, чтобы демонстрировать как ему чуждо все человеческое - аскетизм в еде, чтение нот

анон, а где именно чтение нот было, не помнишь?

#238 2021-03-24 14:42:34

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

вот да, что оно, что "поддай пару" - они как будто выбиваются. согласна с аноном #229 - как-то и Ваймс, и Ветинари резко поглупели, и это очень странно наблюдать

"Поддай пару" мне местами очень зашло, но согласен, есть ощущение сыроватости. А вот "Снафф" совсем никак.

анон, а где именно чтение нот было, не помнишь?

В "Роковой музыке".

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-24 14:47:10)

#239 2021-03-24 19:46:00

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

В "Роковой музыке".

▼Скрытый текст

спасибо) не, ну тут он честно и от души поехавший странненький, а не нарочно себе возвышенный образ создает

Анон пишет:

При одной мысли о том, что музыку играют какие-то жирные, потные типы, люди с волосами в ушах, как слюна капает с их подбородков…

вот это фантазия :lol:

#240 2021-03-24 22:28:45

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Прямо невольно начинает вериться в фандомные фаноны про Ветинари-девственника. С такими-то жирнейшими тараканами на тему телесности.

#241 2021-03-24 22:39:34

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Прямо невольно начинает вериться в фандомные фаноны про Ветинари-девственника. С такими-то жирнейшими тараканами на тему телесности.

Англофандом очень любит приводить эту цитату в качестве доказательства асексуальности Ветинари.

#242 2021-03-25 00:20:36

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Англофандом очень любит приводить эту цитату в качестве доказательства асексуальности Ветинари.

Я могу их понять) Ну то есть, доказательством чего бы то ни было ее считать глупо, имхо, но повод задуматься в целом есть.

Фандом, по-моему, вообще как-то очень часто в крайности несет по этой теме. Ветинари либо невинный сорокалетний цветочек, дожидающийся своего рыцаря в ржавых доспехах (опционально - асексуал), либо местная блядь, которая переспала со всеми, с секретарями, с главами гильдий, с иностранными послами, с небом и Аллахом Оффлером.

#243 2021-03-25 08:37:16

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Прямо невольно начинает вериться в фандомные фаноны про Ветинари-девственника. С такими-то жирнейшими тараканами на тему телесности.

черт, у меня не было такого фанона, а кинка и подавно, но мне что-то это таак понравилось :lol: (но я уверен, что меня скоро попустит и я продолжу пытаться писать пвп без этих тараканов ;D)

#244 2021-03-25 08:42:45

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Ветинари - церебросексуал!  =D Он предпочитает в мозг и немножко с даб-коном и извращениями

#245 2021-03-25 09:18:30

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Ветинари - церебросексуал!  =D Он предпочитает в мозг и немножко с даб-коном и извращениями

ну это самый огонь вариант :yeah: и самый сложный для фанфиков, как по мне

#246 2021-03-25 10:06:34

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Прямо невольно начинает вериться в фандомные фаноны про Ветинари-девственника. С такими-то жирнейшими тараканами на тему телесности.

Имхо то, как персонажи меняются от книги к кнге можно воспринимать как отражение их развития. Допустим, на момент "Роковой музыки" Ветинари может действительно быть брезгливым разводчиком тараканов, но после ранения в "К оружию" и уж тем более отравления в "Ногах из глины" мог стать терпимее к телесности. Я подозреваю что у Ветинари есть сюжетная арка, схожая с аркой Ваймса, когда сперва все ок, потом разочарование и его личный вариант деградации, а потом снова подъем.

#247 2021-03-25 10:30:22

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Ну да, вон в ранних книгах упоминалось, что он одним хлебом и водой питается, а в "Незримых академиках" вон уже и против пирогов не возражает и даже бухнуть может...

#248 2021-03-25 10:36:09

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Ну да, вон в ранних книгах упоминалось, что он одним хлебом и водой питается, а в "Незримых академиках" вон уже и против пирогов не возражает и даже бухнуть может...

Крысы в тюрьме приучили нормально питаться

#249 2021-03-25 10:40:34

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

А тетя Ветинари где-то упоминается, кроме "Ночной стражи" и того, что Ветинари хотел выдать ее замуж за победителя драконов?

#250 2021-03-25 10:55:58

Анон

Re: ВетВаймс. Плоский мир [фандомное]

Анон пишет:

Я подозреваю что у Ветинари есть сюжетная арка, схожая с аркой Ваймса, когда сперва все ок, потом разочарование и его личный вариант деградации, а потом снова подъем.

боже, я уже хочу написать такой фик :yeah:
(надежды на "найти и прочитать" уже нет ;D)
Но у меня и так начат один, который грозится перерасти в очень толстый миди, а то и макси, боюсь, второй не потяну :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума