Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2251 Сегодня 09:44:06

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А нафига переть буром? В этом треде уже это обсуждалось и кто-то предложил метод партизанской войны. Тут рыбаки затонули, там охотники пропали. Никто ничего не знает, никто ничего не видел. Ещё слух можно пустить, что это неупокоенные Серые Псы по лесам бродят, сегваны один фиг не разбираются и не хотят разбираться в веннских повериях, наплести можно всякого.

#2252 Сегодня 10:19:22

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

В этом треде уже это обсуждалось и кто-то предложил метод партизанской войны. Тут рыбаки затонули, там охотники пропали

Вот именно что, сегваны тут ничего не знают, а венны - часть леса. Врагов легко переловить в лесу маленькими группами, сетями, силками, пострелять с деревьев и т.д. И они очень суеверные (вспомним, как Йарру на косатке чуть не принесли в жертву), их закошмарить всякими гневными духами и лешими раз плюнуть, кто не словит стрелу, пойдя до ветру, тот сам убежит.
В общем, я конечно догадывался по логике, что у соседей Серых Псов была хата с краю, иначе как объяснить расклад на начало саги, но подробное расписывание этого хатаскрайничества совсем разочаровывает, в сочетании с постоянными описываниями веннской силы и ловкости и мудрой правды богов. :sadcat:

Отредактировано (Сегодня 10:32:23)

#2253 Сегодня 11:04:45

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Врагов легко переловить в лесу маленькими группами

"Легко"...  :facepalm: Это родоплеменной строй, у них нет свободных ресурсов, чтобы собирать команду Мстителей и охотиться на людей месяцами. В реальности нет никакой разницы между Серыми Псами, другими веннами и деревней дядьки Ждана. Как сказал анон выше, это у Волкодава идеализированное представление о своём роде. Во-первых, потому, что он потерял его и попал в гораздо более жестокую реальность. Во-вторых, потому, что он был ещё ребёнком и мог не застать неоднозначных ситуаций, не увидеть, как выбирают из двух зол.

#2254 Сегодня 11:14:05

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

и деревней дядьки Ждана

Ну с этими есть разница хотя бы в сторону матриархата и моногамных браков, без срани, когда берут вторую-третью жену младше своих сыновей, чтобы показать соседям, мол, я еще огого (а потом ей положено отойти в жены старшему сыну).
А веннов мы видим также глазами Оленюшки, Коренги и Бусого Волка, там есть царапающие моменты, но не вразрез с воспоминаниями Волкодава. Не настолько, чтобы сегодня вы ходили у костров с парнями и девками из соседнего рода, знали каждого из них до седьмого колена, а через несколько месяцев их перережут захватчики и вам окнорм, мало ли кто там начал немирье, теперь можно и с новыми жильцами поторговать и породниться :sacrasm:

Отредактировано (Сегодня 11:26:48)

#2255 Сегодня 11:44:42

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Правда, всегда можно считать, что у Волкодава самого из-за проживания в отрыве от соплеменников укрепилось идеализированное же представление о них.

Но это наверняка хотя бы отчасти так. Он же был еще почти ребенком и больше слышал сказания, чем видел что-то.

#2256 Сегодня 12:07:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Единственно, тогда возникает вопрос: на кой хрен венны делают мечи и учатся ими пользоваться? Это именно орудие войны, это дорогое орудие войны, там нет и следа "двойного назначения", как у того же топора. Меч нужен именно для того, кто ходит воевать. А они спокойно спускают с рук вырезание соседнего племени, потому что "ну какая война, не потянем", причём со всратыми формулировками обвинения вырезанных. Если бы в Волкодаве не педалировалось, какие венны охуенные кузнецы, какой меч веннской работы охуенен (а не ну в принципе пристойная железяка для тех, кто только охотится и мечами не пользуется), то вопросов было бы меньше.

#2257 Сегодня 12:16:37

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Единственно, тогда возникает вопрос: на кой хрен венны делают мечи и учатся ими пользоваться?

Так они больше на продажу делали?

#2258 Сегодня 12:18:17

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А веннов мы видим также глазами Оленюшки

Которую из дома легко выкинули. Ну ок, она сама выбрала уйти. Но например Зайцы легко и наплевательски отпустили неизвестно куда женщину с двумя новорожденными детьми, только бы не оставить у себя её будущего мужа, он же правила нарушил не женившись на другой и кто-то там из его рода у кого-то верёвку подрезал (или нет). Ачолюдискажут. Собственно Лось и посоветовал им всей компанией ехать куда подальше. Это скорее вписывается в то, что веннам норм забить что соседей перерезали, чем в идеализированные представления Волкодава.
У них и с Бусым ну такое вышло, сначала "его чужим назвать нельзя, его с грудного возраста приняли", а потом давай ехай нахуй ищи кровную родню, не представляй тут всем опасность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума