Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1901 2024-02-19 12:12:06

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Вроде 2 тома будет.

#1902 2024-02-19 12:23:28

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

В смысле последней? Это точно, что будет всего три тома?

Да и слава богу, мы даже второго тома третьей книги можем не дождаться

#1903 2024-02-19 12:36:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

В смысле Братья это трилогия? Жаль.

#1904 2024-02-19 12:59:17

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

#1905 2024-02-19 13:23:14

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А где написано, что последней? На Фантлабе ничего об этом нет.

Разрываюсь между желаниями "короткий, но ровный по качеству цикл" и "больше, больше книг по миру Волкодава!"

#1906 2024-02-19 13:43:12

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Зачем нам вторая Камша?!

#1907 2024-02-19 13:51:45

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Зачем нам вторая Камша?!

Не надо сравнивать месиво авторства Камши и книги Семëновой.
Ещё не на все вопросы даны ответы. Неизвестно как венные сменили патриархат на матриархат, куда подевались всё андархи, когда разошлись основной мир, Велимор и Беловодье. Как культ Мораны стал маргинальным, хотелось бы наконец увидеть как кончилась эта долгая зима и над миром взошло солнце.
Закончить сейчас это называется "подразнили и не дали".
А в две книги это всë не втиснуть.

Отредактировано (2024-02-19 13:57:00)

#1908 2024-02-19 15:47:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А вот интересно. Самоцветных гор не стало, что будет с основным миром, Белорводьем и Ведимором. Сольются ли они в один или окончательно разъединятся?

Имхо, останутся как есть. Самоцветные горы не были удерживающе-разделяющим фактором. Мир растроился от удара кометы, она стала основой Самоцветных гор. Технически комета осталась в глубине, когда горы рухнули, но все равно вряд ли она держит миры в этом состоянии, оно просто возникло и таковым пребудет, я думаю.
Меня прикалывает, что в Велимор ходят как на соседнюю улицу)

Отредактировано (2024-02-19 15:50:06)

#1909 2024-02-19 16:56:12

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Вроде где-то было написано, что это заключительная книга, сейчас не найду. Может и не последняя.

#1910 2024-02-19 17:44:55

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

смысле Братья это трилогия?

Имхо, просто путаница  - ориентируются на три уже вышедшие книги (и пофигу, что их на самом деле две) или на то, что это третья по счету должна выйти. Эффект наложения)

#1911 2024-02-24 05:07:25

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анончики, есть тут те, кто до новой книжки уже добрался? Вроде, розничные продажи уже пошли... Делитесь впечатлениями, если что  ;D

#1912 2024-03-05 10:08:40

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Анончики, есть тут те, кто до новой книжки уже добрался? Вроде, розничные продажи уже пошли... Делитесь впечатлениями, если что  ;D

Мне показалось этакое затишье перед бурей, после сильно экшоновой второй книжки в этой пауза. Во втором томе наверно опять пойдет раскручиваться, когда все соберутся в Шегардае, но вообще этот том скорее на экспозицию похож.

#1913 2024-03-05 11:51:49

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Перечитываю старую добрую первую книгу Волкодава. Самая кайфовая. :heart:
Подумал, что ичендары не просто так оставили Елень у себя на 7 лет, а скорее всего, это была ее воля, чтобы после гибели (как она думала) Волкодава не идти замуж за его кровного врага. Она и так в путешествии была полна отчаяния, рыдала ночами в палатке. А уж после такой трагической развязки, поди, сказала вождю ичендаров: оставьте меня "пленницей", или я кинусь в Препону. :sadcat:
А через 7 лет Елень, возможно, прослышала, что Волкодав жив и идет своей дорогой. Повзрослела, поняла, что чувства были невзаимны. Спустилась с горы, а Винитар честно ждал в срок и совсем не в папашу оказался, вот и поладили.

Отредактировано (2024-03-05 12:10:42)

#1914 2024-03-05 12:17:45

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон, но во второй книге написано, что она уже начала забывать Волкодава, в той главе, в которой Волкодав смотрит на грозу. И она смотрит на ту же грозу. Это мне прямо сердце разбило :panic:. Я так надеялась, что вот снова встретятся и...
А вообще я хочу забыть все книги и перечитать их как в первый раз.

#1915 2024-03-05 12:27:00

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

но во второй книге написано, что она уже начала забывать Волкодава, в той главе, в которой Волкодав смотрит на грозу

Там не буквально так

Гром не мог преодолеть расстояния, но зарницы всё-таки долетали. Молчаливые, пепельные, невсамделишные. Словно воспоминания, когда-то яркие, как полуденное солнце, и невероятно дорогие, но с тех пор успевшие поблёкнуть и затуманиться.

Я понял так, что за два с половиной года она подостыла от своей юношеской страсти, и скорее всего, уже знает, что он жив (Волкодав долго лечился у велиморских Врат, а тамошний гарнизон худо-бедно общается с ичендарами). И очевидно, знает, что Винитар его отпустил (раз они оба вообще живы). Просто она уже не горит так и не рвется к нему, а думает о своем будущем.

Отредактировано (2024-03-05 12:37:51)

#1916 2024-03-13 11:38:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Новый цикл, будет издаваться в Эксмо

Скрытый текст

#1917 2024-03-13 13:02:45

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Было бы интересно, с центральным женским персонажем)
А Гурова по уровню какова?

#1918 2024-03-13 14:31:44

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Я надкусывал "Аратту" (это их текущий цикл в соавторстве), там ничего нет от Семёновой, кмк. Не знаю, в чём выражается её участие, не заметил его, и читать не захотелось.

PS Сам цикл, из которого анон показал книжку, называется "За небесным огнём".

Отредактировано (2024-03-13 14:33:28)

#1919 2024-03-13 18:42:43

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Я прочла всю Аратту, и мне понравилось. Ну, к концовке прям есть вопросы, но большую часть цикла я получала сплошное удовольствие. Классическая Семенова да, не чувствуется

#1920 2024-03-15 18:16:08

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Перечитываю "Право на поединок" и заценил теневую роль Сигины в событиях. Именно она рассказала Вионе про сироту Йарру, которого надо бы отвезти домой в ту же сторону, куда направляются Волкодав с Эврихом. А Виона попросила Волкодава. И все заверте... когда они попали к итигулам и погребли младшего Близнеца. :evil:
А так бы Йарра вряд ли рассказал Волкодаву о своей нужде, и мог не попасть домой. Они едва познакомились и оба не шибко разговорчивы, а затем Волкодав ушел охранять Виону.

#1921 2024-04-09 19:18:55

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Погодите, а что, вышли оба тома 3ей книги Братьев?

#1922 2024-04-09 22:17:48

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Я в буквоеде в изумлении обнаружила оба, да. Но не поняла, это финал или еще будет?

#1923 2024-04-09 23:37:32

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А на Литресе ещё нет, ых.

Из рецензии на Лайвлибе https://www.livelib.ru/book/1009854943- … -semjonova следует: мало того что не конец, там сюжет почти не продвинулся. Рецензентка пишет - с такими темпами будет ещё десяток томов.

Кстати, анон оскоромнился и почитал начало "Тени с Севера". Что я вам доложу: Семёнова там присутствует, а не как всегда. Такое впечатление, что она писала всякие связки, переходы и отступления, возможно, добавляла в текст этнографии, а соавторка отвечала за персонажей. Поэтому персонажи плоские и дурацкие, уж извините, и грузят читателя инфодампами, как плохие актёры. А между диалогами встречается прямо Семёнова-Семёнова.

Что скажете - Семёнова или нет?

Семёнова ёфикатор, а здесь нет буквы ё. Но, возможно, её убрали, чтобы унифицировать со вторым автором.

#1924 2024-04-10 11:12:54

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Постоянно разрываюсь между желанием перечитать старые книги Семеновой (Волкодав, Лебединая песня, Валькирия и т.д.) и желанием все-таки отбросить предрассудки и заценить что-то из более нового. Как вы считаете, аноны? Что лучше? Что из относительно нового вам прям зашло, на уровне старых книг? Посоветуйте  :sadcat:

#1925 2024-04-10 11:52:20

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А между диалогами встречается прямо Семёнова-Семёнова.

Нет, вру и беру свои предположения назад. Полистал на Флибусте чистую Гурову, это она так мимикрирует, довольно успешно, надо отдать ей должное, пока очередь не доходит до живых персонажей.

книга "Колдун со Змеева моря", "автор сердечно благодарит Марию Васильевну Семенову за советы, поддержку и вдохновение", но Семёнова не соавтор

Отредактировано (2024-04-10 11:52:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума