Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-09 15:04:15

Анон

№471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

В декабре 2019 года Истари и переводчики Younet Translate совместно открывают сбор денег на издание Магистра. Итоговая цена вопроса почти 16 миллионов рублей. Среди обещаний отсутствие цензуры, наличие дополнительных материалов, высокое качество печати и бонусы.
— Параллельно разгорается мини-срач о наличии лицензии. После увиливания со стороны Истари и обращения фанатов напрямую к правообладателям законность издания подтверждается.
Обсуждение отсюда и дальше.
*«Магистр дьявольского культа» FAQ
https://vk.com/@istaricomics-magistr-dy … -kulta-faq
— Спустя 10 месяцев со скрипом выходит первый тираж. Релиз сопровождается срывом всех сроков, скандалами вокруг иллюстраций, массовым баном недовольных заказчиков, откровенным хамством со стороны представителей издательства, отсутствием обещанных экстр и наличием цензуры.
Начало обсуждения в теме Магистра
Эффективный менеджмент Истари во всей красе.
Продолжение обсуждения отсюда и дальше.

Треды с пруфами и хронологией
Сканы издания магистра: иллюстрации, текст, сравнения печатной и веб-версий
Избранные цитаты нынешних и бывших сотрудников издательства

Памятка в назидание всем любителям печатной продукции:

Если в будущем мне захочется что-то заказать у Истари, я буду смотреть вот на этот скрин и говорить себе: фубля, как я могла забыть.

Отредактировано (2020-11-09 15:14:33)


#17276 2022-08-01 19:30:27

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

написать в ответ "вы нам не подходите, спасибо за потраченное время" руки б не отвалились.

Анон, их полторы три калеки, и прием заказов, и упаковка, и рассылка, и редактура и группа - все, все на них! Некогда!  :sacrasm:

#17277 2022-08-01 19:54:25

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

прошлогодний пост из телеграма, переводчик о тестах истари:

Какие-то доебки до мышей со стороны переводчика. Он слишком упорото рвётся в истари, как будто там мёдом намазано.

Да не, просто не так много издательств, где можно переводить, и чтобы за это еще и платили. А Истари по крайней мере набирают.

#17278 2022-08-02 04:58:23

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

не хочу вступаться за истари, но я со стороны переводчика такие претензии - это вообще детский сад какой-то.

Детский сад - не детский сад, но факт - если переводчик, сделавший не самое маленькое и не самое тривиальное тестовое, им не подошёл, они просто молчат. Даже полстрочки не напишут о том, что он им не подошёл, и люди могут неделями ждать, в итоге догадываясь, что, наверное, Истари что-то не устроило. Тоже неприятненько.

P.S. Человек, который скриншот внёс, ты бы, это, хоть имя замазал, что ли. Здесь таки холиварка.

Отредактировано (2022-08-02 05:02:41)

#17279 2022-08-02 07:33:50

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Ничего толком не понятно из поста, но таки поддержу анона выше - если человек/его перевод не подходит, то надо написать, что-де вы нам не подходите, а не отмалчиваться.

#17280 2022-08-02 07:53:10

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Соглашусь. На то, чтобы строчить свои мерзотные посты, бегать за людьми по твиттеру и травить их у евгения время есть, а потенциальному сотруднику ответить - его нет.
Я когда на работу устраивалась, мне на собеседовании сразу сказали, что у них уже есть девочка и она проходит стажировку. "На нас не ориентируйтесь, чтобы не терять время." Правда, через 2 часа перезвонили и сказали приходить на стажировку. Так что не вижу проблемы сказать, что нового сотрудника уже нашли, чтобы банально человек не терял время.  :dontknow:

#17281 2022-08-02 08:33:48

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Соглашусь. На то, чтобы строчить свои мерзотные посты, бегать за людьми по твиттеру и травить их у евгения время есть, а потенциальному сотруднику ответить - его нет.

Там выше сказали, но отвечает не он, а Юлия. Что не умаляет проблемы - время есть на что угодно, но не написать: "Извините, вы нам не подходите". Можно ведь даже себя заранее обезопасить и, выдавая тестовое, оговорить: "Полноценный фидбэк не даём/К сожалению, у нас нет возможности давать развёрнутый фидбэк не подошедшим нам кандидатам, но результат вы получите в течение X дней, надеемся на ваше понимание". И всё. Это обычная практика.
Мне вообще есть много чего сказать по поводу их тестового и особенно человека, который тестовое проверяет, пусть я и не знаю, кто он или она. Но в виду ряда обстоятельств я не могу этого сделать.

Отредактировано (2022-08-02 08:36:48)

#17282 2022-08-02 08:55:43

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

ы бы, это, хоть имя замазал, что ли

зачем? это открытый канал с парой сотен подписчиков.

Анон пишет:

особенно человека, который тестовое проверяет, пусть я и не знаю, кто он или она

вроде ж неоднократно заявлялось, что проверяет лично парамонова.

#17283 2022-08-02 09:00:42

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

вроде ж неоднократно заявлялось, что проверяет лично парамонова.

Она ж, вроде, японского не знает, как она проверяет? Гуглом?

Анон пишет:

зачем? это открытый канал с парой сотен подписчиков.

В этой теме точно когда-то отмечался Кольчугин, и я лично ещё одного человека, плотно связанного с Истари, по стилю узнавал. Пасутся они здесь до сих пор или нет, не знаю, но если этот переводчик до сих пор хочет к Истари попасть, то лучше его здесь не светить, а то кто ж его знает, насколько Кольчугин злопамятный. Вон он, вроде, когда-то девочку, которая ругала один из переводов Истари, искал и нашёл в интернетах.

#17284 2022-08-02 15:01:41

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Аноны, там в мирном треде внесли арты для Калейдоскопа - https://vk.com/wall-47495662_415016.
И что-то как-то я не знаю. Безотносительно "нравится - не нравится" стиль артера, меня не оставляет мысль, что истари рискует проебаться с печатью еще хуже, чем с Магистром, особенно если печататься опять будут в парето, или как там называлась типография.

#17285 2022-08-02 15:05:02

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Безотносительно "нравится - не нравится" стиль артера, меня не оставляет мысль, что истари рискует проебаться с печатью еще хуже, чем с Магистром, особенно если печататься опять будут в парето, или как там называлась типография.

Это была моя первая мысль, когда я увидела арты. Почему-то чую с ними жопу при печати =(
Сам арты, хоть и атмосферные очень (анон такое любит и страшилки/легенды любит, поэтому вдвойне печалится, что книжка Истари досталась), но мне не зашли из-за стиля художника( Вкусовщина

Отредактировано (2022-08-02 15:05:23)

#17286 2022-08-02 15:07:53

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Это была моя первая мысль, когда я увидела арты. Почему-то чую с ними жопу при печати =(

Парето только что разъебали тираж 2го тома Небожителей. И как-то уже даже боязно не из-за истари и ко, а из-за типографии. Не читала Калейдоскоп, но арты весьма атмосферные аля Суэхиро Маруо и Дзюндзи Ито. Но запороть их при печати - раз плюнуть. А этим криворуким даже напрягаться не придется.

#17287 2022-08-02 15:12:10

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

в парето, или как там называлась типография

Парето, да, первый тираж. И реально могут проебать, потому что у Марины хоть был черный четкий, а тут серая каша.

#17288 2022-08-02 15:14:02

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Парето только что разъебали тираж 2го тома Небожителей.

А что там случилось? Может быть в какой-то другой теме обсуждалось?

#17289 2022-08-02 15:14:04

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

а тут серая каша.

Если бумага будет такая же, как в Магистре, эта каша, скорее всего, и на прилегающих страницах отпечатается только так, и руки пачкать будет.

#17290 2022-08-02 15:14:20

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

запороть их при печати - раз плюнуть

Запросить цветопробу+вообще заебать типографию темой с черным+аккуратно отрегулировать сумму+потребовать сигналку+прописать в договоре? Вроде минимум подстраховки можно сделать

#17291 2022-08-02 15:15:36

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

Парето только что разъебали тираж 2го тома Небожителей.

А что там случилось? Может быть в какой-то другой теме обсуждалось?

Очень много людей получили треснувшие по корешку книги, анон. Под идеальным супером. Т.е. или палету уронили с тиражом, или еще что-то. Быстренько прикрыли говно лопушком и отгрузили. Вконтаче сейчас обсуждают у Комильфо.

#17292 2022-08-02 15:16:07

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Вконтаче сейчас обсуждают у Комильфо.

Спасибо! Поищу

#17293 2022-08-02 15:16:16

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А что там случилось? Может быть в какой-то другой теме обсуждалось?

Помяли-порвали корешок сверху у нескольких(?)коробок книг, причем одинаковым манером, будто там у переплетной машины винт вылез или типа того. Вроде не обсуждалось. Книги заменяют

#17294 2022-08-02 15:16:33

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Запросить цветопробу+вообще заебать типографию темой с черным+аккуратно отрегулировать сумму+потребовать сигналку+прописать в договоре?

Анон, ты помнишь, в чьей ты теме? Они не печатают сигналки, потому что не печатают. :lol:

#17295 2022-08-02 15:16:39

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Запросить цветопробу

"Магистр" плачет в уголочке. А я вспоминаю, как Женя тыкал в нас цветопробой.

Анон пишет:

потребовать сигналку

"Сигнальных экземпляров не существует"(с) Кольчугин Евгений

Отредактировано (2022-08-02 15:16:59)

#17296 2022-08-02 15:18:26

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

вспоминаю, как Женя тыкал в нас цветопробой

А почему говно получилось-то тогда, как так вышло?

#17297 2022-08-02 15:19:19

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А почему говно получилось-то тогда, как так вышло?

Евген за все берется смело потому что, анон. И иногда просто тратит меньше сил.  :troll:

#17298 2022-08-02 15:19:57

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А почему говно получилось-то тогда, как так вышло?

Так сколько спрашивали, но всех спрашивающих забанили. Секрет Истари!

#17299 2022-08-02 15:31:17

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

вспоминаю, как Женя тыкал в нас цветопробой

А почему говно получилось-то тогда, как так вышло?

Потому что сигналки не было, а цветопробы были на огромных листах и там все норм! А что когда макет (который не отдельно иллюстрации, иллюстрации +тест) мог поехать по пизде - так никто не проверял.

Если мне не изменяет память, для вставки изображений в макет с текстом им там какое то иное разрешение что ли выбивают.

Отредактировано (2022-08-02 15:31:53)

#17300 2022-08-02 15:40:34

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Если мне не изменяет память, для вставки изображений в макет с текстом им там какое то иное разрешение что ли выбивают.

:think: в смысле? Мы всегда отдавали смук или грейскейл в максимальном дпи, какой автор давал, там что-то менять надо?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума