Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-09 15:04:15

Анон

№471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

В декабре 2019 года Истари и переводчики Younet Translate совместно открывают сбор денег на издание Магистра. Итоговая цена вопроса почти 16 миллионов рублей. Среди обещаний отсутствие цензуры, наличие дополнительных материалов, высокое качество печати и бонусы.
— Параллельно разгорается мини-срач о наличии лицензии. После увиливания со стороны Истари и обращения фанатов напрямую к правообладателям законность издания подтверждается.
Обсуждение отсюда и дальше.
*«Магистр дьявольского культа» FAQ
https://vk.com/@istaricomics-magistr-dy … -kulta-faq
— Спустя 10 месяцев со скрипом выходит первый тираж. Релиз сопровождается срывом всех сроков, скандалами вокруг иллюстраций, массовым баном недовольных заказчиков, откровенным хамством со стороны представителей издательства, отсутствием обещанных экстр и наличием цензуры.
Начало обсуждения в теме Магистра
Эффективный менеджмент Истари во всей красе.
Продолжение обсуждения отсюда и дальше.

Треды с пруфами и хронологией
Сканы издания магистра: иллюстрации, текст, сравнения печатной и веб-версий
Избранные цитаты нынешних и бывших сотрудников издательства

Памятка в назидание всем любителям печатной продукции:

Если в будущем мне захочется что-то заказать у Истари, я буду смотреть вот на этот скрин и говорить себе: фубля, как я могла забыть.

Отредактировано (2020-11-09 15:14:33)


#17076 2022-02-10 14:29:50

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Мне сложно говорить об этом так, чтобы не спалиться совсем, но адская медлительность связана с кучей разных факторов и ошибочных решений, которыми Юля с Евгением сами себе палки в колёса ставят.
У них полный швах с организацией. И, возможно, разумно было бы просто нанять себе пару помощников, которые занимались бы чисто организаторской работой (притом делали бы её хорошо, а не как сейчас).

#17077 2022-02-10 14:37:47

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

адская медлительность связана с кучей разных факторов и ошибочных решений, которыми Юля с Евгением сами себе палки в колёса ставят.

К сожалению, читатель и покупатель этого не видит. Зато отлично видит их общую на пару говноротость, задержки и брошенные тайтлы. Ему начхать, какие там проблемы на самом деле. Взялся за гуж, не говори, что не бизнесёр.
Книгопечатанье нынче такая тема, что не подсуетишься - не проживешь. ЭКСМы, вон, подсуетились, теперь, считай, монополисты. Всех подгребли под себя.

#17078 2022-02-10 14:44:14

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Я их и не оправдываю, просто объясняю, почему так.
+ Евгений не всегда до конца честен в своих обещаниях. Я не удивлюсь, если некоторые книги, которые по его словам "вот-вот уйдут в печать" на деле даже не переведены до конца.
И его подход к книгоизданию лично мне немного напоминает подход какого-нибудь япониста-самоучки к изучению языка. Такой самоучка может вбить себе в голову, что если он выучит много кандзи, у него будет офигенный японский. И он будет долбить кандзи. А на всё остальное забьёт. Здесь - люди, допустим, решили, что у них в манге будут перерисованы все звуки, и в итоге работа над одним томом занимает кучу времени (я про звуки вспомнил, потому что помню, как Евгений сам плевался в сторону какого-то другого издательства, потому что они звуки не перерисовывают, как Истари, зато работают в 10 раз быстрее). А интерес к тайтлу тем временем стремительно угасает.

#17079 2022-02-10 14:48:08

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

И, возможно, разумно было бы просто нанять себе пару помощников, которые занимались бы чисто организаторской работой (притом делали бы её хорошо, а не как сейчас).

А на кой тогда Юля с Женей вообще нужны, если они не умеют ни в бизнес, ни в организацию, ни в постановку ТЗ, ни в общение с покупателями?

#17080 2022-02-10 14:49:47

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

А на кой тогда Юля с Женей вообще нужны, если они не умеют ни в бизнес, ни в организацию, ни в постановку ТЗ, ни в общение с покупателями?

Для решения исключительно финансовых вопросов. :dontknow:

#17081 2022-02-10 14:52:04

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Для решения исключительно финансовых вопросов.

Наёбывать персонал и читателей, что ли?

#17082 2022-02-10 14:54:09

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Наёбывать персонал и читателей, что ли?

С этим они и так справляются, хотелось бы прокачать навык до "не обманывать читателей" и "вовремя платить наёмным работникам".

#17083 2022-02-10 14:58:11

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

И его подход к книгоизданию

Хреновый. Это он в 2010 каком-нибудь году мог выехать, потому что ни хрена не было, и несчастные отаку скупали все, что плохо лежит, только дайте. А сейчас, спустя 10 лет, когда вокруг пэйпалы, кранчироллы, курсы английского, пираты-энтузиасты, возможность покупать хоть из самой Японии напрямую (тут анон взрыднет в связи с очередным закрытием морской почты  :pink:) и прочие, и тому подобные зубастые, нужно не за принципы держаться, а самому зубами рвать. Ориентироваться в спросе, в популярности, мониторить рынок и настроение читателей.
Это опять же в каком-нибудь 2000 году можно было сидеть в обшарпанном зале аниме-клуба и удивляться, почему так популярно, а продолжения не выходит. И тебе твой сэмпай объяснял, что популярно у нас вовсе не означает автоматом популярное у них. У нас популярным было то, что спиратили добрые пираты. А в Японии это мог быть никому не нужных нахрен тайтл. И ты терпел и смирялся.
А сейчас разнообразие такое, что можно легко бросать одно и тут же хвататься за другое. Можно смотреть аниме чуть ли ни день в день с Японией. И блеяньем про всякие задержки и, тем более, задержки ради красивостей никого не умаслишь. Перешагнут и дальше пойдут, к другому тайтлу и тем, кто оказался зубастее.
Истарям просто повезло, что в России эта каверна даже сейчас еще очень мало разработана, и некоторые по старинке думают, что если Истаря не издадут, то и никто. Вот эти некоторые, видимо, и есть та сотня человек, которая понесла им бабло на тестирование сайта.

Отредактировано (2022-02-10 15:00:24)

#17084 2022-02-10 15:01:22

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

+ Евгений не всегда до конца честен в своих обещаниях.

А я еще помню, как он Хеллсинг обещал выкатить, который в голосовании выиграл и уверена, что зашел бы на ура. Да и щас бы зашел, благо там всего 10 томов, емнип.
А кто-то до сих пор Иную ждет...

#17085 2022-02-10 15:02:33

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

С этим они и так справляются, хотелось бы прокачать навык до "не обманывать читателей" и "вовремя платить наёмным работникам".

Ты слишком много от них хочешь.

#17086 2022-02-10 15:05:02

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А я еще помню, как он Хеллсинг обещал выкатить, который в голосовании выиграл и уверена, что зашел бы на ура. Да и щас бы зашел, благо там всего 10 томов, емнип.

Потому что одна Виктория не вытянет, анончик. Даже на пару с Интегрой. Дед ведь до сих пор небось считает, что людям нужны или сиськи-письки и вайфу, или жирояойное что-то. Но в жирухах-яойщицах он уже разочаровался, а издавать хетай закон не велит. Приходится перебиваться всяким САЛом и Резерой. Больше-то ведь у нас в аниме-индустрии нету ничего. Еле-еле вот Гобса наскреб.  :sacrasm:

Отредактировано (2022-02-10 15:05:53)

#17087 2022-02-10 15:05:42

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А кто-то до сих пор Иную ждет...

Я когда-то хотела ее почитать. Лет 9-10 назад :lol:

#17088 2022-02-10 15:11:20

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

А кто-то до сих пор Иную ждет...

Есть же норм пиратский перевод, чего её ждать-то?

А я еще помню, как он Хеллсинг обещал выкатить, который в голосовании выиграл и уверена, что зашел бы на ура. Да и щас бы зашел, благо там всего 10 томов, емнип.

А когда он его обещал?
Может, Хеллсинг - это и есть тот самый "долгожданный тайтл", о котором Евгений говорил ближе к новому году?

#17089 2022-02-10 15:18:35

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А когда он его обещал?

Ой давно, мне кажется как минимум в 2017, а может и еще раньше. Когда еще голосовалки проводились в закрытом клубе.
Про Хеллсинг он вроде говорил, что передумали и надо идти дальше, но может меня память подводит, ибо это в комментах было пару раз и тоже давно. Не помню, чтобы официально оглашали.

#17090 2022-02-10 15:21:53

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Ой давно, мне кажется как минимум в 2017, а может и еще раньше. Когда еще голосовалки проводились в закрытом клубе.

А-а... Я после фразы "а некоторые до сих пор Иную ждут" подумал, что Хеллсинг позже анонсировали.
Тогда, наверное, стоит "оставить все надежды" на Хеллсинг.
Если честно, я почему-то думал, что у нас его уже давно кто-то издал. Не знаю, откуда у меня в голове была эта мысль.

#17091 2022-02-10 15:25:10

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Если честно, я почему-то думал, что у нас его уже давно кто-то издал.

Начинали, да. Тот самый известный дроп всего и вся.
И пираты, вроде, ещё им приторговывали одно время.

#17092 2022-02-10 15:27:29

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Тогда, наверное, стоит "оставить все надежды" на Хеллсинг.

Да их и нет уже. Да и не хочется, честно говоря, его от истари видеть. Больше на какую-нибудь Азбуку уповаю.

Анон пишет:

И пираты, вроде, ещё им приторговывали одно время.

Угум, у меня есть пиратский томик и два оф. издавшихся.

Отредактировано (2022-02-10 15:33:46)

#17093 2022-02-10 15:28:39

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Если честно, я почему-то думал, что у нас его уже давно кто-то издал.

ЭКСМО, кажется. У меня даже первые тома есть. Жаль, что все бросили.

#17094 2022-02-10 15:28:45

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Начинали, да. Тот самый известный дроп всего и вся.
И пираты, вроде, ещё им приторговывали одно время.

Известный дроп - это ведь когда ЭКСМО сначала набрали много разного, а потом почти ничего не выпустили до конца?
Ясно, значит, Хеллсинг мне не совсем приснился.

#17095 2022-02-10 15:51:15

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Иную кстати у нас в Украине издают официально. И Колпаков (официальных) у меня уже 5 томов есть. По качеству перевода ничего не скажу, по качеству издания ...ну пока с Истари наравне, вопрос вкуса.

Что касается организации в издательстве, анон, тут же невооруженным глазом виден весь бардак, так что никаких тут тайн ты не раскрыл.

#17096 2022-02-10 16:17:01

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Что касается организации в издательстве, анон, тут же невооруженным глазом виден весь бардак, так что никаких тут тайн ты не раскрыл.

Я кстати в свое время знатно прихуела, когда узнала, что они сами упаковкой заказов занимаются.

#17097 2022-02-10 16:24:12

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Я кстати в свое время знатно прихуела, когда узнала, что они сами упаковкой заказов занимаются.

Магистр вообще много говна вскрыл. Как в евгене с юлечкой и их приближённых, так и в организации работы в целом на всех этапах.

Отредактировано (2022-02-10 16:24:37)

#17098 2022-02-10 16:38:42

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Немного кринжа. Вроде надо привыкнуть, но охуеваю каждый раз...

Скрытый текст

#17099 2022-02-10 16:43:06

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

сколько нелепых оправданий в одном месте

Каких, блядь, оправданий?! Он считает, что одолжение читателям делает, когда даёт возможность приобрести мангу, что ли?!

#17100 2022-02-10 16:58:49

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Подбиваем статистику за 2021 по цифровому направлению.

Анон пишет:

Отвечу тут, все равно "не читают":

Тоже с удовольствием отвечу: Женёк, иди фпезду. Я с удовольствием куплю всё вышеозначенное (и покупаю, да) НА БУМАГЕ или каком-то ещё носителе, который могу получить на руки. Или на приличном ресурсе с историей и репутацией. А не на ломающемся глючном говносайте, который завтра может схлопнуться со всем моим добром. И не у тебя, да.
Жируха-яойщица :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума