Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-09 15:04:15

Анон

№471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

В декабре 2019 года Истари и переводчики Younet Translate совместно открывают сбор денег на издание Магистра. Итоговая цена вопроса почти 16 миллионов рублей. Среди обещаний отсутствие цензуры, наличие дополнительных материалов, высокое качество печати и бонусы.
— Параллельно разгорается мини-срач о наличии лицензии. После увиливания со стороны Истари и обращения фанатов напрямую к правообладателям законность издания подтверждается.
Обсуждение отсюда и дальше.
*«Магистр дьявольского культа» FAQ
https://vk.com/@istaricomics-magistr-dy … -kulta-faq
— Спустя 10 месяцев со скрипом выходит первый тираж. Релиз сопровождается срывом всех сроков, скандалами вокруг иллюстраций, массовым баном недовольных заказчиков, откровенным хамством со стороны представителей издательства, отсутствием обещанных экстр и наличием цензуры.
Начало обсуждения в теме Магистра
Эффективный менеджмент Истари во всей красе.
Продолжение обсуждения отсюда и дальше.

Треды с пруфами и хронологией
Сканы издания магистра: иллюстрации, текст, сравнения печатной и веб-версий
Избранные цитаты нынешних и бывших сотрудников издательства

Памятка в назидание всем любителям печатной продукции:

Если в будущем мне захочется что-то заказать у Истари, я буду смотреть вот на этот скрин и говорить себе: фубля, как я могла забыть.

Отредактировано (2020-11-09 15:14:33)


#15476 2021-10-13 20:23:35

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А что за книга к тебе приехала? Мне для друга))

Воть:

Скрытый текст

Ещё есть Песнь Ахилла, Красный, белый и королевский синий и, наверное можно внести ещё Стивена Фрая - Миф. Это от Аст/Эксмо. Причём, натыкаюсь на них чисто случайно. Почему нельзя сделать специальную пометку какую-то? Книги просто теряются в общем потоке(

Отредактировано (2021-10-13 20:23:46)

#15477 2021-10-13 20:24:30

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А где я говорю, что были такие заявления?

Анон пишет:

Тем более, и тут заявляют редактора

#15478 2021-10-13 20:25:18

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

А там уже есть у Гуцинь официант в ДК трактире вместо подавальщика.

Перевод с нуля, а то что в сети черновики на которые не стоит обращать внимания (с).
Но ознакомительные фрагменты нового перевода Небожителей издательству не мешало бы выложить, конечно, это же нормальная практика, а то какой-то кот в мешке получится :evil:

Обещали выложить. И я верю, что выложат, а не как дристари.

#15479 2021-10-13 20:26:11

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Не знаю, у меня другое впечатление.

Поздравили фандом.
Но про отношение к коллегам там тоже есть) В комментах: мы поняли, что косякнули и поторопились желчь лить, но исправлять пост не булем.
Они полить всех тут хотели. И крупного издателя  что увел ленежную лицензию, и возможных покупателей.

Отредактировано (2021-10-13 20:26:24)

#15480 2021-10-13 20:26:18

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

А где я говорю, что были такие заявления?

Анон пишет:

Тем более, и тут заявляют редактора

Ну да, редактора Истари заявляли. А к тому, что после запятой, то есть про знание китайского, "и тут" не относится.

#15481 2021-10-13 20:27:17

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Не, у Истари не было заявлений про редактора со знанием китайского.

Редактор со знанием литературного русского куда важнее. Китайский, по-идее, должны знать переводчики  :think:

#15482 2021-10-13 20:27:52

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Они полить всех тут хотели. И крупного издателя  что увел ленежную лицензию, и возможных покупателей.

И бывших ещё раз. На дорожку.

#15483 2021-10-13 20:28:31

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Редактор со знанием литературного русского куда важнее. Китайский, по-идее, должны знать переводчики 

А я вот не представляю редактора без знания языка, с которого ведут перевод.  :smoke:

#15484 2021-10-13 20:28:47

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Когда нужны деньги? Пх..Издали бы опять. И Небожителей бы издали, если бы их еще тогда не перекупили.
Просто хомякам глаза застилает.
Нет,я не из тех, кто верит, что тут будет идеально. Не наивная фиалка. И не хомяк. Издатели почуяли жилу и доят, пока могут доить.

Про деньги такое себе. Миллионы ведь не сразу собрались, а каким бы крупным не был фандом, хуй его знает, будет ли издание успешным. Так что изначально они рискнули своими деньгами, а миллионы уже потом были.

#15485 2021-10-13 20:29:03

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

В смысле? Переводчик переводит с китайского, редактор китайский тоже знает.

Зачем тогда отдельно выделять, что редактор со знанием китайского? Как будто бы другие члены команды не знают его. Странно звучит фраза.

#15486 2021-10-13 20:30:52

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Зачем тогда отдельно выделять, что редактор со знанием китайского? Как будто бы другие члены команды не знают его. Странно звучит фраза.

Потому что не всегда можно похвастаться редактором, который ещё и язык оригинала знает, если речь о языках +- экзотичных.
Поэтому это выделяют как плюс

#15487 2021-10-13 20:33:11

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем тогда отдельно выделять, что редактор со знанием китайского? Как будто бы другие члены команды не знают его. Странно звучит фраза.

Потому что не всегда можно похвастаться редактором, который ещё и язык оригинала знает, если речь о языках +- экзотичных.
Поэтому это выделяют как плюс

Интересно, откуда они его откопали, и будет ли это действительно плюсом.

#15488 2021-10-13 20:33:40

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Про деньги такое себе.

Анон, я понимаю, что хочется верить, но да ладно. Даже если оставить вопрос денег, я весьма давно за ними наблюдаю, чтобы помнить их отношение к яою. Да, увы, цитат не принесу, т.к. не сохраняю себе "на пать". Но годами лейтмотив Истари и самых активных покупанов - это юри хорошо, яой - говно. Но Магистр, потому что им предложили готовый перевод и не надо было особо париться. А яой к тому времери уже повлялся на прилавках и шел лучше, чем их любимое юри (да,юри у нас пытались продавать). И у Комильфо все то же. Все так же. Два совершенно равнозначно гомофобных издателя меряются гомофобностью (да, юри это всегда отдельная тема, потому что где два мальчика - плохо, там девочки - хорошо). Точнее даже покупаны меряют.

Отредактировано (2021-10-13 20:37:00)

#15489 2021-10-13 20:36:10

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Поэтому это выделяют как плюс

Почему никто не считает плюсом знание русского языка? И потом на выходе мы имеем может и точный перевод, но кровь идет из глаз от того, как сложены слова в предложениях...

#15490 2021-10-13 20:39:39

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому это выделяют как плюс

Почему никто не считает плюсом знание русского языка? И потом на выходе мы имеем может и точный перевод, но кровь идет из глаз от того, как сложены слова в предложениях...

Потому что по умолчанию считается, что редактор русский знает.
Это как швее гордиться, что она умеет работать на швейной машинке.
Просто сейчас и редакторы пошли такие, что и нормальному русскому радуешься

#15491 2021-10-13 20:43:13

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Почему никто не считает плюсом знание русского языка? И потом на выходе мы имеем может и точный перевод, но кровь идет из глаз от того, как сложены слова в предложениях...

Потому что знание русского языка для редактора идёт по определению?
Ну, должно идти, в нормальных издательствах (которые следят за качеством и русского языка в своих изданиях в том числе).

Отредактировано (2021-10-13 20:44:18)

#15492 2021-10-13 20:46:34

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему никто не считает плюсом знание русского языка? И потом на выходе мы имеем может и точный перевод, но кровь идет из глаз от того, как сложены слова в предложениях...

Потому что знание русского языка для редактора идёт по определению?
Ну, должно идти, в нормальных издательствах (которые следят за качеством и русского языка в своих изданиях в том числе).

Жаль, что Эксмо-АСТ вроде не из таких.
pikabu.ru/story/kak_ast_isportil_podarok_ko_dnyu_rozhdeniya_8380530

#15493 2021-10-13 20:47:41

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Обещали выложить. И я верю, что выложат, а не как дристари.

Тогда, ждём :popcorn:

#15494 2021-10-13 20:52:38

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

Про деньги такое себе.

Анон, я понимаю, что хочется верить, но да ладно.

А во что тут верить, лол? Как можно заранее знать, что издание будет успешным, и ты на нем наваришь денег? Никак. Поэтому Истари согласились разделить начальный риск, а другие издатели, которым это предлагали - нет. Им просто было похуй на какой-то левый тайтл.

Анон пишет:

Но годами лейтмотив Истари и самых активных покупанов - это юри хорошо, яой - говно.

Ты что-то путаешь. Юри-тайтлы безответно желала лишь горстка фанатов, Истари же о нем вообще никак не высказывались.

#15495 2021-10-13 20:55:17

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Саша Щеглова:
я вот с этого в стратосферу улетела. ЗАЧЕМ делать вид, что вы из любви этим занимаетесь? Это просто нелепо выглядит. О новообретенной любви к манге, которую раньше чморили, а теперь сами издают, они хотя бы так не заявляли (вроде). Теперь вот гейский китайский роман они любят. Просто ор)))
Мы, конечно, против ЛГБТ, но 15млн есть 15млн)))

какая конч  :lol: хомяк в край ебанулся  :facepalm:

#15496 2021-10-13 20:58:07

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Истари же о нем вообще никак не высказывались.

Высказывались. Женя точно. Но это было давно, скринов нет, поэтому... доказательств на руках не имею =D

#15497 2021-10-13 20:58:50

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Рома: Ну нельзя же быть таким тупым?!
Света: Можно! Сейчас все можно! 21 век на дворе!

Скрытый текст

#15498 2021-10-13 21:04:02

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

Истари же о нем вообще никак не высказывались.

Высказывались. Женя точно. Но это было давно, скринов нет, поэтому... доказательств на руках не имею =D

Некоторый негатив в сторону яоя - да, какое-то топление за юри - нет. Но если так говорить, в том же Магистра яоя кот наплакал. Убери его, и произведение не сильно затронет.

#15499 2021-10-13 21:08:32

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Но если так говорить, в том же Магистра яоя кот наплакал. Убери его, и произведение не сильно затронет.

:facepalm:  :lol:

#15500 2021-10-13 21:10:47

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Но если так говорить, в том же Магистра яоя кот наплакал. Убери его, и произведение не сильно затронет.

Как же я "люблю" этот мотив. Но сраться лень.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума