Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-09 15:04:15

Анон

№471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

В декабре 2019 года Истари и переводчики Younet Translate совместно открывают сбор денег на издание Магистра. Итоговая цена вопроса почти 16 миллионов рублей. Среди обещаний отсутствие цензуры, наличие дополнительных материалов, высокое качество печати и бонусы.
— Параллельно разгорается мини-срач о наличии лицензии. После увиливания со стороны Истари и обращения фанатов напрямую к правообладателям законность издания подтверждается.
Обсуждение отсюда и дальше.
*«Магистр дьявольского культа» FAQ
https://vk.com/@istaricomics-magistr-dy … -kulta-faq
— Спустя 10 месяцев со скрипом выходит первый тираж. Релиз сопровождается срывом всех сроков, скандалами вокруг иллюстраций, массовым баном недовольных заказчиков, откровенным хамством со стороны представителей издательства, отсутствием обещанных экстр и наличием цензуры.
Начало обсуждения в теме Магистра
Эффективный менеджмент Истари во всей красе.
Продолжение обсуждения отсюда и дальше.

Треды с пруфами и хронологией
Сканы издания магистра: иллюстрации, текст, сравнения печатной и веб-версий
Избранные цитаты нынешних и бывших сотрудников издательства

Памятка в назидание всем любителям печатной продукции:

Если в будущем мне захочется что-то заказать у Истари, я буду смотреть вот на этот скрин и говорить себе: фубля, как я могла забыть.

Отредактировано (2020-11-09 15:14:33)


#13251 2021-05-13 12:18:28

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Тут же вроде и писал их бывший переводчик, что по зарплате у них на среднем уровне, в смысле, не золотые горы, но не хуже, чем у остальных, где-то и лучше.
В общем, мне вполне верится, что внутри издательства у них норм отношения. Проблема у них с отношением и уважением к читатель

#13252 2021-05-13 12:22:22

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Мне немного обидно за мужика, который сейчас SAO переводит, потому что там адекватный старательный переводчик, но народ, как я вижу, в основной своей массе не заметил, что переводчика поменяли, и продолжает по привычке говниться :(.

Основная масса читает и радуется, а говнят по большей части те, кто его и не читает. Для них первые тома САО - как пример якобы плохого перевода, а то, что это был первый опыт пяти-шести летней давности - да ну какая разница.

#13253 2021-05-13 12:25:55

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Тут же вроде и писал их бывший переводчик, что по зарплате у них на среднем уровне, в смысле, не золотые горы, но не хуже, чем у остальных, где-то и лучше.
В общем, мне вполне верится, что внутри издательства у них норм отношения. Проблема у них с отношением и уважением к читатель

Что у них там внутри за отношения, мне как читателю глубоко пофиг, пусть хоть в десны целуются. А вот с уважением к читателю у них все так плохо, как мало где еще.

#13254 2021-05-13 12:27:15

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Для них первые тома САО - как пример якобы плохого перевода, а то, что это был первый опыт пяти-шести летней давности - да ну какая разница.

Притом, если я не путаю, там же даже был не "плохой перевод, который какой-то утырок сделал для Истари", а выкупленный перевод, который уже какое-то время висел в сети. И отчасти говнили не из-за того, что он прям "плохой", а из-за того, что делали его явно не с оригинала, а с английского варианта, даже несмотря на то, что официально это был перевод с японского.

#13255 2021-05-13 12:28:08

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

В общем, мне вполне верится, что внутри издательства у них норм отношения.

Да, они друг друга прекрасно понимают, судя по вносам из чатов и клуба. Особенно когда речь заходит о поливании помоями покупателей. В этом они весьма единодушны.

Отредактировано (2021-05-13 12:28:26)

#13256 2021-05-13 12:29:25

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

официально это был перевод с японского

У нас и Магистр официально перевод с китайского.  :troll:

#13257 2021-05-13 12:31:30

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Да, они друг друга прекрасно понимают, судя по вносам из чатов и клуба. Особенно когда речь заходит о поливании помоями покупателей. В этом они весьма единодушны.

Я не уверен, про какие рабочие чаты речь, но из того, что лично я видел - нет, никто не льёт помои на покупателей. Переводчики-редакторы-корректоры-эдиторы так точно в подобных беседах не участвуют. Мы... как бы... ну... работаем. И в рабочих чатах общаемся по делу, а не кости людям перемываем.

#13258 2021-05-13 13:42:00

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

У нас и Магистр официально перевод с китайского.  :troll:

Чья лицензия куплена, то в выходных данных и стоит. Но в Магистре вроде какая-то сверка с китайским была, как и в случае с САО. То есть, если особых расхождений нет, то это может быть тот же фанатский перевод подчистую, но может быть добавлено то, чего не было в англюсике, но есть в оригинале.

#13259 2021-05-13 13:44:46

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас и Магистр официально перевод с китайского.  :troll:

Чья лицензия куплена, то в выходных данных и стоит. Но в Магистре вроде какая-то сверка с китайским была, как и в случае с САО. То есть, если особых расхождений нет, то это может быть тот же фанатский перевод подчистую, но может быть добавлено то, чего не было в англюсике, но есть в оригинале.

Да вот только в основном два куска сравнивали, мало того что у Юнетов прям очевидно, что англ, так и тот неправильно

#13260 2021-05-13 13:48:07

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас и Магистр официально перевод с китайского.  :troll:

Чья лицензия куплена, то в выходных данных и стоит. Но в Магистре вроде какая-то сверка с китайским была, как и в случае с САО. То есть, если особых расхождений нет, то это может быть тот же фанатский перевод подчистую, но может быть добавлено то, чего не было в англюсике, но есть в оригинале.

Ключевое слово - КАКАЯ-ТО сверка. Может, пару мест и сверили, но судя по тому хотя бы, что вносили в тред, серьезной сверки с исправлением ошибок никто не проводил.

#13261 2021-05-13 13:49:47

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Юнеты отдали свой перевод истари. Обморочная редакторша и личная шавка Жени его порубили в капусту и насовали мантий и старейшин холмов. Какая сверка с китайским, о чем вы, господи. Они этот китайский небось и не открывали ни разу. Как, вероятно, и английский.
Вангую, один раз глазами по юнетовскому переводу пробежались, да и то по самым спорным местам.

Отредактировано (2021-05-13 13:51:41)

#13262 2021-05-13 13:59:25

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

И в рабочих чатах общаемся по делу, а не кости людям перемываем.

Зато публично Женёк просирается за вас за всех с авансом. Такшта все претензии к нему. Покупателям на рабочие чаты так-то срать, им в лицо достаточно хамят.

#13263 2021-05-13 13:59:38

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

обморочная редакторша наверняка китайский от английского и не отличит

#13264 2021-05-13 14:07:39

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

обморочная редакторша наверняка китайский от английского и не отличит

Она как на первой главе глаза зажмурила, так и не отжмуривала до экстры с мечом.

#13265 2021-05-13 14:10:48

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Я не уверен, про какие рабочие чаты речь, но из того, что лично я видел - нет, никто не льёт помои на покупателей.

Анон, ну так, насколько я понимаю, речь и не про рабочие чаты была, а про общедоступный в их группе, где в том числе сидит руководство издательства и сотрудники/бывшие сотрудники/не сотрудники/покупатели. В самой шапке треда есть же скрины оттуда, конкретно под этими спойлерами: Избранные цитаты нынешних и бывших сотрудников издательства
Если в будущем мне захочется что-то заказать у Истари, я буду смотреть вот на этот скрин и говорить себе: фубля, как я могла забыть.

#13266 2021-05-13 14:12:07

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Анон пишет:

обморочная редакторша наверняка китайский от английского и не отличит

Она как на первой главе глаза зажмурила, так и не отжмуривала до экстры с мечом.

так и "редачила", не приходя в сознание

#13267 2021-05-13 14:28:04

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Избранные цитаты нынешних и бывших сотрудников издательства

Одна девочка пораздавала самовывозы в магазине, и стала "сотрудником издательства" :troll: Я бы слова про бывших сотрудников вообще убрал. Во-первых, это всего один пример, а во-вторых, это как мнение курьера спросить.

#13268 2021-05-13 14:29:42

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Одна девочка пораздавала самовывозы в магазине, и стала "сотрудником издательства"

Увы и ах, анон, раз у нас нет института репутации, то работать будет именно так. Всегда видно за версту именно таких, а не, например, скромного работника ножа и топора пера, который новый переводчик сала.

Отредактировано (2021-05-13 14:30:06)

#13269 2021-05-13 14:32:27

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Я не уверен, про какие рабочие чаты речь, но из того, что лично я видел - нет, никто не льёт помои на покупателей.

Зато, анончик, в чате, который в группе висит, Женёк вместе с подпевалами вполне себе поливает помоями покупателей) И Юляшечка тоже там участвует в диалогах с огоньком.
А чат этот общий, всем видимый)

#13270 2021-05-13 14:42:55

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Увы и ах, анон, раз у нас нет института репутации, то работать будет именно так. Всегда видно за версту именно таких, а не, например, скромного работника ножа и топора пера, который новый переводчик сала.

У скромного работника, более причастного к издательству, может быть аналогичное мнение, меня просто смешит, что у подобного "сотрудника" причастность околонулевая, как и вес мнения, но он через пост добавляет, что "я там работала, и все знаю".
Еще смешнее, когда она с криками влезает в споры о пиратстве, хотя Женек ее когда-то из чатика выпер, за то, что Титанов спойлерила :troll:
А когда обсирается в спорах, то бежит помощь в чатике просить. Это пример совсем ебанутого хомяка. Таких в красную книгу заносить нужно.

#13271 2021-05-13 14:50:29

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

У скромного работника, более причастного к издательству, может быть аналогичное мнение

Само собой. Но мы его не слышим. Зато вопли всяких околодевочек - вот они.

#13272 2021-05-18 08:14:03

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

:slow2: влетаю с реманги мороза с тупым вопросом: Истари вообще шевелятся с переводами манг, которые лицензировали? Сунуля в несколько тайтлов, которые хотел нагнать, а они уже без глав. А в продаже не видел переведенных томиков.

#13273 2021-05-18 08:39:01

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Истари вообще шевелятся с переводами манг, которые лицензировали?

Эм... нет.

#13274 2021-05-18 08:41:29

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Эм... нет.

Шайтановы отродья  :bull: Спасибо, пойду искать анлейт.

#13275 2021-05-18 10:47:19

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

:slow2: влетаю с реманги мороза с тупым вопросом: Истари вообще шевелятся с переводами манг, которые лицензировали? Сунуля в несколько тайтлов, которые хотел нагнать, а они уже без глав. А в продаже не видел переведенных томиков.

По сравнению с тем, что было раньше, сейчас более активно за цифру взялись.
Но даже если на хороший темп выйдут, из-за лицензионной бюрократии фанлейт все равно быстрее будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума