Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-09 15:04:15

Анон

№471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

В декабре 2019 года Истари и переводчики Younet Translate совместно открывают сбор денег на издание Магистра. Итоговая цена вопроса почти 16 миллионов рублей. Среди обещаний отсутствие цензуры, наличие дополнительных материалов, высокое качество печати и бонусы.
— Параллельно разгорается мини-срач о наличии лицензии. После увиливания со стороны Истари и обращения фанатов напрямую к правообладателям законность издания подтверждается.
Обсуждение отсюда и дальше.
*«Магистр дьявольского культа» FAQ
https://vk.com/@istaricomics-magistr-dy … -kulta-faq
— Спустя 10 месяцев со скрипом выходит первый тираж. Релиз сопровождается срывом всех сроков, скандалами вокруг иллюстраций, массовым баном недовольных заказчиков, откровенным хамством со стороны представителей издательства, отсутствием обещанных экстр и наличием цензуры.
Начало обсуждения в теме Магистра
Эффективный менеджмент Истари во всей красе.
Продолжение обсуждения отсюда и дальше.

Треды с пруфами и хронологией
Сканы издания магистра: иллюстрации, текст, сравнения печатной и веб-версий
Избранные цитаты нынешних и бывших сотрудников издательства

Памятка в назидание всем любителям печатной продукции:

Если в будущем мне захочется что-то заказать у Истари, я буду смотреть вот на этот скрин и говорить себе: фубля, как я могла забыть.

Отредактировано (2020-11-09 15:14:33)


#13026 2021-05-04 18:00:03

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Если книги с лицухой и напечатаны - мне все равно, лишь бы читабельно было

Удивительно, как все-таки мало нужно некоторым людям для счастья. Аж завидно.

#13027 2021-05-04 18:05:53

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

О, а какие новеллы? Анону вообще никакие не попадались, чтобы резать или в плёнку закатывать не пришлось бы.

Корейские с гетом, либо джен. Бл, увы, не мой жанр, каким бы хорошим не был сюжет.

#13028 2021-05-04 18:10:08

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Мы с вами ждали этого целых пять лет

И еще год-другой подождете выхода и полгода доставку.

#13029 2021-05-04 18:11:35

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Удивительно, как все-таки мало нужно некоторым людям для счастья. Аж завидно.

Да вот же. :heh: Хотя там ещё ничего про целостность текста не сказано.

#13030 2021-05-04 18:12:12

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Корейские с гетом, либо джен.

А названия? Анон как раз бы гета навернул. Корейские и на англ не сильно переводят. Анон бы очень сильно хотел прочитать "Смерть единственный конец для злодейки", но увы(

#13031 2021-05-04 18:22:58

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Удивительно, как все-таки мало нужно некоторым людям для счастья. Аж завидно.

Когда у нас только стали издавать мангу анон такой же был, потому что "ну это э здорово! любимые вещи можно читать не с экрана!". А потом выяснилось, что раскрыть том чтобы нормально прочитать невозможно(ибо он развалится на листы), в плане перевода официальное издание часто уступало фанатским, а печать оставляла желать лучшего. Анон посмотрел на все это и забил.

#13032 2021-05-04 18:23:12

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А названия? Анон как раз бы гета навернул. Корейские и на англ не сильно переводят. Анон бы очень сильно хотел прочитать "Смерть единственный конец для злодейки", но увы(

Эта новелла как раз одна из любимых. Читаю на рулейте https://tl.rulate.ru/book/29679, но там только до 105 бесплатно. На англ основная история полностью переведена, про экстры не в курсе. Еще очень зашли Remarried Empress и The Villainess Reverses the Hourglass

#13033 2021-05-04 18:39:25

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Да вот же.  Хотя там ещё ничего про целостность текста не сказано.

Это, анон, за неимением гербовой на простой пишут. Когда ни хрена нет, даже перевод юнетов за благо.

Анон пишет:

А потом выяснилось, что раскрыть том чтобы нормально прочитать невозможно

Анон раньше скупал до фига всего, как одержимый. Потому что вообще ничего не было. А потом попустило. В итоге половину коллекции продал или просто раздал, потому что тут один том, там два и продолжения можно не ждать, тут еще шесть, а всего их стописят, и хрен знает, закончат ли. И это даже без учета качества самих томов и перевода. А сейчас и вовсе сто раз подумаю. Хата не резиновая. Прочитать я и с экрана могу, а поставить на полку хочется что-то красивое и качественное, чтобы, если мне вдруг захочется в руках подержать и прочитать с бумаги, я от этого удовольствие получил, а не зажмурился в ужасе и обратно засунул.

#13034 2021-05-04 18:42:35

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Это, анон, за неимением гербовой на простой пишут. Когда ни хрена нет, даже перевод юнетов за благо.

Да понятно. Я, видимо, зажрался, но полки заполняю по принципу "говно я и в тырнете погляжу, а себе перед носом токма красивое и качественное ставить надобно".

#13035 2021-05-04 18:58:49

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:
Скрытый текст

Ну, пять лет ждали, еще три подождут.

#13036 2021-05-04 19:08:03

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

А потом выяснилось, что раскрыть том чтобы нормально прочитать невозможно(ибо он развалится на листы), в плане перевода официальное издание часто уступало фанатским, а печать оставляла желать лучшего.

Ну к слову, Истари уже тогда выделялись качеством среди многих других. Использовали суперобложки, издания нормально раскрывались, полная ретушь и перерисовка звуков.

#13037 2021-05-04 19:24:20

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Помню как когда-то купил пиратскую разваливающуюся мангу "Магазинчика ужасов", когда мангу как таковую ещё в принципе в РФ не ввезли, читал и радовался не смотря на качество бумаги и откровенные ошибки. Но тогда это было: смотрите, у меня есть печатный томик манги!
Причем купил я томик в магазине где продавали фильмы и игры на дисках.

#13038 2021-05-04 19:27:45

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Помню как когда-то купил пиратскую разваливающуюся мангу "Магазинчика ужасов", когда мангу как таковую ещё в принципе в РФ не ввезли, читал и радовался не смотря на качество бумаги и откровенные ошибки. Но тогда это было: смотрите, у меня есть печатный томик манги!
Причем купил я томик в магазине где продавали фильмы и игры на дисках.

У "Магазинчика" и официальное издание разваливалось.

#13039 2021-05-04 19:27:48

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Мне как бы тоже плевать на пару артов с кубиками и несколько ошибок (10-20) на объем в четыре огромные книги (ошибки я встречал и в Поттере, и во Властелине колец, и у Кинга в цикле Темная Башня), если книгу можно подержать в руках и читать не убивая глаза. Я работаю за компьютером по 10-12 часов в день минимум и ещё читать с экранов - выше моих сил.

#13040 2021-05-04 19:28:44

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

У "Магазинчика" и официальное издание разваливалось.

Знаю. Верю. Но тогда то вообще ничего больше не было и сравнить было не с чем. Я говорю не конкретно про Магазинчик, а про издание печатное как таковое в те годы.

#13041 2021-05-04 19:29:42

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

У "Магазинчика" и официальное издание разваливалось.

Этому анону повезло, значит. До сих пор не развалилось, хотя первым томам лет по 15.

#13042 2021-05-04 19:34:04

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

У "Магазинчика" и официальное издание разваливалось.

Его Фабрика Комиксов издавала, а у них и до недавнего времени разваливающиеся томики бывали. Дизайн обложек тоже песня.

#13043 2021-05-04 20:23:42

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Мне как бы тоже плевать на пару артов с кубиками и несколько ошибок (10-20) на объем в четыре огромные книги (ошибки я встречал и в Поттере, и во Властелине колец, и у Кинга в цикле Темная Башня), если книгу можно подержать в руках и читать не убивая глаза.

Аноны, ну блин. Основная проблема же была не только в браке, а в том, что об этом узнали сильно постфактум. Одно дело - осознанно купить издание с косяками (и там не 2 иллюстрации а минимум 8 с муаром) и совсем другое - про опечатки, брак иллюстраций, недостающие главы и вырванные куски узнать, получив на руки предопаченную пол года назад книгу.

#13044 2021-05-04 20:37:48

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

и совсем другое - про опечатки, брак иллюстраций, недостающие главы и вырванные куски узнать, получив на руки предопаченную пол года назад книгу.

Ну ок недостающие главы, но всё остальное... Ты вообще знаешь случаи, когда о подобном узнавали не постфактум  :really:
То есть все остальные издательства честно предупреждают - на такой-то странице у нас опечатка, и вообще брак иллюстраций, осторожно, ты это что ли хочешь сказать?

Отредактировано (2021-05-04 20:38:47)

#13045 2021-05-04 20:45:11

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Некоторые издательства просто молча поставят книжку в пленке на полку с ценником в который входит место в магазине (то есть книжка уже будет бить по кошкльку) и им плевать будет на дальнейшие исправления опечаток, изображений, муара, а если пискнешь им в ЛС или в группе: тебе или баню пропишут или просто проигнорят. Поскольку: ты купил книгу, ты совершил акт купли, все остальное - не их проблемы и им будет глубоко пох. Тут хотя бы со вторым тиражом начали фиксить свои косяки.

#13046 2021-05-04 20:46:21

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

А,т.е. если у всезх так, то норма и заткнись что ли? Ну значит ничего и не изменится.
Все гонят жопу. Про жопу молчать не надо. И да,я хочу чтоьы о цензуре пиелупреждали все издательства. Даже если цензура "всего-то дополнительных глав".
Потому что херовастенько вот так узнавать постфактум.
И получать баны за неудобные вопросы.
Политика "у всех так" заебала. Да, у всех. Может надо что-то менять? Хоть начать думать в сторону "менять"?

Отредактировано (2021-05-04 20:52:48)

#13047 2021-05-04 20:49:44

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Политика "у всех так" заебала. Да, у всех. Модет надо что-то менять? Зоть начать думать в сторону "менять"?

Я не об этом, а о том, что претензии, что издательство не предупреждает об опечатках, дохуя странные. О своих опечатках издательство само не в курсе, именно поэтому опечатка и случилась.

#13048 2021-05-04 20:50:33

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

То есть все остальные издательства честно предупреждают - на такой-то странице у нас опечатка, и вообще брак иллюстраций, осторожно, ты это что ли хочешь сказать?

Я хочу сказать, что такого полого набора фейлов в издании обычно не бывает. Особенно в типа дорогом-парадном. Тем более, что если опечатки - дело обычное и их могли не заметить, то бракованные иллюстрации не увидеть не могли и осознанно гнали покупателям брак вместо того, чтобы требовать перепечатки от типографии.
Про опечатки, конечно, не предупреждают, но вот такого потокового брака иллюстраций я ни разу не видел.

#13049 2021-05-04 20:50:34

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

а если пискнешь им в ЛС или в группе: тебе или баню пропишут или просто проигнорят.

Ну, типа Истари  :lol:
Только эти снизошли напечатать второй тираж без брака иллюстраций и пофиксить запятую на супере. Ах да, тут брак суперов. Но этож "мусор" в глазах обычного читателя. Можно.

Отредактировано (2021-05-04 20:52:08)

#13050 2021-05-04 20:57:46

Анон

Re: №471 Истари Комикс - начинающее издательство. Всего-то 12 лет на рынке

Анон пишет:

Я не об этом, а о том, что претензии, что издательство не предупреждает об опечатках, дохуя странные. О своих опечатках издательство само не в курсе, именно поэтому опечатка и случилась.

Да что ты вцепился в опечатки, как Евген в ЦоПэ? Опечатки - меньшая из проблем тиража. А вот отсутствие глав, о котором знали при вёрстке, и брак иллюстраций, обнаруженный при приёмке, никак не могли оказаться случайными и незамеченными.

Анон пишет:

Некоторые издательства просто молча поставят книжку в пленке на полку с ценником в который входит место в магазине (то есть книжка уже будет бить по кошкльку) и им плевать будет на дальнейшие исправления опечаток, изображений, муара, а если пискнешь им в ЛС или в группе: тебе или баню пропишут или просто проигнорят.

Но эту книжку я возьму с полки магазина, и расплачусь сразу, а не за пол года до. А ещё смогу тому же магазину в большинстве случаев вернуть, если в эээ... две недели что ли найду в ней брак. А дальше с этим будет ебаться магазин: скидывать цену, втюхивать молча или отгружать издательству брак обратно, на его вкус.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума