Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1751 2022-12-06 20:00:00

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Аноны, если что есть тред заебавщих песен, там всегда можно проораться)

#1752 2022-12-09 15:37:03

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Советский мультик «Чуча». Там по сюжету маленький мальчик остается один в новогоднюю ночь, ему одиноко и он создает себе няню из ненужных вещей. Эта няня - Чуча - казалась мне страшным нехом, хотя сам мультик добрый.

#1753 2022-12-09 15:58:40

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Советский мультик, где к детям в приюте прилетает хтонический инопланетянин с костром на голове и звездами в глазах. Потом дети летают на ножницах, а воспитательница убивает оленя. Вроде это добрый мультик должен быть и со смыслом, но анон в детстве дико обосрался с него.

#1754 2022-12-09 22:51:32

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Потом дети летают на ножницах, а воспитательница убивает оленя.

Боже, анон, а ты название не помнишь? Аж интересно стало.

#1755 2022-12-09 23:40:16

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

а ты название не помнишь?

Вот она, эта хтонь.

#1756 2022-12-19 23:36:24

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Романы Уэллса, будь он не ладен. Анону было лет 12-13, он начал интересоваться фантастикой, и после пары книг Стругацких полез в Уэллса. Вивисекция животных для превращения их в людей, забивание человека-невидимки лопатами, морлоки из подземелий, которые потом снились и пугали до усрачки...  :casper:
Несколько серий из "Доктора кто" - про пацана в противогазе и плотоядные тени особенно.
Рассказ Нагибина про синего лягушонка, которого дети ради забавы убили.

#1757 2022-12-19 23:47:43

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Романы Уэллса, будь он не ладен.

Вот да.  :smoke:

#1758 2022-12-20 11:01:28

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

позанудствую: Уэлс, кмк, многие вещи писал на грани фантастики и ужасов, как и Бредбери. Т.е., там намерение напугать или по крайней мере нагнать мрачные мысли было.

#1759 2022-12-20 13:42:59

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Советский фильм про Мэри Поппинс в детстве казался антиутопией. Так и не смогла посмотреть целиком. Пугала гувернантка, какой-то чело-кот, жуткий сад, где они пели и танцевали. Воспоминания очень смутные, но жуткие.

#1760 2022-12-20 15:06:34

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Советский фильм про Мэри Поппинс в детстве казался антиутопией. Так и не смогла посмотреть целиком. Пугала гувернантка, какой-то чело-кот, жуткий сад, где они пели и танцевали. Воспоминания очень смутные, но жуткие.

Ой, а мне он нравился. Мрачноватый и уютный, передает атмосферу книги. Чего про диснеевский фильм не скажешь.

#1761 2022-12-20 17:08:49

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:
Анон пишет:

Советский фильм про Мэри Поппинс в детстве казался антиутопией. Так и не смогла посмотреть целиком. Пугала гувернантка, какой-то чело-кот, жуткий сад, где они пели и танцевали. Воспоминания очень смутные, но жуткие.

Ой, а мне он нравился. Мрачноватый и уютный, передает атмосферу книги. Чего про диснеевский фильм не скажешь.

Ну вот после фильма у меня до книги дело не дошло.

#1762 2022-12-20 17:29:52

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

У Лема был рассказ об ученом, который создал искусственный интеллект. Он каким-то образом с помощью электрических импульсов сымитировал работу человеческого мозга, и для ии это было полной подробной симуляцией человеческой жизни, неотличимой от настоящей. Ученый про это изобретение рассказывал своему приятелю, показывал коробочки с проводами, объяснял, как «живет» тот или иной электронный мозг. Анон в свое время как следует крипанулся и убрал Лема на дальнюю полку. Это было действительно пугающим: что ии осознает себя живым настоящим человеком, а на деле его жизнь — подробно прописанная симуляция, которая может прерваться в любой момент, потому что ученый обесточит коробочку.

#1763 2022-12-20 17:51:49

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

У Лема был рассказ об ученом, который создал искусственный интеллект. Он каким-то образом с помощью электрических импульсов сымитировал работу человеческого мозга, и для ии это было полной подробной симуляцией человеческой жизни, неотличимой от настоящей. Ученый про это изобретение рассказывал своему приятелю, показывал коробочки с проводами, объяснял, как «живет» тот или иной электронный мозг. Анон в свое время как следует крипанулся и убрал Лема на дальнюю полку. Это было действительно пугающим: что ии осознает себя живым настоящим человеком, а на деле его жизнь — подробно прописанная симуляция, которая может прерваться в любой момент, потому что ученый обесточит коробочку.

Лем умел нагнать крипоты. Запомнился рассказ "Терминус" и роман "Эдем", но они не для этой темы, т. к. намеренно страшные.

#1764 2022-12-20 18:20:56

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Лем умел нагнать крипоты.

На меня вообще Солярис жути нагнал, вначале, пока там еще непонятно, что происходит. А я еще читал ночью.  =D

#1765 2022-12-20 19:12:26

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

На меня вообще Солярис жути нагнал, вначале, пока там еще непонятно, что происходит. А я еще читал ночью.  =D

На меня тоже. Подруга читала Призрак оперы, а я Солярис.

#1766 2023-01-02 16:03:08

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Советский мультик «Чуча». Там по сюжету маленький мальчик остается один в новогоднюю ночь, ему одиноко и он создает себе няню из ненужных вещей. Эта няня - Чуча - казалась мне страшным нехом, хотя сам мультик добрый.

За себя не скажу, но все кто меня старше лет на пять или десять, кто в детстве мульты смотрел большей частью советские, почти у всех плохие воспоминания от кукольных мультов. Оно как-то чаще у людей запоминалось как нечто странное и жуткое.

#1767 2023-01-02 16:13:28

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

За себя не скажу, но все кто меня старше лет на пять или десять, кто в детстве мульты смотрел большей частью советские, почти у всех плохие воспоминания от кукольных мультов. Оно как-то чаще у людей запоминалось как нечто странное и жуткое.

У меня жуткие воспоминания от, смешно сказать, «Капитана Врунгеля». В самом начале был момент, когда обнаружилось, что яхта приросла корнями к берегу и нужно было вызывать катер-буксир, чтобы ее с мясом отодрать от земли. Я его воспринимала как что-то очень неприятное и болезненное, у буксирчика еще такой душераздирающий звук мотора был :affraid:

#1768 2023-01-02 16:16:08

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

У меня жуткие воспоминания от, смешно сказать, «Капитана Врунгеля»

Меня рисовка пугала. С «Островом сокровищ» тоже самое.

#1769 2023-01-02 16:19:50

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

С «Островом сокровищ» тоже самое.

Тут мне рисовка нравилась, а вот вставки с пиратами-актерами — ужоснах.

#1770 2023-01-02 16:36:28

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Советский фильм про Мэри Поппинс в детстве казался антиутопией. Так и не смогла посмотреть целиком. Пугала гувернантка, какой-то чело-кот, жуткий сад, где они пели и танцевали. Воспоминания очень смутные, но жуткие.

Про него есть ещё криповый факт. Недавно наткнулся. Может быть это и фейк, но вроде нет. И если это не фейк, то сиди блин гадай, сделали это с каким-то злым умыслом или просто жуткое совпадение. В общем, погугли про момент где брат миссис Бэнкс поёт с детьми про молоко.

#1771 2023-01-02 16:40:29

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Просто напоминаю, что Памела Траверс известна огромным интересом к оккультизму, а ещё дружила с Алистером Кроули, работала на британскую разведку и прочие милые шалости, ох, ну вы же знаете этих детских писателей  :smoke:

#1772 2023-01-02 16:54:02

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Ну вот только выгуливать тут колпак из фольги не хватало :facepalm:

#1773 2023-01-02 17:30:18

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

В общем, погугли про момент где брат миссис Бэнкс поёт с детьми про молоко.

Я думала там плакат с «заводным апельсином» будет. Вот https://pulse.mail.ru/article/kakoj-zloveschij-namyok-prisutstvoval-v-odnom-iz-epizodov-filma-meri-poppins-do-svidaniya-6196422303738802843-56788688979011712/, кому интересно.

Анон пишет:

Просто напоминаю, что Памела Траверс известна огромным интересом к оккультизму, а ещё дружила с Алистером Кроули, работала на британскую разведку и прочие милые шалости

Было бы интересно почитать про все пасхалки и отсылки в книгах.

Отредактировано (2023-01-02 17:30:58)

#1774 2023-01-02 17:37:56

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Одна из недиснеевских Белоснежек пугала до усрачки. Там и Зеркало, которое говорило о крови в фонтане, потоках крови и смерти Злой Королевы, и новый злодей, который превращал всех в камень, обматывая плащом, а они под ним извивались и визжали, пытаясь его сорвать, и то, как он тащил Белоснежку по лестнице к пустому постаменту. И весь мультфильм в багряных тонах, наполнен чудовищами и визгами.

#1775 2023-01-02 17:39:54

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Меня не то чтобы пугало ( возраст не тот был), но несколько напрягала именно книжка про Мэри Поппинс. Непривычное и странное там шло косяком, а няня делала лицо кирпичом, вся из себя строгая, ничего не объясняет, строжится - и это непривычно-стремно на фоне тем сказок и мультов, где все странное и непонятное объясняется. а кто-то непонятный куда дружелюбнее. Читай я такое в детстве, не знаю как бы воспринял. едва ли хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума