Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1601 2022-09-23 14:05:39

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Т.е., сидит совковая тетка в комиссии, релаксирует под мультик. Травка зеленеет, бабочки летают, крот с яйцом забавно тупят. И тут рраз- охты-ж-ебаный-нахуй! Тетка хватается за сердце, потом ее подташнивает, а после фильма пять минут просто молчит.
И вот, помолчав, проблевавшись и прокапав сердце, тетка говорит " ну что ж, для детей вполне годен, одобряем". Ну не может такого быть. Накатывает паранойя, что, может, и правда эксперимент свехру.

А вот есть еще мультфильмы Гарри Бардина. И если "Дорожную сказку" https://www.youtube.com/watch?v=ON0Ko46KNQ4 , "Летучий корабль" или "бравого инспектора Мамочкина" можно было смотреть. и даже получать удовольствие. то все его пластилиновые мульты ( или "Конфликт", из спичек) - это какой-то адов трэш и пиздец. Ощущение, словно у него в какой-то момент, в восьмидесятых, ему дали волю творить что угодно, а сам он повредился в уме- настолько все жуткое, стремное, кошмарное. Я к кукольным и пластилиновым мультам относился ровно, но вот что он снимал, это смотреть вообще не хотелось.
Для сравнения - его же мульт для Карусели, где мальчик привязал к котенку консервную банку. прикалывался, а котенок превращался в монстров ( тигр, огромная ворона, жуткая рыбина) и гонялся уже за ним - это смотреть было прикольно. Что его толкнуло в сторону пластилинового ужаса, ваще не представляю.

#1602 2022-09-23 14:51:07

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

"Калиф-Аист".

некоторые монстры из крипи NES-Godzilla похожи на стиль нашего Калифа-аиста. Уж не вдохновился ли автор этим мультиком?

К слову, и от котенка с консервой там кое-что есть...

Кто еще не видел сию чудную крипи, рекомендую, несмотря на макси и игровую терминологию
https://secret-files.fandom.com/ru/wiki/NES_Godzilla

#1603 2022-09-23 19:57:20

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Детская книжка "Летящие к северу". У мамы-утки вылупилось 4 утёнка, первые несколько страниц они знакомятся друг с другом, с миром и с мамой, и всё выглядит вполне невинно. А потом какая-то птица внезапно налетает и уносит одного утёнка. И мама-утка говорит утятам "Его больше нет, лучше забудьте про него". А ещё потом, когда утята подросли и анон уже успел к ним проникнуться, приплывают браконьеры и убивают ещё 2 утят

#1604 2022-09-23 20:24:19

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Анон с Логиновым, я у него читала крупную форму. Пишет хорошо, но тоже все тлен.

Всё у него хорошо, и крупное и мелкое. Я в некотором роде фанат, но да, он писатель гуманистической школы, который мастерски пишет такое, от чего повеситься охота. Причём ровно так, обыденным языком повествует, ничего нарочитого. Экзистенциальный ужас бытия.
Чем-то отдалённо напоминает Кафку и Мервина Пика.

#1605 2022-09-23 20:46:33

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

В раннем детстве анона пугала заставка тележурнала "Фитиль" (анон помнит, как убегал в другую комнату). Наверное, пугал взрыв в конце. А вот заставка телекомпании "Вид" - нет.
Ещё в Домовёнке Кузе анона люто криповал момент, когда он прячется от Бабы-Яги в комнате и она шарит взглядом по ней под характерное звуковое сопровождение... У, блин. Потом часто снилось, что я сижу спрятавшись где-то в кустах, а меня ищет какой-нибудь Т-1000 или ещё какая хтонь и если увидит меня, мне капец.
Тут уже поминали это грёбаное супное дерево из Дядюшки Ау, оно мне приснилось однажды, разрослось на весь дом... :hmm:
Большинство упоминавшихся тут мультов типа того же Большого Тылля анон благополучно в детстве не смотрел (и наверно не будет...).
Ох ещё помню один жуткий трэш из детства - фильм "Дом под звездным небом". Тоже нашёл что это за хрень уже в сознательном возрасте. Совершенно наркоманский сюжет. Нельзя такое детям смотреть...
Ещё один психоделический мульт "В стране Бобберов" анон долго искал и нашёл на свою голову в своё время. Нельзя такое детям показывать...
Страшила сцена "Это уже не Бричер!" ("Заклятие долины змей"). "Здесь могут водиться тигры" по Брэдбери тоже страшноват, хотя он и грустный тоже.
Ещё анона как-то разбудили ночью родители: смотри, смешной фильм! "Земные девушки легко доступны". Там есть криповая сцена кошмара главной героини.
А ещё эта сцена мутаций инспектора Янина из "Вампиров Геоны", бр-р... Зато саундтрек там отличный как и сам мультфильм.
Хотя по-настоящему грустный мульт  :sadcat: , который и сейчас заставляет чуть ли не плакать это "Где ты, мой конь?".
Ещё анон как-то раз увидел по телевизору аниме "Жар-птица: Космозона любви" и крипонулся с паразитов, захватывающих мозги (в виде яичницы-глазуньи, фу).
Кстати, аноны, помогите найти жуткий фильм по приблизительному описанию (знаю, что не совсем тот тред, но...) анон помнит лишь момент, увиденный по телевизору (может, это был анонс, типа трейлера).
В общем, по тёмной пещере с полом, усыпанным песком, идут какие-то путешественники или археологи и вдруг видят в луче фонариков в песке под ногами человеческие черепа. И в этот момент в темноте рядом с ними загораются синие глаза (анон почему-то думает, что это был гигантский паук). Что это могла быть за хрень?
З.Ы. мой первый пост на холиварке, не судите строго. :blabla:

#1606 2022-09-23 20:54:49

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

"Где ты, мой конь?".

Спасибо анон, ты мне помог найти это.

#1607 2022-09-23 21:40:08

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

У мамы-утки вылупилось 4 утёнка

Напомнило книжку "15 зайцев", которая тоже начинается с рождения 15 зайцев и до финала доживают далеко не все. Но я знал, что это от автора "Бэмби", так что меня ничего уже не шокировало.

#1608 2022-09-23 21:44:06

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

@Анон #1606,
Пожалуйста:) обращайтесь. Практически все советские психоделические мультфильмы можно найти в одноимённой группе в ВК. Там уже собрали всё что можно, "Потец" и много-много другого.

#1609 2022-09-23 22:22:57

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

В общем, по тёмной пещере с полом, усыпанным песком, идут какие-то путешественники или археологи и вдруг видят в луче фонариков в песке под ногами человеческие черепа. И в этот момент в темноте рядом с ними загораются синие глаза (анон почему-то думает, что это был гигантский паук). Что это могла быть за хрень?

В последнем сезоне "Любовь, смерть и роботы" есть похожий сюжет. ;D

#1610 2022-09-23 22:24:10

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Ох ещё помню один жуткий трэш из детства - фильм "Дом под звездным небом". Тоже нашёл что это за хрень уже в сознательном возрасте. Совершенно наркоманский сюжет. Нельзя такое детям смотреть...

Такое и взрослым нельзя. Это ж пиздец. :lol:
Особенно крипанул момент, когда женщину разрезали пополам, обе половины существовали отдельно, и верхней угрожали изнасиловать нижнюю.

#1611 2022-09-23 22:54:25

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

некоторые монстры из крипи NES-Godzilla похожи на стиль нашего Калифа-аиста. Уж не вдохновился ли автор этим мультиком?

Калиф-аист вроде раньше создан. Колдун там, конечно, реально жуткий. Он ещё как-то так нарисован, что в движении кажется, что эта мразь тебе прямо в душу таращится)

#1612 2022-09-23 23:03:17

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

В последнем сезоне "Любовь, смерть и роботы" есть похожий сюжет.

Не, это из 80-90х что-то, анон в детстве видел. Середина 90-х скорее.

Анон пишет:

Такое и взрослым нельзя. Это ж пиздец.

Да полный... А как голову проволокой одному персонажу отрезало? Я понимаю, что фильм не про ужасы, но он пипец как грузит.

#1613 2022-09-24 01:37:05

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Калиф-аист вроде раньше создан.

Так я и говорю, что кажется, как будто автор крипипасты вдохновился мультом.
Либо они оба вдохновлялись откуда-то. Стиль монстров что-то смутно напоминает...

Отредактировано (2022-09-24 01:41:31)

#1614 2022-09-24 02:03:09

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Вдогонку к длиннопосту - как же анон мог забыть ещё фильм "Капитан Крокус и тайна маленьких заговорщиков". Там и чучелище страшное, и чучельно-механический комбинат (ещё одна травма детства) с этими движущимися чучелами. А уж когда одного из злодеев свои же (!) запихивают по ходу действия в какую-то трубу в полу, дабы переделать в чучело, анон вконец охренел. Книга и диафильм прочитаны-просмотрены много позже, они тоже хороши, несмотря на то что книга больше сказочная и более грустная, фильм снят во многом с вниманием к деталям (тот же нос-ищейка например...)

#1615 2022-09-24 05:22:57

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анона в детстве пугала психоделическая херня на заставке Почты РТР. Сейчас пересмотрел, ничего страшного не нашёл, но тогда она мне снилась в кошмарах.
https://www.youtube.com/watch?v=0dTqm8c … ankino1996

#1616 2022-09-24 05:34:54

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анона в детстве до усрачки пугал мультик по какой-то восточной сказке, где дракон тероризировал людей, а в итоге оказалось, что дракона побеждали много раз, но каждый раз жадность к золоту превращала победителя в нового дракона

#1617 2022-09-24 05:57:47

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Такое и взрослым нельзя. Это ж пиздец.

Так вот откуда пошло меметичное "обоссать и сжечь"!

Когда Константин, Тимофей и Ника начинают подниматься на воздушном шаре, то вновь воскресший Компостеров убивает Костю лазерным лучом, но в конце концов Тимофею и Нике удаётся окончательно убить мерзавца, пристрелив его снова, спалив труп и помочившись на него.

#1618 2022-09-24 06:20:00

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Кстати, вот был вопрос, почему пугало советское. а не западное?
Я вот родился так, что хлебнул и советского, и западного, и были такие варианты, что мультфильмы оттуда наводили жути.
Был такой мультфильм, в нашем прокате назвали "Маленький отважный тостер" и разделили на несколько частей.

Суть мульта, что приборы и механизмы вокруг нас живые, они нам преданно служат, и страдают без дела. И вот живут на какой-то даче главные герои. Тостер, лампа, радио, электрогрелка и пылесос. Про мультфильм хорошо рассказали тут https://www.youtube.com/watch?v=5c5stvRazT0&t=750s

   Меня там пугало четыре момента ( один реально заставлял глаза закрывать):
1. Клоун из кошмара тостера. это такая жуткая срань, что видеть не хотелось.
2. Момент, когда приборы тонут в болоте. Из-за разделения на серии, я не видел что дальше. и реально думал что им конец.
3. Та часть, где они у электромастера. и песенка B Movie.Стилизация под хоррор реально жуткая, не сразу я её начал принимать.
4. Свалка, песенка "Worthless"  ( в русском дубляже она жуткости не потеряла https://www.youtube.com/watch?v=nsFSUTz6giE&t=16s ), все что было дальше, и момент

Скрытый текст

.

#1619 2022-09-24 07:14:37

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Я не думал, что меня во взрослом возрасте напугает какая-то детская фигня, но я тут волей случая увидел кусочек выступления аниматора "человек-пружина" на детском празднике.

Зачем я это посмотрел, анон, оно реально криповое.

#1620 2022-09-24 07:23:33

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Предпочитаю не вспоминать как лет в 7 увидела по телевизору какой то кусок, как мне пояснили тут же, из мюзикла  Звезда и смерть Хоакина Мурьеты и там лично для меня и музыка была неуютная, и мужчина криповый лысый и текст какой-то тревожный и мама типа "О, это ж Звезда и Смерть, о, а это ж песня Смерти".
У меня и так были проблемы с этой темой, а тут видео из разряда и стремно, и почему-то смотрю.
Короче, мне это снилось и в во время болезней навязчиво лезло в голову.

Сейчас таки нашла и песню и текст, ничего там сейчас не крипает, тьфу тьфу, но в детстве реально было ту мач.

Отредактировано (2022-09-24 07:27:15)

#1621 2022-09-24 07:29:57

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон в детстве как-то ночь не спал после просмотра "Через тернии к звездам". Расползающаяся биомасса ( или как она там называлась) чудилась.

#1622 2022-09-24 08:37:46

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Кстати, вот был вопрос, почему пугало советское. а не западное?

Может потому что западные мультфильмы более, так сказать, ориентированы на детскую аудиторию? Взять тот же Дисней - что там особо пугающего? Простые антропоморфные персонажи с адекватной мимикой. Принцессы, зверушки и т.д. Даже монстры вполне стандартные.
И взять Союзмультфильм, Экран и т.п.... что ни мульт, так какая-то психоделическая бесовщина. И ведь сколько мультиков - во всех разная рисовка, непохожая друг на друга. Не знаю, может быть у художников была единственная возможность выразить себя через мультики? Или некая мода у них была на такую стилистику? Есть же и вполне адекватные, добрые советские мультики типо "Хвосты"...
Заметил, что еще много подобного психодела в чешских/польских мультиках/фильмах-сказках.

#1623 2022-09-24 09:04:56

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Взять тот же Дисней - что там особо пугающего?

Сон Дамбо и лес в КиЧ - главные кошмары моего детства. А кто-то в детстве смотрел только советские - вот они его и пугали.

#1624 2022-09-24 09:13:37

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Кстати, вот был вопрос, почему пугало советское. а не западное?

Маленький Нимо и бурлящая черная жижа за дверью. Анону лет 8 было.

#1625 2022-09-24 10:16:27

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:
Анон пишет:

Взять тот же Дисней - что там особо пугающего?

Сон Дамбо и лес в КиЧ - главные кошмары моего детства. А кто-то в детстве смотрел только советские - вот они его и пугали.

Пиноккио местами невероятно криповый.
А Том и Джерри?
Вообще я обратила внимание, что старые мульты порой довольно безжалостны к зрителю. И юмор там часто очень злой и недетский, и акты агрессии подаются как "ачотакова" и как что-то само собой разумеющееся.

Отредактировано (2022-09-24 10:34:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума