Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-10-13 05:13:31

Анон

Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Всем, кто заглянул на огонек:

Я улиточка, у меня ДЦП, и тут я буду вести правдивый безблог о своей жизни, потому что в реальности очень много вру. Тут будет дыбр (местами депрессивный), самокопание (ещё депрессивнее), немного о моих попытках в писательство, обрывки мыслей о прочитанном/просмотренном, иногда фандомы и всё, что к ним прилагается.

Отредактировано (2023-08-09 11:32:39)


#126 2020-11-15 18:51:25

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

у меня от его рецептов неприятное впечатление осталось( рецепты сами хорошие, но написаны таким напыщенным тоном, что аж передергивает(

Есть такое. Похоже, он пытается в высокий "штиль", но выходит то, что выходит. Я как-то уже привыкла фильтровать, всякие блаблабла в начале пропускаю.

#127 2020-11-15 19:11:15

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Иногда возникает странное чувство, когда разбираю файлы пяти-шестилетней давности. В них столько много обрывков историй, которые позабывала даже я. Например, в одном файле есть единственная фраза: "Смерть - это то, что происходит с другими". Какую история я хотела начать этими словами? Уже не вспомнить.

Или, вот. Что за клан? Почему у этого народа не бывает зеленых глаз, и что это значит для будущего девочки? Что ждет этих брата и сестру? И, ради всех богов словесности, почему этот файл называется german?!

Скрытый текст

А ещё вот. Что это за мир? Что за Академия? За что избили рыжую? Вспомнить бы.

Скрытый текст

И таких отрывков, увы, много. Но ведь когда-то это были истории, которые сложились в моей голове, но так и не были перенесены на бумагу. Немного грустно.

Отредактировано (2020-11-15 19:11:48)

#128 2020-11-16 13:35:36

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Бывают ночи, когда, засыпая, я мечтаю не проснуться. Наверное, я не боюсь смерти. Я боюсь умирать - долго и мучительно, с сильными болями. Поэтому смерть во сне - лучший вариант. Иногда я думаю, как было бы хорошо, если бы оставшиеся мне годы перешли умирающему человеку, тому, кто знает, что с этой самой жизнью делать.

А иногда я думаю о том, что могу не проснуться. И сразу мысль - и что, и всё? И больше ничего не будет? Никогда? Ужасно обидно думать, что эта жизнь - единственная. И другой не будет. Как и другого шанса.

В такие моменты я понимаю людей, которые находят утешение в религии. Даже в самые темные моменты мне обидно, что там, за порогом, нет ничего. Потому что я не верю ни в рай, ни в ад, ни в Сансару (хотя иногда забавно думать, что я ошибаюсь, и после смерти меня ждут адские муки, обещанные доброй христианской религией). Наверное, буддизм мог дать мне какое-то утешение, но мне не нравится идея того, что этот мир - сплошное страдание (по крайней мере, такое впечатление у меня сложилось). Моя жизнь бывало редкостно паршивой штукой, но и хорошей - тоже. Я не готова обозвать все свои тридцать лет исключительным страданием.

Самым привлекательным видом посмертия мне кажется тот, который я прочитала в книге “Некромант. Такая работа” - когда после смерти ты становишься воплощением совести, неподкупным судьей самой себе и сама выносишь себе приговор, кем переродится в этой жизни. Уж не знаю, откуда автор это взял, но идея мне по душе. Возможно, религии, предлагающий такой выход, я бы и поддалась.

А может, и нет. Сложно верить во все эти сладкие сказочки. “Скептический склад ума - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем”

#129 2020-11-16 17:10:34

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Удивительно бездарный день, дубль-2
Чтобы была понятна глубина моего падения - я сегодня не занималась ни на велике, ни упражнениями. И вообще ничем, только с утра немного отвечала на рабочие письма. А куда делся остаток дня? А хз. Тупила в холиварочку и пикабушечку.
Кошмар, конечно, нельзя так. И даже ноющий зуб, отдающий в ухо, не оправдание. Но они выматывают мне душу, а запись к моему любимому врачу только на завтрашний вечер  :sadcat: Надеюсь, хоть не удаление, а то денег на имплант нет вообще, а ходить с дыркой на месте семерки не очень хочется - у меня же наверняка поедет мой выстраданный прикус! :panic:
Под мерзкую зубную боль очень легко думается о всяких неприятных вещах. Например, о том, что мне почти тридцатник, а там и сорок не за горами. Да, я помню, что "сорок - новые тридцать" или как-то так, но тут включается моя внутренняя уточка, которая начинает: "Конееечно, это про других, а не про меня. Про здоровых и успешных, у которых не болят зубы, а если и болят, то есть деньги на их лечение". Остается смотреть на собственные панические мысли вот так -  :facepalm: Я ведь знаю, что сейчас я чувствую себя гораздо лучше, чем лет пять назад, потому что нормализовала сон, начала более-менее активно двигаться и пытаться закаливаться и следовать прочим примитивным, но действенным ЗОЖ-советам. Умом я понимаю, но очень сложно верить в светлое будущее, когда болит зуб, а на горизонте маячит огромная трата, на которую совершенно нет денег :sadcat:

#130 2020-11-17 08:39:36

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня пришел результат теста на ковид - отрицательный. А это значит, я со спокойной душой могу ехать в клинику лечить свой зуб. Может, хоть этой ночью высплюсь нормально :rainbow:

И на этом, пожалуй, все хорошие новости и заканчиваются. Мама по-прежнему в больнице, вчера брали повторный анализ, но сегодня ещё держится температура :sadcat:

И на работе хз, что. За что не люблю удаленку - так это чувство того, что я выпадаю из рабочего процесса. Такое чувство, что на работе что-то происходит (туманные сообщения от начальника на это намекают), а мне не говорит. Бесит.

#131 2020-11-17 17:29:54

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Да что вы знаете об эпик фейлах!

Я сегодня пошла к врачу с твердой уверенностью, что жить мне не дает семерка. И инструментом простукивалась именно она. И только, когда врач снял верхнюю пломбу, я поняла, что болит не семерка, а шестерка, ровно на стыке между  :facepalm:  :lol: Почти, как в том анекдоте - "я сказал левую!" :lol: Шестерку залечили, а за новую пломбу на семерку не взяли денег - она ещё была на гарантии. Пздц, так неловко мне давно не было  :smoke: Ну зато у врачей теперь есть новая шутеечка, которую можно рассказывать пациентам =)

#132 2020-11-17 18:53:10

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сколько себя помню, мне всегда пытались запретить выражение негативных эмоций. "Не ной", "не плачь", "не жалуйся, "ты чего такая унылая" и прочие радости. (Интересно, хоть один человек перестал плакать, когда ему в приказном порядке заявили "чего хнычешь? хватит!"?)

Естественно, я старалась не показывать эмоций и не плакать (а в детстве меня частенько называли плаксивой). Естественно, получалось у меня это из рук вон плохо, поэтому я могла разреветься в самый неподходящий момент и вообще была, мягко говоря, дерганная. В реабилитационном центре, где я проходила основное лечение, были сеансы психотерапии, но, увы, способ преодоления негативных эмоций, который там предлагали, мне не подходил. Нужно было лечь, расслабиться, представить какой-то пейзаж, место, в котором тебе хорошо, поместить свои негативные мысли на облако и смотреть, как оно уплывает вдаль и растворяется. Для меня этот способ был бесполезен, потому что я вставала очень рано, и к концу дня и сеансу психотерапии была так вымотана, что просто засыпала, приняв горизонтальное положение (да ещё и в темноте! под расслабляющую музыку!). Если честно, я плохо помню сеансы, кроме этого упражнения и цветового теста Люшера.

Сейчас мне очень жаль, что на психотерапии мне не рассказали про метод, описанный в книге Бернса, или о чем-то похожем. В общем, о том, что негативные эмоции следует не просто "отпускать", но анализировать и понимать их происхождение. И ещё - что запрет на негативные эмоции в принципе бесполезен. До первого я начала доходить только сейчас, а до второго дошла в подростковом возрасте, когда наконец-то смогла признать, что нет ничего плохого в том, чтобы прорыдать час, выплескивая обиду, жалость к себе и боль. Потому что выплакавшись, я встану, вытру сопли и пойду решать свои проблемы. А как иначе-то? Нельзя же рыдать вечно. Кстати, после того, как я "позволила себе" горько и упоенно рыдать в одиночестве, я заметила, что в повседневной жизни стала спокойнее. Короче, мне надо было сливать куда-то негативные эмоции, пока меня от них не разорвало.

#133 2020-11-18 15:50:30

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня была на физио, которое мне прописал стоматолог, и там меня спросили, не направили ли меня из детской поликлиники оО и это не в первый раз - относительно недавно мне на почте пытались пополнить проездной, как школьнице. А в до карантинную эпоху, когда собрались с подругами в баре у меня единственной спросили паспорт.

Нет, я не льщу себе и не думаю, что меня вот так легко принять за несовершеннолетнюю (у меня морщины на лбу! носогубка!). Скорее всего, люди смотрят не на лицо, а на общий образ. Вот и думаю, что в моем внешнем виде меня так молодит. Одежда? Тихий голос? Отсутствие косметики? Круглая морда? Кстати, когда у меня было каре, с возрастом не ошибались, но потом я забила и отрастила, чтобы можно было собирать в хвост.

Я давно ощущаю, что застряла где-то на семнадцати-восемнадцати годах, особенно остро это ощущается, когда я сравниваю себя с коллегами - мне почему-то кажется, что на их фоне я одеваюсь, как подросток (хотя, мне кажется, джинсы и джемпера - это универсальные, вневозрастные вещи). А когда пытаюсь во всякие "взрослые женские" (цэ) штуки вроде макияжа и духов, то неизбежно забиваю. Там, например, однажды мне втемяшилось в голову приобрести себе духи, поэтому заказала набор пробников Деметр. Надо ли сказать, что очень скоро пробники оказались в тумбочке? То времени с утра намазаться нет, то к одежде не подходит (ну какие духи с джинсами, футболкой и кедами?). Туда же отправилась и палетка теней - я хотела научиться выигрышно красить свои глубокопосаженные глаза, но что-то так и не сложилось.

Это я не к тому, что я такая уникальная и вообще. Просто интересно, как долго ещё случайные люди будут ошибаться с моим возрастом. И как это исправить. И надо ли оно мне вообще.

#134 2020-11-18 18:29:07

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Я сегодня молодец - я написала даже не план, а короткий пересказ той вещи, которую хочу донести на ЗФБ. Теперь, если до конца недели напишу хотя бы пару первых сцен, можно будет смело проситься в команду. Но вот с текущим ориджем по-прежнему глухо. Надо по нему толково прописать правила мира и основные события.

НО вообще, я себе на этой неделе не нравлюсь. Уже третий день не делаю физические упражнения. Не слушала Сандерсона, не читала "Терапию настроения". Жру всё, что не попадя. Короче, надо с этим завязывать и снова брать себя за жопу.

#135 2020-11-18 18:45:01

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Забавно - в фандомах меня чаще всего привлекают вещи, которые в реальной жизни я нахожу откровенно всратыми.
Как верно кто-то заметил на тумбе: сложно было найти в "Тьме" более проблематичный пейринг, чем Йонас/Марта, однако вот он! В свое оправдание могу сказать, что это одна из самых милых пар в сериале.
И эти огромные печальные глазищщи Ханно.

163fda9d688d9573eb36de9682613c5ec7aff429.gifv

Скрытый текст

#136 2020-11-19 16:10:08

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

До сегодняшнего дня у меня был приятель. Отличный приятель, с которым можно было перетереть за творчество Сандерсона, Аберкромби, Хобб и прочих, сходить в кино и нацедить там два ведра яду, да и вообще поговорить за жизнь. Приятель, который ещё в самом начале нашего знакомства сказал мне, что не рассматривает меня как девушку из-за моей болезни. Неприятненько, но норм, учитывая, что за все четыре года и правда никаких поползновений в мою сторону не было.

Общались мы как-то неравномерно: то могли месяцами каждый день переписываться, то взаимно молчать неделями.

И вот сегодня, после месяца молчания, я увидела у него на стене вк цитаты Новоселова. И спросила, и как ему - норм читать гурия, расписывавшего, как его соблазняла двухлетка. А он мне в ответ, что гурия не так поняли, а вообще много дельных мыслей. А если я не согласна, значит, тем более правда - не зря бабы так негодуют! Слово за слово, посрались. И в какой-то момент он заявился мне, что я такая же тупая баба, как и остальные, раз френдзонила его всё это время.

Сука, да как так-то. Нормальный же был человек :smoke:

#137 2020-11-19 16:17:20

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Неприятненько, но норм

нихера не норм по-моему 0_0 хамство какое-то(

Насчёт ситуации в целом - сочувствую, анончик( всегда паскудно, когда человек так деградирует

#138 2020-11-19 16:26:13

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:
Анон пишет:

Неприятненько, но норм

нихера не норм по-моему 0_0 хамство какое-то(

Насчёт ситуации в целом - сочувствую, анончик( всегда паскудно, когда человек так деградирует

Ну хз, анон, может, со стороны так кажется. Просто это было произнесено как факт. Ну и зато честно, без обиняков. Да и в то время не то чтобы жаждала отношений. Ну и после он на мою болезнь не обращал внимания.

А вот то, что он упал в новоселова, это да :facepalm: теперь гадаю, это я проглядела склонность к этому или реально у человека какой-то резкий поворот случился.

#139 2020-11-19 16:29:32

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

А вот кому вдруг понадобится ссылка на онлайн лекции по Японии эпохи Эдо:
https://yukarium.ru/

#140 2020-11-19 16:34:27

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Ну хз, анон, может, со стороны так кажется. Просто это было произнесено как факт. Ну и зато честно, без обиняков.

не знаю, может это моя призма, конечно, - в моем мире по умолчанию люди общаются как друзья, если не начинают флирт и ухаживания. Декларировать "я буду с тобой дружить, потому что ты меня не привлекаешь" как-то излишне, да и грубовато :think:

#141 2020-11-19 17:19:32

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну хз, анон, может, со стороны так кажется. Просто это было произнесено как факт. Ну и зато честно, без обиняков.

не знаю, может это моя призма, конечно, - в моем мире по умолчанию люди общаются как друзья, если не начинают флирт и ухаживания. Декларировать "я буду с тобой дружить, потому что ты меня не привлекаешь" как-то излишне, да и грубовато :think:

Звучит, логично, анон. Хотя, возможно, он мог так сказать, потому что ему в моем поведении показался какой-то подкат =D

#142 2020-11-19 18:37:36

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня бегала за котом по дому с воплями "плюнь!". Когда кот всё-таки прислушался и выплюнул полузадушенную мышь мне прямо под ногами, прошлось вопить, чтобы он снова её поймал. Наверное, с точки зрения кота это было очень странно =D Веселые будни на удаленке  :facepalm: =)

Но если серьезно - я сегодня молодец. Выполнила весь план, пускай там и было всего четыре дела (решила начать с малого и постепенно увеличивать количество "серьезных дел). Поняла, что мне нельзя бросать физические упражнения - с какой-никакой активностью я чувствую себя гораздо лучше.

Написала 558 слов на текущий оридж. Наконец-то закончила с болтовней, нужно для раскрытия отношений между персонажами и подкидывания загадки для читателя, и теперь наконец-то можно перейти к самому интересному в этой главе :rainbow:

Взяла себя всё-таки за жопу и наконец-то начала последнюю неделю курса Learning how to learn. На самом деле, 3 из 4 недель я вполне бодро прошла на предыдущей изоляции, а вот на четвертую меня не хватила. Поняла, что надо было заставить себя пройти полностью - в памяти осталось не так уж и много. Хорошо хоть делала записи.

В целом, хороший курс с дельными советами, в котором по полочкам разложены причины прокрастинации, как их обойти и другие полезные штуки. Есть немного информации о мозге и формировании нейронных связей. Лекторы так убедительно рассказывают про нейроны, что хочется учиться новому, пускай и не всегда получается. :lol:

Но если серьезно, то этот курс заставил меня задуматься - а достаточно ли я напрягаю мозг? Или мои нейроны бегают по давно протоптанным дорожкам? Интересно, чтение и графомания формируют новые нейронные связи?

Лектор мне сначала не понравилась, а потом прониклась её юмором и явной увлеченностью своим делом.

Хочу снова взяться за изучение полузабытого японского. И надо всё-таки раскопать в недрах компа книгу “Сам себе методист”. Вдруг она действительно окажется так хороша, как мне рассказывала в универе (конечно, я скачала, но не читала).

#143 2020-11-19 18:52:32

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Почему, ну почему я всегда западаю на самые безнадежные пейринги :sadcat:
2b076308d82f2b9d141dd60bc3603945e13a8bcf.gifv
b18754844d48f272709fa12e29c7849b827bb4cf.gifv

Скрытый текст

#144 2020-11-20 14:47:08

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Что за блядский день: мигрень с утра и до сих пор не прошла, на работе какая-то хуйня, на которую я никак не могла повлиять, но из-за неё на меня всё равно наорал чувак, который даже не мой начальник, не написала ни строчки, не посмотрела лекцию, не прочитала главу из Терапии Настроения, не занималась. Словом, ничего полезного не сделала, просто лежала котиком :sadcat:
Одно хорошее - маму выписали из больницы.

Завтра будет лучше.

Отредактировано (2020-11-20 14:48:20)

#145 2020-11-20 16:19:20

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Нужно было назвать безбложек "чайка, которая матерится".
Bw7Lq9u69VI.jpg

#146 2020-11-20 17:54:41

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Начала все-таки читать "Серебряную клятву" Екатерины Звонцовой. Несильно люблю такой стиль - тяжелый, витиеватый, который так и создает впечатление, что действие происходит в условные допетровские времена. И тут - интервенция, искусственный и прочее. И пролог аж в трех частях и не сразу понятно, кто на ком стоял.
И еще - неужели у нас в  русском языке "сводный" окончательно вытеснил "единокровный/единоутробный"?  :NOOO:

#147 2020-11-21 09:34:13

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Иногда меня гложет тоска и чувство собственной беспомощности. Конечно, я могу стоить планы, хотеть куда-то уехать, сменить работу и страну. Но зачем? Ведь рано или поздно приходит она и напоминает, кто здесь хозяйка. Она крадется по бугоркам позвоночника и раскаленными когтями впивается в левую половину головы, то сжимая, то разжимая невидимые пальцы. Как будто играется. И мне ничего не остается, кроме как лежать в темноте на холодном влажном полотенце и надеяться, что к вечеру или хотя бы к утру она оставит меня в покое. И в те моменты, когда она приходит, все мои планы кажутся глупыми и незначительными. А то и вовсе - опасными. Если я уеду, и она снова придет, кто мне поможет? Скорая? Смешно, вызывала я их как-то, когда от боли меня выворачивало наизнанку и я ослепла на один глаз. Они просто развели руками и сказали "ну что мы можем сделать". Да, таких приступов уже давно не было, но это не значит, что они не вернутся. И кто тогда мне поможет, если я уеду из надежного дома, где живут люди, которым на меня не наплевать? Что, если в один "прекрасный" момент я всё-таки потеряю сознание и ударюсь головой об унитаз, как было однажды, когда меня выворачивало нааизнанку?

Я ненавижу мигрень. Даже мой ДЦП не вызывал у меня такой безнадеги, как она.
Надо бы снова сходить на МРТ.

#148 2020-11-21 10:28:27

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Разбирая стеллаж, нашла книжку "Японская любовная лирика" в переводе Анны Глускиной. В предисловии - биография переводчицы. Интересно, что в 1937 году арестовали её мужа и обвинили, что он "японский шпион". Сижу и думаю - он был такой же японист, как и она? Или японец? Не нашла информации об этом. А в 1938 и 39 арестовали её, но она не написала никаких бумаг ни на себя, ни на мужа, ни на своего учителя - знаменитого Конрада. И 1941, оказавшись в блокадном Ленинграде, продолжала работать в институте востоковедения Академии наук. Подумалось - каково это, понимать, что народ, чья культура и язык стали твоей жизнью, стал врагом твоей стране?
Хокку, которое она посвятила мужу:

Когда бы знала я, что час смертельной муки
Тебе был скрашен женщиной другой,
Я б в благодарность ей поцеловала руки...

#149 2020-11-21 13:02:46

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Читаю третью книгу из цикла "Конгрегация". Мне в целом нравится, но иногда тупость героев, нужная для сюжета, вымораживает. Вот герой только что упокоил потустороннюю тварь, о которой узнал из легенд. И в следующий момент, когда ему рассказывают о деревне, которая по легенде является нехорошим местом, говорит, что быть это не может  :facepalm: Не, я понимаю, что он может оказаться прав, но должно же хоть какое-то сомнение мелькнуть?

#150 2020-11-21 19:00:12

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Всё-таки сегодняшний день не совсем прошел впустую. Написала 794 слова к текущему ориджу :rainbow: Теперь вот думаю - там 10 фикбучных страниц и заканчивается кусок ИНТРИГОЙ. Может, выложить его так, разделить тем самым главу на две части :think: а с другой стороны, я не уверена, что оставшаяся часть не выйдет на каких-нибудь 4-5 фикбучных страниц. Или дописать, а там уже решать делить или не делить?

А ещё испекла сегодня кексы с изюмом :lolipop: Вообще, я на этой неделе как-то совсем расклеилась и потеряла над собой контроль. Надо взять себя в руки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума