Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-10-13 05:13:31

Анон

Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Всем, кто заглянул на огонек:

Я улиточка, у меня ДЦП, и тут я буду вести правдивый безблог о своей жизни, потому что в реальности очень много вру. Тут будет дыбр (местами депрессивный), самокопание (ещё депрессивнее), немного о моих попытках в писательство, обрывки мыслей о прочитанном/просмотренном, иногда фандомы и всё, что к ним прилагается.

Отредактировано (2023-08-09 11:32:39)


#76 2020-11-03 06:41:13

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон, обнимаю. Просто обнимаю.
Я очень хочу поддержать тебя, я тебе очень сочувствую.

#77 2020-11-03 08:34:24

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Анон, обнимаю. Просто обнимаю.
Я очень хочу поддержать тебя, я тебе очень сочувствую.

Спасибо, анон. Действительно спасибо.

#78 2020-11-03 08:44:26

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

.

Отредактировано (2020-11-03 16:47:50)

#79 2020-11-03 15:08:07

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

.

Отредактировано (2020-11-03 16:47:59)

#80 2020-11-04 18:19:54

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

У матери подозрение на ковид :smoke: На себя мне как-то похер, а вот за неё боязно. И за отца, у которого вообще-то диабет. Пиздец, пиздец, хоть жри успокоительное горстями. Но ведь это не поможет. Вообще ничего не поможет. Жду пятницы и результатов теста.

Сегодня вообще удивительно хуевый день. Проснулась с мигренью, обнаружила, что суматриптан закончился, в ближайшей аптеке нет, а до следующей ехать на автобусе, и хорошо ещё, если не вывернет от боли. А при этой сволочи, которая вгрызается в висок и расползается вниз по челюсти, никакие другие обезболивающие не помогают, хоть все, что в доме есть, выпей. В итоге то ли проспала, то ли провалялась в бессознанке до самого вечера, зато теперь полна сил, и хз, что делать ночью, потому что теперь точно не усну.

#81 2020-11-04 18:26:07

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

У матери подозрение на ковид  На себя мне как-то похер, а вот за неё боязно. И за отца, у которого вообще-то диабет. Пиздец, пиздец, хоть жри успокоительное горстями. Но ведь это не поможет. Вообще ничего не поможет. Жду пятницы и результатов теста.

:comfort: держись анончик, в моей семье у всех тоже ковид, но пока тьфу тьфу тьфу без осложнений, не пугайся заранее.

#82 2020-11-04 18:28:32

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Спасибо, анон! Буду надеяться, что всё обойдется.

#83 2020-11-05 15:30:36

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Я не умею утешать людей. Даже таких, как я. Бывало, мои знакомые изумлялись - как это я не могу подобрать слов поддержки для инвалидов? Ведь я сама такая, я должна знать!
А вот так. Я знаю, что слова не утешают. Что ты всё равно ищешь в них фальшь, даже (особенно) если тебе говорят, что ты молодец, и вообще. Такие слова не утешают.
Месяца два назад ко мне вк постучалась в друзья девушка с ДЦП. Она младше и степень у неё тяжелее - ходит с костылями. Наверное, она надеялась найти во мне утешение, совет, но я понимала, что для неё у меня нет таких слов. Как я могу утешить человека, которому не повезло больше, чем мне? Какой совет дать, кроме как пройти тех и тех врачей, обследования? И что сказать, когда все эти обходы ничего не дали?
Сегодня я увидела, что страница девушки удалена. А я даже не знаю, как с ней ещё связаться...

#84 2020-11-05 15:56:04

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

непрошенное мнение читателя - имхо - помогают не советы и слова поддержки, а проявление сочувствия и необесценивание эмоций.  мне например становится легче если я могу выговориться человеку и при этом он не скажет "да ничего, это фигня, переживешь", а наоборот ответит что то вроде:  "господи, сочувствую, это действительно пиздец, как ты себя чувствуешь?".

#85 2020-11-05 17:22:14

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Непрошенное мнение читателя [2]
Я другой анон)

Мне аж флешбекнуло, хочу высказаться.

осебяшка

Чуть более по существу: утешать можно по-разному, не словами, а поступками, иногда просто побыть рядом, просто сделать самому то, что другой не решался и дать ему это увидеть, чтобы он понял, что это не невозможно — уже целое дело.
Не всем нужны слова, чтобы чувствовать себя лучше, и это окей. То, что ты думаешь об этой девушке, уже значит, что тебе не всё равно, ты не проходишь мимо, а это тоже чего-то да стоит.
:iloveyou:

#86 2020-11-05 17:46:02

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

непрошенное мнение читателя - имхо - помогают не советы и слова поддержки, а проявление сочувствия и необесценивание эмоций.  мне например становится легче если я могу выговориться человеку и при этом он не скажет "да ничего, это фигня, переживешь", а наоборот ответит что то вроде:  "господи, сочувствую, это действительно пиздец, как ты себя чувствуешь?".

Ты прав, анон! Необесценивание действительно решает. Мой главный затык в том, что я очень тактильная и мне важно, утешая (или когда меня утешают), касаться человека: обнять, приобнять, положить руку на плечо, взять за руку. В общем, прикасаться настолько, насколько позволяют границы человека. А через сеть сложно...

#87 2020-11-05 17:47:51

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Мне аж флешбекнуло, хочу высказаться.

У меня тоже такое было. Нам обоим было очень неловко, особенно учитывая, что у каждого уже была пара =D

Анон пишет:

Чуть более по существу: утешать можно по-разному, не словами, а поступками, иногда просто побыть рядом, просто сделать самому то, что другой не решался и дать ему это увидеть, чтобы он понял, что это не невозможно — уже целое дело.
Не всем нужны слова, чтобы чувствовать себя лучше, и это окей. То, что ты думаешь об этой девушке, уже значит, что тебе не всё равно, ты не проходишь мимо, а это тоже чего-то да стоит.

Спасибо, анон! Я вот вроде это всё понимаю, но через сеть это делать гораздо сложнее.
Надеюсь, она объявится в ближайшее время

#88 2020-11-05 20:06:35

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Читаю "Глубина: Прыгун" Марцина Подлевского. На самом деле, я с некоторой опаской отношусь к недавно переведенным полякам после разочарования в "Меекхане", но пока идет довольно бодро, особенно после того, как все персонажи встали на свои места. Но в принципе у меня никогда не было проблем с тем, чтобы следить за большим количеством героев и линий. Хотя вот в этом и кроется подвох - у меня нет ощущения, что сюжет сильно продвинулся. Возможно, из-за нескольких сюжетных линий (три из которых сошлись в одной точке, что с оставшейся - непонятно), но такое чувство, что мы с автором в самом начале, а не подбираемся к концу тома. С одной стороны понятно - это только первая книга, дальше будет больше, но я уже писала, что мне не нравится, когда в отдельной книге нет своей собственной арки, одно погружение в мир и знакомство с персонажами. Вот и в "Прыгуне" так. Но посмотрим, что будет дальше. Солянка страшная, конечно: тут тебе и киборги, и геномодифицированные люди, и осколки империи, и постапокалипсис, и какие-то сверхспособности, и интриги по поводу захвата власти во всем мире.  А, восстание машин ещё!

Отдельно интересно, что в этой Вселенной нет инопланетян, только легенды о том, что они когда-то были (да и были ли вообще?) и мрачное предчувствие Возвращения, которое то ли случится, то ли нет. Ужасно интересно, как автор повернет историю своих инопланетян. Хорошо не разбираться в фантастике - любая мелочь кажется свежим и оригинальным ходом =D

Но одна деталь меня бесит - постоянно "кастрированный искин". Да я уже поняла, что в выжженной галатике не доверяют искуственному интеллекту, зачем об этом постоянно напоминать-то! :lol:

На фоне этого опять вспомнила про злоебучий "Порог" :facepalm: Задумалась, как бы я описала ощущения от ПМС у существа, которое вообще не знакомо с телесностью с всякими побочками. Наверное, описала бы все физиологические изменения - повышенную чувствительность груди, тянущее чувство внутри живота. И раздражение бы тоже написала, но не из-за гормонов, а потому что и так непонятно, что за дичь творится, а тут ещё и лезут! Но это точно не была бы безобразная истерика, которую описал автор.

И ещё: я, конечно, понимаю, что, скорее всего, для автора, как и для большинства мужиков, секс - это только членом в вагину, но представить, что представители двух давно живущих бок о бок рас, привлекательных друг для друга, не придумали секс-игрушек для обоюдного удовлетворения! :lol: Это даже, блин, не межзвездный корабль. Но да, тогда не был бы этих пиздостраданий "ах, я люблю его, но не могу потрахаться" :facepalm:

#89 2020-11-06 11:53:41

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Смотрю "Тьму" и внезапно упоролась по stranger!Йонас/Марта :facepalm: Да, подростками они прям ми-ми-ми, но вот именно в таком формате - огонь-огонь. Я до сих пор не могу поверить, что они сняли ту самую сцену :lol: Удивительно, как мужик, про которого даже персонажи говорят, что он похож на бездомного, может быть таким горячим :lolipop:

7478d9827b2e6c562f763979acf46c2e18e619b6.gifv

гифки с тумблера, и та самая сцена :cool:

#90 2020-11-06 17:59:36

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня обсуждали с отцом возможность моего переезда. В принципе, мы довольно мирно живем под одной крышей и друг другу не мешаем, так как все работаем, но свой угол иметь всё-таки хочется. Но не суть. Когда я сказала, что заберу кота с собой, отец очень бурно протестовал. Божечки, и этот человек говорил мне "отнеси туда, где нашла!" :lol:

Пытаюсь понять, как изменятся мои расходы, если я съеду :smoke: Я не плачу за коммуналку, но оплачиваю интернет, чаще, чем родители, покупаю мясо/курицу/фрукты/овощи/фрукты. Вся бытовая химия тоже на мне. Как и расходы на кота. С одной стороны, траты однозначно возрастут, а с другой - расход еды сократится втрое. Например, одной курицы мне теоретически будет хватать на неделю (а может, и полторы), а нам троим - только на два-три дня. Но одно ясно - о поездках за бугор можно забыть, если не найду подработку.

И кота придется оставить, да. Не тащить же в квартиру животинку, привыкшую к самовыгулу в частном доме :panic:

Отредактировано (2020-11-06 18:00:20)

#91 2020-11-07 15:47:17

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня я пошла на преступление. Проснулась пораньше, заварила чай в термосе, наделала бутербродов, проложила маршрут без автобусов, подальше от людных мест, и пошла гулять. Ибо сидеть дома больше нет моих сил. Нагуляла 32000, то есть, 23 км. Всё с перерывом на полчаса, чтобы сточить бутерброды в заброшенной беседке. Нормальный результат, я считаю. Ноги не болят.

Подумалось, что неплохо бы сходить в пеший горный поход, хотя бы на день. Понятно, что там и местность другая, и рюкзак тяжелее будет, но пока не попробую, не узнаю. Найти бы компанию.

Слушала вторую часть "Конгрегации" Поповой. Вполне заходит, но бесит постоянное "растворил дверь" в сочетании со "стебаться"  :facepalm: Из-за последнего слова постоянно кажется, что дверь не открыли, а растворили в прямом смысле =D

Вчера дочитала "Глубина: Прыгун". Блядский клиффхангер в финале! :bull: Не, я понимаю, что у героев должна остаться какая-то проблема, чтобы был задел на вторую книгу, но не так же явно и прям в глаз :facepalm: Тем более, что никто уже не ведется на эпизоды типа "ах, главный герой в безвыходной, смертельной ситуации!". Блин, понятно же, что в 99% случаев ГГ выживет! Хотя, если автор попадет в тот самый 1%, я мысленно пожму ему руку. С удовольствием бы почитала, как та толпа придурков, которая у него за команду, будет разруливать ситуацию.  :lol:

В целом, неплохая книга. Но я мало читаю фантастики, почти не читала всеми любимых классиков, поэтому для меня в этом жанре многое "вау". Это в фэнтези, которое я люблю и сама пишу, мне всегда найдется с чего пробомбиться. Тем не менее, даже не связанной с жанром тупостью не замечала (как это было с "Порогом"). Из неприятного: подвисший сюжет, на который уже жаловалась, и постоянные инфодампы. И ладно бы просто инфодампы! Но когда героиня в опасной ситуации, пытается найти выход, и тут - херак! - инфодамп напополам с флэшбеком. Самое фиговое, что оно даже не помогло героине, эта информация понадобится читателю дальше  :facepalm: Я постоянно жалуюсь на частые флешбеки у Деминой. У неё тоже была ситуация, когда герои в опасном положении и тут героиня вспоминает нужную инфу через флешбек на несколько страниц, но это хотя бы была нужная в тот момент информация!

А ещё внезапный флешфорвард (такое слово вообще есть?). Ну то есть, показан эпизод из будущего, а сама ситуация, которая к этому привела, в книге не описана, только набросана  :facepalm:

И из того, что я не знаю воспринимать - герои узнали кучу тайн о своем мире просто из разговора с почти свидетелем тех событий. С одной стороны, хорошо, что не было каких-нибудь штампов вроде древних скрижалей (хотя это как посмотреть), но вот так всё просто? Не знаю, может, лучше будет, если рассказчик окажется ненадежным.

Короче, несмотря на все вышеперечисленное,  жду перевод второй книги.

#92 2020-11-07 20:00:40

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

виде очередной лекции Сандерсона

Сандерсон: Почему нам так нравятся истории про отношения?
Студент: Они дают надежду таким беднягам, как я.
:lol:

Лекция полезная не столько в плане информации, сколько в плане того, что она натолкнула меня на размышления, что же всё-таки не так с моими длинными историями. Отфильтровала свой профиль: из почти 200 текстов только 7 - миди и макси. И только два из этих текстов воспринимаются не как сборники рассказов. Посмотрела, и до меня дошло! Только в этих двух историях у меня есть обещание, promise, какого-либо сюжета (герои должны добраться туда-то; герои должны получить то-то). Как правильно заметили в отзывах к моему текущему ориджу, "непонятно, куда сюжет идет". В принципе, это неудивительно - я никогда не пишу планов. Зачем? Всю свою графоманскую "карьеру" я писала короткие истории. У меня просто нет привычки. И если с одним нормальным текстом было достаточно просто, потому что он был всего лишь миди, то с макси у меня, скорее всего, заглохло именно из-за отсутствия плана. Хочу взять один свой более-менее приличный оридж и переписать так, чтобы у него было и обещание, и прогресс (потому что где-то в середине он у меня резко куда-то просел). И, возможно, выложит результат переработки на какой-нибудь самиздат. Хотя это очевидно свяжет мой самиздатовский профиль с фикбучным, а этого бы мне не хотелось. Поживем-увидим.

Ещё очень хочу вписаться на ЗФБ с одной идеей ориджа и тоже обкатать на ней составление плана (плюс в том, что она довольно простая). Только куда вот податься? Пару лет назад на ЗФБ была команда японских волшебных существ, там я бы вписалась как родная.

#93 2020-11-07 20:07:40

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Эх, анон, план — это важно, могу тебе сказать как коллега-графоман. Даже если это план чисто в голове и состоит из опорных точек: воту нас герой отсюда начинает, вот такая у него задача, вот тут у него плоттвист, а вот сюда он в конце приходит. Имхо, для того, чтобы написать макси, надо в общих чертах знать, какой в нём основной сюжет и куда он должен привести. Естественно, в процессе что-то может измениться, но если браться писать совсем без наметок на финал, то вряд ли закончишь.

#94 2020-11-08 13:23:27

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Эх, анон, план — это важно, могу тебе сказать как коллега-графоман. Даже если это план чисто в голове и состоит из опорных точек: воту нас герой отсюда начинает, вот такая у него задача, вот тут у него плоттвист, а вот сюда он в конце приходит. Имхо, для того, чтобы написать макси, надо в общих чертах знать, какой в нём основной сюжет и куда он должен привести. Естественно, в процессе что-то может измениться, но если браться писать совсем без наметок на финал, то вряд ли закончишь.

Ну, такой план в голове у меня всегда есть) те самые два текста, про которые писала в прошлом посту, я так и наваяла. Но тогда меня, как говорится "несло", поэтому писалось на одном дыхании. Со временем это прошло и оказалось, что план всё-таки должен быть не в голове, а где-то записан, чтобы к нему можно было обратиться для напоминания.

#95 2020-11-08 14:10:43

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Я не люблю разговаривать со своей сестрой. Во-первых, потому что я ей завидую. Она красивее, умнее и уехала в страну моей мечты, где живет уже не первый год. У неё замечательный парень (не в моем вкусе, но как человек отличный). Она занимается тем видом спорта, каким хотела бы и я, но не могу из-за болезни. В общем, куда не посмотри - она лучше меня во всем.

А во-вторых, во время наших созвонов у неё любимый вопрос "что нового?". Это тот самый вопрос, который я ненавижу до трясучки. Ничего у меня нового. Всё те же увлечения, всё та же работа, всё те же подработки. Нет, я не нашла себе парня и по-прежнему не хочу искать. Нет, я по-прежнему не хочу иметь детей. Зачем спрашивать меня каждую неделю об одном и том же  :bang:

При этом, я очень люблю с ней говорить, когда мы всё-таки встречаемся в реальности. Хотя, говорит больше она, а я слушаю. В последнее время мне удается применять эту стратегию - спрашивать больше о её жизни, планах и стране - и в разговорах по интернету, но всё-таки предпочту не разговаривать. Вот и сегодня удалось увильнуть от разговора, хотя, вроде как, договаривались. Чувствую одновременно и неприязнь к себе, и облегчение.

#96 2020-11-09 08:26:24

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня приснилось, что я задорно потрахалась с чуваком, которого не видела уже года два. Парень остроумный, хорош собой и в целом в моем вкусе, но вот странность - у меня к нему вообще не было ни намека на влечение. То есть, мне нравилось с ним общаться, но вот ни спать, ни даже целоваться не хотелось. А ему, видимо, хотелось, поэтому он постоянно пытался то приобнять, то расплатиться за меня. Общение пришлось свернуть. И тут такое во сне :smoke: Хотя вроде бы сейчас мне не хочется ни с кем спать. И вообще  мое либидо странная штука - хочется, когда подходящий кандидат рядом есть, а если нет, то не очень-то и хотелось.

А в реальности меня ждало сообщение от бывшего вк. Мол, как дела, давно не виделись, как бы нам встретиться. Я сначала опешила, а потом прямо написала: ты женат! у тебя двое детей! На что он мне ответил, что с женой чувств нет, а вот меня он уже много лет забыть не может... Сука, прям как по методичке :lol: Сижу, думаю - отправлять ли скрины его жене или ну их нафиг с их блядским цирком.

Капец, утро понедельника. Что дальше-то будет, а :smoke:

#97 2020-11-09 13:32:01

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

У матери всё-таки ковид :smoke:
Хорошо, что её увезли в больницу до теста (было подозрение на пневмонию), может, хоть теперь эта хрень развиваться не будет.

#98 2020-11-09 14:28:48

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анончик, чужая душа потемки, но рискну предположить (если у тебя с сестрой хорошие отношения), что вопрос "что нового?" - это просто как бы приглашение потрепаться и рассказать о чем-то. Т.е. понятно, что ты в одной поре, работа/подработка/день сурка (у меня то же самое), но что-то все равно есть - о чем можно рассказать близкому человеку. Новый сериал - неожиданно клевый или наоборот, трейлер был задорный, а оказалась туфта. Новая книга, новый отличный паблик в телеграмме, новый свитер или новый чай, новая кафешка открылась или старая закрылась, соседи сволочи ремонт затеяли. Но, повторюсь, тебе виднее (и честно, прекрасно понимаю, что этот вопрос может здорово раздражать).

#99 2020-11-09 16:17:25

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Анончик, чужая душа потемки, но рискну предположить (если у тебя с сестрой хорошие отношения), что вопрос "что нового?" - это просто как бы приглашение потрепаться и рассказать о чем-то. Т.е. понятно, что ты в одной поре, работа/подработка/день сурка (у меня то же самое), но что-то все равно есть - о чем можно рассказать близкому человеку. Новый сериал - неожиданно клевый или наоборот, трейлер был задорный, а оказалась туфта. Новая книга, новый отличный паблик в телеграмме, новый свитер или новый чай, новая кафешка открылась или старая закрылась, соседи сволочи ремонт затеяли. Но, повторюсь, тебе виднее (и честно, прекрасно понимаю, что этот вопрос может здорово раздражать).

Анон, спасибо за дельную мысль! На самом деле, я очень люблю трепаться о книгах и фильмах, каждую неделю смотрю или читаю что-то новое, но у меня сложилось впечатление, что именно это сестре не очень интересно. Она больше экстраверт, я - интроверт. Кажется, для неё самое значимое, это то, что "снаружи" происходит. Она как-то фразу обронила, что "у тебя вся жизнь в компьютере и книгах" и мне как-то прям неприятно стало. Но про новые события в городе или стране, да, стараюсь рассказывать, хотя иногда у нас на это прям диаметрально противоположные взгляды ;D

Ну и не всё я ей могу рассказать - вот про писанину точно не могу и не могла даже в ту пору, когда меня прям несло. Очень боюсь, что родные и друзья узнают про мою графоманию.

Я этот её вопрос понимаю - когда месяцами человека не видишь, хочешь быть в курсе его жизни. Просто у меня такая жизнь, что ей кажется скучной, а мне норм :dontknow:

#100 2020-11-09 18:36:21

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Читаю книгу "Сто рассказов из истории медицины" Шифрина, и есть там история про один из первых презервативов - льняной колпачок, пропитанный травами. Поржала с того, что в тот момент истории про него говорили, что он "защищает от удовольствия, как доспех, и от заразы - как паутинка". Сука, мужики не меняются :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума