Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-10-13 05:13:31

Анон

Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Всем, кто заглянул на огонек:

Я улиточка, у меня ДЦП, и тут я буду вести правдивый безблог о своей жизни, потому что в реальности очень много вру. Тут будет дыбр (местами депрессивный), самокопание (ещё депрессивнее), немного о моих попытках в писательство, обрывки мыслей о прочитанном/просмотренном, иногда фандомы и всё, что к ним прилагается.

Отредактировано (2023-08-09 11:32:39)


#501 2021-12-01 14:59:31

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Я вовсе не ожидала, что новости о новом виде коронавируса меня так подкосят. Всё это время мне как-то удавалось сохранять более-менее позитивный настрой, хотя вокруг меня и болели люди. Но мне почему-то верилось, что хотя в 2022 году это всё закончится. Ан-нет. И вот, новая фигня. Опять закрываются границы, опять проблемы на нашей работе, потому что мы плотно завязаны с заграницей. А ещё у моей сестры свадьба в следующем году. В стране, которая не признает Спутник  и не пускает иностранцев без одобренных вакцин. До последних новостей я была уверена, что всё закончится к этому моменту. Я не хочу путешествовать, я просто хочу к сестре на свадьбу. Я так давно не видела её вживую. Или пускай хотя бы у нас признают этот Пфайзер.

Может, мы то никогда не победим и вымрем все уже нахрен?

#502 2021-12-01 19:02:35

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Поддержки коммент!
:comfort:

#503 2021-12-04 20:09:02

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Поддержки коммент!

Спасибо, анон! :heart:

#504 2021-12-04 20:18:19

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

В качестве побега от всего этого в реальности, начала смотреть Sleepy Hollow 2013 года от Фокс. Очень сильно по мотивам книжки, одни названия и имена - Икабод Крейн, который здесь не учитель, а вполне себе солдат, попадает в современную Америку. Зато я в полной мере почувствовала на собственной шкуре мем "я смотрю Х ради сюжета. Тем временем сюжет:...".

Так вот, сюжет! :lolipop:

гифки

А ещё он прям попал в образ на фанкаст моего любимого героя из Critical Role :love: А какой у него голос и акцент :lolipop: Давно я что-то по мужику  так не тащилась. Аж приятно. Его напарница тоже вполне приятная женщина, но меня пока не сильно впечатлила.

Скрытый текст

#505 2021-12-05 16:55:51

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Вообще-то сегодняшний план звучал примерно так: "Провести весь день дома, выспаться, переделать кучу полезных и важных дел". А не что-то вроде: "Довести себя до отчаяния мыслями о собственном будущем". Но где я и где выполнение плана :lol: Кажется, я разучилась быть наедине с собой, не забивая "эфир" аудиокнигой или подкастом. Meh... Не могу сказать, что день вообще прошел впустую, но в моей голове он был куда плодотворнее. И хз, когда ещё выпадет такой выходной, когда не нужно будет никуда ехать. Вернее, это можно было бы устроить. Но разве простая улиточка может противостоять Зову Ктулху?

Энивей, в процессе размышлений и перебора всех неприятных воспоминаний, поняла, что есть одна реакция окружающих на мою болезнь, которая раздражает меня сильнее, чем жалость или убежденность, что у меня с когнитивными функциями проблема (потому что, будем честны, о последнем я и сама частенько задумываюсь). Это когда мне говорят, что я герой и вообще молодец. В нашем обществе часто принять "петь дифирамбы" мужеству инвалидов, которые борются со своей ужасной болезнью. И я не спорю, полно людей, для которых каждый день - как преодоление полосы препятствий. Но я говорю не о них, а о себе. Я не люблю, когда мне говорят что-то в духе "ты герой", потому что... Ну блин, моя разновидность ДЦП не такая уж и тяжелая. Мне не поставили её при рождении, родные стали замечать, что со мной что-то не так, когда мне было три года. Заметили, что я больше использую одну руку. До какого-то периода я развивалась, как здоровые дети, вовремя научилась ходить и говорить. В общем, в моей сегодняшней жизни нет какого особого преодоления. И поэтому я не люблю, когда меня выделяют из-за болезни. Да, некоторые вещи мне недоступны, но бывают и вполне здоровые люди, которые не умеют делать что-то общепринятое. Моя вполне здоровая знакомая, как и я, не умеет кататься на двухколесном велосипеде. На занятиях по растяжке некоторым девушкам, как и мне, нужны "кирпичики", а то и эластичная лента. Я не хочу, чтобы со мной носились. Я хочу, чтобы мне сказали: "Ок, мы поняли, ты этого делать не можешь". И всё. И тут, конечно, зависит от дела - подходит оно под мои ограничения или нет. Как правило, если не подходит, я сама сливаюсь.

Я не хочу к себе такого отношения, потому что я не делаю что-то из ряда вон. Но некоторые люди не могут не включать это социально одобряемое отношение. С одной стороны, я их не виню - они ж не знают, какие у меня были исходные данные. А с другой... Я очень не люблю признаваться в своей болезни, потому что после этого люди часто смотрят на меня иначе. Так, как они бы точно не смотрели, если бы не знали о моей болезни.

Отредактировано (2021-12-05 16:57:14)

#506 2021-12-05 17:25:28

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

А ещё я вдруг поняла, что мне нравятся зарубежные рождественские песни и сама атмосфера. Фоновый К-РОР на работе сменили рождественские плейлисты. Даже подумываю украсить кабинет и прикупить дурацкую красную шапочку. Потому что кто мне запретит, ну.
Но Йоль по-прежнему мое любимое событие зимы. Очень жду. Я люблю зиму, но вот темнота меня угнетает. В этом году июль приходится на будний день, и скорее всего, мне не удастся никого собрать у себя. А после или заранее отмечать не хочется. Скорее, отмечу одна. Куплю пару новых ароматических свечей, испеку что-нибудь такое, что будет благоухать пряностями, сварю какао. И непременно нежные зефирки сверху. И надо будет подобрать какую-нибудь "зимнюю" книгу или кино. Книгу, хорошо бы, в бумаге.

Но грустно, конечно, мне мне не хватает сил и времени поддерживать социальные связи. Я, конечно, сыч, но иногда и встреч хочется. Хотя... Если у людей постоянно нет времени, может, у них просто нет времени конкретно на меня?
https://youtu.be/yKXUPC12soU

Отредактировано (2021-12-05 17:26:13)

#507 2021-12-07 17:26:12

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Ютуб кинул мне в лицо мой старенький крэк-шип, по которому я угорела на пару с одной знакомой, с которой в тот период мы горели по одним и тем же вещам. Я по этому шипу даже пару фичков написала! Правда, так и не дописала большой фик, потому что моя знакомая упала в другой фандом и постепенно наши дороги разошлись  :sadcat: Меня всегда интриговала возможность совместного прошлого в Гидре. Ну и я бы с удовольствием посмотрела на них в фильме. Мне просто нравятся Лиззи и Себа, согласна даже на ромком  =D  Эх, были же времена, когда меня несло... Приятно вспомнить.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-07 17:26:39)

#508 2021-12-08 14:55:27

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Simon.jpg

После этой книги хочется помыть руки, даже если читала в электронке.

Скрытый текст

#509 2021-12-10 17:24:48

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Интересно, тот факт, что я вторую пятницу подряд пью в одиночестве, говорит о начинающемся пьянстве? Впрочем, в прошлый раз я пила из-за хорошего настроения, а в этот раз допиваю остатки... ну да, можно сказать, что с горя. Сестра сегодня предложила мне выбрать "раздражитель", при котором я буду спрашивать себя: "чего я хочу на самом деле?". Раз месяц декабрь, пускай будут мандаринки. Так вот, сейчас я больше всего хочу заползти в угол и помереть там. Глупо и смешно. Смешно желать такого из-за старого козла. Но я так устала. Я с предыдущей работы сбежала из-за таких подковерных интриг, и вот опять. Я не хочу идти на конфликт, я хочу просто сидеть и делать свою работу. Но нееет, хрен тебе улиточка. Ты - самое "слабое звено", поэтому против тебя можно плести интриги. Хочется махнуть рукой и просто уйти.
Чего я хочу на самом деле? Хочу быть таким специалистом, что меня будут хэдхантить. Предлагать работу. Чтобы я могла сказать "я-то работу всегда найду". В общем, надо качать себя, как ДнД персонажа. Решила же я неделю назад относиться ко всем трудностям, как к испытаниям и левел-апу. Ну вот. Наслаждайся.
Штоб они все ебались конями, мрази.

#510 2021-12-10 19:11:19

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

.

Отредактировано (2021-12-11 17:54:09)

#511 2021-12-15 12:23:50

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Iron Widow by Xiran Jay Zhao

Xiran-Jay-Zhao-Iron-Widow.jpg

Повелась на обложку :) Хотя, конечно, рекомендация в стиле "смесь А и В" слегка отпугнула. Такие рекомендации почему-то всегда настораживают, прям как сравнение с Игрой Престолов.

От  книги осталось одно впечатление - "не книга, а сплошные упущенные возможности". То есть, я примерно представляла, чего ждать, поэтому многие моменты, которые возмутили некоторых читателей, меня не смутили. Меня не смутило, что книга начинается как история про "вышивальщицу в аду", как выразился один анон тут же, на холиварке. Будем честны: китайская патриархальная культура с бинтованием ног и низведением женщины до уровня животного и ресурса - действительно кромешный пиздец. Так что мне не показалось странным, что ГГ всё время всех ненавидит и воспринимает мужиков исключительно как уродов. Мне бы хотелось, чтобы автор больше уделила внимания причинам, по которым ГГ считает это пиздецом, а не воспринимает как должное, как другие женщины. То есть, понятно, что иначе бы она не была ГГ, но откуда её условно прогрессивные взгляды? В этом мире нет условного "запада" откуда могла бы залететь мысль, что женщина-таки тоже человек.

И тут, кстати, как мне показалось,кроется первая упущенная возможность. Вот у нас есть ГГ. Она злая, желчная, яростная, считает всех мужиков уродами. Но, блин, всё равно ей найдется в пару (в треугольник) нитакой! Не, я понимаю, янг-эдалт, романтика, и всё такое, но как было бы круто почитать про злую ГГ, которая действительно не любит мужиков, а только использует их и манипулирует без всяких ответных чувств. Но законы жанра не позволяют развернуться, да.

Второе мое разочарование - это бои. Точнее, их отсутствие. На всю книгу их три. И если первый ещё ничего так, то остальные, э, откровенно не очень хорошо написаны. Не, я пониманию, янг-эдалт, романтика, и всё такое-2. Но блин, писать про огромных роботов и так всрать боевку?! Ну-ё. А ведь можно было бы показать ГГ во всей красе.

Третье разочарование - по итогу вся книга выглядит скорее как первый черновик, а незавершенная история. Мне кажется, дело в том, что автор придумала основные события и скачет от одного к другому резвым сайгаком. И нет ощущения продолжительности времени, кажется, что всё повествование занимает от силы пару недель. А потому не получается поверить в отношения ни одной из сторон треугольника. Хотя я люблю полиаморию! И герои даже почти попали мне в кинки! Но не верю.

Хотя, конечно, это чистая вкусовщина. Встречала в отзывах тех, кому быстрый темп понравился. Наверное, я слишком привыкла к подробному повествованию тех же Сандерсона или Хобб.

Ну и последнее, то, что вызвало у меня самое сильное недоумение. Спойлерно, поэтому под катом.

Скрытый текст

Короче, книга так себе. Если хочется почитать про ужасы патриархального Китая, то лучше читать Лизу Си (хотя, наверняка, есть что-то и получше неё, просто я не знаю). Боевку - у того же Сандерсона. Где взять полиаморию я не знаю, но наверняка где-то да есть.

#512 2021-12-15 18:16:26

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Что меня во всем этом бесит, так это то, что недостаточно быть хорошим специалистом. Нужно иметь связи, чтобы было куда уходить в случае чего. Улиточка мало того, что специалист так себе, так ещё и рептилоид, когда речь заходит о связях - их я просто не умею устанавливать.

Хотя вот сегодня с коллегой разговаривали, который, похоже, в такой же ситуации. И он обронил фразу: "Ты-то не пропадешь". И я подвисла. Потому что "не пропадешь" - это не про улиточку. Если что-то случится, улиточка свернется в своей раковине и будет горько-горько плакать, пока не высохнет от слез. Знаю, что сейчас занимаюсь обесцениваем, но блин... Как отличить синдром самозванца от реального неумения? Кто ошибается - я или окружающие?

А, хрен с ним. Давайте о хорошем.

Сходили сегодня на нового Паука, и это было хорошо :heart2: Полфильма фейспалмили, полфильма жрали, как кони. Всё-таки вот такие кроссоверы - это прям лучшее. Эндрю и Тоби такие сладкие булочки  :heart: Я даже немного зашипперила их Пауков :timid: А Гоблин Дефо с годами стал только криповее и краше  :lolipop:  Но лучше всех были Брок и Веном, которые всю эту злодейско-геройскую свалку пробухали в баре ;D "Пошли купаться голышом на пляже!". Мне так нравится Харди в этой роли, и образ Венома, и их динамика, но что ж такую фигню с ними снимают, а. А ещё там показали тизер/трейлер следующего Доктора Стренджа, и там была моя прекрасная Ванда :heart:

А ещё сегодня наконец забрала "Змеиное гнездо" Лехчиной :heart: Надеюсь, эта книга утешит мое сердечко просто откровенно слабой Железной Вдовы.
cover.jpg?1634052338

#513 2021-12-19 16:39:50

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

тут переживания рептилоида в мире людей

#514 2021-12-20 16:57:21

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

рептилоид продолжает страдать

#515 2021-12-20 17:28:04

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

то, что я никогда не напишу

Отредактировано (2021-12-20 17:37:53)

#516 2021-12-21 16:15:10

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня Йоль. Долгая ночь, за которой начнет расти день. Впереди ещё три месяца зимы. Впереди февраль, который не зря на украинском называется лютым. И неласковый март, с его слякотью и тоской. И колючие, пробирающие до костей ветра, у которых есть собственное имя. Но сегодня - Йоль. И сегодня мне хочется верить в лучшее. Прочитать хорошую книгу, зажечь любимую свечу. И сварить глинтвейн так, как люблю я, а не мои гости, - чтобы вкус пряностей долго оставался на языке.
Сегодня Йоль. И я не буду думать о плохом. Я буду ждать солнца.

Скрытый текст

#517 2021-12-21 21:53:54

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Крайность первая: считать, что раз в физическом плане у человека не всё в порядке, значит, с умом тоже беда. В эту категорию попадает большая часть моих родственников. Неважно, что я с отличием закончила школу, вполне успешно выпустилась, и с поиском работы у меня не было никогда проблем. Отношение ко мне всегда было как к убогенькой. Ай, да и пофиг. На родственников я почему-то очень быстро забила. Но помню, как однажды тут, на холиварке, прочитала, что ДЦП - это всегда неполноценность ума, и рыдала потом час, хотя, казалось бы, какое мне дело до мнения левого анона. 

О_О я никогда не думала, что об этом может быть стыдно говорить, а тут ужедва человека, оказывается, врали про операции какие-то. Бывает, вижу, что человек идёт как-то неровно, в голове мысль: "Наверное, у него/неё ДЦП". И всё, ни про умственные способности, ни про что ещё у меня мыслей нет. Я не знала, что этого можно стыдиться.

Простите, что набежал через два года после начала и комменчу.

Ещё один момент: раньше, навсмотревшись всяких фильмов, искренне верила, что инвалидов нельзя жалеть, мол, эта жалось им не нужна, надо с ними, как с равными!!!111 Но не понимала, что такое равенство на самом деле  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm: Что жалеть человека в беде - это естественно и по-человечески, а равенство не значит требовать от человека то, что он не может сделать  :facepalm: Почему в массовой культуре говорят только "Нельзя жалеть!!!11", но не говорят о поддержке?

#518 2021-12-22 17:36:53

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Я не знала, что этого можно стыдиться.

Просто ты не сталкивался с этим с нашей стороны. Это хорошо, что ты так думаешь, но многие из нас встречали такое мнение, часто - среди собственной семьи и родственников.

Анон пишет:

Ещё один момент: раньше, навсмотревшись всяких фильмов, искренне верила, что инвалидов нельзя жалеть, мол, эта жалось им не нужна, надо с ними, как с равными!!!111

Тут очень непростой момент. Не могу говорить за всех инвалидов, только за себя. Просто очень часто эта жалость, она не про помощь и понимание ограничений, а отношение как к "юродивому". Такому кривому, тупенькому, которого именно поэтому и жалко. А то, про что ты пишешь больше похоже на сочувствие. Может, если кто-то из других анонов с ДЦП читает, имеет свои мысли по этому поводу. Но я да, я не люблю, когда меня жалеют, потому что очень часто эта жалость означает, что на мне поставили "крест".
С другой стороны, иногда это не мешает мне упиваться жалостью к себе) чтобы потом подобрать сопли и идти дальше.

#519 2021-12-22 19:26:51

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

ой, анон-ТС, твоё "то, что я никогда не напишу" ужас какое красивое  :heart: :heart: я бы макси почитала.

#520 2021-12-23 18:25:31

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

ой, анон-ТС, твоё "то, что я никогда не напишу" ужас какое красивое  :heart: :heart: я бы макси почитала.

Спасибо, анон!  :heart: может, иногда буду кидать сюда кусочки

#521 2021-12-23 18:38:33

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Кидай, этот анон бы тоже читал  :heart:

#522 2021-12-25 19:24:47

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сегодня перед ДнД разговаривали про компьютерные РПГ, в которые я почти не играю. Что для этой среды удивительно - обычно те, кто в ДнД играют, ещё и компьютерными играми увлекаются. Меня спросили, почему  так вышло. Говорю, просто как-то интереса нет. Не говорить же, что в большинстве РПГ надо играть двумя руками, причем левая должна лежать на четырех кнопках вперед-назад-вправо-влево. А я так не могу :)

Отредактировано (2021-12-25 19:49:36)

#523 2021-12-28 15:18:55

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Мне в следующем году 30 лет. А ещё через десять - 40. И вроде бы достаточно много времени, но те же 10 лет назад мне было 20, и это до сих пор ощущается, как вчера. То есть, следующие 10 лет пройдут ещё быстрее. А у меня ни достижений, ни понимания, как жить дальше.
Это кризис среднего возраста, да? :smoke:

#524 2021-12-28 16:02:06

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

то, что я никогда не напишу. иной взгляд.

#525 2021-12-28 18:20:14

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Я, знаете ли, белка-истеричка. Если в моей жизни происходит что-то, выходящее за пределы моей зоны комфорта, то мне нужно побегать кругами и поорать. Желательно, размахивая руками. Потом я успокаиваюсь и начинаю работать. Но побегать и поорать - это обязательно. И всё бы ничего, но если люди, которые пытаются успокоить меня на стадии "бежит орет", хотя им было сказано и не раз, что самое лучшее в этот момент - оставить меня в покое. Можно поддакивать, если так хочется поучаствовать. Но успокаивать меня не надо. ПОэтому я стараюсь истерить подальше от людей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума