Пока Хиндаш с помощниками колдовали над его лицом, Питер успел переброситься несколькими сообщениями с ЭмДжей и Недом.
“чувак ты влип”
“Вообще!”
“Попробуй посмотреть на это как на возможность, Питер”, - посоветовала ЭмДжей.
“?”
“К тебе будут прислушиваться миллионы людей”
“Ты сможешь по-настоящему изменить мир”
Для Питера это было лишь дополнительной причиной тщательнее следить за каждым словом. ЭмДжей же, деловая и воодушевленная, принялась печатать целую программу. Словно Питер баллотировался в Сенат, причем от радикальных демократов, от которых был весьма далек.
Нет, республиканцем он себя тоже назвать не мог, но его симпатия к Тони отделяла его от “синих” непреодолимым барьером. Когда Питера спрашивали о его политических предпочтениях, в школе он отшучивался, что ему рано о таком думать, позднее - что под его взгляды партию еще не создали. Вопрос частенько звучал одним из первых при знакомстве, и Питер в совершенстве овладел шутливой интонацией ответов - ровно настолько, чтобы собеседник не оскорбился отказом, но и не потребовал серьезности. Больше так не получится. Любое его слово будет взвешено, разобрано на веер всевозможных подтекстов и подшито во всемирный архив под названием Интернет с комментариями любого достаточно активного человека, от журналистов до простых юзеров. Питеру лучше будет не высказываться на политические темы вовсе. Использовать свою позицию, чтобы продвигать какие-то идеи, особенно радикальные, без знания, чем все это может обернуться, он уж точно не собирался.
“Не беспокойся, я тебе помогу”, - бескомпромиссно отмахнулась ЭмДжей, когда Питер попытался ей это объяснить.
“ну как бы Питер прав? не знаю ЭмДжей. он уже супергерой зачем ему еще социальным активистом быть”, - вмешался Нед.
“Он теперь сможет просвещать людей, и его будут слушать”
“Не думаю, что хочу этого. Прости, ЭмДжей”, - почти вслепую набрал Питер.
“Ты не хотел быть Человеком-Пауком”
“Но ты им стал, и в итоге ты спас мир”
“Мне просто повезло, честно. В бою проще. Результат можно предсказать. Ты уверена, что публичными заявлениями я не сделаю никому хуже?”
“Для этого у тебя есть я”, - заявила ЭмДжей и скинула ту самую программу, которую Питер про себя окрестил предвыборной.
Права женщин, меньшинств, социально незащищенных категорий граждан, разница доходов населения и способы борьбы с ней, дотации и субсидии незащищенным категориям граждан, проблемы системы здравоохранения и социального страхования… Питер пролистывал пункты, похоже, спешно надерганные ЭмДжей из разнокалиберных заметок и даже из чатов с другими людьми, а внутри все переворачивалось с каждой строкой. ЭмДжей искренне верила во все, что писала. Но, хотя Питер уважал ее взгляды, отстаивать их он не хотел, даже если со многим соглашался. А если бы и хотел выйти на арену борьбы за чьи-то права - у него были свои собственные. В конце концов, Питер был бисексуален и на своей шкуре успел испытать чужое предубеждение. Их с Тони отношения - и вовсе гигантский универсальный триггер, красочная мишень с яблочком не меньше Юпитера, только человек с ограниченными психическими способностями промахнется. Питеру и без “предвыборной” программы было за что бороться с общественным мнением.
“ого”, - емко отреагировал Нед, когда стало понятно, что ЭмДжей наконец выдохлась.
“Прости, ЭмДжей, но нет. Я точно не буду делать никаких заявлений в ближайшее время.”
Питер закрыл мессенджер и до прилета Тони старательно думал лишь о том, как бы не ляпнуть на конференции лишнего.