Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2023-08-20 17:43:42

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Выдать замуж за любого готового принять ее недевственницей - наилучший вариант для тех времен (еще пойди найди такого, всем же девственницу подавай

А аристократок прям проверяли?
Это же Австралия, там люди суровые селились, вряд ли там было невест дофига и чуть больше, может и не думали о том, что будущая жена должна быть 100% невинная, с кровью - иначе возвращаем родителям и пусть платят ущерб?

Отредактировано (2023-08-20 17:45:48)

#202 2023-08-20 17:49:52

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

А почему же родители Фионы, узнав о ее беременности, аборт не организовали?
Все тихо-мирно и проблем никаких

Потому что аборт тогда был делом рискованным со всех сторон?

#203 2023-08-20 17:51:57

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему же родители Фионы, узнав о ее беременности, аборт не организовали?
Все тихо-мирно и проблем никаких

Потому что аборт тогда был делом рискованным со всех сторон?

На первых месяцах какими-то травами?
А потом вышла она замуж и муж долбит мозги, что жена родить не может?

#204 2023-08-20 17:53:35

Анон

Re: Поющие в терновнике

Травы тоже рисковано и ненадёжно, плюс, если об этом узнают, то даже хуже внебрачного ребёнка будет.

#205 2023-08-20 17:54:29

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Это же Австралия

Новая Зеландия

#206 2023-08-20 17:56:12

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:
Анон пишет:

Это же Австралия

Новая Зеландия

А Армстронги не в Австралии?
А дочь с Пэдди отправили в Новую Зеландию?

#207 2023-08-20 18:19:55

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

А Армстронги не в Австралии?
А дочь с Пэдди отправили в Новую Зеландию?

В Новой Зеландии, и любовник Фионы был политик-маори.

– Его отец был женатый человек. Много старше меня, видный политический деятель. Имя известное, даже ты, наверное, слышала. В Новой Зеландии полно улиц, названных в его честь, найдутся даже два-три города. Но на сей раз я стану его называть Пакеха. На языке маори это значит «белый человек» – ничего, сойдет. Он уже умер, конечно. Во мне и самой есть капля маорийской крови, а отец Фрэнка был наполовину маори. По Фрэнку это было очень видно, ведь наследственность получилась с двух сторон. Ох, как я любила этого человека! Может быть, это был зов крови, не знаю. Он был красавец. Высокий, грива черных волос и черные, сияющие, смеющиеся глаза. В нем было все, чего не хватало Пэдди, – культура, утонченность, редкостное обаяние.

Скрытый текст

#208 2023-08-20 19:09:23

Анон

Re: Поющие в терновнике

Да, помню, что маори, политик, старше Фи.
Но как она, интересно, с ним познакомилась?
Он, емнип, был женат?

#209 2023-08-20 19:12:00

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Но как она, интересно, с ним познакомилась?
Он, емнип, был женат?

Они же из высшего общества, на каком-нибудь светском мероприятии и познакомились, может он вообще друг семьи или приятель-сосед.

#210 2023-08-20 19:14:30

Анон

Re: Поющие в терновнике

Немного удивляло это, Фиона холодной и отстраненной выглядит, я всегда думал, что ей не до сексов, а муж-козел ее практически насилует  :sadcat:.
А ее еще в молодости этот тип соблазнил, жаль Фиону.

#211 2023-08-20 19:50:47

Анон

Re: Поющие в терновнике

Да вот самое смешное, что сексуально Фиона как раз очень даже удовлетворена, сама отмечает, что Пэдди любовник нежный и внимательный, удручают ее только залеты с каждого чиха (и то, что рождаются мальчики, а не девочки-помощницы). Довольно странная она в этом смысле. Ну, раз не все так плохо, и непонятно, с чего она замкнулась в гордой тоске и печали, раз заебана конкретно бытом, а не неудачным браком.

Отредактировано (2023-08-20 19:51:07)

#212 2023-08-20 20:20:45

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Ну, раз не все так плохо, и непонятно, с чего она замкнулась в гордой тоске и печали, раз заебана конкретно бытом, а не неудачным браком.

Совсем не с чего замкнуться и опечалиться - никогда больше не видеть человека, которого любишь, упасть из красивой жизни на социальное придонье, лишиться семьи, выйти замуж за незнакомца который тебя не понимает и не особо жалеет, видеть как старший сын в семье словно чужой. Мда, чо это она, ведь Пэдди был неплох в постели.

#213 2023-08-20 21:22:29

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Совсем не с чего замкнуться и опечалиться - никогда больше не видеть человека, которого любишь, упасть из красивой жизни на социальное придонье, лишиться семьи, выйти замуж за незнакомца который тебя не понимает и не особо жалеет, видеть как старший сын в семье словно чужой. Мда, чо это она, ведь Пэдди был неплох в постели.

Вот честно, мне образ Фионы цельным не кажется. Ну хорошо, она безумно влюбляется в своего Пакеху — но *осознанно* решает родить внебрачного ребенка в обществе, где этого ребенка, да и ее саму, с говном за такое сожрут, лишь бы частичка любимки у нее была? (Что она надеялась на ребенка, а не случайно так вышло, из ее разговора с Мэгги следует). И хрен знает, куда ее родные сплавить собирались до того, как бабка подсказала им найти мужа "прикрыть грех", и не разлучили бы с Фрэнком уже тогда.

Понятно, что жизнь с Пэдди, особенно первые годы, была не сахар, но ее отношение к нему и к детям вообще странное. Всю жизнь живет, значит, опечаленная и замкнутая, с человеком не своего круга, который всем уступает любимке-Пакехе, а потом внезапно:

Только два дня назад я поняла, как я любила Пэдди, но это открытие, как все в моей жизни, пришло слишком поздно. Слишком поздно и для него, и для меня. Знали бы вы, до чего это страшно, что мне уже не обнять его, не сказать, как я его любила! Не дай Бог никому испытать такое!

А дети?

Фиа мельком поглядела на нее и повернулась к двери; в Мэгги нет ничего таинственного, она всего лишь девочка. Известно заранее, какая ее ждет участь, не стоит ни завидовать, ни жалеть. Мальчики — другое дело, каждый — чудо, мужчина, в силу некоей алхимии возникший из ее женского естества. Нелегко это, когда некому помочь тебе по дому, но мальчики того стоят. В своем кругу Падрика Клири уважают больше всего из-за сыновей. Есть у человека сыновья — значит, он воистину настоящий человек и настоящий мужчина.

Равнодушие, но одновременно дроч на статус мамы мальчиков, при этом отношение к Мэгги, такое ощущение, с годами меняется от тайной нежности (покупка для нее дорогой куклы, потом (вместе с Пэдди) экономия на всем, чтобы порадовать дочку желанным сервизом, кукольной мебелью и новым платьем) к злорадному ожиданию, когда Мэгги наконец оступится, со всей дури наебнется и повторит ее ошибки, потому что быть женщиной — значит жрать говно, и низзя, чтобы жизнь дочери сложилась лучше, чем ее собственная!

#214 2023-08-20 21:49:45

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

к злорадному ожиданию, когда Мэгги наконец оступится, со всей дури наебнется и повторит ее ошибки, потому что быть женщиной — значит жрать говно, и низзя, чтобы жизнь дочери сложилась лучше, чем ее собственная!

А можно цитат? Я не помню в Фионе никакого злорадства и желания чтобы дочь наебнулась. Она отстраненная, да. 

– Что будет с вашей дочерью, Фиа? У вас есть еще и дочь, вы об этом забыли?Серые глаза посмотрели на него чуть ли не с жалостью.– О дочерях женщины не помнят. Что такое дочь? Просто напоминание о боли, младшее подобие тебя самой, обреченное пройти через то же, что и ты, тянуть ту же лямку и плакать теми же слезами. Нет, святой отец. Я стараюсь забыть, что у меня есть дочь, а если думаю о ней, то думаю тоже как о сыне.

Фиа явно своей судьбы для Мэгги не хочет и потом без радости смотрит, как она в чем-то повторяется.

#215 2023-08-20 22:03:33

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Вот честно, мне образ Фионы цельным не кажется. Ну хорошо, она безумно влюбляется в своего Пакеху — но *осознанно* решает родить внебрачного ребенка в обществе, где этого ребенка, да и ее саму, с говном за такое сожрут, лишь бы частичка любимки у нее была? (Что она надеялась на ребенка, а не случайно так вышло, из ее разговора с Мэгги следует).

Безумно влюбленная девушка явно хочет полного набора - любовь, свадьба, секс, дети, смерть в один день. Могу ее понять, если она согласилась получить три из пяти. Это больше чем ноль. Ну и Фионе наверняка многое с рук сходило, полагаю она была любимицей и не осозновала какие именно последствия будут. В целом полтора года она возилась с любимым сыном, потому что бабушка не дала ее сплавить, и так могло продолжаться. Если она сама не бредила представлением ко двору и браком по расчету, то в общем-то ее ничего особенно не сдерживало.

Анон пишет:

а потом внезапно

Да она, имхо, сама не заметила как полюбила. На контрасте с первой любовью это было чем-то совсем другим. Ну и любовь мы часто распознаем по жажде сближения. Она с Пэдди ближе некуда, у них дети, совместный быт, регулярный секс и чтение по вечерам. Немудрено не сообразить, что настала пора признаний под луной.

#216 2023-08-20 22:07:07

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Равнодушие, но одновременно дроч на статус мамы мальчиков, при этом отношение к Мэгги, такое ощущение, с годами меняется от тайной нежности (покупка для нее дорогой куклы, потом (вместе с Пэдди) экономия на всем, чтобы порадовать дочку желанным сервизом, кукольной мебелью и новым платьем) к злорадному ожиданию, когда Мэгги наконец оступится, со всей дури наебнется и повторит ее ошибки, потому что быть женщиной — значит жрать говно, и низзя, чтобы жизнь дочери сложилась лучше, чем ее собственная!

Для времени и окружения Фиа у девочек действительно было мало перспектив в сравнении с мальчиками. Дочь, жена, мать, бабушка – все. Можно любить и няшить дочь в меру сил, но ее будущее с тз матери предрешено.

#217 2023-08-21 16:47:24

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Фиа явно своей судьбы для Мэгги не хочет и потом без радости смотрит, как она в чем-то повторяется.

И... ровным счетом нихуя не делает, чтобы хоть как-то на это повлиять. Ей прекрасно известно, что Мэгги давно сохнет по Ральфу, что она по глупости и безысходности выходит замуж за нелюбимого мудака, пытаясь заменить Ральфа похожим суррогатом, а каково жить с нелюбимым мужиком Фиа знает лучше, чем кто бы то ни было и каково рожать каждый год и надрываться, обслуживая эту ораву тоже, но она просто "без радости смотрит" как дочь херит свою жизнь у нее на глазах. Хоть раз поговорить с дочерью по душам, рассказать о своей ситуации, предостеречь, объяснить "Доча, ты ж хуйню какую-то творишь, не надо так", да не, это не наш метод, а как же стрОдать и превозмогать, лучше подождать много лет, чтобы вся хуйня наверняка случилась и вот тогда можно будет и поговорить.

#218 2023-08-21 16:57:34

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

И... ровным счетом нихуя не делает, чтобы хоть как-то на это повлиять.

Ты знаешь, для женщины, которую замуж выдали практически насильно, она сделала большой шаг вперед - она дает Мэгги то, чего у нее не было - свободу принимать собственные решения.

Анон пишет:

и каково рожать каждый год и надрываться, обслуживая эту ораву тоже

Мэгги благодаря тетке очень состоятельная девушка.

#219 2023-08-21 17:43:01

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

она дает Мэгги то, чего у нее не было - свободу принимать собственные решения

А я не говорю о том, что она должна была зопретить и нипущщать, но предупредить молодую, неопытную, плохо социализированную девку, которая чисто на пуканной тяге творит дурь, хотя бы о том, что жить и трахаться с мужиком которого не любишь такое себе, как и пытаться заменить одного человека другим только потому, что рожа похожа, Фиа вполне могла, она сама по молодости херни наворотила и видела, что дочь той же дорогой прет.

Анон пишет:

Мэгги благодаря тетке очень состоятельная девушка.

Ей это никак не помогло, потому что мало выделять девушке деньги, ее бы неплохо сначала научить ими распоряжаться и объяснить, что это ЕЕ деньги и ОНА имеет право ими распоряжаться по собственному усмотрению. Но это ж Клири, дать детям нормальное образование, когда возможность появилась, да не, херня какая-то, пускай овечье дерьмо гребут, как батя греб и не выебываются.

#220 2023-08-21 17:49:31

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Ты знаешь, для женщины, которую замуж выдали практически насильно, она сделала большой шаг вперед - она дает Мэгги то, чего у нее не было - свободу принимать собственные решения.

Хз, мне кажется ей тупо было похуй.

#221 2023-08-21 17:50:39

Анон

Re: Поющие в терновнике

Фиона даёт Мэгги свободу выбора не из уважения, а из равнодушия. Даже викторианские матери какой-то секс-просвет накануне свадьбы проводили, а Мэгги и про брачную ночь ничего до ее начала не знает, и даже про месячные ей священник объяснял, а не мать.

#222 2023-08-21 17:56:17

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:
Анон пишет:

она дает Мэгги то, чего у нее не было - свободу принимать собственные решения

А я не говорю о том, что она должна была зопретить и нипущщать, но предупредить молодую, неопытную, плохо социализированную девку, которая чисто на пуканной тяге творит дурь, хотя бы о том, что жить и трахаться с мужиком которого не любишь такое себе, как и пытаться заменить одного человека другим только потому, что рожа похожа, Фиа вполне могла, она сама по молодости херни наворотила и видела, что дочь той же дорогой прет.

Анон пишет:

Мэгги благодаря тетке очень состоятельная девушка.

Ей это никак не помогло, потому что мало выделять девушке деньги, ее бы неплохо сначала научить ими распоряжаться и объяснить, что это ЕЕ деньги и ОНА имеет право ими распоряжаться по собственному усмотрению. Но это ж Клири, дать детям нормальное образование, когда возможность появилась, да не, херня какая-то, пускай овечье дерьмо гребут, как батя греб и не выебываются.

Люк не был мудаком, по крайней мере в Дрохеде, обычный рабочий парень, на лицо похожий на любовьвсейжизни Мэгги и вроде бы ей симпатичный. Это уже намного больше, чем было у самой Фиа. Не вкрашись Люк в своего товарища по рубке тростника, может, и правда купили бы с Мэгги ферму в конце концов и жили бы как все.
А бабло – откуда сама Фиа знает, что такое распоряжаться СВОИМИ деньгами?

#223 2023-08-21 18:02:03

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

А бабло – откуда сама Фиа знает, что такое распоряжаться СВОИМИ деньгами?

Например, обустроить Дрохеду по своему вкусу?

#224 2023-08-21 18:15:30

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:
Анон пишет:

А бабло – откуда сама Фиа знает, что такое распоряжаться СВОИМИ деньгами?

Например, обустроить Дрохеду по своему вкусу?

Это прямая женская обязанность обустраивать дом. На деньги семьи. Это не выбор, на что потратить свои деньги – купить новую мебель, или поступить в колледж, или поехать в путешествие.

#225 2023-08-21 18:35:23

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Фиона даёт Мэгги свободу выбора не из уважения, а из равнодушия. Даже викторианские матери какой-то секс-просвет накануне свадьбы проводили, а Мэгги и про брачную ночь ничего до ее начала не знает, и даже про месячные ей священник объяснял, а не мать.

Это жуть - девушка в 23 года ничего не знает о сексе и рождении детей. В 30-е годы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума