Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2020-09-22 09:08:28

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

патамушта не та это литература, которую стоило читать в десять, блэд, лет х)

Я читал как раз в десять, потом перечитывал несколько раз лет до шестнадцати) Уже тогда думал, что герои те еще странные люди.

#127 2020-09-22 09:19:33

Анон

Re: Поющие в терновнике

патамушта не та это литература, которую стоило читать в десять, блэд, лет х)

Мне и в 10, и  в 16 было скучно, ибо лябофьфуфуфу. После 25 начали заходить детали быта и атмосферность. Хотя отдельные пиздострадания пролистываю.

#128 2020-09-22 09:23:15

Анон

Re: Поющие в терновнике

Аноны, кто-нибудь знает, "Десса Роуз" переведена на русский, хоть любительски?

#129 2020-09-22 12:57:14

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

А что бесит больше всего, что преподносится это как - ах! Кака любов, кака любов! Тьфу!

Мне в свое время зашло)) Но сейчас если перечитаю, наверное немного (?) поплююсь...

#130 2020-09-22 13:58:00

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

А что бесит больше всего, что преподносится это как - ах! Кака любов, кака любов! Тьфу!

А знаешь, я вот сейчас уже и не уверен, что преподносится — в самой книге, по крайней мере. Или, во всяком случае, показано, как это все сформировалось: Мэгги растет и живет в фактической изоляции, то на ферме, то на плантации, и Ральф — единственная суперзвезда на ее горизонте, плюс восходит на нем настолько редко, что романтические иллюзии не успевают развеяться. =D Плюс не слишком высокое либидо + травма от брака с Люком + постоянная тяжелая работа на выгонах, так что секс сам по себе не стал потребностью, обходиться без него нетрудно. И то намекается, что достаточно горечи поднадопилось под конец из-за того, что Ральф предпочел не понять, что Дэн его сын, что появился в ее жизни и постели один раз за двадцать шесть лет. Просто Мэгги за это никого не обвиняет, спокойно признает, что могла бы найти простого нормального мужа, обзавестись семьей, но вот такая она, желает грудями на тернии и там распевать.

Анон пишет:

Страдашек насыпано как в оригинале. Возможно, это я уже сейчас понимаю, снова перепевка какой-нибудь Стил. Но не настолько всратая как  издатый фанфик "Рэтт" по УВ, где ООС во все поля и непопадание по временным линиям.
Кто-то еще читал?

Читал, и до сих пор хочу узнать, какой же роман передрали под историю Джастины, потому что мне линия с оператором-хиппарем прям реально зашла, как колоритными подробностями тусовок, так и мрачным финалом. Но там парадоксальная ситуация сложилась: вот Мэгги наконец додали счастья и мужика хорошего, а Джастина возвращается к нелюбимому уже Лиону и ненавистной жизни жены крупного политика, по сути, ради дочери, с разбитым сердцем.

#131 2020-09-22 15:55:02

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще ничего не мешало Ральфу снять с себя сан

Анон вот щас не понял. Что, серьезно, можно вот так просто взять и передумать, отказаться от обета безбрачия и это с т.з. религии будет  окнорм?

А трахаться, приняв сей обет, разве нормально?

#132 2020-09-22 16:35:31

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

А трахаться, приняв сей обет, разве нормально?

Так он все-таки не собирался.
А когда уже случилось... там уже сложные религиозные нюансы, если я правильно понимаю. Да, это был грех, но Ральф же исповедовался в нем. В таком случае остаться и никогда больше так не делать все же лучше, чем отказаться от обетов по принципу "сгорел сарай, гори и хата".
И ну как бэ... Ральф имел право строить свою жизнь так, как хотел он, а не жертвовать всем, что для него важно, ради Мегги.

#133 2020-09-22 17:36:04

Анон

Re: Поющие в терновнике

продолжаю пересматривать экранизацию и не совсем понимаю анонов, которые одним из самых всратых персонажей считали пэдди. да, он, как ранее уже говорили, в начале книги является типичным представителем своего времени и своей среды: насквозь патриархальный, полон идиотских установок и предрассудков, совершенно не жалеет жену, несмотря на свои чувства к ней, и даже не старается облегчить её быт, постоянно наёбывая новых детей и запрещая старшим помогать ей. но он по крайней мере приходит к раскаянию в итоге. ему стыдно и жаль, что он практически не занимался детьми, он винит себя в судьбе френка, он просит прощения у мэгги. в конце концов, он действительно любит фи и понимает, что это не та жизнь, которой она достойна. да, это не отменяет всей той хуйни, что он делал и говорил ранее, но он хотя бы что-то понял.

а вот фиона и во время прочтения, и сейчас вызывает у анона ахуй и непонимание, как можно настолько не любить свою дочь, потому что она якобы лишь повторение тебя. "те же слёзы, те же страдания" – ну блэд, может, не стоит перекладывать на ребёнка свои болячки? если ты профукала собственную жизнь, то это не повод полностью игнорировать ни в чём не повинное дитё и делать вид, будто его вовсе не существует.
да, фи в юности оказалась в сложной ситуации и была выдана замуж за человека, которого не любила и не знала. но она всю жизнь несёт это гордое звание мученицы пресвятой, демонстративно отказываясь что-либо менять. а в итоге что: френк пожизненно в тюряге, муж погиб, так и не дождавшись от неё слов любви, а дочь находит утешение в больной одержимости пастором-мудаком.

имхо, но мэгги действительно не виновата в том, кем она стала, потому что с таким воспитанием этого было не избежать. тотальный игнор со стороны матери, постоянно занятый чем-то другим отец, уход старшего брата - и только ральф хоть как-то проявляет заботу и оказывает внимание. вот и имеем классический пример daddy issues во всей красе.

ну а ральф, ведомый собственным непомерным ЧСВ, хоть и прекрасно понимает, что с ней происходит, но не хочет отпустить. желает всего лучшего, но завещание не уничтожает, советует фионе найти дочери хорошего мужа, но из жизни мэгги не исчезает, а продолжает потом её поёбывать. и рыбку съесть, и на хуй сесть, как говорится.

#134 2020-09-22 18:51:55

Анон

Re: Поющие в терновнике

Какой же Люк бесячий  :facepalm:

#135 2020-09-22 19:08:19

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё кто-нибудь считает, что Люк на самом деле гей в глубоком денайле, и именно поэтому ему милее всего ебашить в чисто мужском окружении?..
Даже сама Мэгги что-то подозревала. 😆

Ну имхо, там прям жирные намеки были на это.

Можешь привести эти намеки?
Читал сабж в невинном деццтве и намеки то ли не помню, то ли не понял ;D

#136 2020-09-22 19:22:57

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

И ну как бэ... Ральф имел право строить свою жизнь так, как хотел он, а не жертвовать всем, что для него важно, ради Мегги.

Дык ведь в том и проблема, что он, широко распахнув страдающие синие глаза, всю жизнь пытался одним седалищем усидеть на двух стульях. Не нашел в себе достаточно искренней веры, чтобы раз и навсегда обрубить эту связь (одно решение поехать на остров Матлок под видом мужа Мэгги чего стоит или приезд в Дрохеду пятнадцать лет спустя на потрахаться) и достаточно искренней любви, чтобы выбрать Мэгги или хотя бы посчитать на пальцах, когда родился Дэн и не обманывать себя насчет его отцовства. Ну и закономерно пришел к финалу, где и задницу ободрал, и у рыбки вкус оказался тухловатый.  :dontknow: Кто он там в финале? Одинокий старик в желанной красной мантии, для которого "волшебства в службе давно не осталось", политикан, который, конечно, жалеет потерявшую сына Мэгги, но ничего не сделать для нее не хочет — дела-с! — пока она не пускает в ход последний козырь, и помирает в итоге, не сумев справиться с тяжестью навалившейся на него правды.

#137 2020-09-22 19:37:00

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Дык ведь в том и проблема, что он, широко распахнув страдающие синие глаза, всю жизнь пытался одним седалищем усидеть на двух стульях. Не нашел в себе достаточно искренней веры, чтобы раз и навсегда обрубить эту связь (одно решение поехать на остров Матлок под видом мужа Мэгги чего стоит или приезд в Дрохеду пятнадцать лет спустя на потрахаться) и достаточно искренней любви, чтобы выбрать Мэгги или хотя бы посчитать на пальцах, когда родился Дэн и не обманывать себя насчет его отцовства. Ну и закономерно пришел к финалу, где и задницу ободрал, и у рыбки вкус оказался тухловатый.   Кто он там в финале? Одинокий старик в желанной красной мантии, для которого "волшебства в службе давно не осталось", политикан, который, конечно, жалеет потерявшую сына Мэгги, но ничего не сделать для нее не хочет — дела-с! — пока она не пускает в ход последний козырь, и помирает в итоге, не сумев справиться с тяжестью навалившейся на него правды.

плюс мильён

#138 2020-09-22 20:39:46

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Дык ведь в том и проблема, что он, широко распахнув страдающие синие глаза, всю жизнь пытался одним седалищем усидеть на двух стульях.

Особенно забавляет в этом контексте искренний ахуй Ральфа, когда он узнал, что Мэгги замужем, и возмущался потом, какой Люк хуёвый муж. Ну типа??? А ты чё ожидал? Что она будет сидеть в Дрохеде и ждать тебя? Или кандидатуру мужа согласует?

#139 2020-09-22 21:19:33

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Можешь привести эти намеки?

Я другой анон, но попробую)

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Вообще, конечно, весьма двоякие куски. И в принципе все легко объясняется прямо по тексту - Люк парень простой, незамысловатый, на Мэгги изначально позарился ради денег, как человек она ему не шибко интересна и в качестве жены она ему особо не упала. Трахнуть разок-другой - это пожалуйста. Плюс у него довольно распространенное, на мой взгляд, явление - он вроде знает, чего хочет, но вряд ли понимает, что будет делать, когда достигнет цели. Ну скопит он много денег - и что? Он же действительно больше любит работать в компании таких же, как он сам, и ему по душе греющая сознание мысль, что его богатства множатся. А на что они пойдут и зачем вообще нужны - дело десятое.
Но при желании, думаю, можно углядеть намеки на, как минимум, бисексуальность) может, и так, отчего бы и нет

#140 2020-09-22 22:05:01

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

А знаешь, я вот сейчас уже и не уверен, что преподносится — в самой книге, по крайней мере.

Да ладно, а вся эта хуйня с птицей, прекрасной песней, и только грудью на тернии, и самое лучшее ценой страдания?

Скрытый текст

Юный анон после этих всратокниг реально думал, что все лучшее ценой страдания, но, слава богам, выгреб мусор из головы годам к 23.

Отредактировано (2020-09-22 22:05:42)

#141 2020-09-22 22:07:42

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Особенно забавляет в этом контексте искренний ахуй Ральфа, когда он узнал, что Мэгги замужем, и возмущался потом, какой Люк хуёвый муж. Ну типа??? А ты чё ожидал? Что она будет сидеть в Дрохеде и ждать тебя? Или кандидатуру мужа согласует?

Так да, примерно так и было =D

Он-то прежде воображал, что она, выйдя замуж, поселится если не в самой Дрохеде, так в Джиленбоуне, будет и впредь жить неподалеку, и он будет знать, что она жива и здорова, ни в чем не нуждается и ничто ей не грозит

Но счастлива ли ты, Мэгги? Не обижает ли тебя муж? Любишь ли ты его, этого Люка О'Нила? Что он за человек, почему ты променяла меня на него? Чем он, простой овчар, так тебе понравился, что ты предпочла его Инеку Дэвису, и Лайему О'Року, и Аластеру Маккуину? Быть может, ты не хотела, чтобы его узнал я, чтобы именно я мог сравнивать? Или хотела причинить мне боль, хотела мне отплатить? Но почему у вас нет детей? В чем дело, почему твой муж колесит по всему Квинсленду, как бродяга, а тебя поселил у своих друзей? Не удивительно, что у тебя еще нет детей, — муж с тобой почти не бывает. Почему так, Мэгги? Почему ты вышла за этого Люка О'Нила?

На эти вопросы напрашивается ответ "это не твоя личная жизнь и не твоё дело".

#142 2020-09-22 22:18:03

Анон

Re: Поющие в терновнике

И тем не менее вопросы-то хорошие. Правильные и точные.
Как говорится, "можешь не отвечать на них мне, но себе-то ответь".

#143 2020-09-22 22:34:37

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Но при желании, думаю, можно углядеть намеки на, как минимум, бисексуальность)

Ну, я не желал ничего углядеть, но тут действительно похоже на латентную бисексуальность. Особенно

Анон пишет:

даже не подозревая, что есть на свете такая штука – гомосексуализм, часто думала: надо было бы Люку венчаться с Арне, ведь они наверняка живут вместе и Люку общество Арне куда приятнее.

#144 2020-09-22 23:27:29

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

И тем не менее вопросы-то хорошие. Правильные и точные.
Как говорится, "можешь не отвечать на них мне, но себе-то ответь".

Пф, Мэгги прекрасно знала ответ. Вышла за Люка, потому что тот был внешне похож на Ральфа. Помирать, так с музыкой.
Да и удивление Ральфа, что у нее все так хуево в браке, кажется наигранным. Скорее из серии "ну вот не стала сидеть ждать меня, смотри, что у тебя получилось". ИМХО.

#145 2020-09-22 23:31:24

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Пф, Мэгги прекрасно знала ответ. Вышла за Люка, потому что тот был внешне похож на Ральфа. Помирать, так с музыкой.

И Ральфу назло в некотором роде, правда, вышло традиционное "назло бабушке уши отморожу"

#146 2020-09-22 23:31:27

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Да ладно, а вся эта хуйня с птицей, прекрасной песней, и только грудью на тернии, и самое лучшее ценой страдания?

Ну так птичка-то от этого дохнет. =D Я это понимал как то, что Мэгги получила несколько высших для нее моментов счастья (Ральф на Матлоке + рождение Дэна), но ценой кромешного пиздеца в остальной жизни. И хотя считала, что для нее эта цена достаточна, но все же в финале нашла в себе силы послушать Лиона и отговорить Джастину от возвращения в Австралию, где та твердо намеревалась всю жизнь каяться за смерть брата, выйти замуж за нелюбимого соседа и нарожать детей для Дрохеды по заветам маменьки.

Просто, ИМХО, по тексту вообще не выходит, что оно того стоило, объективно или субъективно. Мэгги родила ребенка от любимого человека — тот предпочел "не понять", что ребенок от него, и ни разу даже не написал за бездну лет. Возлагала кучу надежд на продолжение себя и Ральфа во внуках — Дэн стал католическим священником. Поддалась обиде и не поехала на посвящение сына — тот взял да помер, так что она даже не повидалась с ним в последний раз, не поговорила, не помирилась. Куда ни глянь, везде хуи крученые и пики точеные, и никакой награды за все ее самоотречение. :dontknow:

#147 2020-09-22 23:43:05

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Поддалась обиде и не поехала на посвящение сына — тот взял да помер, так что она даже не повидалась с ним в последний раз, не поговорила, не помирилась.

Вот мне было очень жаль, что авторша убила Дэна (хотя я понимаю, зачем оно для сюжета), по-моему, из него получился бы куда лучший священник, чем из папеньки. В отличие от, у него было искреннее стремление к богу, конечно, во многом из-за того пиздеца, что творился у него в семье. Явно хотелось вырываться из этого порочного круга сансары хотя бы уйдя в религию, но это далеко не худшая мотивация. Кмк это была бы отличная ирония судьбы.
Ну и да, чтобы папенька узнал об отцовстве и понял, как оно можно было, быть нормальным священником, по призванию, а не таким как он.

Отредактировано (2020-09-22 23:45:48)

#148 2020-09-23 06:56:55

Анон

Re: Поющие в терновнике

Анон пишет:

Вот мне было очень жаль, что авторша убила Дэна (хотя я понимаю, зачем оно для сюжета), по-моему, из него получился бы куда лучший священник, чем из папеньки

Анон настолько не любит попов с детства, что Дэн его своим стремлением стать священником дико раздражал. Про Ральфа вообще молчу.
Имхо, что в фильме, что в книге сплошь одноногие собачки и в такой концентрации это перебор, особенно если сравнивать с УВ.

Отредактировано (2020-09-23 07:07:17)

#149 2020-09-23 09:07:33

Анон

Re: Поющие в терновнике

Аноны, тупой вопрос. Весь этот троп "от кого ребенок" при наличии нескольких параллельных партнёров, почему ожидается что женщина точно знает?

Отредактировано (2020-09-23 09:07:52)

#150 2020-09-23 09:57:50

Анон

Re: Поющие в терновнике

Не всегда знает, но если разница хотя бы в пару недель между одним и другим, то уже можно понять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума