Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2015-07-15 22:54:17

Анон

Re: Оперы тред

Она того стоит, поверь на слово!!!

#77 2015-07-16 12:26:47

Анон

Re: Оперы тред

Анон с Турандот - посмотри упомянутую оперу в дзеффиреллевской постановке (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4018325).
То же самое, файл полегче: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4004112

#78 2015-07-16 12:44:55

Анон

Re: Оперы тред

Спасибо, качаю )
Парижско-китайская за ночь скачалась, в ближайшее время буду смотреть  :lolipop:

#79 2015-07-16 13:06:08

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Может и не совсем в тему, но дайте я поделюсь с вами оперной певицей. Просто великолепна, мне кажется
http://vk.com/video-5675441_142110240

Да она же подвывает как недобитый котенок!

#80 2015-07-16 13:55:56

Анон

Re: Оперы тред

Всё у нее нормально, и она вообще достаточно известная оперная певица.
Послушал в ее исполнении куплеты Олимпии и вторую арию Царицы Ночи - понравилось и то, и то.

#81 2015-07-16 14:06:32

Анон

Re: Оперы тред

Народ, кто-то слышал "Любовный напиток"? Он в целом комический и незатейливый, но я весь день самую известную арию слушаю по кругу и плачу.

#82 2015-07-16 14:17:20

Анон

Re: Оперы тред

Уна фуртива имеет такой эффект иногда. Кто у тебя тенор, анон?

#83 2015-07-16 14:17:53

Анон

Re: Оперы тред

Недавно слышал крайне нетипичную оперу - "Билли Бад" Бриттона. Сюжет потрясающий, и музыка рулит, скорее именно у оркестра центральная партия, а певцы ему аккомпанируют.

#84 2015-07-16 14:20:49

Анон

Re: Оперы тред

Уна фуртива имеет такой эффект иногда. Кто у тебя тенор, анон?

Первый раз слышал в Генуе, не помню кто. А сейчас - Роландо Виллазон, обожаю его.

#85 2015-07-16 14:23:29

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Недавно слышал крайне нетипичную оперу - "Билли Бад" Бриттона. Сюжет потрясающий, и музыка рулит, скорее именно у оркестра центральная партия, а певцы ему аккомпанируют.

Только он БриттЕн. Бенджамин. Она не нетипичная, это 20-ый век просто. Жанр эволюционировал, и принципы гармонии менялись.
Слушал ты, надеюсь, с Питером Пирсом в партии Вира. Если нет, то послушай. Т.к. ББ писал теноровые партии в своих операх всегда для Пирса, тот производит в оных партиях офигительный эффект.

#86 2015-07-16 14:24:44

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Уна фуртива имеет такой эффект иногда. Кто у тебя тенор, анон?

Первый раз слышал в Генуе, не помню кто. А сейчас - Роландо Виллазон, обожаю его.

Да, он замечательный Неморино, согласен. И вообще харизматичный артист.

#87 2015-07-16 14:26:24

Анон

Re: Оперы тред

Я большой любитель оперы "Тайный брак" Доменико Чимароза - яркая, живая, запоминающаяся по мелодиям и очень сценичная.
Именно для начинающих знакомиться с оперой, имхо, славный вариант - только разыщите и субтитрами или подробное либретто.
Ну русском ее тоже исполняют, но как-то оно теряет часть своего обаяния.

#88 2015-07-16 14:27:23

Анон

Re: Оперы тред

Слушал ты, надеюсь, с Питером Пирсом в партии Вира. Если нет, то послушай. Т.к. ББ писал теноровые партии в своих операх всегда для Пирса, тот производит в оных партиях офигительный эффект.

Нет, я на сцене слушал, вообще предпочитаю с новыми операми вживую знакомиться. Обязательно попробую)

Она не нетипичная, это 20-ый век просто. Жанр эволюционировал, и принципы гармонии менялись.

Ну, мне такие раньше не попадались. Можешь что-то еще посоветовать в том же духе?

#89 2015-07-16 14:29:23

Анон

Re: Оперы тред

Ну русском ее тоже исполняют, но как-то оно теряет часть своего обаяния.

Я люблю слушать оперу без перевода, максимум ознакомившись с либретто. Потому что сюжеты часто отдают мылом, а так можно улавливать эмоции, но вкладывать свой смысл.

#90 2015-07-16 14:29:42

Анон

Re: Оперы тред

А кто видел "Золотого петушка", поставленного театре Шатле в традициях театра кабуки?
Эта штука просто вынесла мне мозг ))

#91 2015-07-16 14:31:01

Анон

Re: Оперы тред

Ну русском ее тоже исполняют, но как-то оно теряет часть своего обаяния.

Я люблю слушать оперу без перевода, максимум ознакомившись с либретто. Потому что сюжеты часто отдают мылом, а так можно улавливать эмоции, но вкладывать свой смысл.

Ты прав, но что касается оперы комической, здесь рискуешь пропустить всю прелесть какого-нибудь трескучего диалога-перебранки ))

#92 2015-07-16 14:34:06

Анон

Re: Оперы тред

Ты прав, но что касается оперы комической, здесь рискуешь пропустить всю прелесть какого-нибудь трескучего диалога-перебранки ))

Это верно, как с опереттой или мюзиклом. Но даже тогда я предпочту субтитры.

#93 2015-07-16 14:35:22

Анон

Re: Оперы тред

Хотя иногда забавно бывает слышать, как в комической опере что-то по-русски поет что-то в духе "Сеньор, вы - хууууууй"

#94 2015-07-16 14:39:44

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Ну, мне такие раньше не попадались. Можешь что-то еще посоветовать в том же духе?

Ты можешь продолжить слушать оперы Бриттена, благо, их у него достаточно)) "Питер Граймс", "Поворот винта", "Сон в летнюю ночь" - самые популярные, очень крутые.
Так, что тебе сказать о XX веке. Можешь начать с "Похождений повесы" и "Царя Эдипа" Стравинского, очень доступно по форме. Оперы Пуленка - "Человеческий голос" и "Диалоги кармелиток".
Если всё это адски понравится, можно попробовать послушать Берга и Шёнберга, это атональная музыка, довольно тяжела для восприятия.

#95 2015-07-18 14:16:35

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Анон пишет:
    Извините за оффтоп, просто на фоне Спортлото: ебать анончики кулютурные все-таки.

А ты сравни количество страниц в этой темке и в любой другой.

Справедливости ради, обсуждения поциэнтов периодически уходят в сторону обсуждения классической литературы, истории и проч.

#96 2015-11-14 17:07:22

Анон

Re: Оперы тред

Я оперный нуб, но при этом очень большой фанат "Саломеи" в постановке с Юинг и Девлином. Слушал раз двести :love: А другие постановки, которые попадались, как-то не пошли, хз почему — может, реально уступают этой, может, синдром утенка.
Пытался послушать "Электру", но что-то сквикнулся от персонажей. При том, что я люблю героев-ебанашек (по той же Саломее тащусь).

#97 2016-04-13 20:06:49

Анон

Re: Оперы тред

Оперные аноны, какое исполнение  "Бориса Годунова" посоветуете?

#98 2016-12-16 17:46:26

Анон

Re: Оперы тред

Напишу и тут. Аноны из ДС, пропадает билет в Большой театр! "Каменный гость", воскресенье 14.00, стоит 400р. Отдам билет перед спектаклем.

#99 2018-01-18 17:42:09

Анон

Re: Оперы тред

Анон пишет:

Любите ли Бизе, как Любовь Юрьевна бухло

http://youtu.be/peZeofsrrYI


больше всего мне жаль концертмейстера

Мне не показалось, что она пьяная. Пляшет - ну и пусть пляшет, нынче не те времена, чтоб непременно столбом стоять на сцене. Сам танец не выглядит вульгарным (в отличие от костюма, но тут чисто моя вкусовщина, не нравится мне такой костюм).
Но голос... блять, ЧТО у нее с голосом? Качается страшно, мимо нот мажет, звучит абсолютно неуправляемым. Это возрастное? Или элементарная необученность и отсутствие вокальной культуры?

#100 2018-03-06 16:50:30

Анон

Re: Оперы тред

Анончики, а можно ли где-то найти посмотреть хотя бы, а в идеале купить  "Прекрасную Елену" Оффебаха в "Геликон-опере"?
Очень хочется

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума