Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2020-10-04 23:41:37

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

+ забыла добавить важную тему: поиск физической основы магии. То есть фентези, но с уклоном в научную фантастику.

#102 2020-10-05 13:42:45

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Аноны, а никто не сохранял старую версию "Магазин времени не работает"? Очень хочется узнать чем закончилось, не дожидаясь окончания новой версии, а на зфб текст удален  :sadcat:

#103 2020-10-05 15:25:31

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

в Фанфичечной рекали макси Away Childish Things.

Спасибо за рек здесь, мне очень зашло!  :love:

#104 2020-10-05 16:03:22

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Есть ли фики о (техно)магическом прогрессорстве? Особенно хорошо если на фоне военного соперничества с магловскими правительствами, типа гонки вооружений СССР и США. Разные магические изобретения, объединение волшебства и магловской техники, сопротивление консерватизму волшебного сообщества, политические изменения в волшебном мире на фоне всего этого.

не уверен, что совсем то, но симбиоз магии и технологий есть вот тут. Правда, фик классический для начала нулевых, но может быть зайдет)

http://samlib.ru/a/anteri/woinrawnowesija.shtml

#105 2020-10-07 19:05:54

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Аноны, а кому-нибудь попадались годные фики про другие волшебные школы, но чтобы без тропа "а что если Гарри пошел учиться не в Хогвартс". Про оригинальных персов или второстепенных канонных (тех же дурмстранговцев или шармбатоновцев).

#106 2020-10-07 19:11:52

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Аноны, а кому-нибудь попадались годные фики про другие волшебные школы, но чтобы без тропа "а что если Гарри пошел учиться не в Хогвартс". Про оригинальных персов или второстепенных канонных (тех же дурмстранговцев или шармбатоновцев).

Лично я очень люблю  Химическую свадьбу https://ficbook.net/readfic/917142
В первых главах кажется, что ГГ - МериСья, но потом повествование сглаживается. А в тамошний Дурмштранг я влюбилась окончательно и бесповоротно

#107 2020-10-07 19:16:02

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Лично я очень люблю  Химическую свадьбу https://ficbook.net/readfic/917142

О, спасибо большое, то, что надо!

#108 2020-10-09 00:19:40

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Юмор. Волшебное тату https://ficbook.net/readfic/5070224

#109 2020-10-09 10:49:14

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Гарри Поттер и Три Пожилых Леди

Как-то довольно бестолково. Я вообще-то люблю фики, которые комфортят Гарри, но тут они претендуют еще на что-то и вот это что-то не вытягивают.
Сцена с чаепитием на вокзале, а особенно Гарри кидающийся спасать репутацию Уизли это отдельный большой фейспалм. Вот уж, спалился так спалился. Но всем великим конспираторам норм и ачотакова.

Отредактировано (2020-10-09 10:49:53)

#110 2020-10-09 10:56:22

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Как-то довольно бестолково. Я вообще-то люблю фики, которые комфортят Гарри, но тут они претендуют еще на что-то и вот это что-то не вытягивают.

Соглашусь. Пока эти самые леди просто понемногу комфортили Гарри, все было более-менее; когда пошли фантазии про крутую разведку, шпионов-старперов и т.д., то уровень дисбилива вырос до критического и стало просто скучно.

Отредактировано (2020-10-09 10:57:01)

#111 2020-10-09 10:56:28

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Юмор. Волшебное тату https://ficbook.net/readfic/5070224

Нифига себе джен) да там же нормальный такой тройничок просматривается

#112 2020-10-09 11:58:08

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Пока эти самые леди просто понемногу комфортили Гарри, все было более-менее; когда пошли фантазии про крутую разведку, шпионов-старперов и т.д., то уровень дисбилива вырос до критического и стало просто скучно.

И даже подыгрывание автора не помогает. Концы с концами не сходятся.
Локхарт, выполняющий поручения Дамблдора - не верю. Снейпа, он бы послал, Снейпа! А его не проведешь так легко и уж он-то отлегиллитентил как следует, кто еще в это ввязался. Всех нашел, всех обработал.
Ну или - проблеск человечности, пожалел Гарри, и встал на сторону заговорщиков (очень маловероятно). Но, это была бы совсем другая история.

#113 2020-10-09 17:49:19

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Аноны, а никто не сохранял старую версию "Магазин времени не работает"?

ссылка, если все еще не нашел

#114 2020-10-09 22:04:08

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Спасибо!  :awe:

#115 2020-10-10 09:09:46

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Away Childish Things.

Я тоже припала, наконец, и это было просто великолепно  :heart:

Бтв, у автора есть рейтинговое продолжение финальной сцены, по-моему очень горячо: https://lettered.dreamwidth.org/174067.html (она пишет, что в сам фик не вписывалось, потому на АО3 не выложила)

#116 2020-10-10 09:43:34

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Я тоже припала, наконец, и это было просто великолепно  :heart:

Это, по-моему, теперь мой любимый фик по дрaрри, хотя я, вообще-то, терпеть не могу сюжеты с преврaщением героя в ребёнкa. Покa не встречaлa больше нигде тaкого... по-хорошему взрослого aвторского взглядa.

#117 2020-10-18 00:09:01

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Аноны, а подскажите фиков, где Дурсли адекватные люди и обращаются с Гарри хорошо? И чтобы значительная часть фика была посвящена именно их взаимодействию. Так-то мне попадалось такое, но про семейные отношения обычно было вскользь. Лучше джен, но в принципе и пейринговое сойдет, это мне не очень важно.

И чтобы не с пустыми руками, рекну как раз по теме:
https://ficbook.net/readfic/6981638, https://ficbook.net/readfic/7112462
Очень приятные и близкие к канону фики, Вернон понимает, что может использовать способности Гарри для собственной выгоды и сам не замечает, как привязывается к нему, и вся семья в итоге налаживает отношения.

https://ficbook.net/readfic/6050328
Впроцессник. Махровое АУ, Петунья - волшебница, которой стерли память и заблокировали силы, но однажды память возвращается. Дадли тоже волшебник. Понравилось как раз постепенным налаживанием отношений между Петуньей и Гарри/Гарри и Дадли, изменением Дадли к лучшему  ;D Предполагается Дамбигад, но пока что автор не скатился в шаблонное "он гад и свиноеб просто потому что", мотивация Дамблдора пока туманная (и вообще, если бы не метка в шапке, я бы сказал, что все неоднозначно; герои тоже периодически сомневаются). Малфои вроде как гуд, но оправдашек и обеления всех подряд нет.

#118 2020-10-18 11:07:36

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Аноны, а подскажите фиков, где Дурсли адекватные люди и обращаются с Гарри хорошо?

На английском читаешь?

#119 2020-10-18 11:59:10

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

На английском читаешь?

Да)

#120 2020-10-18 22:34:24

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Блин, память меня подвела и это а) мини, б) только Петунья и Дадли нормально относятся, но вдруг зайдёт?
https://archiveofourown.org/works/3073562

Отредактировано (2020-10-18 22:35:00)

#121 2020-10-18 22:50:25

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Блин, память меня подвела и это а) мини, б) только Петунья и Дадли нормально относятся, но вдруг зайдёт?

Зашло отлично, спасибо!  :heart:

#122 2020-10-19 11:19:18

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Аноны, а подскажите фиков, где Дурсли адекватные люди и обращаются с Гарри хорошо? И чтобы значительная часть фика была посвящена именно их взаимодействию. Так-то мне попадалось такое, но про семейные отношения обычно было вскользь. Лучше джен, но в принципе и пейринговое сойдет, это мне не очень важно.

Недавно читала В борьбе обретёшь ты... с продолжениями, там как раз такие отношения в семье. Большая часть действия происходит в Хогвартсе, а с Дурсли только в начале, плюс дальше разбросано (и такие отношения с семьей, конечно, влияют на характер Гарри). Но попробовать начало хотя бы можно
Только к примечанию автора о содержании фика стоит серьезно отнестись, потому как по-моему не фиком, а фантазийным ориджем оно было бы лучше)

#123 2020-10-21 18:00:41

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Порекайте, пожалуйста, фиков с Дамбигадом, но таких... не сильно гротескных, чтобы без этого "Дамблдор обокрал Гарри на стопятьсот миллионов, промыл мозги всем вокруг, друзья не друзья, и только сияющие Снейп с Малфоем (опционально Волд) - лучи света в темном царстве". Как-нибудь потоньше, и чтобы гадство было прописано убедительно  :timid: Идеально будет, если Рон с Гермионой по-прежнему друзья Гарри, а то, по-моему, 90% Дамбигадов превращают в гадов еще и их(
На английском тоже можно.

#124 2020-10-21 23:13:20

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Порекайте, пожалуйста, фиков с Дамбигадом, но таких... не сильно гротескных,

У меня такое чувство, что это часто встречается в почти любых дженовых эпиках, особенно если с первого курса начинается действие  ;D

В A Marauder's Plan Сириус план по получения опеки над Гарри выстраивает так, чтобы Дамблдор не смог вмешаться. Дамблдор не то что бы гад, просто считает, что ему лучше знать, как надо.

В The Cupboard Series ближе к классическому дамбигадству (даже поворот сюжета с помолвкой Гарри с Джинни, заключенной у него за спиной есть), Гарри дружит с Гермионой и близнецами, с Роном не сложилось. Но автор по-моему совсем уж палку не перегнул с гадством, по крайней мере я цикл смогла дочитать и не без удовольствия, хотя троп не самый любимый.

#125 2020-10-22 20:58:17

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

У меня такое чувство, что это часто встречается в почти любых дженовых эпиках, особенно если с первого курса начинается действие 

В тех дженовых эпиках, что я читал, гадство было слишком уже over the top  =D Хотя я в основном на русском фики читал, вот думаю наверстывать, англофандом может быть поразнообразнее.
Спасибо за реки! A Marauder's Plan уже лежит в списке на почитать, повод наконец до него дойти)

Кстати, а на английском у Дамбигада есть какое-то устоявшееся название? Хочу еще сам пошариться, но хз как искать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума