Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6126 2024-05-26 00:47:42

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Аноны, кто-нибудь читал этот фик? https://ficbook.net/readfic/6856629
Он мне часто попадается, когда я ищу новые фички про попаданцев (гилти плежэ, не осуждайте), и вот вроде лайков прилично, но описание максимально невнятное и поэтому не вызывало желания читать. Но раз уж я его так часто вижу... но хочется сначала мнения узнать)

#6127 2024-05-26 05:55:41

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь читал этот фик? https://ficbook.net/readfic/6856629

Я не помню о чем это-) Но у меня на этот фик поставлен лайк и он добавлен в сборник "Хорошо" (у меня есть еще сборник "Отлично", т.е. это не высшая рекомендация)

#6128 2024-05-26 06:51:59

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Тоже читала, но не помню. Нормально, емнип, для своей категории фиков, но не выдающееся.

#6129 2024-05-26 11:00:32

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

ищу новые фички про попаданцев (гилти плежэ, не осуждайте)

А посоветуй что нибудь с попаданцами, я уже как будто все прошерстила, редко что то хорошее нахожу

#6130 2024-05-26 11:20:33

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:
Анон пишет:

ищу новые фички про попаданцев (гилти плежэ, не осуждайте)

А посоветуй что нибудь с попаданцами, я уже как будто все прошерстила, редко что то хорошее нахожу

У Биодрамы была попаданка в Хагрида, относительно недавняя. Ольга Колегаева - попаданка в Молли, незавершенка. Оба на твой страх и риск, а то тут намедни первого автора освистали)))

#6131 2024-05-26 18:48:22

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Аноны, а есть фики, где Дамблдор все же принимает володю на должность учителя ЗОТИ? и у него не остается ни секунды покоя
:please:
(на русском)

#6132 2024-05-26 18:49:01

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

У волди не секунды покоя? У Пайсано такой фик был)

#6133 2024-05-26 18:59:56

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Аноны, а есть фики, где Дамблдор все же принимает володю на должность учителя ЗОТИ? и у него не остается ни секунды покоя

(на русском)

Я не читал, только саммари вспомнил
https://fanfics.me/fic130350

#6134 2024-05-26 19:03:30

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

А посоветуй что нибудь с попаданцами, я уже как будто все прошерстила, редко что то хорошее нахожу

Из недавно прочитанного мне зашло вот это: https://ficbook.net/readfic/018f1f1f-91 … 0e7ada1cdd  Попаданка в Макгонагалл глазами Снейпа, который не подозревает, что это попаданка, только отмечает изменения. Минус - опять Дамбигадство( но слава богу лайтовое, без краж наследий и опаивания зельями, скорее в духе "все средства хороши ради высшего блага", в целом все к канону близко.
Еще вот: https://ficbook.net/readfic/13297716 Впроцессник. Не совсем попаданцы, но близко, Гермиона - какое-то там по счету перерождение древней колдуньи, специфическая островная магия, интересные дополнения лора, местами сомнительные с тз морали поступки. Внезапно нет Дамбигада, что очень порадовало ;D Да и вообще пока никто не гад. Читается реально интересно, если не смущает АУ по отношению не только к судьбам героев, но и к сеттингу. ГГ на удивление приятная, несмотря на специфическую мораль (но это выглядит органично в свете того, кто она такая).
И очень с оговорками: https://ficbook.net/readfic/018d6df8-0c … 05cc1ce44d Впроцессник. Это прям реально гилтиплежэ, очень сильная ГГ-попаданка в фем!Гарри (впрочем, там честно стоит тег МС), очень АУшный лор с кельтскими богами и необычной магией, мораль еще более сомнительна и в отличие от предыдущего текста, ГГ мне не очень нравится как личность. Судя по всему, Дамбигад намечается, но пока я лелею надежду, что все будет не так плохо. Но в целом бодренько и замут с богами прикольный. Если не смущает все это (мне поначалу было странновато видеть это в сеттинге ГП), то можно зачесть.

#6135 2024-05-26 19:11:44

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Аноны, а есть фики, где Дамблдор все же принимает володю на должность учителя ЗОТИ?

https://snapetales.com/index.php?fic_id=8314
Хроник профессора Риддла. Но он не закончен.

#6136 2024-05-26 19:13:43

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Аноны, а есть фики, где Дамблдор все же принимает володю на должность учителя ЗОТИ? и у него не остается ни секунды покоя

http://www.snapetales.com/all.php?fic_id=6526

#6137 2024-05-26 19:56:17

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Из недавно прочитанного мне зашло вот это

Спасибо за реки!
другой анон

#6138 2024-05-26 21:28:36

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

=D +поддерживаю. Хорошее мини!

#6139 2024-05-26 21:49:54

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Аноны, а есть фики, где Дамблдор все же принимает володю на должность учителя ЗОТИ? и у него не остается ни секунды покоя
:please:
(на русском)


так "Метаморфозы" же Metalomagnetic

#6140 2024-05-27 11:13:42

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Посоветуйте фики с пэрингом Снейп/студент(ка) хога, по хронологии чтоб было ближе к началу его преподавания в Хоге. Он же совсем молодым начал преподавать - интересно про этот период почитать, до того как у него выроботалась его манера преподавания. Можно просто что нибудь про то время, когда он сам то был не сильно старше выпускников хога)

#6141 2024-05-27 11:42:18

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анончики, а вам встречались попаданки-эгоистки? Попаданцы тоже можно)

Самое интересное для меня это вариант со стандартной попаданкой в Эйлин/Меропу/Лили и ко, когда общий фанонный тренд предполагает, что героиня должна обеспечить наилучшие условия для своего ребенка. И попаданка, вскормленная этими фанонами, сначала старается вовсю улучшить жизнь чужой семьи и чужого ребенка во имя чужого благополучия. А потом как удар грома, нахрена оно работать на всеобщее благо, если это именно ей выдали вторую жизнь, в которой она может родить своего ребенка/уехать в США и поучаствовать в разработке космической программы/выступать в Вудстоке, сторчаться и умереть молодой, но по собственному выбору.

Вариант, когда человек просто решает уехать из Англии, в самом начале попадания, я встречала. Емнип это была попаданка в Лаванду, фик у той девушки, которая собирала коллекцию попаданцев в ГП.
Вчера прочитала фик с попаданкой в Меропу, которая сразу начала грести в свою сторону) Но это мне не зашло немножко, потому что там героиня аморальная в принципе. И он очень короткий, фик)))

Чего в этом смысле не хочется, так это фика, где герой-попаданец начинает изобретать всякую магическую хрень и продвигаться за счет своих крутых способностей. Встречала такое, где ггерой был мальчик, потом, еще в Хоге, он принял опеку над какой-то девочкой, которую спас от акромантулов, кажется, он там изобрел крутую теплицу, подрабатывал вовсю, а потом злобный Дамблдор запретил подработки) Да и большинство стандартных попаданцев идут по сходному пути. В общем, вот этот гештальт у меня закрыт.

Хочется именно моральной дилеммы, хоть ненадолго. И попыток встроиться, и переосмысления.

#6142 2024-05-27 12:01:10

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

А потом как удар грома, нахрена оно работать на всеобщее благо, если это именно ей выдали вторую жизнь, в которой она может родить своего ребенка/уехать в США и поучаствовать в разработке космической программы/выступать в Вудстоке, сторчаться и умереть молодой, но по собственному выбору.

Эх, это моя мечта, прочитать фик о попаданке в, например, Молли Уизли, которая думает: "А на хрена мне этот чужой муж и чужие семеро детей" и валит куда-нибудь подальше. Попаданок, которые избавляются от Артура, помню, но детей все старательно тянут.

#6143 2024-05-27 12:38:23

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Эх, это моя мечта, прочитать фик о попаданке в, например, Молли Уизли, которая думает: "А на хрена мне этот чужой муж и чужие семеро детей" и валит куда-нибудь подальше. Попаданок, которые избавляются от Артура, помню, но детей все старательно тянут.

Вот знаешь, для Молли мне почему-то такого не хочется. Один ребенок и хрен с ним, но семерых бросить как-то нет опции в моей голове)

#6144 2024-05-27 15:05:00

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Вот знаешь, для Молли мне почему-то такого не хочется. Один ребенок и хрен с ним, но семерых бросить как-то нет опции в моей голове)

У меня наоборот. Во-первых, одного поднять легче, можно и не надрываться. Во-вторых, попаданка с одним ребенком это скорее всего Эйлин Снейп и на кого она того ребенка оставит, на мужа-абьюзера? А у Уизли и отец любящий есть, и какая-никакая родня, тетка небедная и т.п.

#6145 2024-05-27 16:18:29

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

У меня наоборот. Во-первых, одного поднять легче, можно и не надрываться. Во-вторых, попаданка с одним ребенком это скорее всего Эйлин Снейп и на кого она того ребенка оставит, на мужа-абьюзера? А у Уизли и отец любящий есть, и какая-никакая родня, тетка небедная и т.п.

С точки зрения логики да. С другой стороны, что у Меропы, что у Эйлин степеней свободы типа ноль, стартануть с этого очень сложно. Да и в одиночку поднять ребенка в 30е... сомнительно. У Эйлин тоже, хотя для лучшей оценки должно быть побольше канонных фактов. То есть они в фиках действуют в основном вопреки тому, что выдано.
У Молли гораздо больше возможностей в целом, у самой, не в смысле обихаживания детей. Можно не валить в свое личное будущее, а попробовать чем-то заняться в рамках данного.

#6146 2024-05-27 16:38:22

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Эх, это моя мечта, прочитать фик о попаданке в, например, Молли Уизли, которая думает: "А на хрена мне этот чужой муж и чужие семеро детей" и валит куда-нибудь подальше. Попаданок, которые избавляются от Артура, помню, но детей все старательно тянут.

Мне не очень понятен смысл такой идеи. Обычно суть попаданцев в канонных персонажей в том, что они со своим видением разруливают либо локальные проблемы персонажа, либо более глобальные проблемы с позиции персонажа. Но чем такая свалившая в закат попаданка будет отличаться от ОЖП, если все, что будет связывать ее с Молли Уизли - это имя?

#6147 2024-05-27 16:43:20

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Мне не очень понятен смысл такой идеи. Обычно суть попаданцев в канонных персонажей в том, что они со своим видением разруливают либо локальные проблемы персонажа, либо более глобальные проблемы с позиции персонажа. Но чем такая свалившая в закат попаданка будет отличаться от ОЖП, если все, что будет связывать ее с Молли Уизли - это имя?

Но суть попаданства - переосмысление канонной ситуации глазами автора) после этого персонаж может жить в этой реальности с попыткой сбить лапами из простокваши сепараторное масло, а может построить свою.

А я лично и про ОЖП не против почитать. У меня многие желания сейчас рождаются от противного. Фанфиков про почти как канон, но чуточку лучше для Снейпа (Гарри, Молли и т.п.) я уже начиталась. Дайте что-нибудь наизнанку)

#6148 2024-05-27 16:59:34

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Но суть попаданства - переосмысление канонной ситуации глазами автора) после этого персонаж может жить в этой реальности с попыткой сбить лапами из простокваши сепараторное масло, а может построить свою.

Так в том-то и дело, что в сюжете с "бросить все и валить" персонаж из канонной ситуации вообще выключается. Т. е. разница между ОЖП-попаданкой Мэри Смит, уехавшей куда-нибудь в Штаты, и попаданкой в Молли Уизли, сделавшей то же самое, будет лишь в том, что вторая прикрыта фиговым листочком канонного персонажа. Так зачем вообще отправлять попаданку в тело Молли Уизли, если автор собирается убрать из сюжета все, что имело отношение к канонной Молли Уизли? Что останется-то в итоге?

Отредактировано (2024-05-27 16:59:56)

#6149 2024-05-27 17:11:45

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Так в том-то и дело, что в сюжете с "бросить все и валить" персонаж из канонной ситуации вообще выключается. Т. е. разница между ОЖП-попаданкой Мэри Смит, уехавшей куда-нибудь в Штаты, и попаданкой в Молли Уизли, сделавшей то же самое, будет лишь в том, что вторая прикрыта фиговым листочком канонного персонажа. Так зачем вообще отправлять попаданку в тело Молли Уизли, если автор собирается убрать из сюжета все, что имело отношение к канонной Молли Уизли? Что останется-то в итоге?

Анон, но ведь пишут про собственных персонажей. Пишут уизлигадов и ко. Пишут родомагию. Дохрена селфинсертного фикла. О, а фикбучного гета с Малфоем сколько! И оно все интересно тому, кто пишет, и судя по лайкам, читателям.
Чем этот вариант кардинально отличается? Если тебе не заходит, это нормально, у всех свои потребности в чтении. Но мне-то интересно.
Это больше получится авторская или фандомная вещь, конечно, не канонная. Но почему это странно?

Что касается выключения из канона, так все АУшки из канона выключаются вообще-то)
Предположим, фанфик описывает, как Даша-снейпоманка, работающая участковым терапевтом (лучше бы она заканчивала вмк, конечно, востребованней будет  =D )  попадает в Эйлин. Она вся горит желанием все исправить и обласкать бедняжку Северуса, она узнает, что там с семьей Эйлин, пытается лавировать между Тобиасом и своими интересами, откормить ребенка, улучшить жизнь семьи, приспособиться к двум кранам))) вот это все абсолютно стандартное для этого пласта попаданок. И в какой-то момент она осознает, что живет не своей жизнью, вообще не своей. И она может продолжать, а может - нет.
До этого момента фик ничем не отличается от своих коллег)

#6150 2024-05-27 17:23:11

Анон

Re: Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков

Анон пишет:

Чем этот вариант кардинально отличается?

Тем, что я не могу понять смысла лепить на персонажа ярлык "Молли Уизли", если он вообще ни на что не влияет)

Анон пишет:

Что касается выключения из канона, так все АУшки из канона выключаются вообще-то)

Но что-то же остаётся. Впрочем, большую часть условных гарридрак в кофешоп-АУ я тоже не могу понять, по той же причине - если от канона остались одни имена, то зачем туда вообще понадобилось приплетать канон?

Анон пишет:

И в какой-то момент она осознает, что живет не своей жизнью, вообще не своей. И она может продолжать, а может - нет.

Но в таком варианте попаданчество в канонного персонажа важно для сюжета, потому что героиня постепенно приходит к переосмыслению. А если попаданка просто берет и сваливает, потому что в гробу это все видала, то в чем смысл попаданчества?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума