Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#61726 2019-06-24 10:04:19

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

О, у нас тоже такое было

И у нас, но у нас мелодий в семестре было мало, плюс они сильно отличались друг от друга, так что на слух их определять было довольно просто.

#61727 2019-06-24 10:06:34

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Аноны, ну создайте себе тему ЕГЭ и школьного образования! Это всё  безусловно интересно, но в этой теме лютый оффтоп.

#61728 2019-06-24 10:07:48

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Вот на МХК нас пытались, по-моему, научить опознавать известные композиции, но на контрольных, к счастью, была только теория про направления в искусстве.

+1. Есть и другие предметы, где можно узнать, кто такой Шопен. Заставлять людей без слуха и голоса петь - блядь, садизм и рассадник комплексов.

#61729 2019-06-24 10:08:34

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Это весело, расслабляет

ахаха

#61730 2019-06-24 10:08:44

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Чтобы заниматься музыкой, надо иметь слух и/или голос

Чтобы слушать музыку и понимать ее, не нужен ни голос, ни абсолютный слух  :dontknow:

Анон пишет:

можно же просто слушать классическую музыку, выучить что-то из истории музыки, истории музыкальных инструментов.

Именно.

#61731 2019-06-24 10:13:18

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Чтобы слушать музыку и понимать ее, не нужен ни голос, ни абсолютный слух  :dontknow:

Я тебя поздравляю, если ты на уроках музыки слушал музыку. Но упс, большинство пело всякую срань без особого желания. Или вон писало диктанты.

Анон пишет:

выучить что-то из истории музыки, истории музыкальных инструментов.

А это нахуя?

#61732 2019-06-24 10:14:25

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А это нахуя?

Для общего развития.  :sacrasm:

#61733 2019-06-24 10:16:30

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

А нахуя в школе толстоевских читать?

#61734 2019-06-24 10:18:27

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Для общего развития.  :sacrasm:

Я прям вижу, как заставляют учить и писать диктанты по истории музыкальных инструментов, ведь без этой информации не выжить, как если бы ты не выучил, сколько будет 2 x 2.

#61735 2019-06-24 10:19:05

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

оффтоп, но о наболевшем, в смысле о музыке

ДА!!! У нас такая херня была в началке и классе в пятом-шестом, господи, я готов был убиться об стену нахер.
Музыкального слуха у анона нет, интернета не было вообще, дисков тоже не было, либо пластинки, либо кассеты... Оооо...

Скрытый текст

Я реально не понимаю, нахрена выносить в общий аттестат предметы типа той же музыки, рисования, труда или физкультуры. Для этих областей нужны особенные способности + дополнительные занятия, и те, кто планирует профессионально этим заниматься, с детства ходит в музыкальные, художественные, спортивные школы, им школьные занятия и школьные оценки ничего не дают. А остальным эти предметы явно нужны только для общего развития. :dontknow:

#61736 2019-06-24 10:21:47

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

большинство пело всякую срань без особого желания. Или вон писало диктанты.

Так проблема не в преподавании музыки как таковом, а в конкретной программе.

#61737 2019-06-24 10:22:08

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Не, насчет послушать музыку, поговорить о композиторах, об истории музыки, о жанрах, о музыкальных инструментах - это норм, та же история, литература или культуроведение. Для общего развития действительно очень полезно.
Но вот это записывание нот в сыгранной мелодии или угадывание композиции - сука, вот это зачем?! Когда у половины класса тупо слуха нет.

Отредактировано (2019-06-24 10:23:29)

#61738 2019-06-24 10:22:41

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Так проблема не в преподавании музыки как таковом, а в конкретной программе.

И именно это здесь и обсуждают. Молодец, что ты понял.

#61739 2019-06-24 10:25:52

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Так-то в школе все для общего развития. Что из выученного в школе тебе пригодилось в профессии? Мне - очень мало. Фактически только азы профильных предметов (у меня их 2 штуки было), потому что все остальное по этим профильным в универе учили с заново.

#61740 2019-06-24 10:27:06

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

именно это здесь и обсуждают. Молодец, что ты понял.

Именно это я и писала в своем первом сообщении. Сольфеджио - пиздец, но я не против преподавания музыки.
Хорошо, что мы в этом согласны.

#61741 2019-06-24 10:28:41

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Я сейчас жалею, что из-за задач по физике и химии с воплями бежал от всей информации по физике и химии. Потому что кое-какая информация, оказывается, была бы дохуя полезна в быту. Хорошо, что сейчас всякие научпоп-каналы на ютубе в количестве.

А вот пение песен не пригодилось ни разу.

#61742 2019-06-24 10:29:25

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Сольфеджио - пиздец, но я не против преподавания музыки.
Хорошо, что мы в этом согласны.

Нет, не согласны.

#61743 2019-06-24 10:32:20

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Так-то в школе все для общего развития. Что из выученного в школе тебе пригодилось в профессии? Мне - очень мало. Фактически только азы профильных предметов (у меня их 2 штуки было), потому что все остальное по этим профильным в универе учили с заново.

Математика, физика, химия, русский, литература, все это потом пригодилось. Рисование, труд, музыка зря потерянное время. Если бы по ним оценки не ставили, а просто зачёт/незачет, то и ладно. Так нет же.

#61744 2019-06-24 10:46:33

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Что из выученного в школе тебе пригодилось в профессии?

Мне ничего, но я, считай, дворником работаю. =)
А так, по жизни, пригодилось всё, кроме труда разве что. И мне общие знания из области музыки лишними бы не были, но одно дело общие знания, другое - сольфеджио, для которого нужны муз. слух, голос и довольно много тренировок. Опять же, общие знания доступны всем ученикам без проблем с интеллектом, в отличие от пения и рисования...

#61745 2019-06-24 11:35:47

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Я сейчас жалею, что из-за задач по физике и химии с воплями бежал от всей информации по физике и химии. Потому что кое-какая информация, оказывается, была бы дохуя полезна в быту. Хорошо, что сейчас всякие научпоп-каналы на ютубе в количеств

А я обожал химию и биологию, и пытался в физику (не очень получалось, но я старался). Нихуя не пригодилось. И всё уже забыл.
Да, в общем, ничего и не пригодилось. Литературу, историю - забыл и не вспоминаю, формулы гуглил при необходимости, английский подтянул благодаря интернетам, в русском всякие сложные штуки, вроде синтаксиса и пунктуации, так и не осилил.
На менеджменте, экономике и социологии сидел в тоске и ахуе. Так и не смог понять, што это было.
Обж всякие и истории родного края - отдельный мрак. Приходит такая дурочка и устраивает театр одного актёра. Потом нужно писать реферат, а ты не представляешь, что там должно быть, потому что вы нихуя в классе не прошли.

#61746 2019-06-24 12:07:58

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

формулы гуглил при необходимости, английский подтянул благодаря интернетам, в русском всякие сложные штуки, вроде синтаксиса и пунктуации, так и не осилил.

Синтаксис и пунктуация тоже легко гуглятся. Можно даже запрос писать как "тем более грамота запятая".

#61747 2019-06-24 13:10:55

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

то из выученного в школе тебе пригодилось в профессии?

А кроме профессии ничего нет?
Ну ок, два профильных предмета стали базовыми для поступления (тогда ЕГЭ не было), а кроме того, русский, литература, история и история мировой культуры обогатили мою жизнь и дали багаж знаний, который не давали в универе, потому что там был упор в специальность.

#61748 2019-06-24 13:15:54

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А кроме профессии ничего нет?

А все остальное и есть "для общего развития".

#61749 2019-06-24 13:47:02

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

А мне, как не странно, пригодилось практически все, чему учили в школе, правда, в весьма неожиданных ситуациях.
Не в таких, как было задумано, по идее )

А из ВУЗа больше всего пригодилась статистика. Сам поразился, но применима она практически везде, и везде приносит профит.

#61750 2019-06-24 14:19:11

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

И тут можно вернуться к тому, что на таких уроках, как музыка, рисование и труд никто ничего не развивает, кроме мелкой моторики у мелких же детей, потому что давать базу aka учить правильно рисовать, петь, играть на инструментах и там же учить их историю учат в специальных местах, а вовсе не на этих уроках. А на трудах по крайней мере в детстве анона шили фартуки на машинках времён рождения аноновой бабушки. Когда маман анона купила себе современную машинку и начала анону хвастаться, анон посмотрел на это как на шайтан-машину, ибо заправлять её нитками нужно было по-другому, управление было другое и вообще анон не собирался шить фартук. Так что дают базу такие предметы, как языки, математика, физика и другие, а всё это - хуйня на палочке. К тому же по таким предметам логичнее давать базу в детских садах и младших классах, потому что не только моторика развивается, не только ты не нагружен физикой, не только тебе тупо интереснее попробовать себя в творчестве, но и потому, что пением, рисованием, танцами и прочим творческим логичнее начинать заниматься с самого детства, если хочешь получить хороший результат к моменту поступления в вуз, консерваторию или ещё куда. Не говоря уж о том, что ты в 15 лет, рисуя полжизни, сможешь себе зарабатывать на карманные расходы. Та же фигня с шитьём, а уж приготовить себе бутерброд вообще, по-моему, умеет каждая корзина задолго до уроков труда, если она на самом деле хочет жрат, а в рот жрат по какой-то причине не кладут.
В общем, базу в школах не дают, а если бы и давали, то уже поздно, если мы говорим о профессиональной подготовке. Ради хобби можно заинтересоваться чем угодно и без школы, а в школе всё равно не научат делать правильно, все идут в платные кружки, поэтому абсолютное большинство анонов на этих уроках тупо просиживали штаны и в лучшем случае ничего не вынесли, кроме вымазанных в краску пальцев.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума