Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2021-03-10 17:19:45

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:
Анон пишет:

А откуда она взялась в сознании первого человека, который решил, что бить детей плохо?

Мне кажется, что кто-то наблюдательный обратил внимание, что у более мягких родителей вырастают более адекватные дети и написал на эту тему научный труд. Его обосрали, но нашлись те, кто стал развивать идею.

Ох, лол.

Один загадочный наблюдательный хрен на всю историю человечества наконец-то нашёлся и сделал всем заебись.
Да.
История так и работает.

#277 2021-03-10 17:25:13

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Один загадочный наблюдательный хрен на всю историю человечества наконец-то нашёлся и сделал всем заебись.
Да.
История так и работает.

Ну поведай мне, как работает история. Конечно, наблюдательный хрен жил не в вакууме, а им под влиянием всяких гумманистических идей своего времени. Типа там, женщины - тоже люди, иноверцы - тоже люди, холопы - тоже люди. На этом фоне признать детей тоже людьми как-то проще.

Честно говоря, я не очень понимаю, о чём мы вообще спорим.

#278 2021-03-10 17:32:22

Анон

Re: Литературные Читения

Ну, мне кажется, в Леле и Миньке вполне себе прослеживается смена поколений, с постепенным мягчанием нравов. =D Бабка считает все детские проказы дерзостью и оскорблением лично себе и призывает пороть, родители переживают за моральный облик детей и наказывают лишением удовольствий, выросший Минька уже задумывается о причинах детского поведения, не сводящихся к дурным склонностям, нуждающимся в немедленном искоренении.

(А вообще, анон как раз закончил перечитывание "Без семьи" Гектора Мало и поразился тому, насколько там окнорм даже для положительных персонажей фактическая продажа ребенка-приемыша — типа, приемные родители кормили тебя, пока могли кормить, а раз больше не могут — топай работать (в восемь лет), они тебе больше ничего не должны. Вернее, приемной матери не окнорм, но ей остается смириться с решением мужа).

#279 2021-03-10 17:38:29

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Типа там, женщины - тоже люди, иноверцы - тоже люди, холопы - тоже люди. На этом фоне признать детей тоже людьми как-то проще.

Вообще, проблема в том, что детей как раз признавали людьми, но — маленькими взрослыми. И спрашивали с них соответственно. Пресловутая позиция "онжеребенок" как раз продукт довольно позднего времени, а так, конечно, одни родители/теоретики относились к детям строже, другие мягче, одни наказывали, другие предпочитали действовать лаской, но научного понимания, почему пятилетка, сожравший пастилу и подравшийся с другим ребенком, не обязательно испорченное исчадие ада, не было очень долго. Вот как-то где-то с середины девятнадцатого века в детскую психологию начали закапываться потихоньку.

#280 2021-03-10 17:38:40

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

гумманистических идей своего времени

Блин, анон, не позорься.

Анон пишет:

женщины - тоже люди

:hmm:

#281 2021-03-10 17:41:19

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Ну, мне кажется, в Леле и Миньке вполне себе прослеживается смена поколений, с постепенным мягчанием нравов.

Согласен!

#282 2021-03-10 17:46:03

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:
Анон пишет:

гумманистических идей своего времени

Блин, анон, не позорься.

Анон пишет:

женщины - тоже люди

:hmm:

Анон, ты отрицаешь дискриминацию женщин и уйму теорий о том, что они какие-то не такие, не полноценные? Да от этого даже сейчас не до конца отошли.

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа там, женщины - тоже люди, иноверцы - тоже люди, холопы - тоже люди. На этом фоне признать детей тоже людьми как-то проще.

Вообще, проблема в том, что детей как раз признавали людьми, но — маленькими взрослыми. И спрашивали с них соответственно.

Кстати да. Я немного не с того угла зашёл - нормальное поведение ребенка оценивалось как крайне плохое, которое надо выправить всеми способами.

#283 2021-03-10 18:23:36

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

но научного понимания, почему пятилетка, сожравший пастилу и подравшийся с другим ребенком, не обязательно испорченное исчадие ада, не было очень долго.

Вот поэтому у нас такая реакция. Мы-то знаем, что маленькие дети просто очень глупые и часто не понимают, чем плох тот или иной поступок. И тот старый подход выглядит как полная дичь, уровня, я не знаю, реалистического произведения про ВОВ, где взрослые умные люди расстреливают собак нацистов, чтобы те не разбежались по советским лесам и не начали вести пропаганду нацистских идей, морально растлевая советских коммунистических собак. А другие взрослые умные люди возражают, что собаки-коммунисты могли бы переубедить собак-нацистов, потому что коммунистическая идеология очевидно более убедительна. НО ЭТО СОБАКИ, РЕБЯТ!

#284 2021-03-10 18:42:31

Анон

Re: Литературные Читения

Анон почитал дискуссию о том, как развивалось гуманное отношение к детям и хочет рекнуть  книгу Игоря Кона "Бить или не бить" про телесные наказания. Там, в частности, история вопроса хорошо подана по странам и эпохам, и про то, откуда ноги у разных моделей воспитания детей растут.

#285 2021-03-10 18:57:04

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

книгу Игоря Кона "Бить или не бить" про телесные наказания

Спасибо, анон! Холиварка образовательная!

#286 2021-03-10 21:34:57

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Анон, ты отрицаешь дискриминацию женщин и уйму теорий о том, что они какие-то не такие, не полноценные? Да от этого даже сейчас не до конца отошли.

Не, не отрицаю. Просто логика у тебя кривая.

#287 2021-03-10 21:44:38

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты отрицаешь дискриминацию женщин и уйму теорий о том, что они какие-то не такие, не полноценные? Да от этого даже сейчас не до конца отошли.

Не, не отрицаю. Просто логика у тебя кривая.

А в чём кривизна по-твоему? И свои соображения о том, как работает история, ты так и не поведал ;D Я тоже могу многозначительными смайлами изъясняться, но умею ещё и словами через рот. А ты?

Отредактировано (2021-03-10 21:59:19)

#288 2021-03-10 21:49:12

Анон

Re: Литературные Читения

Возвращаясь к Леле и Миньке. Понятно, что там было всрато, то тогда к детям куда суровее относились, и тд и тп.
Но мне кажется, вот это дикое воспитание даже по тем временам было какой-то ебячкой. И дети предпочли бы, чтобы их выпороли - ну да, поболит жопа неделю, но это не так жутко, как лишиться всех любимых игрушек или не жрать год мороженое.

#289 2021-03-10 22:03:40

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Но мне кажется, вот это дикое воспитание даже по тем временам было какой-то ебячкой. И дети предпочли бы, чтобы их выпороли - ну да, поболит жопа неделю, но это не так жутко, как лишиться всех любимых игрушек или не жрать год мороженое.

Тут не знаю. Я читал, что  отъем игрушек (и вообще выдача их только по праздникам) был нормальной практикой. Тут нет ничего твоего, все вот это вот... Порка, впрочем, тоже была нормой. И деление на любимчиков и постылых((
Тут я б сказал, проблема в душности папаши, он же натурально нервы мотает с наслаждением и, похоже, искренне считает, что это и есть хорошо.

#290 2021-03-10 22:47:17

Анон

Re: Литературные Читения

Но папаша же не на ровном месте нервы мотает, а за проебы. И были в рассказах случаи, когда его реакция наоборот была мегадекватной по нынешним меркам, вот как раз в том рассказе с посиделками за столом, где Минька папашиному начальнику масло в чай уронил (при том, что этот начальник вообще этих конкретных детей недолюбливает). Или когда они из дома сбежали в кругосветное путешествие и прошароебились всю ночь не пойми где.

#291 2021-03-10 22:53:16

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

А в чём кривизна по-твоему? И свои соображения о том, как работает история, ты так и не поведал

Я другой анон, не которого ты спрашивал про историю. Но навскидку — гуманистические идеи очень отличаются от общества к обществу, от времени ко времени и от группы к группе. Поэтому линейное равномерное развитие вроде "а потом они (все сразу) поняли, что женщины тоже люди... а потом перестали пиздить детей" — неправильная модель.

А, и гуманистический пишется не так, как ты написал, но предположим, что это опечатка.

Отредактировано (2021-03-10 22:53:48)

#292 2021-03-10 23:17:22

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

не так жутко, как лишиться всех любимых игрушек

А обуви в гостях лишиться - не жутко?  :hmm:

#293 2021-03-11 00:04:36

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Поэтому линейное равномерное развитие вроде "а потом они (все сразу) поняли, что женщины тоже люди... а потом перестали пиздить детей" — неправильная модель.

а зачем ты вступаешься за анона, который считает, что текущие веяния педагогики - это вершина развития человечества, а всё, что не - мрак и зашквар?

#294 2021-03-11 00:21:39

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Я другой анон, не которого ты спрашивал про историю. Но навскидку — гуманистические идеи очень отличаются от общества к обществу, от времени ко времени и от группы к группе. Поэтому линейное равномерное развитие вроде "а потом они (все сразу) поняли, что женщины тоже люди... а потом перестали пиздить детей" — неправильная модель.

А, и гуманистический пишется не так, как ты написал, но предположим, что это опечатка.

Анон, это был не я (анон с опечатками).
Про нелинейность ты, конечно, прав, но если смотреть глобально, определенные тенденции все же прослеживаются. Хотя да, с физическими наказаниями и женщинами в массовом сознании до сих пор все не однозначно.

#295 2021-03-11 01:58:56

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Ты единственный ребенок в семье, что ли

Анон, ты так пишешь, будто это что-то ненормальное  :lol:  Вообще-то, куча людей - единственные дети.

#296 2021-03-11 06:12:23

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:
Анон пишет:

не так жутко, как лишиться всех любимых игрушек

А обуви в гостях лишиться - не жутко?  :hmm:

Ты вбрасываешь что ли? Гости лишились всей обуви, что у них была в принципе?

#297 2021-03-11 08:27:58

Анон

Re: Литературные Читения

Я понимаю, что все увлечены обсуждением галош и тем, как правильно охуевать от педагогики прошлого. Но просто хочу сказать, что был бы оч рад, если бы кто-то зачел Тайную Историю Донны нашей Тартт. Ну, вдруг)

#298 2021-03-11 09:55:43

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

определенные тенденции все же прослеживаются. Хо

Тенденции да, но из этих тенденций не вывести историческое развитие, потому что оно порой пиздец как удивляет.

#299 2021-03-12 04:27:15

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Откуда, по-твоему, она взялась в более поздние времена, блять, Прометей у богов украл?

Появилась контрацепция, детей стало меньше, они стали, условно говоря, больше цениться.

#300 2021-03-12 04:53:48

Анон

Re: Литературные Читения

Анон пишет:

Я понимаю, что все увлечены обсуждением галош и тем, как правильно охуевать от педагогики прошлого.

И только ты один умный на общем фоне?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума