Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2020-09-11 16:04:13

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что насчет Гекко? У кого есть калимбы этой фирмы?

У меня есть. Сравнивать мне не с чем, но мне моя калимба нравится. В свое время остановился именно на Гекко, начитавшись отзывов в инете, что это один из лучших изготовителей в своей ценовой категории, и не пожалел.

А крайние язычки глуховаты или так же звонкие как и ближе к центру?

#202 2020-09-11 16:12:04

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

А крайние язычки глуховаты или так же звонкие как и ближе к центру?

По два язычка по краям глуше, но решается тем, чтобы дергать их чуть сильнее, чем центральные. Я уже привык и делаю это автоматом, так что мелодия звучит по громкости ровно на всех язычках, а по звонкости по краям проседает все же.

#203 2020-09-12 23:10:51

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Я тоже теперь настройщица, скачала тюнер, по рекомендации из интернета обернула молоточек кусочком изоленты и долго стучала с умным видом. Как-то я не так стучала, наверное, ничего не двигалось, только центральное С съехало в другую сторону, остальное еле-еле доползало до середины ноты на тюнере.
Я всё ещё чахну над маленькой звёздочкой, хотя недавно меня наконец осенило, что там два повторяющихся зигзага, и наметился прогресс. Теперь я запоминаю это как зигзаг и дополнительные ноты, а не как пары нот, так гораздо удобнее.

#204 2020-09-13 11:46:46

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

ак-то я не так стучала, наверное, ничего не двигалось, только центральное С съехало в другую сторону, остальное еле-еле доползало до середины ноты на тюнере.

Решительней надо, анон, решительней  =D Тоже с таким столкнулся поначалу, потом посмотрел один видос, там девушка ставила калимбу на ребро, противоположное той стороне язычка, по которой нужно бить, и довольно жестко херачила по язычку. Но там она не поднастраивала калимбу, а перенастраивала в другую тональность, и язычки нужно было основательно сдвигать, поэтому и била сильно. Для поднастройки такой прыти не нужно, конечно, но и сильно осторожничать тоже не надо.
Еще видел, что используют палочку с выемкой под язычок, чтобы бить по ней, а не по самому язычку. Удобно, если боишься промазать по нужному язычку и задеть боковые.

#205 2020-09-13 22:24:55

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон выучил мелодию из игры престолов, транспонировал The Butterfly и выучил, учит из Гарри Поттера и Mag World... Но самое страшное это Scarborough fair. Там всего один диез не из я калимбы, учу пока так, потом перенастрою малех если дойдёт до репетиций с арфой. И этот Scarborough fair это ппц, абсолютно нелогичная какая-то мелодия, что когда слушаешь, что когда играешь.... аррррр. Только зубрить, никакой логики.

Отредактировано (2020-09-13 22:31:52)

#206 2020-09-14 01:54:43

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

транспонировал The Butterfly

А как правильно транспонировать? Научи, если не лень будет)

#207 2020-09-14 03:05:22

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

транспонировал The Butterfly

А как правильно транспонировать? Научи, если не лень будет)

Это несложно если знаешь ноты, просто на определенный интервал переносишь всю мелодию. Я выбираю на слух тональность в которой лучше звучит и потом просто переношу по выбранному интервалу.

#208 2020-09-14 09:03:49

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

этот Scarborough fair это ппц, абсолютно нелогичная какая-то мелодия, что когда слушаешь, что когда играешь.... аррррр. Только зубрить, никакой логики.

Анон, там есть логика, только немного непривычная современному уху. Мелодия ложится не в обычный минор, к которому мы привыкли, а в дорийский лад. Лады народной музыки проще всего наслушивать, наслушивать и наслушивать, умом понять их невозможно.
Годных разборов я сходу не нашёл, держи тред на стэкэксчендже (осторожно, английский и много умных букв и цифр)
https://music.stackexchange.com/questio … 0V%20chord.

#209 2020-09-14 10:08:47

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Это несложно если знаешь ноты

Эх, к сожалению, не знаю, музыке не обучен. Придется осваивать музыкальную грамоту)

#210 2020-09-14 15:19:33

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

А как правильно транспонировать?

Вроде есть программы или даже сайты, где можно это делать, но ноты все равно надо знать. По-моему, даже конкретно для калимбы такое видел, но это неточно пьяный был, когда смотрел

Анон пишет:

И этот Scarborough fair это ппц, абсолютно нелогичная какая-то мелодия, что когда слушаешь, что когда играешь

А что именно нелогично, как для человека, шаряшего в муз.грамоте? Прост для меня, неуча, это просто красивая мелодия. На калимбе пока до нее не дошел, а на вистле когда-то выдувал, вообще не помню с ней проблем с разучиванием, за вечер асилил (самый простой вариант, конечно, до всяких украшений мелодии тогда не успел дойти).

#211 2020-09-15 22:14:30

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как правильно транспонировать?

Вроде есть программы или даже сайты, где можно это делать, но ноты все равно надо знать. По-моему, даже конкретно для калимбы такое видел, но это неточно пьяный был, когда смотрел

Анон пишет:

И этот Scarborough fair это ппц, абсолютно нелогичная какая-то мелодия, что когда слушаешь, что когда играешь

А что именно нелогично, как для человека, шаряшего в муз.грамоте? Прост для меня, неуча, это просто красивая мелодия. На калимбе пока до нее не дошел, а на вистле когда-то выдувал, вообще не помню с ней проблем с разучиванием, за вечер асилил (самый простой вариант, конечно, до всяких украшений мелодии тогда не успел дойти).

Возможно на вистле иная партитура прст...

#212 2020-09-15 22:28:08

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это несложно если знаешь ноты

Эх, к сожалению, не знаю, музыке не обучен. Придется осваивать музыкальную грамоту)

Ничего, ноты это очень легко. Легче даже чем табы. По-крайней мере проще разобрать длительности, а не жить догадками и попытками определить на слух. Впрочем буквенные обозначения (как на язычках калимбы) это тоже ноты, просто буквами написаны. В нотах прст наглядно видно как звук становится выше и ниже, для того что бы транспонировать тебе не нужно знать всю программу сольфеджио за музыкальную школу. Просто ты как бы опускаешься или понижаешься на определенное количество ступенек. У меня в школе была тройка по математике, но даже я справился, это по сути вычисление, довольно однообразное решение математических примеров. Тип соль + 3 = ля диез если у тебя хроматическая гамма. Хроматическая это когда ступенька это всегда полутон (один отрезок - одна нота), полутон это один шажок по хроматической гамме. Последовательность нот можно посмотреть на клавиатуре фортепьяно, черные это диезы (бемоли), не у всех нот есть диезы, поэтому клавиатура фано это лучшая шпаргалка эвер. Если в твоей песенке другая (скорее всего), например мажорная то мажор это Тон, Тон, Полутон, три Тона, Полутон (ты можешь загуглить в какой гамме твоя песня и посмотреть какие там "ступеньки").   

Вот клавиши фортепьянос подсказками
https://lh3.googleusercontent.com/proxy … UbGiP2YnTA

Дерзай, это легче школьных физики и химии, если ты их освоил, значит эти основы тем более получатся.

#213 2020-09-16 02:06:15

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

ноты это очень легко. Легче даже чем табы

Анончик, спасибо тебе большое! Я уже подумал, что без нот никуда, в самом начале еще ничего, но теперь, когда я смотрю в свои циферки на бумажечке, это все какое-то вангование наугад, особенно, если это не какая-то классическая мелодия. И понял, что пора учиться грамоте!
Пока читал твой комментарий, ощущал, как давно не работающие шестеренки в мозге скрипят))
То есть, если я все это освою, то я смогу кое-как любую мелодию играть на калимбе, если ее упростить? Или тут нужна хроматическая калимба с кучей язычков? Хотя бы 21 язычок.

#214 2020-09-16 02:39:30

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ноты это очень легко. Легче даже чем табы

Анончик, спасибо тебе большое! Я уже подумал, что без нот никуда, в самом начале еще ничего, но теперь, когда я смотрю в свои циферки на бумажечке, это все какое-то вангование наугад, особенно, если это не какая-то классическая мелодия. И понял, что пора учиться грамоте!
Пока читал твой комментарий, ощущал, как давно не работающие шестеренки в мозге скрипят))
То есть, если я все это освою, то я смогу кое-как любую мелодию играть на калимбе, если ее упростить? Или тут нужна хроматическая калимба с кучей язычков? Хотя бы 21 язычок.

По идее для разных мелодий нужны разные все равно, но часть мелодий можно переложить для хроматических калимб.

#215 2020-09-19 13:42:15

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Ко мне пришла калимба-каримба с хитрым строем мелодический ля минор мелодический (с двумя диезами), а я думал что это кельтик D (Авалон). Теперь размышляю раскурочить её и перестроить в Авалон или же все-таки наколядовать на Хай Трейси с нормальным авалоном ))

#216 2020-11-06 20:06:33

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Ютуб подкинул, не могу не внести

Скрытый текст

Отредактировано (2020-11-06 20:07:03)

#217 2020-11-06 20:16:51

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Ютуб подкинул, не могу не внести

Скрытый текст

Гениальная идея )

#218 2020-11-17 22:39:29

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Всем привет, я анон, который завел тему с калимбой в августе этого года. Мой инструмент доехал до меня только сейчас! После бесконечных странствий по китайской таможне он прибыл к анону. Что сделал анон? Порезал большие пальцы на обеих руках :facepalm:

Но все-таки звук волшебный, домашние сказали "как маленькая арфа". И громкость на уровне голоса, можно играть в панельном доме)

#219 2020-11-17 22:41:53

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Всем привет, я анон, который завел тему с калимбой в августе этого года. Мой инструмент доехал до меня только сейчас! После бесконечных странствий по китайской таможне он прибыл к анону. Что сделал анон? Порезал большие пальцы на обеих руках :facepalm:

Но все-таки звук волшебный, домашние сказали "как маленькая арфа". И громкость на уровне голоса, можно играть в панельном доме)

Уиии! Рад за тебя! Я тоже играю в панельке.

А что это был за магазин и какая калимба? Порезался надеюсь не калимбой?

#220 2020-11-17 22:53:43

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Калимба Gecko K17CAS. Дерево пролачено, так что запах камфары несильный, но есть. Перестроил в С
Крайние язычки надо дергать с усилием, иначе звук глухой. И короткий, но это физика, тут усилие не поможет
Язычки гладко отполированы, порезался я не инструментом, а ножом)

Магазин на али Tourism Secret store, лютый антирек. Инструмент возвращался с таможни и был отправлен заново, причем способ доставки продавец изменил. Берите в официальном магазине Gecko.

#221 2020-11-17 23:06:33

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Перестроил в С

Сложно перестраивать, анон?

#222 2020-11-18 08:14:15

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Перестроил в С

Сложно перестраивать, анон?

Вообще нет, только скачать тюнер и поработать молоточком. Лучше стучать по язычкам через тряпочку, чтобы не царапать их.

#223 2020-11-18 16:27:43

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Мой инструмент доехал до меня только сейчас!

Главное, что все-таки доехал  =D Поздравляю, анончик, с долгожданной радостью.
Ну и, кмк, очень вовремя пришло - можно как раз начинать учить рождественско-новогодний репертуар. Ну, если хочется, конечно )) Я вот планирую че-нить разучить и сбацать за праздничным столом ;D

#224 2020-11-18 16:32:05

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А как же, новогодние мелодии обязательно)

#225 2020-12-14 18:45:37

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума