Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-09-06 14:18:55

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Я бы тебе даже с удовольствием эти напальчники отдал если ты в ДС

Не в ДС, но спасибо за отзывчивость, анон  :heart:

#177 2020-09-06 16:46:38

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Аноны, какую мелодию вы бы хотели выучить на калимбе? Или уже выучили. Какая любимая?

#178 2020-09-06 17:01:51

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

какую мелодию вы бы хотели выучить на калимбе?

Я в свое время окончательно решился на покупку калимбы, когда услышал на ней эндинг из "Унесенных призраками". Он мне и в оригинале очень нравится, но кавер на калимбе был прямо в сердце :heart:  Хочу играть его, и в сложном варианте, с аккомпанементом, но пока еще теряюсь, когда нужно одновременно несколько язычков дергать, поэтому пока привыкаю к самому инструменту и играю чо попроще.

Скрытый текст

Еще в планах "Greensleeves" и "Scarborough fair", обожаю их  :heart:

#179 2020-09-06 21:41:04

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Аноны, какую мелодию вы бы хотели выучить на калимбе? Или уже выучили. Какая любимая?

Я учу заглавную мелодию Игры Престолов, хотел бы ещё более ее сложный вариант найти, что бы с аккомпанементом. И хочу понять принцип что бы перекладывать обычные ноты на неё и играть аккорды как на гитаре тоже что бы напевать всякое )) Ещё все никак не могу найти вариант калимбы для французской песенки (про курочку).

#180 2020-09-06 21:56:37

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Аноны, какую мелодию вы бы хотели выучить на калимбе?

https://www.youtube.com/playlist?list=P … 70393F4495

#181 2020-09-06 22:00:06

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Аноны, какую мелодию вы бы хотели выучить на калимбе? Или уже выучили. Какая любимая?

Неизвестная китайская мелодия, короткая, но клевая
https://www.instagram.com/p/BnA5aoRFxq3 … dkbklg5agq

И Grandpa's theme из Stardew Valley
https://youtu.be/b1wShnTVOxc

#182 2020-09-06 23:28:14

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Ух аноны, какие же красивые у вас мелодии!!

#183 2020-09-06 23:47:50

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

На моей десяточке отлично звучит Прощальное письмо  ;D

#184 2020-09-07 01:06:56

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Очень класснаый и простой способ научиться импровизации https://vk.com/video-12516422_456239135 … f184f960de

#185 2020-09-07 09:58:13

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Аноны, какую мелодию вы бы хотели выучить на калимбе? Или уже выучили. Какая любимая?

Сяду рядом с аноном с мелодией из миядзаковского аниме

Скрытый текст

#186 2020-09-08 16:09:54

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

"Scarborough fair"

анон пошел искать, нашел вот эту красоту (правда арфа резковата местами)

Скрытый текст

но калимба там совсем не того строя, что у анона, поэтому пришлось искать ноты/подбирать. в любом случае на калимбе эта песня просто :love:

#187 2020-09-08 16:44:13

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

нашел вот эту красоту

Какие у них там колокольчики интересные, тоже прикольная штука.

#188 2020-09-09 23:03:17

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

"Scarborough fair"

анон пошел искать, нашел вот эту красоту (правда арфа резковата местами)

Скрытый текст

но калимба там совсем не того строя, что у анона, поэтому пришлось искать ноты/подбирать. в любом случае на калимбе эта песня просто :love:


Что же вы делаете. Мы уже даже думаем со знакомой арфисткой разучить эту песню.

Кстати, а какой строй у этой калимбы? И не знаешь где для такой аранжировки найти ноты? Даже пусть не калимбовые, я транспонирую. Хотя для калимбы конечно лучше.

#189 2020-09-09 23:11:03

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

UPD: я тупанул, нашёл ноты и табы. Хотя вопрос про строй актуален (до первых минут разучивания, там и пойму какой строй калимбы).

#190 2020-09-09 23:21:50

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Ещё я смотрю очень популярна именно Гекко калимба. Думаю вот теперь, может она и правда того стоит?

А ещё я смотрел видео вот это, тут наличие резонатора вроде даже не так уж и критично https://youtu.be/440OBj-i5i8 а кто в жизни мог сравнить?

#191 2020-09-10 00:57:16

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

UPD: я тупанул, нашёл ноты и табы.

именно на эту аранжировку? а то я много вариантов видел, но именно этой не встречал (а строй там начинается с ля и точно есть какой-то диез, вроде фа)

А ещё я смотрел видео вот это, тут наличие резонатора вроде даже не так уж и критично

на этом видео обе звучат неоч, честно говоря, но в целом мне без резонатора больше нравится звучание, оно тише и мягче (в живую правда с резонатором не слышал)

#192 2020-09-10 19:03:41

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А что насчет Гекко? У кого есть калимбы этой фирмы?

#193 2020-09-10 19:34:38

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

А что насчет Гекко? У кого есть калимбы этой фирмы?

У меня есть. Сравнивать мне не с чем, но мне моя калимба нравится. В свое время остановился именно на Гекко, начитавшись отзывов в инете, что это один из лучших изготовителей в своей ценовой категории, и не пожалел.

#194 2020-09-10 22:19:04

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Приветствую анонов. Я не знаю, где еще можно спросить, поэтому запихну вопрос про калимбу под кат.

Скрытый текст

А так тоже приложу свои любимые каверы, хотя все их наверное уже видели

Zombie – The Cranberries
Can't Help Falling In Love

Из инсепшена почти доучил, красиво  :heart:

#195 2020-09-10 23:07:24

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Я догал тред и понял, что я дурак, ну почему я не додумался отметить язычки цветным скотчем  :facepalm: Очень кропотливо покрасил их лаком вообще  :facepalm: Я не могу сказать, с того времени у меня проблема с язычком или нет, не обратил сразу внимание, но остальные играют как надо

Добавлю треду Bamboo m, как я понимаю, инструмент считывает электрические импульсы с растений
https://twitter.com/i/status/1302783339854618626
Хотя это не тот инструмент, на котором можно прям сыграть

#196 2020-09-11 13:30:51

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Один язычок (А6) стал звучать короче и резче, хотя тюнеры разные говорят, что все звучит правильно. Но на этих же тюнерах видно, что звук заглушается(?) намного быстрее чем на других

Сам не сталкивался, но в инете читал, что если язычок начал звучать глуше или дребезжать, то, как вариант, подвигать его не только вверх-вниз, но и влево-вправо, иногда такое случается, если он смещается с "насиженного" места.

Анон пишет:

Добавлю треду Bamboo m, как я понимаю, инструмент считывает электрические импульсы с растений

Круть. Че только не придумают. Помню еще одно время вирусилась "музыка вселенной", там какие-то сигналы из космоса переложили на ноты. И еще была мелодия, переведенная из какой-то математической формулы.

#197 2020-09-11 13:53:08

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

И еще была мелодия, переведенная из какой-то математической формулы.

В современном академическом авангарде всяких математических формул и так хватает, но слушать это обычно невозможно.

#198 2020-09-11 13:58:57

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

В современном академическом авангарде всяких математических формул и так хватает, но слушать это обычно невозможно.

Не, там прям что-то такое живенькое было  =D Возможно, как раз потому и завирусилось, что было несложное для прослушивания людьми, далекими от этого вот всего и привыкшими к более легким мелодиям.

#199 2020-09-11 14:01:06

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Была популярна Музыка числа Пи, но там фишка была в бодрых аккордах левой рукой) а то, что было типа переведено из цифр в ноты - ну такое

#200 2020-09-11 16:00:10

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Сам не сталкивался, но в инете читал, что если язычок начал звучать глуше или дребезжать, то, как вариант, подвигать его не только вверх-вниз, но и влево-вправо, иногда такое случается, если он смещается с "насиженного" места.

Двигал и так и так, и бумажку под него подкладывал( Этот язычок А5 расстроенный до G5# звучит как надо причем, разве что нота не та, пока думаю так и оставить

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума