Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2021-03-08 22:37:31

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А на гуцине ладов нет? Получается, нужен слух как для скрипки?

#252 2021-03-08 23:04:07

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Рядом с гуслями, в принципе, тоже хорошо смотрится :lol:

У них и свой аналог был

Сэ (музыкальный инструмент) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … %BD%D1%82)

Скрытый текст

#253 2021-03-08 23:10:42

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

А на гуцине ладов нет? Получается, нужен слух как для скрипки?

у некоторых разновидностей есть https://www.diary.ru/~Tenvsumerkax/p215963994.htm?oam

#254 2021-03-08 23:21:33

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Спасибо!

#255 2021-03-08 23:52:51

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Чет там автор поста гуцинь с гучжэном всю дорогу мешает, хотя пишет про них как будто отдельно :think:

Анон не слышал, чтобы гучжэн относили к "группе цинь", но "тут ведь как": слово цинь исходно означает "музыкальный инструмент вообще" и в современности входит в состав названий разных инструментов, напр, фортепиано ;D

В первых пяти видео именно гучжэн показан и играет, там и в названии везде написано гучжэн (古箏).
Высота звучания его струн регулируется передвижными порожками. Струны емнип почти все одинаковой толщины, но получаются как бы разной длины - от этого разная высота звучания.
26482608_s.jpg

У гуциня все струны одинаковой длины, но разной толщины. А вот эти точки на корпусе, которые вдоль толстой струны - это и есть лады. А ладов приподнятых, как гитарные, там действительно нет. Т.е. визуально ориентироваться есть на что. В некоторых видео в том посте есть гуцинь (古琴).

26482781_s.jpg

А про сэ анон ничего не знает, кроме названия, потому и сказать ничего не может.

#256 2021-03-08 23:55:48

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Простите, прорвало ;D Анон с цинем как упрлс, так его и не отпустило.
Говорите, если что, я буду под кат скукоживаться. Всем любви :heart:

#257 2021-03-09 00:15:41

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон не слышал, чтобы гучжэн относили к "группе цинь", но "тут ведь как": слово цинь исходно означает "музыкальный инструмент вообще" и в современности входит в состав названий разных инструментов, напр, фортепиано ;D

:hmm:

В настоящее время цинь в устном путунхуа имеет смысл

Анон пишет:

Анон не слышал, чтобы гучжэн относили к "группе цинь"

Гучжэн (кит. упр. 古筝, пиньинь gǔzhēng) — традиционный китайский инструмент. Принадлежит к семейству цитры, родственен кото и цисяньцинь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … 1%8D%D0%BD

Цинь (класс музыкальных инструментов)https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 … %BE%D0%B2)

В строгом смысле слова цинь подразумевает группу инструментов типа цитры, принявших классическую семиструнную форму. В литературе зачастую упоминается вместе с сэ(se) (25-струнной цитрой) — как символ гармоничного союза между мужем и женой.

#258 2021-03-09 01:46:19

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Анон, я попробую связаться

Анон с цинем, спасибо! Написал в ЛС.
Про цинь очень интересно!

#259 2021-03-21 20:32:34

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А кто может посоветовать какой вистл брать своим первым? Бюджет позволяет взять от Караваева, но надо понять с какого начать. У меня есть один очень ужасный вистл привезённый из Англии и я всю жизнь играю на блок-флейте, даж выступал с ней в группе. Играю в основном по нотам, планирую играть только по нотам традиционную музыку. Вот думаю вистл с каким строем охватывает максимальное количество традиционных мелодий.

#260 2021-03-21 21:20:27

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

А кто может посоветовать какой вистл брать своим первым? Бюджет позволяет взять от Караваева, но надо понять с какого начать. У меня есть один очень ужасный вистл привезённый из Англии и я всю жизнь играю на блок-флейте, даж выступал с ней в группе. Играю в основном по нотам, планирую играть только по нотам традиционную музыку. Вот думаю вистл с каким строем охватывает максимальное количество традиционных мелодий.

Бери в ре, не ошибёшься

#261 2021-03-22 00:56:07

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А кто пробовал играть на лоу вистле? Очень-очень нравится его звук, но боюсь вдруг пальцы слишком маленькие (обычная женская рука)

#262 2021-03-30 06:06:09

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Запощу сюда театральный орган до кучи. Довольно редкий инструмент.
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/7RKchuTNdWg" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

#263 2021-03-30 09:14:46

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А бывают калимбы, настроенные в гармоническом миноре? Или ее можно самому подстроить?

#264 2021-03-30 10:18:11

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Можно перестроить самому

#265 2021-03-30 15:04:41

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон перестроил китайскую калимбу в кельтик ре. Не то что бы вышло блестяще но забавно

#266 2021-04-19 18:02:47

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А кто-нибудь пробовал покупать укулеле на али? Цены привлекательные, но что-то уж как-то подозрительно дешево... (анон ничего не понимает в укулелях, но немного играет на гитарке)

#267 2021-06-20 01:19:18

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

товарищи, а есть еще кто-то, кому нравится пипа?

#268 2021-06-24 08:22:56

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

товарищи, а есть еще кто-то, кому нравится пипа?

Анон, а в каком смысле тебе она нравится, ты на ней играешь? Мне вот со стороны посмотреть-послушать нравится ("есть – люблю, а так не очень")))

#269 2021-06-24 09:27:49

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

товарищи, а есть еще кто-то, кому нравится пипа?

Анон, а в каком смысле тебе она нравится, ты на ней играешь? Мне вот со стороны посмотреть-послушать нравится ("есть – люблю, а так не очень")))

пока что я на стадии "нравится слушать", потому что хоть я и в целом могу ее купить, в Москве нет учителя, что меня печалит.
а покупать инструмент, чтоб он просто делал красиво, не хочется

Отредактировано (2021-06-24 09:28:19)

#270 2021-07-23 14:36:52

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Скрытый текст

Хотя прямая ссылка на картинку всё ещё работает, на самом сайте ranchguitar.com я больше не могу найти эти уроки. Может быть, они стали платными, хрен их знает.
Зато удалось найти вот такой сайт: https://vibratekalimba.com/17-key-kalimba-sheet-music/

Отредактировано (2021-07-23 14:39:20)

#271 2021-08-20 10:21:19

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Еее, мне друзья подарили ещё одну калимбу, к моим китайским ещё производства российского. Импровизационную. Такая прелестная))) можно просто брать и играть и сама собой выходит мелодия.

Воть такая
https://m.vk.com/video-158810122_456239 … 8810122_94

#272 2021-08-20 10:40:26

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон, это чудо просто! Звук очень приятный, язычки так свободно ходят. А можешь объяснить, что значит "импровизационная"? Она как-то гармонично настроена? Можешь расписать, как настроены язычки?

#273 2021-08-21 10:23:48

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Анон, это чудо просто! Звук очень приятный, язычки так свободно ходят. А можешь объяснить, что значит "импровизационная"? Она как-то гармонично настроена? Можешь расписать, как настроены язычки?

Ну в смысле гамма такая что легко импровизировать. Бренд позиционирует себя как интуитивные инструменты для медитаций, бла бла бла. Но сочетания звуков и правда приятные. Гамма - вот такая наверное (я не расписывал для себя где какая нота, так, подстроил по тюнеру там где транспортировке и все, я же не планирую именно на ней играть мелодии, для мелодий у меня другая есть).


Гамма как-то так устроена https://www.google.ru/url?sa=i&url=http … AdAAAAABAK

#274 2021-08-21 10:30:33

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Ну в смысле гамма такая что легко импровизировать

На любом диатоническом инструменте легко импровизировать

#275 2021-08-21 10:36:44

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Гамма как-то так устроена

Спасибо большое!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума