Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-07-25 12:37:35

Анон

сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Здравствуйте, меня зовут анон, и я собрал в своём доме очень много вещей.

Проблема "просто выкинуть" и "просто отдать" знакома почти всем расхламляльщикам - начинаешь перебирать вещи, и тут же находится платье, в котором ты сходишь на идеальное первое свидание, а вот эти джинсы ты обязательно починишь, приукрасишь, подошьёшь и будут как новенькие, а к вот этой сумке только надо комплект одежды прикупить и носить можно.
А серёжки, колечки, браслетики! Вот эти ты купил в пятом классе на честно скопленные от обедов и хождения пешком вместо автобуса деньги, этот подарила тётя, это не помню откуда, но выглядит офигенно. Последний раз хоть какие-нибудь украшения анон надевал 5 лет назад, но это совершенно неважно.
Материалы для рукоделия точно разобрать не получится, даже и не просите. Чем мы будем приукрашивать джинсы из первого пункта? А чем мы будем украшать баночки, которые остались после чипсов, чтобы их переиспользовать, чтобы экологично? Конечно, вышивкой.
И совершенно невозможно выкинуть книжки. Никто и никогда не выкидывает книжки!
Всю остальную мелочёвку анон хочет ссыпать в коробки с полок не глядя, иначе вообще никогда ничего оттуда не уберёт.
И где-то в ящиках лежат те самые коньки.

В таких случаях обычно рекомендуют понять, что вы не реализуете эти мечты, взять и выбросить. Но я не могу. Тяжело это очень.
Поэтому прежде чем освобождать место для новых вещей в своей жизни, попробую всё-таки использовать старые, но в упрощённом варианте. Не звезда танцпола, но сходить первый раз в жизни в клуб в специально оставленном платье. Не побить своё время по полумарафону, а опять походить на пробежки и пробежать 5 км на нормальном пульсе без остановок. Не отлично кататься, но научиться норм разгоняться и тормозить на коньках.

Если же вещи пролежали год от даты разбора, или их активный сезон без использования, то я вещи отдаю или выкидываю.
Сюда буду постить фоточки и рассказы про расхламление, а ещё - рассказы, как я попытался поносить те или иные коньки, и что из этого вышло.

В подпись:

[i][right]анон с коньками и гидрокостюмом[/right][/i]

анон с коньками и гидрокостюмом

Отредактировано (2020-07-27 20:47:58)


#101 2020-09-30 20:23:30

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Тоже хочу вязать по 14 часов, а получается от силы 4-6 за все выходные

#102 2020-10-01 12:24:12

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Как аккуратненько  :heart:
Анон, если не трудно, расскажи, какие еще рукодельные проекты у тебя в планах.

Спасибо! :heart:
Мне не трудно, но у меня все списки на ноутбуке, а он сейчас в ремонте. Навскидку: коврики из трикотажной пряжи котам пальцами как крючком, больше носков спицами, мешки-фруктовки крючком, вышить шоппер, сшить мешочки для комплектов белья.
Планами на год тут не ограничишься, конечно  :lol: Но учитывая, что я не хочу ещё дольше это хранить, я эти списки буду ещё много раз пересматривать и сокращать.


Анон пишет:

Тоже хочу вязать по 14 часов, а получается от силы 4-6 за все выходные

Вот не советую такой экспириенс, очень руки болели потом. Хотя вязание было ненапряжное, с нормальной длиной подхода я его не чувствовал бы. Да и отброшенные домашние дела подупали на голову за неделю.

анон с коньками и гидрокостюмом

#103 2020-10-01 15:53:08

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

мешки-фруктовки крючком

огонь идея, спасибо))) надо будет свои "Ирисы" употребить в пользу, всё равно не вяжу, а так хоть место занимать не будут)
Анон, ты прекрасен и вдохновителен  :heart:

#104 2020-10-01 23:03:39

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Да, анончик, ты классный!   :chearleader:

#105 2020-10-02 20:40:54

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

огонь идея, спасибо))) надо будет свои "Ирисы" употребить в пользу, всё равно не вяжу, а так хоть место занимать не будут)
Анон, ты прекрасен и вдохновителен  :heart:

Анон пишет:

Да, анончик, ты классный!   :chearleader:

Аноны, спасибо большое!
Мне сейчас прям неловко - я ж даже не сделал ничего особенного, просто идею написал. Но рад, что заинтересовало :)

анон с коньками и гидрокостюмом

#106 2020-10-02 21:04:36

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

А тем временем октябрь, а значит, закончился мой первый месяц снашивания коньков - попытка научиться слалому на роликах в условиях улицы.
В первые две недели я был в принципе вдохновлён и освоил полтора шага из базовых, в третью приболел, а потом забил. На улице заниматься тяжело - люди ходят, поверхность неровная, стаканчики сдувает ветром, катаешься туда-назад одинокий и печальный. В принципе, это был интересный опыт, но преодолевать для него все трудности или вкладываться в тренировки я не готов.
Ролики собираюсь отдать. Их всё равно жалко - а вдруг бы я стал заниматься? а вдруг бы у меня получилось? а вещь-то хорошая? Только память об опыте последнего месяца и понимание, что до этого я вынимал ролики почти год назад на двадцать минут, поддерживают меня в моём решении.
Коньки очередного эксперимента - кроссовки. Следующие два месяца я буду бегать и пытаться аккуратно добежать до 5 км, учитывая все проблемы, которые я заработал в прошлые разы.


Сорвался первый ближайший дедлайн по вязанию - обрабатывая на него нитки обнаружил, что серого цвета гораздо меньше, чем казалось, а он был основным в той красивой схеме, что была в планах. И заменить не получается из моих имеющихся по подбору цветов. Скорее всего, нитки буду отдавать, если за выходные не найду в ближайших магазинах подходящий по составу, толщине и оттенку серый. Как это я просмотрел это в мотках? Скорее всего, что-то вязал, тянул нитку из середины и забыл.

носки надо вязать в две нитки, а его вот столько

Убирал место, где образовался некоторый завал ещё с переезда, и нашёл пачку хны для временных татушек. Хотел наклеить на неё стикер для несношенных коньков, а потом смело отложил все дела на завтра (ура, выходной!), посмотрел целых семь минут видео "мехенди для новичков", открыл пачку и начал рисовать.
Внезапно хна оказалась зелёной

зелёный логотип Dragon Age: Inquisition

Первый блин - комом, и рука при рисовании сильно дрожала, и хну я стёр рановато. Границы размазал, цвет весьма неровный. Но ничего, за объёмом домашних дел в ближайшие выходные она должна смыться, а в пачке есть ещё на пару попыток. Срез я заткнул швейной булавкой, так что она не должна засохнуть.

ну и пачка хны

Ура, у меня ещё одни сношенные коньки!  :rainbow:

анон с коньками и гидрокостюмом

#107 2020-10-03 21:27:44

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Сегодня намывал ванну и подумал: а не разобрать ли мне всё вокруг? И разобрал.
Как это всегда бывает с ванной комнатой, нашёл там тысячи сокровищ - и маски для лица, и пять баночек ароматических масел, и бинты, и бомбочку для ванны с, кажется, восьмого марта прошлого года

вот это всё осталось мне

И, конечно, множество мусора и неиспользуемых вещей

куча выкопанного мусора

Кроме классических масочек с истёкшим сроком годности, пустых баночек, парочки закопанных в коробке одноразовых масок и пробника крема под подгузники (потому что в жизни всегда есть место WTF-у) я нашёл там это:

дегтярное мыло

Оно завязано в два пакета от запаха, но всё равно воняет. По нему можно проверять, отпустил ли меня вечный насморк. Это будет единственной его пользой. Когда-то я, отчаявшись, решил попробовать его от прыщей, но после пары попыток решил, что мне и с прыщами нормально. Теперь надо кому-то его пристроить, но кому? Кого же я хочу больше никогда в своей жизни не видеть?

анон с коньками и гидрокостюмом

#108 2020-10-07 23:14:40

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Самое пугающее место в моём доме - это кухня. Там склад мечтаний о красивых бенто на работу, желейных тортиках из асмр-ных видео и пачки рисовой муки на японское блюдо моти. В центре этого склада на краю стола я нарезаю хлебушек на бутерброды и отступаю назад в комнату, чтобы есть сидя.

Долго ходил вокруг да около, и в итоге решил расхламлять по маленькому уголочку, чтобы не так пугало.

до-после

В основном переместил отсюда потерянные вещи по разным углам дома, протёр-отмыл всё и убрал тканевые вещи в стирку. Но и сделал важное дело - перебрал пакет с пакетами и выкинул оттуда всё порванное или неотмываемое. Интереса ради - пакетов только в этом углу ~30 штук.

А ещё это хороший пример того, как захламляется дом. Я переехал два месяца назад, и на прошлой квартире эти вещи уже так же были распиханы по углам (правда, здесь и кухня меньше).
Но, думаю, к следующему переезду я буду заказывать вдвое меньший грузовик  :lol:

анон с коньками и гидрокостюмом

#109 2020-10-08 21:32:18

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

перебрал пакет с пакетами

Не знаю, пригодится ли тебе, но я складываю пакеты треугольничком и храню в коробках. Занимает меньше места, выглядит аккуратно и доставать удобно. Рваные и грязые можно отсеять сразу на этапе складывания. И ещё я сортирую по размеру, маленькие пакеты оставляю под бытовой мусор, а большие под бумагу и пластик для переработки. Получается прям супер: обычный мусор выношу часто, а упаковки можно долго собирать в большой пакет, что им сделается.

Анон пишет:

пачки рисовой муки на японское блюдо моти

И у меня до моти всё никак руки не дойдут))
Я тоже очень хочу распределить все припасы по кухне так, чтобы было удобно, но пока получается не особо. Но я болею за тебя! Сражайся с хламом на кухне и победишь!  :chearleader:

#110 2020-10-08 21:53:38

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

пачки рисовой муки

Анон, если что — рисовая мука ещё в сырники идёт отлично)

#111 2020-10-14 03:07:42

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон, спасибо тебе! Как-то я с совсем другого угла посмотрел сейчас на свои залежи. Сплошные творческие планы... И признать, что большая часть из них никогда не сбудется, рука не поднимается. Блин. Надо что-то делать.
Шепотом: а из коротеньких ниточек можно связать длииинный полосатый шнурок ай-кордом на четырех-пяти петлях, а из него потом что-нибудь толстое на руках или очень толстых спицах. Вот)

#112 2020-10-25 20:46:14

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

О, анон, а у меня тоже есть дегтярное мыло! Схватила не разглядев, в спешке кинула в запасы, а потом долго искала, что же у меня в ванной так воняет. Один кусок муж забрал на дачу и положил в старый сырой сарай - проводит эксперимент, кто кого перевоняет. Ну и мыши, может, не придут этой зимой. А второй кусок пригодился, когда у меня был адский насморк летом и стало хуже обоняние  :creepy: Но мыло я унюхала через упаковку и решила, что не ковид  :lol: 
Спасибо тебе, анончик, я после твоих последних постов решительно пошел расхламлять свои хобби, много выкинул или отдал маме, чтоб была занята и не выносила мозг. По опыту уже знаю, что все вот это "когда-нибудь сошью из этих лоскутиков наволочку, свяжу из этих клубочков прихваточку" будет примерно никогда. А до пенсии я еще накоплю :).  Много чего выставил на продажу. Если продастся, куплю себе еще одну единицу хобби  =D

#113 2020-11-17 18:35:32

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Не знаю, пригодится ли тебе, но я складываю пакеты треугольничком и храню в коробках. Занимает меньше места, выглядит аккуратно и доставать удобно.

Спасибо, это отличный лайфхак! В пакете с пакетами часто приходится копаться, так будет гораздо удобнее  :friends: Хотелось бы, правда, сначала место под них откопать на кухне, а то там совсем срач.

Анон пишет:

Но я болею за тебя! Сражайся с хламом на кухне и победишь!  :chearleader:

Спасибо за поддержку! Прошёл месяц, могу сказать: пока не смог :(


Анон пишет:

Анон, если что — рисовая мука ещё в сырники идёт отлично)

Спасибо, не знал. Скорее всего, туда и улетит :)


Анон пишет:

Анон, спасибо тебе! Как-то я с совсем другого угла посмотрел сейчас на свои залежи. Сплошные творческие планы... И признать, что большая часть из них никогда не сбудется, рука не поднимается. Блин. Надо что-то делать.
Шепотом: а из коротеньких ниточек можно связать длииинный полосатый шнурок ай-кордом на четырех-пяти петлях, а из него потом что-нибудь толстое на руках или очень толстых спицах. Вот)

И тебе спасибо, анон! И удачи в разборе вещей.
Посмотрел, как айкорд вяжется, но не особо понял, что куда вязать. Возможно, стоит просто попробовать, потому что пока он немножко путает мне мозги.


Анон пишет:

Но мыло я унюхала через упаковку и решила, что не ковид  :lol:

Хорошая мысль! Я для этой цели использую свежий кошачий туалет - этого у меня всегда в достатке, два кота  =D

Анон пишет:

Спасибо тебе, анончик, я после твоих последних постов решительно пошел расхламлять свои хобби, много выкинул или отдал маме, чтоб была занята и не выносила мозг. По опыту уже знаю, что все вот это "когда-нибудь сошью из этих лоскутиков наволочку, свяжу из этих клубочков прихваточку" будет примерно никогда. А до пенсии я еще накоплю :).  Много чего выставил на продажу. Если продастся, куплю себе еще одну единицу хобби  =D

И тебе спасибо за поддержку! Не, я на свои лоскуточки ещё годик понадеюсь, если в процессе расхламления ничего не изменится.

анон с коньками и гидрокостюмом

#114 2020-11-17 19:24:06

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Итак, что произошло на поле битвы расхламления за месяц:
Во-первых, как только я отвалился от блога, у меня сильно упал темп работы. Нет фиксации всех действий -> я сразу на всё забиваю.

К концу октября у меня подходил дедлайн по носкам из остатков ниток. Примерно (конец минус неделя) октября я об этом вспомнил. Вспомнил, что в той статье, что я сюда как-то закидывал, есть много всяких лайфхаков, которые сделают вязание однозначно удобнее.
Связал себе вторые носки

вторые носки

Попробовал на них, как оформлять краешек уменьшения количества петель на пятке, чтобы потом было удобно петли набирать. Ну да, удобно. Ещё чутка промахнулся с размерами, и в паре один носок чуть больше другого.
Нитки эти были в вязании уже пару раз использованы, и на них остались катышки. Так что я закончил носки, взял специально для этого отложенную бритву и вдумчиво выбрил каждый носок - как изнутри, так и снаружи  :lol:

На этом носке я попробовал вязать не по своему размеру, а по расчётам, чтобы налезало на большую ногу. Я проебался :(

третий носок

Октябрь уже подошёл к концу, дедлайн настал, так что надо было отдать нитки. Я закинул туда ещё и неприменённые тонкие с прошлого раза, заодно отснял остальные лежащие на отдачу вещи, и выгрузил на сайт.
После общения с потенциальными забирателями у меня остался один вопрос: почему под лотом "пакетик разнобойных остатков ниток" или "начатые наклейки для компьютера" человек со мной вежливо здоровается, спокойно договаривается об удобном для нас времени, отзванивается, приезжает точно вовремя и дарит за них шоколадку неплохой для шоколада стоимости (я отдаю не за шоколадку, а просто бесплатно, так что это всегда сюрприз), а за вещи подороже - типа тех же роликов или гидрокостюма (да, я отдал эту меметичную в нашем доме херню) - пытаются резко сбить цену с бесплатной до пяти рублей (это, сука, та же шоколадка, что мне внезапно привезли за нитки), назначают время "могу быть там между 25:00 и 25:05 строго 32-го мартобря", не приезжают в договорённое время и исчезают из переписки навсегда? Это, блядь, какой-то парадокс. Казалось бы, ты ж экономишь себе нормальные деньги, просто приедь вовремя и забери, я же ничего больше не прошу, ёпта.

Кстати, пробежки у меня схлопнулись. Ничего, я пешком по выходным нахожу нормальные тренировки  :lol:

анон с коньками и гидрокостюмом

#115 2020-11-17 19:31:23

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон
Сносил
Гидрокостюм
:rainbow:  ты мой идеал
И носки красивые!)

#116 2020-11-17 20:45:53

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Носки агонь!

#117 2020-11-19 01:20:41

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Тебе спасибо!

Анон пишет:

Посмотрел, как айкорд вяжется, но не особо понял, что куда вязать.

Смотри - набираешь 4 петли. Первую снимаешь, вторую лицевой, третью снимаешь, нить перед работой, последнюю лицевой. И так по кругу. Спицы потолще возьми - шнурок тогда ровнее и мягче, и периодически тяни в длину. Получается полый шнурок, внутрь которого в процессе очень удобно прятать узлы с хвостами, так что можно вязать из совсем коротких кусочков пряжи разного цвета. А потом из получившегося шнурка тоже можно вязать - на руках или на толстых спицах. Если толщины спиц недостаточно, можно вязать лицевой гладью, делая после каждой петли накид, а в следующем ряду накиды сбрасывать и вытягивать петли. Только первый ряд тогда нужно очень свободно набирать.
Вот)

#118 2020-11-19 01:23:01

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

ой, я это помню, можно вообще такие полоски двойные вязать, и пошире тоже, куда их пристроить, я не знаю, но пригодятся.
Спасибо, добрый анончик, напомнил!
не ТС, но интересующийся.

Отредактировано (2020-11-19 01:23:40)

#119 2020-11-19 01:29:24

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

куда их пристроить, я не знаю

Если из крупного, можно пуфы или пледы, или там наволочки на диванные подушки. Но это смотря какая пряжа. Если из тонкой пушистой вязать, то вполне можно и шапки-снуды-шарфики.

#120 2020-11-19 01:30:28

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Коврики еще)

#121 2021-01-28 23:19:33

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

ТС, как ты там? Как коньки?

#122 2022-06-22 10:19:03

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

ТС, как ты там? Как коньки?

Коньки ещё у меня, не смог отдать их в прошлый сезон  :sadcat: Попробую в этот.

Недавно вспомнил, что забросил этот блог, и зашёл его перечитать. Ничоси у меня была коллекция одежды! В последнее время ударился в тотальный минимализм.

расписывал недавно в треде уборки свой гардероб

Большую часть вязаных вещей я не сделал, началась в жизни своя жопа. Вязаные мои носки сносились/распустились за сезон. Ещё какая-то из идей (не помню уже точную) тоже развалилась. Так бесславно закончилась идея вязания из большей части старых ниток :( Ну, будет урок в жизни - большую часть ниток для вязания бессмысленно хранить. У меня осталось только несколько клубков хлопковых ниток на последнюю попытку сделать что-то стабильное из материалов, которые у меня буквально под ногами лежат.
А вот нитки для вышивки прошли тест временем, результаты хорошо держатся.

Несколько месяцев назад переехал назад в родительский дом, и теперь активно расхламляю свои лежавшие в ожидании меня 7 лет вещи.
Моя мама увлеклась апсайкл-модой, и на этой неделе у нас будет интереснейшая глава в жизни: участие в модной барахолке. Привезём туда часть старых вещей на перепродажу + её рукоделие + немножко моего рукоделия. Постараюсь зафиксировать здесь подготовку и впечатления :)

А ещё у меня стали накапливаться опять разные материалы для рукоделия. Надо опять к дедлайнам возвращаться и делать либо выкидывать, эхх.

анон с коньками и гидрокостюмом

#123 2022-06-22 15:30:51

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

О, анон воскрес! Приветствую! Пиши обязательно!

#124 2022-06-22 23:09:08

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Рад, что ты снова здесь! Твой блог был какой-то особенно уютный, я его даже перечитывал пару раз.

#125 2022-09-13 16:13:57

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Привезём туда часть старых вещей на перепродажу + её рукоделие + немножко моего рукоделия. Постараюсь зафиксировать здесь подготовку и впечатления :)

А ещё у меня стали накапливаться опять разные материалы для рукоделия. Надо опять к дедлайнам возвращаться и делать либо выкидывать, эхх.

Анон, если будет время и желание, расскажи, пожалуйста. Очень интересно! :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума