Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-07-25 12:37:35

Анон

сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Здравствуйте, меня зовут анон, и я собрал в своём доме очень много вещей.

Проблема "просто выкинуть" и "просто отдать" знакома почти всем расхламляльщикам - начинаешь перебирать вещи, и тут же находится платье, в котором ты сходишь на идеальное первое свидание, а вот эти джинсы ты обязательно починишь, приукрасишь, подошьёшь и будут как новенькие, а к вот этой сумке только надо комплект одежды прикупить и носить можно.
А серёжки, колечки, браслетики! Вот эти ты купил в пятом классе на честно скопленные от обедов и хождения пешком вместо автобуса деньги, этот подарила тётя, это не помню откуда, но выглядит офигенно. Последний раз хоть какие-нибудь украшения анон надевал 5 лет назад, но это совершенно неважно.
Материалы для рукоделия точно разобрать не получится, даже и не просите. Чем мы будем приукрашивать джинсы из первого пункта? А чем мы будем украшать баночки, которые остались после чипсов, чтобы их переиспользовать, чтобы экологично? Конечно, вышивкой.
И совершенно невозможно выкинуть книжки. Никто и никогда не выкидывает книжки!
Всю остальную мелочёвку анон хочет ссыпать в коробки с полок не глядя, иначе вообще никогда ничего оттуда не уберёт.
И где-то в ящиках лежат те самые коньки.

В таких случаях обычно рекомендуют понять, что вы не реализуете эти мечты, взять и выбросить. Но я не могу. Тяжело это очень.
Поэтому прежде чем освобождать место для новых вещей в своей жизни, попробую всё-таки использовать старые, но в упрощённом варианте. Не звезда танцпола, но сходить первый раз в жизни в клуб в специально оставленном платье. Не побить своё время по полумарафону, а опять походить на пробежки и пробежать 5 км на нормальном пульсе без остановок. Не отлично кататься, но научиться норм разгоняться и тормозить на коньках.

Если же вещи пролежали год от даты разбора, или их активный сезон без использования, то я вещи отдаю или выкидываю.
Сюда буду постить фоточки и рассказы про расхламление, а ещё - рассказы, как я попытался поносить те или иные коньки, и что из этого вышло.

В подпись:

[i][right]анон с коньками и гидрокостюмом[/right][/i]

анон с коньками и гидрокостюмом

Отредактировано (2020-07-27 20:47:58)


#76 2020-08-31 00:10:18

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон с коньками, ты прекрасен! Подписываюсь!

#77 2020-08-31 01:50:09

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон, ты крутой! Слоупочный ответ:

Анон пишет:

Ближе к вечеру (суммарно - через полтора дня после отправки) новость внезапно опубликовалась в первой группе. И что это было с предложкой?

Это была отложка ;D Если пост пропал из предложки, возможно, его просто поставили на таймер, а не удалили, тут никогда не узнаешь наверняка.

#78 2020-08-31 21:30:34

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Аноны, спасибо большое за поддержку! Это очень помогает. Без ваших комментариев я бы так далеко не продвинулся  :heart:  :heart:  :heart:

Анон пишет:

Вау! Анон ты просто космос!  :rainbow:  И пример всем анонам) например мне *пошел копаться в своем*

Анон, удачи тебе и сил! Поддерживаю изо всех сил :)

Анон пишет:

Анон, вот это у тебя ниточные богатства! Идея с датой до предполагаемой реализации проекта - крутая, позаимствую ее себе. Все собираюсь с духом, чтобы разобрать тумбочку с остатками тканей и решить, насколько мелкие обрезки стоит хранить  :)

Спасибо! Смотри, я пришёл к идее "клубок минимум с мой кулак, или выкидывать", когда прикинул, что я хочу сделать и понял, что раз ниток не хватает даже на полоски на одном носке, их просто не хватает ни на что, потому что больше ничего я придумать для них не смогу. Может, тоже списки идей, куда ты хотел бы их применить, сработают? :)
Я ещё думал списки с датами для одежды адаптировать, но сейчас только обдумываю, как.

Анон пишет:

Анон, твой безблог прекрасен. Обожаю перебирание всяких вещей, будь то одежда, рукодельное, косметика или канцтовары. А если не просто фото было-стало, а с описанием процесса разбота, то это просто блаженство.
:heart:

Анон, спасибо большое  :heart: Кажется, я только что исполнил одно из своих отложенных желаний - сделать рукодельную асмр-ку? ;)

Анон пишет:

тс, спасибо за мотивацию и что подробно фоткаешь было\стало. эпопея об одиночном подвиге меня тоже сподвигла на то, чтобы заглянуть в кое-какие коробки и признаться себе, что я нихрена не минималист уже.))

Анон, делай и для себя фото коробок, тоже очень хорошо работает, когда видишь, что ты сделал уже. И что это сделал ты, да-да, ты настолько крут! :)

Анон пишет:

Анооооон, как мощны твои лапищи!  :chearleader:

Спасибо!  :heart2:

Анон пишет:

Анон с коньками, ты прекрасен! Подписываюсь!

Спасибо! Добро пожаловать, у меня вокруг немного хаос, но, надеюсь, уютно :)

Анон пишет:

Анон, ты крутой! Слоупочный ответ:

Анон пишет:

Ближе к вечеру (суммарно - через полтора дня после отправки) новость внезапно опубликовалась в первой группе. И что это было с предложкой?

Это была отложка ;D Если пост пропал из предложки, возможно, его просто поставили на таймер, а не удалили, тут никогда не узнаешь наверняка.

Спасибо, анон, эта загадка время от времени беспокоила меня до сих пор  :friends: Жаль, что это не отобразилось у меня в информации о предложке, было бы полезно видеть :(


Тем временем у анона сегодня не разбор вещей, а коротенькая новость: анон же собирался пробовать по чуть-чуть всякие отложенные вещи и идеи перед тем, как их вышвырнуть. Я откопал у себя и почистил почти те самые коньки - ролики, весь сентябрь или меньше, если вдруг я пойму, что это не моё, я пытаюсь научиться основам такой штуки как фристайл-слалом. Для определения уровня - первым уроком будет затормозить на роликах по-хоккейному, а не на навинчиваемом детском тормозе.

видео для вдохновения

анон с коньками и гидрокостюмом

#79 2020-09-07 00:34:04

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Закончилась первая неделя сентября, а значит, закончилась первая неделя эксперимента по снашиванию роликов!
На этой неделе я планировал провести три тренировки, а получилось две. Выходные, увы, выпали. Постараюсь тогда на следующей неделе поднагнать.

Анон писал "сначала надо научиться тормозить", встал на ролики и понял - сначала надо вспомнить, как я на них ездил  ;D Первую тренировку анон просто гонял круги по кварталу. Впрочем, вспомнить за час удалось без проблем.
На следующей тренировке анон взял с собой семь обычных одноразовых стаканчиков, посмотрел три видео с официального ютуб-канала слалом-спорта по простейшим шагам и поехал на найденный ровный нелюдный участок. Совершенно случайно особенно удачно тот оказался напротив районной поликлиники. Защита у меня есть, но мало ли что  =D
Сначала анон начал учиться хоккейному тормозу и трижды чуть не улетел лицом в асфальт. После этого анон понял, что такой вариант торможения хорош только на малых скоростях, а для остальных вариантов надо... наверное, снижать скорость и тормозить так, ведь более-менее я научился. Хорошо, что слалом не подразумевает сильных разгонов.
Ещё до начала, когда анон только чистил и перебирал ролики, он видел совет, как правильно в них переставлять колёса. И там упоминалось, что колёса должны стираться снаружи. Анон покатался, посмотрел вниз, и понял, что неправильная постановка стопы его не подвела - ролики ехали строго на внутренней части колеса. Так что на второй тренировке анон ещё и усилием воли постоянно старался ехать на внешней части. И знаете, раскат был значительно лучше. Удобнее даже, если не считать непривычную позицию ног.
Перед выходом из дома анон рассмотрел три шага, но, когда расставил стаканчики, понял, что одно упражнение вообще забыл, второе вызвало полную дезориентацию - что? как? где должны спутываться и распутываться мои ноги? - и стал накатывать третье. Ездил чуть-чуть в горку в одну сторону, чуть-чуть с горки в другую сторону, и через двадцать минут уже что-то получалось! Ещё слегка с разгона, ещё так себе техника, но уже смог объехать свои несколько стаканчиков! Анон в восторге от эксперимента и будет продолжать сентябрь с роликами :heart:


Думаю, со следующей недели постить прогресс в разборе вещей раз в пару дней, а не когда задача дошла до конца - задачи стали объёмные, времени занимают много, и анон как-то даже стал от них уставать без фиксации продвижения.

анон с коньками и гидрокостюмом

#80 2020-09-21 13:28:43

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Что-то я совсем запропал. Сначала забил и устроил себе неделю отдыха, а потом вообще заленился.

Итак, на второй неделе я продолжил кататься на роликах, научился ездить с одной ногой впереди другой ноги, попытался изобразить трюк с названием крисс-кросс, но не преуспел. Чутка удаётся поймать движение ногами без стаканчиков, а со стаканчиками - нихрена. На третьей неделе приболел и не катался.

Самый первый дедлайн у меня был по переборке ниток для вязания - нужно было раздать нитки нормальные и отвезти на переработки нитки ненормальные. Начал перебирать нитки нормальные, и половина оказалась ненормальными - что-то нереально было отстирать, понасыпались и запутались волокна от ниток, с которыми они были в другом вязании. Что-то рвалось при затягивании узелков.
В итоге у меня получился средний пакет нормальных ниток и два пакета ненормальных ниток.
А потом я обратил внимание, что просто нитки в H&M не принимают, так что просто вынес два больших пакета на помойку.

просто красивые размотанные ниточки

Дедлайн наступал мне на пятки, я психовал, что не успеваю всё раздать, а значит, придётся выкидывать. И тут в той организации, в которую я обычно отвозил вещи, объявили приёмные дни на следующей неделе. Я спокойно отложил в угол пакет с нитками и стал срочно перебирать одежду.

Целью было максимально сократить гардероб.
Для того, чтобы разобраться с одеждой, я выгрузил все вещи из шкафа, и начал перемерять. Сразу отложил вещи, под которые я не похудею, вещи, которые мне неудобны по покрою, и стал остатки перемерять. Вот буквально каждую вещь верха с каждой вещью низа, даже если смотрел и думал "ну стопудово не подходят". И делать селфи удачных сочетаний. Таким образом вычислил несколько новых сочетаний, которые раньше как-то не видел, а ещё отложил отдать несколько вещей, которые сочетались строго в другой вещью из подборки, и ни с чем больше.
В итоге упаковал чисто летние вещи и раннеосенние вещи, и они влезли в полторы коробки примерно 20x25x30. При том, что удачных сочетаний у меня с ними - около сорока, при том, что в летних вещах лежит довольно объёмное платье из разряда несношенных коньков. Можно всё лето провести, надевая каждое сочетание по два-три раза.
Правда, там есть и универсальные вещи. Например, одни штаны у меня входят четверть летних сочетаний - они довольно лёгкие, а с шерстяными колготками я могу носить их до начала поздней осени, поэтому они сейчас не упакованы в коробки.

вот такие вот коробки

Внутри на вещах наклеены стикеры - на каждом указаны дата упаковки, сколько раз (по памяти) вещь надевалась и когда появилась. Стикеры обычные, для заметок, четырёх типов для четырёх категорий вещей - можно носить как есть, требуют переделки или какого-то ремонта, несношенные коньки и несношенные гидрокостюмы. Последняя категория - для вещей, которые тебе вроде как и не надо, и неинтересно нахуй, но уже столько лежит, и столько надежд на неё возлагалось, что как-то и жалко выкидывать, не попробовав, что такое все от тебя хотят-то с этой вещью, а.
А ещё по фото анон заметил, что в последнем ряду перепутал стикеры  :lol: Все майки можно носить как есть.

И ещё одно важное дело закончил анон - достирал, доделал для них держатели, и упорядочил нитки для вышивки.

вначале было это
фоточки процесса

После этих приключений анон перемотал ещё много-много мотков ниток, выкинул ещё немало спутавшихся и надорвавшихся в середине моточков или очень плохо нарезанных исходно мотков, и вот результат.

я сделал

Без отметок прогресса прям тяжело было, казалось, что я с расхламлением прокрастинирую. А тут все законченные сюда выгрузил - и я-то молодец!

анон с коньками и гидрокостюмом

#81 2020-09-21 13:52:27

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анончик, ты могуч!  :love:

#82 2020-09-21 20:14:45

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Это офигенно! Ты герой!  :heart:

#83 2020-09-21 20:24:00

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Спасибо за поддержку, анончики. Очень приятно читать всегда :heart:

анон с коньками и гидрокостюмом

#84 2020-09-22 00:41:28

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Ура, новый отчет!  :lolipop:  Я как раз сегодня раскладывал канцтовары и вспомнил тебя. Хотел уже спрашивать, почему не пишешь.

#85 2020-09-24 20:23:57

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Ура, новый отчет!  :lolipop:  Я как раз сегодня раскладывал канцтовары и вспомнил тебя. Хотел уже спрашивать, почему не пишешь.

Ой, спасибо! Так приятно знать, что твои рассказы ждали! Я польщён =.^_^.=

анон с коньками и гидрокостюмом

#86 2020-09-24 20:50:47

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон, ты шикарен) подписываюсь)

#87 2020-09-24 21:02:24

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Анон, ты шикарен) подписываюсь)

Е-е, добро пожаловать! Ты как раз к новой истории :)

Итак, первая моя попытка сносить одни коньки закончилась провалом. Я даже не знаю, в какую категорию это поместить - провал мечты или провал внутреннего хомяка.

У анона была одна маленькая мечта - сделать себе небольшие предметы мебели из ящиков для фруктов. На Пинтересте попадались вдохновительные фотографии мебели из палет. На стилизованный диван я не претендовал, но собрать модульные полочки для одежды, закрытую тумбочку с выпиленным входом для котика в форме кошачьей головы и мусорку-комодик для раздельного сбора мусора как в Японии хотелось.
Пару переездов со мной пережили вот эти товарищи:

семь ящиков

Стал их разбирать, и из одного ящика получилось вот это:

детальная инстаграмная раскладка

По плану короткие треугольные столбики должны были стать ножками каждой полочки. Из тонких досточек со дна нужно было нарезать, сбить и набить на полочки треугольнички-пазы для этих ножек. Так их можно было бы переставлять, и я обеспечил бы себе желаемую модульность. А уж сами широкие детали должны были стать полочками - только подпили под одинаковую форму. Но всё пошло не так.
Во-первых, я сложил самый большой свой свитер так, как мне было бы удобно его хранить, и оказалось, что самая большая фанерка с учётом пазов маловата для этого свитера. В общем-то, и для второго по величине не очень.
Фанерки(?) на тонких досточках со дна подмокли, высохли и расслоились.

Я плюнул, решил разобраться с этим позже, и продолжил разбирать ящики, чтобы закрыть вопрос хотя бы с самими полочками. В четвёртом два треугольных столбика под стенками были покрыты плесенью. Иронично, что при его разборке я как раз задумался о различных пропитках для дерева - от плесени, пожара и всего. Запах краем мозга узнал, что ли?

В конце концов я решил сцеплять между собой две широких фанерки, чтобы сделать полки достаточной длины и ширины. Взял вытянутые металлические скобы, решил ударять молотком посильнее, согнул штук восемь скоб об цемент на балконе, приноровился добивать до последнего слоя досок и дальше продавливать их руками, и получил это:

это

Оно слегка гнётся туда-назад на месте соединения, уголки скоб торчат во все стороны и обещают рвать мне одежду, а в попытке загнать их немножко в фанеру я продавил в ней молотком круглую впадину. Это в центральном соединении, видите, скобы там лучше всего торчат.

Может быть, эту ошибку было легко исправить. Я не знаю, я в этом новичок - могу с нуля вбить гвоздь в стену, держа его прищепкой, или вогнать выскочивший назад в табуретку десятком мелких ударов. Но прямо сейчас я посмотрел на своего кадаврика, плюнул, да и вынес всё от ящиков и неразобранные ящики в помойку.

Ура, я обошёлся без смазанных фоточек!  =D

анон с коньками и гидрокостюмом

#88 2020-09-24 21:25:08

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Но прямо сейчас я посмотрел на своего кадаврика, плюнул, да и вынес всё от ящиков и неразобранные ящики в помойку.

Анон, это лучшее решение. Все эти поделки из говна и палок (мебель из ящиков, люстры из ложек, платье из туалетной бумаги) хороши чисто на фотках, в эксплуатации они крайне неудобны. Ящики для фруктов делают буквально из отходов. Там скверная (щелястая и занозистая) древесина, она тонкая, прогибается, ломается, в ней живут споры плесени и прочих грибков, остатки химикатов, которыми обрабатывали фрукты, вся пыль и грязь зарубежных портов и местных рынков, по которым этот ящик везли. Оно тебе реально нужно - хранить в этом одежду? Тем более, что геморроя со сборкой столько, что результат просто не соответствует затраченным усилиям.

#89 2020-09-25 00:01:40

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Тем более, что геморроя со сборкой столько, что результат просто не соответствует затраченным усилиям.

Спасибо за поддержку, анон  :heart:
Знаешь, тут фокус в том, что кроме материального результата ты получаешь ещё и сильный нематериальный "я-заебись" буст. У меня разделитель для носков из остатков ниток связанный, я на него уже полгода каждый день смотрю и получаю небольшой заряд гордости за сделанное своими руками, довольства от того, что удачно пристроил и не выкинул реально мелкие остатки ниточек и приятности от симпатичности результата работы. Среди не мной сделанных вещей такого позитива мне ничего не даёт, даже очень любимые платьица и кроссовки.

анон с коньками и гидрокостюмом

Отредактировано (2020-09-25 00:01:56)

#90 2020-09-25 01:31:22

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Знаешь, тут фокус в том, что кроме материального результата ты получаешь ещё и сильный нематериальный "я-заебись" буст.

очень хорошо понимаю, тоже люблю такие штуки (у меня есть кошачий дом из старого ЭЛТ-монитора, кошачья лежанка, сшитая из старых флисовых штанов, старого пододеяльника и обрезков синтепона, кошачий пьедестал, типа лежанки, из низа старой стенки), но тут как бы выхлоп очень маленький, реальных проблем много, а польза вообще сомнительна.
В качестве примера: мне рассказывали о своём опыте люди, которые, поддавшись модным течениям, заделали себе кровать из строительных паллет. Хвалебных отзывов не было. С одной стороны, типа экология и вторая жизнь, с другой, - паллеты пыльные, грязные, их надо чистить от остатков строительной пыли, лакировать или красить, потому что они с занозами, они тяжёлые, их нужно крепить между собой, чтобы вся эта конструкция не развалилась. Кроме того, в паллетах есть продольные отверстия, в которые забивается пыль, грязь, шерсть, мелкие предметы, телефоны и т. п., а чтобы убраться под ними или достать упавший телефон, надо разобрать всю конструкцию. Ну и, наконец, оно занимает очень много пространства, которое больше никак не использовать. А в той же кровати с подъёмным механизмом можно хранить постельное бельё, сезонную одежду и т. п., уменьшив себе количество шкафов.

Короче, я за идею "отходы в доходы", но за разумную идею. И прежде чем очертя голову бросаться в бездны рукоделия, лучше сесть и просчитать затраты времени, материалов, сил, геморройность проекта и его реальный выхлоп. Ну, и не забывать о сопромате.

#91 2020-09-26 18:00:28

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

У меня разделитель для носков из остатков ниток связанный

о, а покажи! а схема есть?

#92 2020-09-26 21:18:55

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Во-первых, анон, извини за долгий ответ. Ты задал довольно интересный для моего мировоззрения вопрос, и я ушёл в глубины себя думать о своей мотивации, идеях и отношению к жизни :D

Анон пишет:

кошачий дом из старого ЭЛТ-монитора

Гигантский лайк твоей креативности! Если можно, покажешь? :)

Анон пишет:

С одной стороны, типа экология и вторая жизнь, с другой, - паллеты пыльные, грязные, их надо чистить от остатков строительной пыли, лакировать или красить, потому что они с занозами, они тяжёлые, их нужно крепить между собой, чтобы вся эта конструкция не развалилась.

Вот это я реально не продумал - с досками раньше вообще ни в каких видах не сталкивался, чтобы с ними поработать руками. Да ещё с особенностями после ящиков. Я понял, это было бы реально сложно.

Анон пишет:

Короче, я за идею "отходы в доходы", но за разумную идею. И прежде чем очертя голову бросаться в бездны рукоделия, лучше сесть и просчитать затраты времени, материалов, сил, геморройность проекта и его реальный выхлоп. Ну, и не забывать о сопромате.

А вот и точка, после которой анон ушёл в глубокую задумчивость.
Вот уже не первый раз сталкиваюсь с "оценить результат", и всё никак не мог сформулировать, почему идея вроде хорошая и правильная - а вызывает такое отторжение. Сейчас попробую сформулировать.
Когда при этом оценивают вещь - результат рукоделия, её оценивают в деньгах, в преимуществе самодельной вещи над вещью магазинной. Я не могу применить к себе этот подход, потому что я не делаю каких-то крупных вещей, которые будут ключевыми в быту и сэкономят мне много денег на чём-то реально необходимом. Я рукоделю вообще далеко не на таком уровне.
Я (теперь) могу связать себе носки - и это будут даже удобные, реально очень тёплые носки. Я не свяжу себе носки в объёмах, способных закрыть всю мою потребность в носках на все сезоны, с разнообразием толщины, цветов и т.д. Это нереально. Я (возможно, при других условиях и с другим материалом) построю себе небольшие полочки на несколько вещей, но не возведу себе шкаф. Это нереально.
В современных условиях к рукоделию вообще с экономической меркой подходить не стоит, в подавляющем большинстве случаев это не сработает. Единственная выгода, которую из этого можно получить - моральная. И вот с этой точки зрения для меня это выглядит так:
Если я что-то сделал, и оно заебись - я получил удовольствие в процессе работы, реализацию своей классной идеи и период в жизни, когда у меня каждодневно есть радующий меня результат, возможно - бонус к реализации принципа экологичности за использование уже имеющихся у меня материалов.
Если я что-то сделал, и оно не очень, но пользоваться можно - я получил удовольствие в процессе работы, частичную реализацию своей идеи, опыт, как делать не надо, возможно - бонус к реализации принципа экологичности за использование уже имеющихся у меня материалов.
Если я что-то сделал, и оно говно - я получил некоторое удовольствие в процессе, опыт, как делать не надо, отключение свербления в мозгу "классная идея! надо сделать! надо сделать! а вдруг будет круто!" и галочку - "я попытался". Ну или опыт работы с новым материалом или техникой, например.
И по-моему, с этой точки зрения я в любом случае с хорошим профитом.

анон с коньками и гидрокостюмом

#93 2020-09-26 21:34:08

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

о, а покажи! а схема есть?

Лови, анон

картинки

В нём в чём главный фокус - тут каждая ячейка не пришита к другой, а пристёгнута на пуговицы. Так я могу расставлять по-разному ячейки, в зависимости от того, сколько у меня сейчас носков в использовании, какой формы ящик на этой съёмной квартире и как я хочу чередовать цвета :)
Вот сейчас аналогичную штуку доделываю для колготок, перестегну к ней часть ячеек от разделителя для носков, потому что зимой носки нужны только дома, остальное упакую, - и будет удобно храниться.

пуговички

По схеме - да нет схемы. Максимально простое полотно - вяжу обычными столбиками - столбиками с накидом одинаковые прямоугольнички, складываю по коротким сторонами и обвязываю полустолбичками, нашиваю пуговицы и соединяю.

попробовал набросать, если перефоткать или чего-то пояснить надо, пиши

анон с коньками и гидрокостюмом

#94 2020-09-27 03:38:23

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Гигантский лайк твоей креативности! Если можно, покажешь?

да что там креативного, идея подсмотрена в интернете, из старого монитора выдернута начинка, на дно положена мягкая подушечка - вуаля, дом готов. В холодное время добавляется будтылка с горячей водой в качестве отопления. Сейчас дом на антресолях, потому что кот вырос большой и перестал туда помещаться, а маленький кот, увы, закончился пару лет назад.

Выглядит оно примерно так: 1381733795_1066812061.jpg (фото с интернета, мой монитор точно такой же). Умельцы их ещё раскрашивают и декорируют по-всякому.

Анон пишет:

Вот уже не первый раз сталкиваюсь с "оценить результат", и всё никак не мог сформулировать, почему идея вроде хорошая и правильная - а вызывает такое отторжение.

Анон пишет:

В современных условиях к рукоделию вообще с экономической меркой подходить не стоит, в подавляющем большинстве случаев это не сработает.

Анон пишет:

Я (возможно, при других условиях и с другим материалом) построю себе небольшие полочки на несколько вещей, но не возведу себе шкаф. Это нереально.

Анон, мы, наверное, друг друг а не поняли. Я не об экономической целесообразности говорю, а вот как раз о том, что выделено в твоей цитате жирным шрифтом. Не зря я упоминал сопромат))) Я имею в виду, что перед тем, как браться за какие-нибудь креативы, следует подумать, что ты хочешь получить в итоге, прикинуть, что у тебя для этого есть, сможешь ли ты с имеющимися материалами, инструментами и навыками достичь желаемого, а если чего-то не хватает, - чем можно заменить. Плохой материал - хорошим, инструмент - купить, одолжить у друга, взять в аренду в магазине, не хватает знаний - поискать материалы или попросить помощи. В результате можно наслаждаться процессом и получить прекрасный результат, а можно взять ящики толщиной с папиросную бумагу и планировать из них полки под одежду. Крепить их между собой, наслаивать дополнительные рёбра жёсткости, собирать кровать из паллет, клеить ложки для абажура. А потом окажется, что полки тупо не функциональны, любимая кофточка цепляется за рёбра жёсткости, абажур из ложек плавится от лампочки, а в кровати живёт пылевой демон, питающийся телефонами и мелкими предметами. То есть, какие-то идеи реально годные, а какие-то мертворождённые по умолчанию, и не всегда с первого взгляда их можно отличить, и вполне реально потратить кучу времени, сил, а получить результат в лучшем случае терпимый, а в худшем - вообще не добиться успеха.
Я к чему веду. Ты креативный анон и наверняка всю эту банальщину прекрасно знаешь. Но красивые картинки в интернете порой могут заморочить голову кому угодно. Это не значит, что ты какой-то негодный анон, нет, ни в коем разе, это значит, что полёт фантазии и вера в собственные силы иногда настолько захватывают, что забываешь о серой действительности. Но у сопромата всё равно кунг-фу круче, увы.

Пожалуйста, извини, если я вдруг тебя случайно обидел или мой тон показался нравоучительным. Сколько раз я сам так вляпывался - не передать словами...

Желаю, чтобы у тебя всё получалось, и желание творить никуда не делось!

#95 2020-09-27 13:17:02

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон с коньками, спасибо. Я знаю, что хочу связать: корзиночки для кухонных контейнеров! А всё благодаря твоей идее с разделителями

#96 2020-09-27 18:51:47

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Лови, анон

Спасибо, это офигенно, что называется - просто и со вкусом :love: мне кажется, это отличная идея для утилизации остатков пряжи))

#97 2020-09-28 14:11:43

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Анон, мы, наверное, друг друг а не поняли.

Окей, да, теперь я понял, что ты хотел сказать. Извини, видимо, где-то личный триггер сработал :)

Анон пишет:

То есть, какие-то идеи реально годные, а какие-то мертворождённые по умолчанию, и не всегда с первого взгляда их можно отличить, и вполне реально потратить кучу времени, сил, а получить результат в лучшем случае терпимый, а в худшем - вообще не добиться успеха.

Я понял, что ты хочешь сказать, лучше, но всё равно не соглашусь здесь. Результат - как качество изделия - может быть плохим, неработающим, таким себе. Результат эмоциональный, такой как "я попробовал", приятно проведённое время в процессе и новый опыт всё равно останется с тобой. Это классное время вязания/вышивания/ковыряния досок, которое я уже провёл, у меня провал готовой вещи не отнимет. Эти несколько приятных часов в моей жизни уже со мной. Поэтому я здесь как-то легче отношусь к тому, получилась ли у меня в итоге хорошая вещь, или нет, хотя когда она в итоге получилась хорошая - это тоже охуеннейше со всеми вытекающими, конечно.

Анон пишет:

Пожалуйста, извини, если я вдруг тебя случайно обидел или мой тон показался нравоучительным. Сколько раз я сам так вляпывался - не передать словами...

Желаю, чтобы у тебя всё получалось, и желание творить никуда не делось!

Всё в порядке, ничего подобного в твоих комментариях не казалось  :friends: Спасибо! :)


Анон пишет:

Анон с коньками, спасибо. Я знаю, что хочу связать: корзиночки для кухонных контейнеров! А всё благодаря твоей идее с разделителями

Ой, интересно! Если сделается, приноси-покажи :D


Анон пишет:

Спасибо, это офигенно, что называется - просто и со вкусом :love: мне кажется, это отличная идея для утилизации остатков пряжи))

Спасибо, я польщён :) Тут надо не совсем уж маленькие остатки, потому что они удерживаются в едином стиле за счёт того, что пряжа цветная одного типа, и вторые половинки - бежевые - из вообще одного клубка. Иначе мне, например, было бы тяжело их просочетать.

анон с коньками и гидрокостюмом

#98 2020-09-28 14:31:41

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Результат - как качество изделия - может быть плохим, неработающим, таким себе. Результат эмоциональный, такой как "я попробовал", приятно проведённое время в процессе и новый опыт всё равно останется с тобой. Это классное время вязания/вышивания/ковыряния досок, которое я уже провёл, у меня провал готовой вещи не отнимет. Эти несколько приятных часов в моей жизни уже со мной. Поэтому я здесь как-то легче отношусь к тому, получилась ли у меня в итоге хорошая вещь, или нет, хотя когда она в итоге получилась хорошая - это тоже охуеннейше со всеми вытекающими, конечно.

Это офигенно, что ты умеешь получать удовольствие в процессе, независимо от результата! Это я, видимо, свои тараканы на тебя натянул, потому что ужасно расстраиваюсь, когда куча сил и времени приводит к отстойному результату, и надолго теряю желание заниматься чем-то таким((((

#99 2020-09-29 20:51:58

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Связал на прошлой неделе себе разделитель для колготок.

нитки было-стало
результат

Я раньше вязал как-то так, когда в руку крючок лёг - тогда и делаю. Когда надоело - крючок неделями лежит на полке.
Так что прикидывал время на проекты свои по ощущениям, а в этот раз решил его посчитать, чтобы по новой переоценить реалистичность своих списков.
Итак:
1 час 5 минут - на разматывание клубков в мотки под стирку и связывание узелков
22 минуты - стирка
2 суток на ожидание того, чтобы пряжа высохла
40 минут на сматывание назад в клубки
14 часов 20 минут на чистое вязание
    15/30 воздушных петель, ссн - с - ссн - с - ссн
около пары часов на пришивание пуговиц (анон под конец сбился и устал)

Что-то как-то охуеть  :bu: Мне всегда казалось, что я вяжу гораздо, гораздо быстрее. А тут чтобы успеть довязать за выходные убил, по сути, на это все выходные.
Заодно начали всплывать в мозгу идеи, которые не дописал в свои рукодельные списки. Ну, как всегда, что-то да забудешь.

анон с коньками и гидрокостюмом

#100 2020-09-30 12:47:54

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Как аккуратненько  :heart:
Анон, если не трудно, расскажи, какие еще рукодельные проекты у тебя в планах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума