Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-07-25 12:37:35

Анон

сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Здравствуйте, меня зовут анон, и я собрал в своём доме очень много вещей.

Проблема "просто выкинуть" и "просто отдать" знакома почти всем расхламляльщикам - начинаешь перебирать вещи, и тут же находится платье, в котором ты сходишь на идеальное первое свидание, а вот эти джинсы ты обязательно починишь, приукрасишь, подошьёшь и будут как новенькие, а к вот этой сумке только надо комплект одежды прикупить и носить можно.
А серёжки, колечки, браслетики! Вот эти ты купил в пятом классе на честно скопленные от обедов и хождения пешком вместо автобуса деньги, этот подарила тётя, это не помню откуда, но выглядит офигенно. Последний раз хоть какие-нибудь украшения анон надевал 5 лет назад, но это совершенно неважно.
Материалы для рукоделия точно разобрать не получится, даже и не просите. Чем мы будем приукрашивать джинсы из первого пункта? А чем мы будем украшать баночки, которые остались после чипсов, чтобы их переиспользовать, чтобы экологично? Конечно, вышивкой.
И совершенно невозможно выкинуть книжки. Никто и никогда не выкидывает книжки!
Всю остальную мелочёвку анон хочет ссыпать в коробки с полок не глядя, иначе вообще никогда ничего оттуда не уберёт.
И где-то в ящиках лежат те самые коньки.

В таких случаях обычно рекомендуют понять, что вы не реализуете эти мечты, взять и выбросить. Но я не могу. Тяжело это очень.
Поэтому прежде чем освобождать место для новых вещей в своей жизни, попробую всё-таки использовать старые, но в упрощённом варианте. Не звезда танцпола, но сходить первый раз в жизни в клуб в специально оставленном платье. Не побить своё время по полумарафону, а опять походить на пробежки и пробежать 5 км на нормальном пульсе без остановок. Не отлично кататься, но научиться норм разгоняться и тормозить на коньках.

Если же вещи пролежали год от даты разбора, или их активный сезон без использования, то я вещи отдаю или выкидываю.
Сюда буду постить фоточки и рассказы про расхламление, а ещё - рассказы, как я попытался поносить те или иные коньки, и что из этого вышло.

В подпись:

[i][right]анон с коньками и гидрокостюмом[/right][/i]

анон с коньками и гидрокостюмом

Отредактировано (2020-07-27 20:47:58)


#51 2020-08-18 14:36:29

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон вернулся с новой порцией фоточек!
Сегодня в программе: верхняя одежда, обувь, головные уборы.

верхняя одежда
обувь
головные уборы

анон с коньками и гидрокостюмом

#52 2020-08-18 16:18:19

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

:rainbow:
Ты крутой анон, я читаю тебя с огромным удовольствием!
И хочу теплые тапки-котики))

#53 2020-08-18 16:22:22

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Спасибо, анон  :heart:  :iloveyou:
Да, тапки очень классные. Как подарили на 8-ое марта (лучший корпоративный подарок на околокорпоративный праздник в моей жизни, между прочим), так и носил я их дома до жары не снимая :)

анон с коньками и гидрокостюмом

Отредактировано (2020-08-18 17:53:50)

#54 2020-08-18 17:51:20

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Благодаря твоему безблогу, между прочим, я расхламил гнилую пряжу производства хз какого колхоза Литовской ССР! И неудобное белье и застиранную футболку в дырках. И порванный пододеяльник, вот!

#55 2020-08-18 17:53:24

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Аноооон! Ну ничего себе! Очень горд, и поздравляю тебя!  :heart:  :heart:  :heart:

анон с коньками и гидрокостюмом

Отредактировано (2020-08-18 17:53:46)

#56 2020-08-18 18:02:30

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Спасибо) на самом деле я очень, очень тебе благодарен! Благодаря твоим постам и особенно фотоотчетам я на многое посмотрел с другой стороны. Начал использовать новые вещи (которые лежали "на будущее", "они слишком хороши"), избавляться от отслуживших вещей и закрывать мелкие висяки в делах
Так что чая тебе с печеньками)  :iloveyou:

#57 2020-08-19 02:15:45

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон расхламил два с половиной клубка ниток и связал носки. Поскольку для расхламления взял маленькие клубки, полоски на нитках разных цветов, и одна ещё и недостаточной толщины.
Вообще-то анону вязание спицами даётся очень плохо, хуже только шитьё. Но анон видел много красивых вещей спицами, и решил всё-таки научиться. Собственно, носки и были учебным проектом, чтобы немножко руку набить и поставить мысленную галочку "я могу связать спицами законченную вещь". Но в процессе получились носки, которые нравятся самому анону. Не сползают со ступней, как обычные связанные мягенько, а это главное в носках!

носки

И анончик, который спрашивал про колючие деревенские нитки: я тебе так уверенно ответил, что нет, они не колются, а как примерил оба носка, вставая на ступни, - понял, что был неправ  :lol:
Ладно, колются только полосочки, да и то не сильно, и я всё равно такие носки поверх обычных для удобства носил обычно.
Не, на самом деле обидно.

анон с коньками и гидрокостюмом

#58 2020-08-19 06:29:28

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Отличные носки, анончик! Ты молодец, что осваиваешь новое)

#59 2020-08-19 07:29:53

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Ты замечательные носки связал, анон! И ровные, и это ты только начал на спицах вязать (я бы так не смог))

#60 2020-08-19 09:21:08

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

носки! Спицами! В первый раз! Анон, ты мой герой!  :heart:  Я до сих пор даже петли не научилась набирать, сколько раз пыталась! Отличные носки, носи и радуйся своему мастерству!

#61 2020-08-19 12:12:47

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Носки - это правда круто, ты молодец, анон.

#62 2020-08-19 21:36:28

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

И анончик, который спрашивал про колючие деревенские нитки: я тебе так уверенно ответил, что нет, они не колются, а как примерил оба носка, вставая на ступни, - понял, что был неправ  :lol:
Ладно, колются только полосочки, да и то не сильно, и я всё равно такие носки поверх обычных для удобства носил обычно.
Не, на самом деле обидно.

Анон, зато в них тепло очень :). Я эти нитки по цвету узнаю, мне они даже через монитор колются. Мне от бабушки много таких осталось и  я всем навязала носков (тоже в полосочку, кстати), когда нет отопления, они реально спасают.
Ты молодец, что носки осилил :).

#63 2020-08-20 06:59:21

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Спасибо большое за поддержку, аноны!  :heart:

Анон пишет:

Отличные носки, анончик! Ты молодец, что осваиваешь новое)

Спасибо! Стараюсь, давно хотел :)

Анон пишет:

Ты замечательные носки связал, анон! И ровные, и это ты только начал на спицах вязать (я бы так не смог))

Спасибо! Да, с ровными - это повозиться пришлось. Всё время сверял, особенно даже два носка между собой :)

Анон пишет:

носки! Спицами! В первый раз! Анон, ты мой герой!  :heart:  Я до сих пор даже петли не научилась набирать, сколько раз пыталась! Отличные носки, носи и радуйся своему мастерству!

Спасибо! Ох, с петлями да, не очень. Я раньше на этом и выдыхался, пока петли наберёшь - уже ничего и вязать не хотелось, мой максимум был пару рядов. Этому учишься постепенно, а вот рассчитывать, сколько нитки нужно отпустить на количество петель, я пока не научился.
Пятки формировал вот по этому туториалу, если вдруг тоже решишь попробовать связать: https://knitplanet.ru/model/noski-varej … nie-noskov Там и расчёты количество рядов пятки есть, но я для своего удобства делал чуть меньше.

Анон пишет:

Носки - это правда круто, ты молодец, анон.

Спасибо!
Аноны, столько поддержки, я аж расчувствовался тут :)

Анон пишет:

Анон, зато в них тепло очень :). Я эти нитки по цвету узнаю, мне они даже через монитор колются. Мне от бабушки много таких осталось и  я всем навязала носков (тоже в полосочку, кстати), когда нет отопления, они реально спасают.
Ты молодец, что носки осилил :).

Спасибо! Анон, а можно перед тем, как я попробую связать шапку, я покажу тебе выбранные нитки?  :lol:
Что ж, у нас уже начинает погода скакать туда-сюда, так что скоро мне эти носки пригодятся :)

анон с коньками и гидрокостюмом

#64 2020-08-21 16:24:31

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Спасибо! Анон, а можно перед тем, как я попробую связать шапку, я покажу тебе выбранные нитки?  :lol:
Что ж, у нас уже начинает погода скакать туда-сюда, так что скоро мне эти носки пригодятся

Показывай, попробую помочь :) но я не все нитки через монитор различаю, а только вот эти характерного оттенка "деревенские"  :lol: Относительно ниток на шапку лично мой вывод - главное, чтобы они держали форму, иначе шапка очень быстро  начнет сползать на глаза.

#65 2020-08-22 11:14:29

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Показывай, попробую помочь :) но я не все нитки через монитор различаю, а только вот эти характерного оттенка "деревенские"  :lol: Относительно ниток на шапку лично мой вывод - главное, чтобы они держали форму, иначе шапка очень быстро  начнет сползать на глаза.

Спасибо!:heart: С моим умением выбирать нитки, главное - чтобы хотя бы не кололись.
По-моему, если крючком вязать, эта проблема будет менее актуальна, крючком вообще более жёсткое вязание всегда получается.


Поскольку я переехал, все мои "эта полочка шкафа, тот ящичек шкафа" придётся начинать отсчитывать заново.
Вчера вечером я решил быстренько разобрать верх шкафа, на который я закинул ёлочные игрушки и всяческие упаковочные материалы при разборе вещей. Мне нужны были коробки, да и в целом полезно помнить, что у тебя свободным остались.

Итак, верх шкафа

на котором оказывается по большей части не упаковка

анон с коньками и гидрокостюмом

#66 2020-08-22 21:30:19

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон с коньками, ты вдохновляющий!  :rainbow:
Я сегодня разобрал свои шкафы и выкинул кучу всего ненужного, жалею только, что заленился сфоткать. Спасибо тебе за положительный пример))

#67 2020-08-25 14:47:36

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Спасибо, анон! Очень приятно слышать  :heart:
Если соберёшься продолжать - фотографии очень помогают вдохновляться, когда видишь свои "было-стало". Прям даже удивительно, сколько всего находится ненужного :)

анон с коньками и гидрокостюмом

#68 2020-08-26 12:12:14

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Тем временем я продолжаю разбирать вещи.
Решил доорганизовать нитки для вышивки, вложил в это какое-то невероятное количество времени, но впереди всё ещё треть работы  :sadcat:
Поэтому немножко отвлёкся и чутка реорганизовал столик

первое место в моём доме, которое после расхламления выглядит более хаотичным, но оно удобнее в использовании

анон с коньками и гидрокостюмом

#69 2020-08-29 01:22:37

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон хочет рассказать три истории про использование отложенных на потом вещей.
История первая: у анона были две свечки от Хэллоуина. Красивые, баночки в виде черепов, наполнёны одна чёрным парафином, другая - красным. Погорели они у меня на прошлый Хэллоуин совсем чуть-чуть, а потом анон решил, что удовольствие надо растянуть и затушил. Подумал, что доставать их будет только на последующие Хэллоуины, и будет это его миленькой маленькой традицией.
На волне расхламления анон достал эти свечки и зажёг. Анон лежит, свечки горят, в наушниках сериальчик, и вдруг поверх сериальчика анон слышит тресь. А потом ещё раз тресь!
Решил анон на свечки посмотреть, а там у одной уже трещина по всему кругу по банке пошла и кусок стекла вывалился. Видимо, во время переездов где-то задел, а потом оно от нагревания поехало дальше(?).
Эти свечки анон выкинул.
История вторая: достал анон свечку, которой уже лет десять, если не пятнадцать. С какого-то праздника подарок, большая красивая зелёная свеча с надписью I love you и ненавязчивыми сердечками. Берёг её анон для какого-нибудь особенно важного момента.
Зажёг, а она не горит. Фитиль слишком тонкий, свечка слишком толстая. Не прогорает по бокам, а прожигает в себе ямку и тушит саму себя расплавившимся парафином.
Анон попытался в боку проковырять слив для парафина, выломал пол-свечи, да и выкинул её в итоге. Особенный момент, ёпта.
История третья: анон стал мыть кеды, которые готовил под вышивку, а у них, оказывается, уже и подошва лопнула.

анон с коньками и гидрокостюмом

#70 2020-08-29 23:08:33

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анону трудно в это поверить, но он, кажется, расхламил нитки для вязания! :)
Итак, сначала было это:

это в пакетах

Извините, без размытых фото, которые уже невозможно переделать, я - не я

это распакованное

Анон сел и попытался как-то эти нитки рассортировать. Отложил в сторону тряпки, отложил в сторону вышивку.

рассортировал по цветам

Нашёл в нитках отличную вязаную шапку, одиннадцать спиц, две пуговицы, несколько срезанных с лифчиков бретелек, недораспущенные протёртые носки и некоторое количество порошка из сдохшей и засохшей моли. Порошок засыпал мне весь свежепомытый пол. А я-то переживал, как бы ниточки не загадить! Да они сами что хочешь загадят  :puke:
Собрал валявшиеся между клубками обрывки, оборвал запутанные между клубками куски... Где-то здесь анон достал коробку побольше - всякие разные остатки ниток в прежнюю уже не вмещались.

Потом анон захотел рассортировать их внутри каждого цвета, чтобы положить нитки из одних тех же материалов рядом. Раскладывал нитки и раскладывал. Место под нитки расширялось и расширялось. Когда нитки заняли почти весь пол, и разложить осталось только белые, анон понял, что прошло примерно пять часов, прокопал дорогу к кровати и пошёл спать.

Наутро анон досортировал белые нитки (сфотографировать всё вместе не удалось) и открыл Пинтерест.
Провёл три интереснейших часа в прикладывании ниток к монитору и взвешиванию клубочков в руке.
Две идеи перенёс в папку "докупить нитки", потому что нет именно такого принципиально важного в данной схеме цвета. Да, при всём обилии ниток чего-то да не хватило.
Три или четыре идеи удалил, потому что посмотрел и понял "ай, нахуй".
В процессе понял, что zero waste не получится, потому что отстирать это будет невозможно. Достал большой пакет и пересыпал туда пол-коробки, и ещё погрызенные молью нитки, какие-то нефтяные на ощупь клубки, разваливающиеся при лёгком натяжении нитки и какие-то странные обрезки. Это всё уйдёт в переработку.
В итоге ко всем оставшимся идеям подобрал подходящие цвета и материалы. Плюс собрал отдельные яркие клубочки на одну очень лоскутную идею. Плюс собрал отдельные тёплые клубочки на носки полосками. Скинул в пакет на переработку одинокие клубочки, которым не нашлось идеи; и как остатки не подошли ни туда, ни туда; и по размеру меньше моего кулака - из таких ничего уже и не сделаешь.
Позвал маму, она пришла и унесла с собой большущий пакет на три своих задумки.
Всё-таки как жаль, что мои друзья не рукоделят, насколько меньше бы было возни с раздачей =D

Анон расфасовал нитки для каждой идеи в отдельный пакетик, собрал все в список, оценил свои возможности и сезонность, проставил даты, к которым анон или сделает вещь, или отдаст нитки. Переписал из компа на всякий случай на клейкие листочки и вклеил в ящик под диваном.
И вот что получилось

под диваном

Нитки сбоку - это под мои идеи. Большой белый пакет - нитки на раздачу. Установил им срок в две недели, или раздам - или выкину. Пакет рядом - нитки на переработку, срок тоже две недели. Ещё примерно с большой белый пакет унесла к себе мама.
Итого у меня осталась четверть ниток, и примерно год работы до желаемой реализации интересных мне идей  :bu:
Надо сказать, когда составил общий список и прикинул, сколько времени это уйдёт, желание "оставить тех красивых ниточек на всякий случай" полностью исчезло. Испарилось в ноль.

Ваш уставший, но довольный

анон с коньками и гидрокостюмом

#71 2020-08-30 06:06:09

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Вау! Анон ты просто космос!  :rainbow:  И пример всем анонам) например мне *пошел копаться в своем*

#72 2020-08-30 09:12:22

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон, вот это у тебя ниточные богатства! Идея с датой до предполагаемой реализации проекта - крутая, позаимствую ее себе. Все собираюсь с духом, чтобы разобрать тумбочку с остатками тканей и решить, насколько мелкие обрезки стоит хранить  :)

#73 2020-08-30 09:28:24

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анон, твой безблог прекрасен. Обожаю перебирание всяких вещей, будь то одежда, рукодельное, косметика или канцтовары. А если не просто фото было-стало, а с описанием процесса разбота, то это просто блаженство.
:heart:

#74 2020-08-30 13:19:18

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

тс, спасибо за мотивацию и что подробно фоткаешь было\стало. эпопея об одиночном подвиге меня тоже сподвигла на то, чтобы заглянуть в кое-какие коробки и признаться себе, что я нихрена не минималист уже.))

Отредактировано (2020-08-30 13:29:02)

#75 2020-08-30 16:19:21

Анон

Re: сносить коньки [расхламление] [левел-ап] [дыбр] [yes comments]

Анооооон, как мощны твои лапищи!  :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума