Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1926 2022-02-19 00:31:35

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

мне кажется, сейчас очень сложно будет создать настолько же громкую книжную франшизу,

Имхо, это дело случая. Раскрутка произошла в основном благодаря фильмам, которые вышли в нужное время и четко легли в запрос публики. Но и книги были хороши. Учитывая тонны контента, которые генерируются сейчас, что-то из этой кучи могло бы выстрелить если бы в это кто-то вложился. Но они не ищут новые сюжеты, они спекулируют на проверенном. Потому что новый сюжет - это риски, а проверенный бренд это "и так пипл схавает". И это самое мерзкое в ситуации. Если вам так не нравится канон, то откажитесь от него, возьмите новый, правильный. Но они хотят и на елку влезть, и жопу не ободрать.

#1927 2022-02-19 01:10:13

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Раскрутка произошла в основном благодаря фильмам, которые вышли в нужное время и четко легли в запрос публики

Да не, книги и до фильмов популярны были. Мне первую папа купил как раз потому, что сильно на слуху была.

#1928 2022-02-19 02:16:52

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Да не, книги и до фильмов популярны были. Мне первую папа купил как раз потому, что сильно на слуху была.

Я до фильмов о них и не слышал. Анон, посмотри правде в глаза: сейчас очень мало читают. Много книг бывает на слуху, но такими крупными франшизами они так и не становятся.
Тот же ведьмак стал массово популярен когда стал играми. До игр о нем мало кто слышал, а многие и после сами книги не читали.

#1929 2022-02-19 02:25:18

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

До игр о нем мало кто слышал

Если ты не слышал это не значит, что мало кто слышал. Так-то у Ведьмака старый активный фандом, фильм-сериал, мюзикл имеется, а пан Сапёк чуть ли не единственный польский писатель из нынешних, кто на деньги с продаж книг живёт.

#1930 2022-02-19 03:38:12

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Имхо, это дело случая. Раскрутка произошла в основном благодаря фильмам, которые вышли в нужное время и четко легли в запрос публики.

Сначала книги стали бестселлером.

#1931 2022-02-19 03:41:33

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

пан Сапёк чуть ли не единственный польский писатель из нынешних, кто на деньги с продаж книг живёт.

Дукай, Венгер и Колодзейчак такие: чобля?

#1932 2022-02-19 04:17:09

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Да не, книги и до фильмов популярны были. Мне первую папа купил как раз потому, что сильно на слуху была.

Я до фильмов о них и не слышал. Анон, посмотри правде в глаза: сейчас очень мало читают. Много книг бывает на слуху, но такими крупными франшизами они так и не становятся.

Вот и выросло поколение, которое не помнит, что фильмы сняли исключительно потому, что книги были невероятно популярны. И это в мире где за пару лет до выхода первого тома считалось, что дети и подростки не будут интересоваться чтением уже никогда, настолько среди них упал интерес к литературе.
ГП на момент экранизации был настолько на хайпе, что Роулинг смогла позволить себе выставлять какие хочется условия, включая то, что она лично согласовывала актеров на главные роли.

#1933 2022-02-20 06:43:59

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Вот и выросло поколение, которое не помнит, что фильмы сняли исключительно потому, что книги были невероятно популярны.

+1, анончик, я когда прочитал это, таким динозавром себя почувствовал. Да, перед появлением фильмов был период невероятной популярности книг, о них говорили из каждого утюга, прочитавшие спорили, что это такое - новая великолепная сказка или очередная тупая поделка, в которой нет ничего особенного  :lol:

#1934 2022-02-20 09:25:55

Анон

Re: Роулинг-срачи

Все та же ерунда была по Сумеркам.
Но, аноны, посмотрите правде в глаза: по книгам лего и кукол не выпускали. Как бы ни были популярны книги, охват ЦА у них несравнимо меньше, чем у фильмов.
Про фильм-сериал по Ведьмаку даже смешно. Широкого проката там не было, мерча тоже. О фильме знает только фандом, а о нетфликсовском сериале знают даже не фандомные цивилы.

#1935 2022-02-20 12:47:05

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Анон, посмотри правде в глаза: сейчас очень мало читают.

Нуу, не знаю, я хорошо помню, как все в моём окружении фанатели именно от книг, а на фильмы ходили только чтобы поспорить о том, Снейп ли Рикман или у него недостаточно грязные для этого волосы. Хз, может, конечно, в целом ключевую роль в популярности играли фильмы, но тогда в газетах любили писать пафосно, что Ро "сотворила волшебство без палочки и вернула детям интерес к чтению".

#1936 2022-02-20 12:51:37

Анон

Re: Роулинг-срачи

К чтению и правда вернула. Под магазинами очереди были перед продажей очередной книги. Можно погуглить фотки.

#1937 2022-02-20 14:50:45

Анон

Re: Роулинг-срачи

Российское телевидение крутившее сериал по Ведьмаку вышло из чата. Вместе с дохуилионом изданий книг. Люди как -то раньше без фандомов справлялись с большим уровнем популярности книг.

#1938 2022-02-20 15:10:46

Анон

Re: Роулинг-срачи

Нуу, не знаю, я хорошо помню, как все в моём окружении фанатели именно от книг, а на фильмы ходили только чтобы поспорить о том, Снейп ли Рикман или у него недостаточно грязные для этого волосы.

Да тут и окружение не при чем, есть факты — книги побили несколько мировых рекордов по продажам.

Скрытый текст

Фильмы — просто коммерчески успешные, но далеко не рекордсмены. Только последний в ТОП-40 самых кассовых фильмов, на 14 месте.

#1939 2022-02-20 17:10:38

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

оссийское телевидение крутившее сериал по Ведьмаку вышло из чата.

Кто-то еще телевизор смотрит?  :hmm:

#1940 2022-02-20 17:48:02

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Но, аноны, посмотрите правде в глаза: по книгам лего и кукол не выпускали.

Ага, а популярность произведения определяется количеством слэша и фандома.
Без книг не было бы в фильмов, а то, что на этом зарабатывают деньги это всего лишь следствие популярности оригинала.
Это если не думать, что есть много книг по которым есть и куклы, игрушки. Может не Лего, но Лего не очень давно начал выпускать мерч. Например, та же невероятно популярная Алиса, по которой и куклы, и мерч, и сего только нет, кроме приличной экранизации.

#1941 2022-02-20 22:28:15

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Ага, а популярность произведения определяется количеством слэша и фандома.

Популярность, как ни странно, определяется аудиторией и баблом, которое на франшизе делается.
На одних книгах далеко не уедешь.
Алису как образ, кстати, в тренды популярности вывел Дисней. Книги, порождавшие фандомы и тонны мерча, - это, в основном, издания до эпохи интернета. С развитием видео-контента хайп на книгах ушел в прошлое. Люди реально стали гораздо меньше читать.
Мне вот интересно. тут средний возраст и культурный уровень анонов какой? А то за книгами они в очередях стояли, телевизор поминают...

Анон пишет:

Фильмы — просто коммерчески успешные, но далеко не рекордсмены. Только последний в ТОП-40 самых кассовых фильмов, на 14 месте.

В топ 40 тебе 14 место так себе? Серьезно? Это как бы достаточно круто. ГП - не единственная на весь мир популярная франшиза, но в числе самых известных. Или, по-твоему, все, что не в первой тройке так себе?

#1942 2022-02-20 22:44:57

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Мне вот интересно. тут средний возраст и культурный уровень анонов какой? А то за книгами они в очередях стояли, телевизор поминают...

То есть, ты, о просвещенный культурно юный (?) анон, даже не слышал о том, какие очереди стояли в КАЖДОМ книжном магазине по всей Америке за 7 книгой с обратным отсчетом до времени начала продажи. А я, между прочим, в такой очереди стоял. 21 июля 2007 года это было.

Вот тебе пример

#1943 2022-02-20 22:51:31

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

То есть, ты, о просвещенный культурно юный (?) анон, даже не слышал о том, какие очереди стояли в КАЖДОМ книжном магазине по всей Америке за 7 книгой с обратным отсчетом до времени начала продажи. А я, между прочим, в такой очереди стоял. 21 июля 2007 года это было.

Я как раз не культурный, так, быдло обычное. И в моем кругу читает чуть меньше, чем каждый пятый. Какие-нибудь особо умные хипстеры с электронными книгами в кофейнях. В своем уездном городке очередей в книжный не видел приблизительно никогда. Были времена, когда книги были в почете. Это было до развития интернета. Тогда были книжные развалы и люди что-то редкое "доставали". Но эти времена канули в Лету, ни одного книжного развала не осталось. Приблизительно тогда же почили в бозе обмены игровыми картриджами и видео-кассетами. Сейчас даже дисков почти не осталось.
Я знаю, в Америке другая традиция книготорговли. Там, может, такое и прокатывало. Там вон и автограф-сессии с авторами в магазинах устраивают.

#1944 2022-02-20 23:57:19

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Я как раз не культурный, так, быдло обычное. И в моем кругу читает чуть меньше, чем каждый пятый. Какие-нибудь особо умные хипстеры с электронными книгами в кофейнях. В своем уездном городке очередей в книжный не видел приблизительно никогда. Были времена, когда книги были в почете. Это было до развития интернета. Тогда были книжные развалы и люди что-то редкое "доставали". Но эти времена канули в Лету, ни одного книжного развала не осталось. Приблизительно тогда же почили в бозе обмены игровыми картриджами и видео-кассетами. Сейчас даже дисков почти не осталось.
Я знаю, в Америке другая традиция книготорговли. Там, может, такое и прокатывало. Там вон и автограф-сессии с авторами в магазинах устраивают.

Анон, ты либо очень молодой, либо очень жирный и зеленый, раз считаешь, что книги были в почете до развития интернета. Я как раз в интернете, сразу после выхода каждой книги, срался с другими поттероманами, обсуждал фички и стопиццот народных переводов (и перевод от М. Тойсамой) и чего только не. И в круглосуточном книжом на Тверской давился по ночам в очередях в дни выхода пятой, шестой и седьмой книг во всем мире (в оринигале еще, не в переводе), за седьмой книгой рядом со мной в этой же очереди стоял Дмитрий Быков, например.

#1945 2022-02-21 00:00:19

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

И в круглосуточном книжом на Тверской давился по ночам в очередях в дни выхода пятой, шестой и седьмой книг во всем мире

Круглосуточный книжный. Мой мир никогда не будет прежним! Хотя, если учитывать сколько млн.человек в Москве проживает, то и в круглосуточный книжный, и в очереди охотно поверю. В нашей провинции на такие чудеса народу не наберется.

#1946 2022-02-21 00:10:29

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Анон, ты либо очень молодой, либо очень жирный и зеленый, раз считаешь, что книги были в почете до развития интернета

Он просто максимально ограниченный. Если в его окружении почти никто не читает (или он не видит, что читает), значит так у всех. А так он наверняка даже не знает, что развитие интернета началось не в середине 2000х и что как раз интернет дополнительно стимулирует чтение книг.

#1947 2022-02-21 00:12:50

Анон

Re: Роулинг-срачи

Господе, книжный анон, ну не пытайся ты убедить сельского анона в этом. Он просто не может представить масштабы бедствия, что в Москве творилось тогда. А у нас ещё поспокойнее всяких Лондонов и Нью-Йорков было поди. Там у них, наверное, в палатках перед магазом ночевали.
А как все на ушах стояли после выхода книги, где Даблдора тогось, и носили значки "я верю Снейпу". Эх, были времена...

#1948 2022-02-21 00:28:04

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

по книгам лего и кукол не выпускали

Может быть, но я совсем недавно смотрел видео, где говорилось, что игры по ГП собрались делать раньше, чем вышли фильмы (!) (и в первых двух играх для ПС1 и ПК есть ряд моментов, бывших в книгах, но не вошедших в фильмы)

#1949 2022-02-21 00:35:25

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

за седьмой книгой рядом со мной в этой же очереди стоял Дмитрий Быков, например

А там правда подходил мужик и зачитывал списки, кого в 7 книге убили?  :cool:

#1950 2022-02-21 00:53:27

Анон

Re: Роулинг-срачи

Анон пишет:

Были времена, когда книги были в почете. Это было до развития интернета.

Анон, в годы выхода ГП интернет был развит настолько, что вышедшую книгу инициативная группа разнимала на несколько частей и сканила, выливая в интернет, чтобы фанаты могли получить книгу в тот же день. Та же группа переводила кусками, чтобы как можно раньше русские читатели могли прочитать книгу, если не владели английским. Интернет был настолько развит, что перед выходом седьмой книги кто-то вылил фейковое содержание, и его тут же знали все, и все решили, что фейк (например, там Снейп убивал Гермиону). Интернет и ГП существовали вместе и никак друг друга не ущемляли. Еще Стивен Кинг писал: И тут вдруг появляется чертов Гарри Поттер — гребаная хрень на 734 страницы, которая расходится пятимиллионным тиражом за двенадцать часов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума