Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#626 2021-08-15 00:58:10

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

У меня больше одного текста.

Тогда имей в виду, что на АТ для КС нужно не менее двух напечатанных в большом, не Ридеро и не Автограф, издательстве книг.

#627 2021-08-15 00:59:10

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Я хочу просто рассказывать про свои миры, но опять-таки, как зацепить?

Заведи тут безблог. Тут больше людей, способных оценить годное миротворчество, чем на всем Литресе.

#628 2021-08-15 01:29:41

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Вот вопрос, как его создавать, если лично я лицом не свечу, никаких подробностей своей жизни выкладывать не хочу, красивых фоток не делаю, ни в чем особо не эксперт, а вымучивать из себя смехуечки - ну это же будет очевидно высученно, и кому это интересно? Я хочу просто рассказывать про свои миры, но опять-таки, как зацепить?

А ты можешь про них интересно рассказывать? Если нет, то никак.

Если не хочешь создавать личный бренд себя, попробуй создать личный бренд персонажей или мира. Пиши, как у них дела, что их волнует, что у них происходит такого, что близко читателю.

#629 2021-08-15 10:23:36

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Анон, извини, но это абсолютно нереалистичный и глупый бизнес-план. Ты потратишь в разы больше времени и денег для того, чтобы тебя издали (как минимум на найм редакторов и корректоров, которых издательства больше не обеспечивают).

Но ведь редактор тогда в любом случае понадобится? Т.е. если книге нужен редактор в бумаге, то и в других форматах ттоже?

Больше того - большинство ноунеймов, выбрасываемых на полки в последние годы, не делает никакой литературной карьеры в принципе, это тупиковый путь.

А где она бывает, литературная карьера? В современной литературе?
Я последнее время в шоке от происходящего - потратил столько времени на мысль "я недостаточно годный писатель, чтобы пытаться публиковать свои шедевры в Настоящем Издательстве и быть Настоящим Писателем", пока я это делал, издательства начали исчезать как класс.  :facepalm:

#630 2021-08-15 11:37:19

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Вот вопрос, как его создавать, если лично я лицом не свечу, никаких подробностей своей жизни выкладывать не хочу, красивых фоток не делаю, ни в чем особо не эксперт, а вымучивать из себя смехуечки - ну это же будет очевидно высученно, и кому это интересно? Я хочу просто рассказывать про свои миры, но опять-таки, как зацепить? Так что я как сыч из угла в недоумении относительно личного бренда.

+ 100, фотки я еще могу делать, но я хочу, с одной стороны, славы, с другой, дистанции. Как у, ну не знаю, Мартина? Все знают его имя, его могут узнать в лицо, но на в этом в общем всё. Остальное либо он сам о себе рассказывает в тему политики или благотворительности, это обязательная для продвижения вещь, либо это формат официальной биографии с общественными фактами типа шахматных турниров или работы в колледже. Ладно, возьмем кого-то актуального для темы: Сугралинов, топ литнета. Имя, судя по всему, настоящее, пара нейтральных фоток а-ля "для конференции", занимался бизнесом, переехал в США, всё. Никакого инстаграма с кучей личных деталей и обработанных фото.

Это не такая степень отстраненности, какая есть у некоторых АТ авторов, например, я сейчас читаю в процессе по подписке, редкий для меня случай - бесполый псевдоним типа А.Анон, фото нет, соцсетей нет, блога нет, ничего нет, кроме текстов. Кстати, полмиллиона просмотров при коммерческом статусе это ведь немало? Вот, как-то сработало.

Но постоянное свечение лицом и соцсетями меня удручает, а уж если еще вести блоги или говорить о чем-то, помимо текстов.

#631 2021-08-15 11:51:50

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Но ведь редактор тогда в любом случае понадобится? Т.е. если книге нужен редактор в бумаге, то и в других форматах ттоже?

Именно. Поэтому я своим текстам редактора в любом случае тем или иным способом оплачиваю (с одним у меня бартер), даже когда выкладываю бесплатно в свободный доступ. И эту часть расходов считаю оправданной, потому что просто хочу сделать свой текст лучше - не как товар, а как текст.

#632 2021-08-15 12:17:56

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Никак. И понимаешь, никто не будет делать это за тебя, чтобы прицепом в каком-то объединении тащить, никому это не надо. Человек, который может и умеет, потратит усилия прежде всего на себя. В итоге такие объединения - тусовочки таких вот сычей, которые обычно выглядят как два пассива из анекдота про "Та нас будут сегодня трахать или нет?" 
Все ждут, что раскруткой займётся кто-то ещё.

Интересно, пользовались бы спросом платные услуги в этой области. как менеджер по рекламе.

#633 2021-08-15 12:18:58

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Если не хочешь создавать личный бренд себя, попробуй создать личный бренд персонажей или мира. Пиши, как у них дела, что их волнует, что у них происходит такого, что близко читателю.

Еще литературная мистификация есть, см Ингвар Нинсон на АТ, но я не уверен, что это коммерчески работает, а если больше одной серии, то еще и сложно.

#634 2021-08-15 12:26:15

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Интересно, пользовались бы спросом платные услуги в этой области. как менеджер по рекламе.

Как разовое вложение - возможно. Платят же сейчас за рекламу для нагона статистики, чтобы получить комстатус на АТ.
На постоянной основе - представь, нетленка должна кормить не только автора, но и агента. Пусть не на 100% кормить, поскольку агент может вести несколько авторов. Но сколько авторов такой агент потянет, если каждому делать хотя бы по паре постов в неделю, с фотографиями?

#635 2021-08-15 12:27:32

Анон

Re: Порталы самиздата

А те авторы, кто не постит постоянно, не имеет активных соцсетей - вкладываются в рекламу типа баннеров, яндекс директ?

#636 2021-08-15 12:27:57

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

например, я сейчас читаю в процессе по подписке, редкий для меня случай - бесполый псевдоним типа А.Анон, фото нет, соцсетей нет, блога нет, ничего нет, кроме текстов. Кстати, полмиллиона просмотров при коммерческом статусе это ведь немало? Вот, как-то сработало.

Может, жанр популярный и автор с алгоритмами АТ правильно работает, постоянно светится на главной?

#637 2021-08-15 12:33:48

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Интересно, пользовались бы спросом платные услуги в этой области. как менеджер по рекламе.

Спрос есть, но пока стоит вопрос цены: те, у кого есть деньги, бывает, что нанимают контент-менеджеров. Но у них уже есть деньги, то есть, они уже раскрученные или имеют ресурсы на раскрутку.

А вот как быть тем, у кого серьёзных денег нет - вопрос.

Что я ещё видел: группа авторов объединяется и ведёт совместно одну группу. То есть, все вкладываются в контент и пиар, но на каждого участника нагрузки меньше, чем если бы все поодиночке сами себя пиарили. Сычи могут вести рубрики с музыкой или подборками картинок (в вк), чтобы группа была не чисто рекламной и не отпугивала читателей.
проводят конкурсы.
Вот такое по неформату можно создать.

Отредактировано (2021-08-15 12:34:07)

#638 2021-08-15 12:43:08

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Может, жанр популярный и автор с алгоритмами АТ правильно работает, постоянно светится на главной?

вот, например
https://author.today/work/131216
Жанр, безусловно, популярный, но меня интригует полное отсутствие другого, казалось бы, обязательного продвижения. Где посты по два-три раза в неделю, фотки с рандомным стаффом, конкурсы, обмен рецензиями и прочая и прочая? Это не топ топов, конечно, но для меня был бы годный уровень.

#639 2021-08-15 12:54:56

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Жанр, безусловно, популярный, но меня интригует полное отсутствие другого, казалось бы, обязательного продвижения. Где посты по два-три раза в неделю, фотки с рандомным стаффом, конкурсы, обмен рецензиями и прочая и прочая?

Это псевдоним Анны Кондаковой, скорее всего, она привела уже готовую аудиторию.) Не начинающая писательница с первой книгой.

#640 2021-08-15 13:01:40

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

личный бренд персонажей или мира. Пиши, как у них дела, что их волнует, что у них происходит такого, что близко читателю.

Отвратительно. Так и повеяло фандомными пабликами для 15-летних девочек в духе "спросим Беккета, что он думает о Камарилье".
Если я читаю книгу (пусть интернет-си) - я читаю саму книгу. Я в рот копал лазить по бложикам, чтобы вычитать кусочки лора.

А где она бывает, литературная карьера? В современной литературе?

А что именно ты подразумеваешь под литературной карьерой? Чтобы жить только с роялти? Такое себе могут только единицы позволить, у остальных работа есть.

пока я это делал, издательства начали исчезать как класс.

Да что же вы так убивайтесь - вы же так не убьётесь.
Сколько раз издательства хоронили - а всё никак.

#641 2021-08-15 13:05:46

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Если я читаю книгу (пусть интернет-си) - я читаю саму книгу. Я в рот копал лазить по бложикам, чтобы вычитать кусочки лора.

Анон, тебя никто не заставляет в рот копать или где-то лазить.
Есть люди, которые любят лор, им будет интересно. Ты не любишь лор - ты его не увидишь, будешь читать саму книгу. В чём проблема-то?

#642 2021-08-15 13:34:25

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

А что именно ты подразумеваешь под литературной карьерой? Чтобы жить только с роялти? Такое себе могут только единицы позволить, у остальных работа есть.

Узнаваемость + деньги. Чтобы люди в теме сразу понимали, о ком идет речь, когда тебя упоминают - и ты на это жил.

Такое себе могут только единицы позволить, у остальных работа есть.

Я на реддите читал дискуссию на эту же тему и там постоянно мелькала горькая мысль: издательства ждут от писателей высокого профессионализма и отношения к книгоизданию, как к ответственной работе, а доход у писателей при этом в среднем меньше, чем у кассира в супермаркете. Так, может, дорогие издатели, вы либо с елки слезете, либо трусы наденете?

Да что же вы так убивайтесь - вы же так не убьётесь.
Сколько раз издательства хоронили - а всё никак.

Ну вот даже англоязычный рынок, по их словам, тиражи за последние всего лишь лет пять упали в несколько раз. Я имею в виду все это с точки зрения автора, конечно - издатель не будет себе в убыток работать в любом случае. Авансы, которые в 2010 были ну такое, сейчас ого, повезло. При этом и славы меньше, чтобы стать селебрити автором, нужно быть и бестселлером и блоггером и вообще. При этом рамки формата сжимаются, об этом и тут говорят.

#643 2021-08-15 13:40:47

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Отвратительно. Так и повеяло фандомными пабликами для 15-летних девочек в духе "спросим Беккета, что он думает о Камарилье".
Если я читаю книгу (пусть интернет-си) - я читаю саму книгу. Я в рот копал лазить по бложикам, чтобы вычитать кусочки лора.

Ну это тебе, а кому-то нравится. Если цель раскрутиться и привлечь людей, стоит использовать все пути.

#644 2021-08-15 13:51:49

Анон

Re: Порталы самиздата

Ингвар Нинсон вроде не мистификация, он книгу под своим именем напечатал, гуглится по имени фото и чуть не выписки из налоговой, с чего он мистификация?

#645 2021-08-15 13:52:00

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Интересно, пользовались бы спросом платные услуги в этой области. как менеджер по рекламе.

Для ведения соцсетей часто нанимают людей да. Художники и писатели, крафтеры часто нанимают человека, если сами социофобушки.

#646 2021-08-15 13:56:38

Анон

Re: Порталы самиздата

А как быть, если не хочешь выдавать весь лор? У меня там интрига в мироустройстве заложена, между прочим.
А вот насчет группы согласен полностью и голосую всеми лапами, я бы поучаствовал.

#647 2021-08-15 13:57:56

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Такое себе могут только единицы позволить, у остальных работа есть.

Однако немалая часть АТ и литнета таки вполне использует это как полноценную работу и зарабатывает достаточно, чтобы хватало на жизнь.

#648 2021-08-15 13:58:42

Анон

Re: Порталы самиздата

... но точные и правдивые цифры мы никогда не узнаем.

#649 2021-08-15 14:03:42

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

с чего он мистификация?

Это одновременно имя главного героя его книги

#650 2021-08-15 14:04:37

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

... но точные и правдивые цифры мы никогда не узнаем.

Ну эээ... Что для тебя точные и правдивые цифры? Вон в статье на дтф автор сказал, что заработал около 650 тыщ за полгода. И ещё много людей, делящихся размерами заработка я видел. Или тебе надо, чтобы все топовики выкладывали ежемесячно скрины из личного кабинета?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума