Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2021-04-07 23:12:23

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Только вот рекомендуемый размер черновика 5 - 16 авторских листов, а у меня 37

разбей, будет серия. серии это модно молодежно.

#477 2021-04-07 23:28:31

Анон

Re: Порталы самиздата

Вообще, попаданцев, как мне кажется, не на литрес надо нести, а на автор.тудэй, там они популярны.

#478 2021-04-07 23:54:24

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

а почему именно там, анон? я когда в последний раз интересовался, там довольно тухленько было в плане покупок и роялти. хз, может, конечно, за год что-то изменилось, но литрес не заточен под продажу подписок.
с 37 алками можно пойти на АТ, например, разбить текст на три тома, первый выложить бесплатно, чтобы привлечь народ, а дальше уже за денежку.

Почитала на первой странице здесь опыт одного автора, показалось, что перспективно.
АТ, я так поняла, больше мужской сайт, и мне с моими страдашками главного героя из-за безответной любви лучше не соваться...

Оффтоп. Я плохой продаван, творчество доставляет удовольствие, а всё остальное #сделайте за меня. Это семейное у нас, мама картины рисует, штук 50 дома на стенах висят.

#479 2021-04-07 23:58:39

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

разбей, будет серия. серии это модно молодежно.

Динамика сюжета нарастает постепенно. Получится неравномерное распределение, но я подумаю, спасибо.

Анон пишет:

Вообще, попаданцев, как мне кажется, не на литрес надо нести, а на автор.тудэй, там они популярны.

Боязно туда идти после всех отзывов.

#480 2021-04-08 00:02:33

Анон

Re: Порталы самиздата

А почему здесь Ридеро не упоминают? Они вроде всё за автора сами делают, в магазины отправляют.

#481 2021-04-08 00:04:12

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

АТ, я так поняла, больше мужской сайт, и мне с моими страдашками главного героя из-за безответной любви лучше не соваться...

Да не, на АТ тоже нормально. Там полно женщин и пишет, и читает, нихуа это не "мужской сайт".))

#482 2021-04-08 00:09:22

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

А почему здесь Ридеро не упоминают? Они вроде всё за автора сами делают, в магазины отправляют.

Потому что там нет комьюнити на самом сайте, раскрутка только через коммерческую рекламу или самому через внешние соцсети. Там можно опубликоваться, люди успешно публикуются, но рекламировать нетленку будешь сам или никто о тебе не узнает.

#483 2021-04-08 09:41:30

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Вообще, попаданцев, как мне кажется, не на литрес надо нести, а на автор.тудэй, там они популярны.

на литмаркете тоже такое в количестве, анон как раз читает сейчас...

#484 2021-04-08 09:48:08

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

А почему здесь Ридеро не упоминают? Они вроде всё за автора сами делают, в магазины отправляют.

Хочу красочных подробностей.  :please:

#485 2021-04-08 11:05:42

Анон

Re: Порталы самиздата

А тот факт, что Ридеро отправляет книгу в разные Озоны, не компенсирует отсутствия комьюнити?
Ещё через них можно недорого заказать печатный экземпляр по требованию. У других сервисов есть такая возможность?

#486 2021-04-08 11:06:49

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

на литмаркете тоже такое в количестве, анон как раз читает сейчас...

Анон тупой и не понял, где там отдел для авторов.

#487 2021-04-08 11:51:02

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Анон тупой и не понял, где там отдел для авторов.

Апд. Анон сказал аккаунт и всё понял.
Новый план. Разделить всё на три части (по 12 авторских листов примерно), выложить первую бесплатно везде, а продолжение уже там, где (если) читатели появятся.

#488 2021-04-08 12:03:49

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

У других сервисов есть такая возможность?

Литрес теперь тоже и выкладывает на разные Озоны с гуглплеями, и может напечатать тираж под заказ.

Если что, и о Литресе, и о Ридеро отзывы смешанные, есть негативные моменты. Ридеро непрозрачен в отчётах о продажах, и был ряд случаев, когда автор хотел убрать свой текст из сервиса, а потом выяснялось, что текст всё ещё продаётся на разных площадках. И с рекламой всё сложно.

С другой стороны, есть серия "К западу от октября", которую её создатель Артур Коури публикует через Ридеро и очень активно сам раскручивает. Он в этом году свозил её на non/fiction (и повезёт ещё на одно престижное мероприятие), где именно для своей серии договорился о выкладке (пока электронной) в том же Читай-городе. И буквально на днях появилась возможность предлагать свои крупные тексты в эту серию (до этого принимались только рассказы на конкурсной основе). Денег с авторов он за это не берёт, если что. В общем, человек очень активно рекламирует серию (он даже нашёл возможность очень качественной озвучки рассказов последнего конкурсного сборника, и снова — для авторов бесплатно; я результатом более чем довольна), так что тут с продвижением становится проще. В общем, я всерьёз рассматриваю этот вариант публикации для некоторых своих текстов.

НО: во-первых, сборник всё-таки тематический, пусть и широко тематический (фантастика/мистика/триллер/ужасы, фантастический элемент обязателен, вот то, что на порталах называют "неформатом"; слр точно не в тему). Во-вторых, у меня есть напечатанный томик, в мягкой цветной обложке на термоклее, и я вижу, что для многостраничных текстов такой формат печати неудобен. К качеству бумаги и печати иллюстраций вопросов нет, но просто если у вас много алок, то одним томиком как-то не очень. И да: Литрес печатает в мягкой на термоклее, опции "твёрдая обложка" я у них не нашла.

#489 2021-04-08 15:50:17

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

А тот факт, что Ридеро отправляет книгу в разные Озоны, не компенсирует отсутствия комьюнити?

По идее, нет. Как люди узнают о твоей книге? Пойдут листать каталог по жанру? Ты уже выяснял, это работает?

Видела несколько раз, как люди, которых я шапочно знаю, распространяли книгу через Ридеро, кто-то за деньги, кто-то бесплатно+донаты. Обо всех этих книгах я узнала, потому что люди писали в соцсетях "у меня вышла книга, вот она на Ридеро". И это были люди с тысячами подписчиков, а не с десятком.

Опубликовать-то ты книгу можешь, ты же ничего не теряешь. Заодно и посмотришь, будет ли продаваться. Вполне возможно, что она зайдёт аудитории, которая читает много, готова покупать, а не пиратить, и ищет, что бы почитать, в каталоге на Озоне.

#490 2021-04-08 16:10:21

Анон

Re: Порталы самиздата

Аноны, спасибо за подробные разборы, очень полезно.

Анон пишет:

Во-вторых, у меня есть напечатанный томик, в мягкой цветной обложке на термоклее, и я вижу, что для многостраничных текстов такой формат печати неудобен.

Много страниц - это сколько? И какое соотношение напечатанных страниц к вордовскому документу?

Анон пишет:

По идее, нет. Как люди узнают о твоей книге? Пойдут листать каталог по жанру?

Вот так и хотелось)). Обложку красивую сделать... Но уже поняла, что не вариант.

#491 2021-04-08 16:28:29

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Много страниц - это сколько? И какое соотношение напечатанных страниц к вордовскому документу?

Много — это больше 350 страниц (у меня томик толстый, но даже если бы он был в два раза тоньше, всё равно было бы неудобно: раскрываешь  на середине так, чтобы было удобно читать — рискуешь переломить). Вот другой альманах, на 300 страниц рядом беру, точно такого же формата — нормально.

Соотношение к вордовскому зависит от размера шрифта, в том числе; увы, вордовских документов к обоим сборникам у меня нет, посмотреть, сколько там алок не могу; если смотреть по моему рассказу, то он в ворде займёт столько же страниц, сколько в сборнике, если выставить 15 кегль.

#492 2021-04-08 17:47:05

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Вот так и хотелось)). Обложку красивую сделать... Но уже поняла, что не вариант.

Не то чтобы совсем не вариант.)
У меня мама 65+ книги так ищет - заходит на Литрес, открывает каталог по жанрам, листает, читает аннотации, сайт ей что-то рекомендует, она это тоже смотрит. И в конце концов что-то покупает. Дочитает - ищет и покупает следующую книгу.
Но вопрос в том, пишешь ли ты в жанре, ЦА которого вот так выбирает и читает. Если это так, то тебя будут читать, почему нет-то.

Отредактировано (2021-04-08 17:47:37)

#493 2021-04-08 18:02:41

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Много — это больше 350 страниц

Тут мне советовали разделить свои 37 листов. Тогда первая часть из трёх получается 170 страниц А4 в вроде, размер шрифта 11.

#494 2021-04-08 18:08:58

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Но вопрос в том, пишешь ли ты в жанре, ЦА которого вот так выбирает и читает. Если это так, то тебя будут читать, почему нет-то.

Чтоб это выяснить, надо, наверное, выложить одну книгу бесплатно на нескольких сайтах. Раньше такая перспектива не радовала, потому что продолжение я могу ещё пару лет писать (на основной работе в обеденный перерыв), кто дождется?
Но если разделить то, что есть, то можно попробовать.

#495 2021-04-08 19:13:17

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Аноны, а расскажите про Wattpad и Surgebook?

Wattpad - западный мультиязычный. Интерфейс, на мой читательский взгляд, нутакое. Surgebook - русско-украиноязычный, принадлежит какому-то украинскому предпринимателю. То есть оба не подпадают под российское законодательство. Кто бы изнутри чего рассказал...

#496 2021-04-09 01:33:25

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Кто бы изнутри чего рассказал...

на нём несколько моих френдов выкладываются, говорят очень удобный интерфейс.

#497 2021-04-09 07:26:16

Анон

Re: Порталы самиздата

Wattpad вроде кто-то недавно купил и изменил правила публикации, часть авторов сбежала на другие ресурсы.

#498 2021-04-09 11:06:51

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Wattpad вроде кто-то недавно купил и изменил правила публикации, часть авторов сбежала на другие ресурсы.

это ж как надо изменить, чтобы сбежала?

#499 2021-04-09 11:53:41

Анон

Re: Порталы самиздата

Рейтинговое вроде запретили и что-то там мутное с авторскими правами. Не вникала.

#500 2021-04-10 13:45:40

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

на нём несколько моих френдов выкладываются, говорят очень удобный интерфейс.

На каком из них?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума