Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-06-29 15:48:00

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Анону без научной фантастики, фэнтези и отношенек вообще-вообще некуда податься

Анон встречал на АТ достаточно и исторической прозы, и прочего "неформата". Но там авторы пробиваются через ведение блогов. Например, "как выглядит средневековый крестьянин" читают обычно не только те, кто в историю, а и те, кто пытается писать фентези. За счет этого можно худо-бедно читателя привлекать - кто-то да заглянет в произведения автора.

#27 2020-06-29 15:48:14

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Анону с научной фантастикой без отношенек и податься-то некуда(((

ИМХО, на АТ такое продвинуть проще. Заметим: не говорю "просто", говорю "проще". Не стоит забывать, на портале регулярно проводят конкурсы, в том числе разных жанров фантастики, куда можно выставить текст, тоже шанс читателя найти. Если же у тебя есть время читать других и общаться - то найти аудиторию любителей жанра там можно.

Это если тебе фидбэк нужен. Если фидбэк не так важен - мб, стоит посмотреть в сторону ЛитРес, там хотя бы жанровой сегрегации нет.

#28 2020-06-29 15:50:16

Анон

Re: Порталы самиздата

Аноны, никто на ЛитРесе не издаётся самиздатом? Послушал бы, условия у них, вроде, не самые плохие.

#29 2020-06-29 15:53:25

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону без научной фантастики, фэнтези и отношенек вообще-вообще некуда податься

Анон встречал на АТ достаточно и исторической прозы, и прочего "неформата". Но там авторы пробиваются через ведение блогов. Например, "как выглядит средневековый крестьянин" читают обычно не только те, кто в историю, а и те, кто пытается писать фентези. За счет этого можно худо-бедно читателя привлекать - кто-то да заглянет в произведения автора.

Блоги на АТ работают своеобразно. Вообще да, это метод, какого-то читателя так привлечь можно. Но обычно немного, куда чаще бывает, что автор пишет блоги, надеясь привлечь аудиторию, его блоги читают, на его профиль подписываются, но на сами книги не переходят. Теоретически такой способ может сработать, на практике может привести к тому, что у автора появятся группа знакомых, комментирующих его блоги, но в его тексты так и не заглянувших. К тому же, непосредственно читатели блоги на АТ читают редко. В блогах тусят авторы, а авторам редко, если это не обмен, находится время почитать других авторов.

Кое-какие результаты может дать бесплатная реклама в группе АТ, оттуда читатели приходят. https://vk.com/author_today Но опять же - на совсем неформат не придут и оттуда. А неформатом на таких порталах является очень многое.

#30 2020-06-29 16:00:13

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Аноны, никто на ЛитРесе не издаётся самиздатом?

Анон недавно видел ссылку с продамана на литрес, какая-то ноунейм-автор. Полкниги на продамане и ссылка. ХЗ окупается или нет, но есть такое.

#31 2020-06-29 16:30:26

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

куда чаще бывает, что автор пишет блоги, надеясь привлечь аудиторию, его блоги читают, на его профиль подписываются, но на сами книги не переходят. Теоретически такой способ может сработать, на практике может привести к тому, что у автора появятся группа знакомых, комментирующих его блоги, но в его тексты так и не заглянувших.

Там фишка в том, что те, кто подписались на профиль, в уведомлениях будут видеть обновления и блогов, и текстов. А это повышает шанс, что прочитают текст (кроме случаев, когда посмотрели тексты и поняли, что неинтересно).

#32 2020-06-29 17:11:47

Анон

Re: Порталы самиздата

Уже где-то спрашивал. Куда можно приткнуть постапокал фантастику без кубиков и попаданцев, даже не YA (там есть один персонаж мелкий пездюк лет 18, но остальные 25+ а то и 35+). АТ вроде неформат. Литнет тем более, там нет любовной линии. Эхехе.

#33 2020-06-29 17:18:28

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Уже где-то спрашивал. Куда можно приткнуть постапокал фантастику без кубиков и попаданцев, даже не YA (там есть один персонаж мелкий пездюк лет 18, но остальные 25+ а то и 35+). АТ вроде неформат. Литнет тем более, там нет любовной линии. Эхехе.

Везде будет не очень, но АТ все же лучший вариант, чем другие.
Только придется рекламироваться, хотя бы через бесплатные группы, иначе точно не заметят. И очень желательно выкладывать текст не целиком, а продами - тогда он будет в обновлениях. Прода видна в обновлениях от 15к знаков.

#34 2020-06-29 17:24:45

Анон

Re: Порталы самиздата

А литрес? Я туда смотрел.

#35 2020-06-29 17:25:46

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

А литрес? Я туда смотрел.

Зависит от того, какую цель ты преследуешь)
Если фидбек, то там его нет, если заработок, то у Литреса куда меньший процент, чем у других сайтов, вроде АТ. Высокий процент с продаж автор получает только при выкладках на Черновики.

Отредактировано (2020-06-29 17:26:27)

#36 2020-06-29 17:32:17

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Зависит от того, какую цель ты преследуешь)

больше фидбек интересует. заработок не главное (не то чтобы не отказался хоть от лишней сотни, я не гордый, но). черновики кстати тема, их вроде пиарят за счет сайта?

#37 2020-06-29 17:34:20

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:
Анон пишет:

Зависит от того, какую цель ты преследуешь)

больше фидбек интересует. заработок не главное (не то чтобы не отказался хоть от лишней сотни, я не гордый, но). черновики кстати тема, их вроде пиарят за счет сайта?

На Черновиках, говорят, продажи могут быть неплохие, но с фидбэком там действительно никак, Литрес не про это. Там такая схема, что читатели покупают молча, если покупают. Поэтому если хочется фидбэка и есть свободное время, правильнее всего вписаться в какой-нибудь марафон на АТ.

#38 2020-06-29 17:53:52

Анон

Re: Порталы самиздата

Вообще, есть же ещё группы ВК для раскрутки авторов (не накрутки, а честной раскрутки: авторские, просто книжные, где авторов пиарят по-всякому). То есть, автор выкладывается на удобном портале, и в вк или на фейсбуке рекламируется.

Про ЛитРес: вот конкретный автор-ноунейм рассказывает, как там выкладывалась - https://author.today/post/86764

Вот серия блогов от авторского дуэта по продвижению для новичков (там для совсем-совсем новичков):

Скрытый текст

Ну и в целом, стоит держать в голове: самиздат - это ещё и сам пиарься.

#39 2020-06-29 17:58:05

Анон

Re: Порталы самиздата

Ну и в целом, стоит держать в голове: самиздат - это ещё и сам пиарься.

Поэтому если ты интроверт, не умеешь себя раскрутить и при этом не располагаешь свободными деньгами на рекламу, которая еще неизвестно отобьется ли, но при этом хорошо пишешь - тебя никто не узнает. Не сказать, что это справедливо.

#40 2020-06-29 17:59:02

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

свободными деньгами на рекламу

ну в принципе если как вложение... то есть, с мыслью что потом окупится... а какие примерно расценки?

#41 2020-06-29 18:06:09

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Не сказать, что это справедливо.

Соглашусь: не справедливо. Другое дело, а где она есть, эта справедливость? :(

Анон пишет:

ну в принципе если как вложение... то есть, с мыслью что потом окупится... а какие примерно расценки?

нужно изучать хорошо таргет, правильно настроенный даёт неплохие результаты. Я вот ступил и не сохранил блог на АТ про опыт работы с таргетом на фейсбуке, но там автор затратила на всё про всё 1500 российских рэ, окупила и чуууть-чуть заработала (но там книжка детектив с романтической линией, не свежая новинка и одна).

#42 2020-06-29 20:01:50

Анон

Re: Порталы самиздата

Анонсы, а есть смысл идти на Литнет, если у тебя фэнтези с главной героиней-женщиной? По жанру скорее джен, но добавить немного романтики не проблема (я сейчас именно про романтику, с энцой у меня нелады). С одной стороны, Литнет вроде подходит по целевой аудитории, с другой - я смотрю на эти книги "Попаданка для очередного кого-то там" и мне не по себе становится

#43 2020-06-29 20:04:46

Анон

Re: Порталы самиздата

Фэнтези с лёгкой романтикой там тоже вполне читают.

#44 2020-06-29 20:04:51

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Анонсы, а есть смысл идти на Литнет, если у тебя фэнтези с главной героиней-женщиной? По жанру скорее джен, но добавить немного романтики не проблема (я сейчас именно про романтику, с энцой у меня нелады). С одной стороны, Литнет вроде подходит по целевой аудитории, с другой - я смотрю на эти книги "Попаданка для очередного кого-то там" и мне не по себе становится

Смысл есть. КА скорее всего не станешь, но читатели найдутся.
Хотя в такой ситуации лучше всего опробовать и Литнет, и Продаман, благо выкладываться можно и там, и там. Где-нибудь да заметят.

#45 2020-06-29 20:25:33

Анон

Re: Порталы самиздата

А куда есть смысл тащить очень низкорейтинговую (ни чернухи, ни порнухи) дженовую фэнтези? Без коммерческих планов, естественно - тупо чтоб 1-2 читателя нашлось.

#46 2020-06-29 20:28:18

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

А куда есть смысл тащить очень низкорейтинговую (ни чернухи, ни порнухи) дженовую фэнтези? Без коммерческих планов, естественно - тупо чтоб 1-2 читателя нашлось.

Это непростой вопрос, у анона у самого дженовое фэнтези. Скажем так - тут вопрос приоритета. Читателей можно найти и на Литнете, и на АТ, другое дело что именно что немного. На Литнете при этом в целом читателей больше, поэтому больше шансов, что кто-то заинтересуется именно твоим текстом. На АТ при этом лучше развита блогерская часть и марафонская движуха. Так что, ИМХО - если есть время общаться, читать по обменам и т.п., то лучше АТ. Если просто закидывать по главам/кусочкам - Литнет. И в любом случае советую пробовать с ними в паре Продаман, там меньше читателей чем даже на АТ количественно, но при этом они более охотно оставляют фидбэк.

#47 2020-06-29 20:28:50

Анон

Re: Порталы самиздата

Имхо, сейчас АТ это основная площадка становится. С дженом в первую очередь туда. На остальных площадках преобладает либо ромфант, либо попаданцы либо литРПГ, а на АТ по ощущениям все же разнообразнее сейчас. Там хуже всего, имхо, внежанровой литературе, а фэнтези в жанровую попадает.

#48 2020-06-29 20:39:35

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

Там хуже всего, имхо, внежанровой литературе, а фэнтези в жанровую попадает.

Далеко не все фэнтези попадает. Тонны авторов с фэнтези, которых едва-едва читают, при том, что Лит РПГ или попаданцы собирают намного большую аудиторию. Причем плохо читают даже бумажных авторов (даже Олди не в топе), куда уж пройти новичку.

#49 2020-06-29 20:43:34

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:

что Лит РПГ или попаданцы собирают намного большую аудиторию.

Я категорически не понимаю, чем это так популярно, там же еще все книги из разряда "мое первое сочинение как я всех нагибаю летом".

#50 2020-06-29 20:57:10

Анон

Re: Порталы самиздата

Анон пишет:
Анон пишет:

что Лит РПГ или попаданцы собирают намного большую аудиторию.

Я категорически не понимаю, чем это так популярно, там же еще все книги из разряда "мое первое сочинение как я всех нагибаю летом".

Про это в блогах на АТ сломали множество копий. Но если вкратце, основной вывод, к которому там пришли - что усталому человеку после трудовых будней нужна ненапряжная история, как добрый молодец всех нагибает (или как серая мышка выходит замуж за босса).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума