Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#20276 2022-01-16 04:06:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я олдфаг и помню, что сокращать так начали только в конце 80-х, причем молодежь, а старшие это не одобряли: слишком по-заграничному.

Ну, Максов и до 80-х было в количестве у условно "нерусских" (обрусевших немцев и пр.), правда они могли быть и сами по себе максы, как  например, Макс Поляновский.
Хотя... вот в "Братьях и Сестрах" Абрамова (1958), в деревне на берегах Пинеги

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-16 04:06:47)

#20277 2022-01-16 04:20:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Причем даже в советские времена были имена, которые обычно не сокращали (Максим, Тимур, Тарас, Марина, Яна), и никого это не смущало.

С Яной бывало наоборот - периодически Ян пытаются убеждать, что они на самом деле Янины, а Яна это уменьшительное.

#20278 2022-01-16 05:22:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если бы ещё мужика звали Саша (Александрович), и они заделали вдобавок сына Сашу 

На моем курсе в универе учился Александрин Александр Александрович. Всю жизнь буду помнить.

У этого анона в аналогичных условиях был Аббасов Аббас Аббасович  :lol: Ф - фантазия.

#20279 2022-01-16 06:55:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще как смущают. Мне за сорок и разговоры про то, что Васька, фу, как кота паршивого, про какого-то ребенка я хорошо помню.

У отдельно взятых людей конечно могут быть заебы на тему того, чтобы ребенка так назвать, особенно современного, но я ни разу не видел ничего подобного в отношении взрослых Василиев.

Анон пишет:

И это не считая того, что по убеждению соседей, кукол тоже положено звать Катями, у меня маленького один раз спросили - "Где твоя Катя?" и я намертво завис.

О, я тоже такое встречал! Очень странный конечно обычай.

Анон пишет:

Вообще-то Кара сама напрашивается:). При желании можно и Риной.

Обращал внимание на то, что любители сокращать имена, вот эти вот упертые, которые отказываются обращаться полным именем из каких-то своих принципов, они скорее сократят по типу распространенных имен. То есть, Каря какая-нибудь будет. Обычно как раз и любят так сокращать необычные имена, чтоб продемонстрировать, как уебищно (нет) на самом деле будет звучать чье-то будущее имя, и как ребенка бедного-несчастного будут обижать.

#20280 2022-01-16 07:49:51

Анон

Re: Именной тред

У сестры на работе коллегу зовут Прохор Прохорович Прохоров.
Кажется, для анона это самое неблагозвучное мужское имя. Ну после Сысоя.

Отредактировано (2022-01-16 07:50:09)

#20281 2022-01-16 09:30:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

как Карину пытались назвать "Карик"

Не армяне, случаем? Соник, Кнарик, Лавурик - Карик ложится как родная:).

#20282 2022-01-16 09:38:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Не армяне, случаем?

Турки)

#20283 2022-01-16 10:19:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У сестры на работе коллегу зовут Прохор Прохорович Прохоров.
Кажется, для анона это самое неблагозвучное мужское имя. Ну после Сысоя.

Хех, для меня это скорее Архип какой-нибудь.
А Прохор - нормально.

#20284 2022-01-16 12:44:08

Анон

Re: Именной тред

Аноны, что думаете про Майеслав/Маеслав? Выбираю имя мужское, и вообще ничего не нравится, кроме вот этого и Адриан/Кристиан. Ещё и к отчеству подобрать сложно, у меня ощущение, что любое будет не очень звучать либо звучать очень просто (Петрович). Может какие-то имена вы посоветуете, короче трех слогов и околорусское

#20285 2022-01-16 12:58:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Майеслав/Маеслав

Что оно будет очень, очень редким, а с "й" именно в таком варианте - еще и возрастает вероятность неправильного написания (насколько понимаю, есть еще и версия Майслав). В остальном - норм, звучит приятно.
Богдан, все -славы скопом, -миры туда же (Яромир как вариант), Северин/Северьян какой-нибудь... короче, там вверху, в шапке, есть ссыль на "Тысячу имен".

Отредактировано (2022-01-16 12:59:27)

#20286 2022-01-16 13:07:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В остальном - норм, звучит приятно.
Богдан, все -славы скопом, -миры туда же (Яромир как вариант), Северин/Северьян какой-нибудь... короче, там вверху, в шапке, есть ссыль на "Тысячу имен".

Спасибо большое, анончик! Да я уже четвёртый месяц имена перебираю, ничего не нравится :( Или сильно просто по моему мнению, или слишком выебисто

#20287 2022-01-16 13:12:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, что думаете про Майеслав/Маеслав? Выбираю имя мужское, и вообще ничего не нравится, кроме вот этого и Адриан/Кристиан


Вот так имя, мне редко вообще какие то имена сильно нравятся, но это сразу в топ (и в том топе Кристиан и Адриан тоже есть))). Мне кажется, оно прям красивое, теплое какое-то и не ощущается выебистым.

#20288 2022-01-16 13:28:49

Анон

Re: Именной тред

А может быть, просто Май?
С суффиксом -слав мне лично ниоч, ассоциации с "маета", "маяться", и само имя какое-то на слух "скользкое", бесхарактерное (извини).
Адриан - норм, Кристиан - такоэ, на мой взгляд, привет пятидесяти оттенкам.

#20289 2022-01-16 13:31:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Карина - имя которое  хрен сократишь...

Своими ушами слышала, как Карину пытались назвать "Карик"  :lol:  :facepalm:

Ой,  это прям до трясучки, родные пытались  так называть... почему-то именно тогда, когда от меня чего-то надо было))

Анон пишет:

Вообще-то Кара сама напрашивается:). При желании можно и Риной.

:old: как оказалось, это другие имена
Будучи мелкой из-за этого жутко расстроилась:sadcat:
Сейчас забила, теперь я и Ришка, и Кара, и Ина.
(а еще меня пытались называть Карасик, я хз как у человека так логику свернуло)

#20290 2022-01-16 13:34:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

То есть, Каря какая-нибудь будет.

Анон, ты вот прям угадал, была у меня приятельница, которая прям вот ненавидела мое имя (или меня), и пыталась вот этак вот меня звать.

#20291 2022-01-16 13:44:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, что думаете про Майеслав/Маеслав? Выбираю имя мужское, и вообще ничего не нравится, кроме вот этого и Адриан/Кристиан. Ещё и к отчеству подобрать сложно, у меня ощущение, что любое будет не очень звучать либо звучать очень просто (Петрович). Может какие-то имена вы посоветуете, короче трех слогов и околорусское

По-моему охуенно, я люблю и Май в качестве имени (да и вообще имена связанные с месяцами), и окончание -слав, вместе заучит очень красиво и при этом не слишком причудливо.
Адриан приятное, а вот имя Кристиан мне как-то не нравилось никогда. Нравится Кристофер, но в России это будет совсем странно

#20292 2022-01-16 14:07:17

Анон

Re: Именной тред

Маеслав - офигенно! Адриан и Кристиан тоже нравятся, я вообще люблю имена на -ан: Дамиан, Веспасиан, Максимиллиан и т. п.

Я адепт редких и заковыристых имён, надоело, что кругом восемь Никит в одной песочнице, а в семье два мужских имени на выбор и одно женское (не в моей, но знаю 4 семьи с таким принципом именования младенцев. С учётом имён всех членов семьи, они и мужей-жён по тому же принципу подбирают, чтоб имена семейные носили).

#20293 2022-01-16 14:19:08

Анон

Re: Именной тред

Я обожаю имя Дарий/Дариус.
И любила бы так же Дарью, если бы на меня не давила ненависть к куче сокращений от Дашки до ДашИчки, Данюшечки и тд и тп.

#20294 2022-01-16 14:42:46

Анон

Re: Именной тред

Спасибо всем, анончики!

Анон пишет:

А может быть, просто Май?
С суффиксом -слав мне лично ниоч, ассоциации с "маета", "маяться", и само имя какое-то на слух "скользкое", бесхарактерное (извини).

Только из-за этого и сомневаюсь, ну и поэтому же Майеслав через "й" для меня выглядит предпочтительнее. Не Май потому что будет слишком странно смотреться на учебе\работе. Имя нужно не малышу, а мне самому, в моём поколении ещё так не заморачивались с редкими именами, со -слав менее странно будет выглядеть

#20295 2022-01-16 14:48:31

Анон

Re: Именной тред

Мартин, Август и Хулио никого не удивляют. Почему бы и не быть Майеславу? Отличное имя!

#20296 2022-01-16 15:05:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, что думаете про Майеслав/Маеслав? Выбираю имя мужское, и вообще ничего не нравится, кроме вот этого и Адриан/Кристиан. Ещё и к отчеству подобрать сложно, у меня ощущение, что любое будет не очень звучать либо звучать очень просто (Петрович).

Имя красивое, а думать сейчас  насчет отчества - это быть умной Эльзой из сказки.  =D Может, его будут употреблять применительно к ребенку только тетеньки из мфц.

#20297 2022-01-16 15:06:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Адриан приятное, а вот имя Кристиан мне как-то не нравилось никогда. Нравится Кристофер, но в России это будет совсем странно

Я, наверное, сейчас как валенок выгляжу, но Адриан и Кристиан правда используются в России?

#20298 2022-01-16 15:08:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я, наверное, сейчас как валенок выгляжу, но Адриан и Кристиан правда используются в России?

Редко, но используются

#20299 2022-01-16 15:17:13

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я, наверное, сейчас как валенок выгляжу, но Адриан и Кристиан правда используются в России?

Да, я хоть и редко, но встречал среди своих ровесников
анон-тс

#20300 2022-01-16 16:05:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, что думаете про Майеслав/Маеслав? Выбираю имя мужское, и вообще ничего не нравится, кроме вот этого и Адриан/Кристиан. Ещё и к отчеству подобрать сложно, у меня ощущение, что любое будет не очень звучать либо звучать очень просто (Петрович). Может какие-то имена вы посоветуете, короче трех слогов и околорусское

Адриан Петрович звучит вполне норм.
Маеслав хуета какая-то, если честно, Кристиан отдает 50 оттенками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума