Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#176 2014-12-15 02:12:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так же печалит, что ни один мужчина не согласится записывать ребенка на не свою фамилию((

Анончик, а зачем тебе мужчина, который даже в такой малости уступить не может? На крайняк можно завести двух детей и одному оставить мамину фамилию, а другому дать папину.
Более того, иногда парни берут фамилию жены. Например, если у него фамилия Жопа или Гнида, а у нее какая-нибудь Орлова-Соколова ^_^

#177 2014-12-15 02:17:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анончик, а зачем тебе мужчина, который даже в такой малости уступить не может?

Я про таких только в энторнетах читал, которые берут двойную фамилию вместе с женой и вообще прогрессивные(( Ну и плюс я малость ушиблен эксом с разновидностью ПГМ

#178 2014-12-15 02:19:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анончик, а зачем тебе мужчина, который даже в такой малости уступить не может?

Угу, мужчине, наверно, потом будет очень приятно на каждом шагу объяснять, что это его родной ребенок, а не от первого брака жены. И своим родителям тоже объяснять, что это просто очень фамилия ценная, а не жена его не любит или их не уважает. Не вопрос, конечно, ради любви можно и пережить и погеморроиться.
И ребенку тоже всем объяснять, что это у него папа, а не отчим.
Хотя, конечно, это все мелочи по сравнению с мировой революцией.

#179 2014-12-15 02:19:58

Анон

Re: Именной тред

Сейчас многие вообще не меняют фамилию, потому что геморно с доками бегать, а детей записывают, как больше понравится.

#180 2014-12-15 02:23:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Угу, мужчине, наверно, потом будет очень приятно на каждом шагу объяснять, что это его родной ребенок, а не от первого брака жены. И своим родителям тоже объяснять, что это просто очень фамилия ценная, а не жена его не любит или их не уважает. Не вопрос, конечно, ради любви можно и пережить и погеморроиться.И ребенку тоже всем объяснять, что это у него папа, а не отчим.

А женщине не геморно менять доки, если она берет фамилию мужа, или объяснять всем, что это ее родной ребенок, если не берет?)
Ты уж извини, но здесь при любом варианте кому-то будет геморно, так почему этим кем-то обязательна должна быть женщина?
Тем более что говорить "у жены крутая фамилия, решили оставить ее доче" таки проще, чем менять документы после свадьбы.

#181 2014-12-15 02:30:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сейчас многие вообще не меняют фамилию, потому что геморно с доками бегать, а детей записывают, как больше понравится.

Мне кажется, логичнее всего было бы предоставить ребенку возможность самому выбрать свою фамилию из папиной и маминой при получении паспорта. К этому времени он уже должен быть в курсе, чем ему светит одна или другая. Не имею в виду, что с некоторыми фамилиями категорически невозможно жить, но помимо всяких милых фамилий, над которыми все ржут, типа упомянутой Гниды, есть еще фамилии нержачные, но просто неудобные. Моя фамилия, например, не поддается однозначной транскрипции на латиницу, в результате у меня на банковской карточке она написана одним способом, в загран паспорте - другим, а в международной страховке - третьим. Это иногда создает мне неудобства при покупке билетов онлайн, а страховкой пользоваться пока не приходилось, но я всякий раз, выезжая за рубеж, слегка по этому поводу нервничаю.

#182 2014-12-15 02:34:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А женщине не геморно менять доки, если она берет фамилию мужа, или объяснять всем, что это ее родной ребенок, если не берет?)

К женщинам обычно таких вопросов не возникает: случаев, когда мать не меняет фамилию, выходя замуж, достаточно много. Во всяком случае больше, чем женщин, вышедших замуж за отца-одиночку.

Анон пишет:

Тем более что говорить "у жены крутая фамилия, решили оставить ее доче" таки проще, чем менять документы после свадьбы.

Если фамилия крутая, то, конечно, проще. Но тот анон, вроде, писал, что фамилия самая обыкновенная, просто дорога.

#183 2014-12-15 02:42:40

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ты уж извини, но здесь при любом варианте кому-то будет геморно, так почему этим кем-то обязательна должна быть женщина?

Интересы ребенка ты решил проигнорировать? А ему, между прочим, будет хуже всех. Потому что отец и мать - взрослые люди, к тому же точно знающие, что это именно их ребенок, и бестактные вопросы для них чреваты разве что легким раздражением. Да и задают их взрослым меньше. А дети любопытны и бестактны. Отвечать на вопросы "А у тебя папа неродной?" мелкому придется как минимум лет до десяти. И для ребенка это может быть действительно травмирующе вплоть до возникновения сомнений в том, а точно ли родной у него папа.
Мелкому тоже надо париться во славу священных головных тараканов Женщины?

#184 2014-12-15 02:47:42

Анон

Re: Именной тред

У меня материнская фамилия, но никто ни разу не возникал по этому поводу, потому что, блин, откуда одноклассникам знать, что у моего папы в паспорте? О_о
То есть, конечно, описанная тобой драма возможна, но не обязательна и вполне может наблюдаться и при наличии не сменившей фамилии матери. "У тебя что, мамка не родная?"
С матерью, наверное, даже легче спалиться - отцы не так часто в школе бывают, если вообще бывают.

#185 2014-12-15 02:49:05

Анон

Re: Именной тред

Уточню, что я не скрывал разницу в фамилиях специально, мне просто пофиг было, вот и не всплывала тема.

#186 2014-12-15 02:50:15

Анон

Re: Именной тред

У меня в начальной школе была девочка по имени Забава. Очень милая и красивая, и никто ее за имя не дразнил.

#187 2014-12-15 02:59:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня материнская фамилия, но никто ни разу не возникал по этому поводу, потому что, блин, откуда одноклассникам знать, что у моего папы в паспорте? О_о
То есть, конечно, описанная тобой драма возможна, но не обязательна и вполне может наблюдаться и при наличии не сменившей фамилии матери. "У тебя что, мамка не родная?"
С матерью, наверное, даже легче спалиться - отцы не так часто в школе бывают, если вообще бывают.

Ну, наверно тебе повезло.
У меня фамилия отца, но мать фамилию не меняла. Для советских времен это было достаточно необычно. И некоторые неудобства мне это причиняло.
Другие детишки регулярно спрашивали, почему это у нас с матерью разные фамилии (нет, про неродную преположений не было, но все равно приходилось объяснять, что мама не захотела менять фамилию, бла-бла-бла, да, так бывает) - многие дети просто не знали, что так бывает, им было любопытно.
Пару раз на меня чертыхались тетки, заполнявшие какие-то документы: "Мать как зовут? Иванова..." - "Нет, у мамы фамилия Петрова" - "Тьфу ты черт, теперь весь бланк переписывать!".
Несмертельно, конечно, но немного задалбывает.
В случае несовпадения фамилии с отцовской, думаю, неприятностей должно быть больше.

#188 2014-12-15 03:00:13

Анон

Re: Именной тред

Меня более чем устраивает моё имя, родители специально подбирали, чтобы по звучанию сочеталось с фамилией и отчеством, было красивым, запоминающимся и не избитым.
Плюс ещё в том, что оно не сокращается. По идее. Но нет препятствий патриотам ©, мама умудряется сокращать. :facepalm: И это неистово бесит. У мамы же всю жизнь имя сокращают до совершенно другого. Тоже это не люблю.
У обеих нас достаточно редкие имена.

#189 2014-12-15 03:05:28

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но нет препятствий патриотам ©, мама умудряется сокращать. И это неистово бесит.

А просто попросить ее так тебя не называть - не канает?

#190 2014-12-15 03:06:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В случае несовпадения фамилии с отцовской, думаю, неприятностей должно быть больше.

В школе - едва ли. Большинство отцов на собрания не ходят, так что их фамилиям особо негде всплывать. Вот мать наверняка пропалят - обратятся на собрании по фамилии ребенка, она поправит, так все и выяснится.
А с документами проблемы почти у всех есть. Где фамилия редкая, где отчество экзотическое, где имя с подковыркой... У меня фамилия на согласную заканчивается, так брательника чуть неправильно не просклоняли во время смены паспортаXD И еще частенько путают с парой созвучных фамилий.

#191 2014-12-15 03:13:40

Анон

Re: Именной тред

Аноны, а если с фамилией Суровая дать девочке имя Забава, это ебануться или оригинально-свежо? )
Знаю ебанашку которая всерьез дала девочке имя Галадриель. Вот где пиздец-то.

#192 2014-12-15 03:14:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В школе - едва ли. Большинство отцов на собрания не ходят, так что их фамилиям особо негде всплывать. Вот мать наверняка пропалят - обратятся на собрании по фамилии ребенка, она поправит, так все и выяснится.

Анон, я не помню за давностью лет, как это палили, но реально всплывало регулярно, хотя специально никто не ходил и не орал, что у нас с матерью фамилии разные. Не знаю, кстати, причем тут собрания: на родительских собраниях как раз дети не присутствуют, сомнительно, чтоб оттуда могло пойти.
Ну вот один раз точно всплыло, когда какие-то бумажки на класс заполняли (не помню, уже, какие), и тетка бланк запорола. После этого мне еще и одноклассникам пришлось объяснять про разные фамилии, потому что заполнение бумажек происходило в присутствии других детей. Но это далеко не единственный был раз.

#193 2014-12-15 03:20:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

с матерью фамилии разные. Не знаю, кстати, причем тут собрания: на родительских собраниях как раз дети не присутствуют, сомнительно, чтоб оттуда могло пойти.

В том-то и дело, что с матерью, а не с отцом.
Мать - она обычно взаимодействует со школой. Пришла на собрание - разницу узнала классная и кто-то из родителей. Из этого источника могут узнать другие учителя и дети. Не сразу, конечно, но все равно рано или поздно всплывет. В разных бюрократических делах мать тоже привлекают чаще...
А отец может за все время обучения в школе ни разу не появиться.
Многое зависит от удачи, не спорю, но драмы может и не быть.

#194 2014-12-15 03:38:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Аноны, а если с фамилией Суровая дать девочке имя Забава, это ебануться или оригинально-свежо? )

Оригинально-свежо всегда бывает только в первый раз.
Я всегда вспоминаю ребенка, которого зовут Christmas Tree.

#195 2014-12-15 03:48:26

Анон

Re: Именной тред

у меня была героиня с гордым именем Fatal Error... Fatal - фамилия, а имя... Родители хотели ноутбук мальчика и были знатными петросянами.

#196 2014-12-15 03:56:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А просто попросить ее так тебя не называть - не канает?

Каждый раз, когда она называет меня якобы "сокращённой" версией имени, требую, чтобы не смела так меня звать, потому что бесит. Ни разу не помогло. Просила в самом начале нормально, теперь уже просто сил не осталось.

#197 2014-12-15 04:33:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А дети любопытны и бестактны. Отвечать на вопросы "А у тебя папа неродной?" мелкому придется как минимум лет до десяти.

Ой, да ладно, с нынешним количеством разводов, никому до этого дела нет. У меня вот был отчим с дества, а фамилия от родного отца - маминого первого мужа - и никаких страданий мне это не причиняло. Даже если кто и спрашивал, ну ответила, и всё. А так, всем пох всегда было.

#198 2014-12-15 05:02:43

Анон

Re: Именной тред

Очень нравятся имена Алиса, Василиса, Анастасия, Валентина, Тамара.

Не нравятся почему-то - Софья, Ирина, Татьяна.

Мужские... Александр, Максим, Евгений, Игорь. Терпеть не могу имена всех -славов, Виталиков, Лёш, Мить, Толиков-алкоголиков, Артёмов и Сирож.
Вообще, все мужские имена в сокращении - УГ. Ну разве что Максим - Макс... Но теперь, блядь, с Вождем и НК ассоцируется.  :facepalm:

#199 2014-12-15 05:14:02

Анон

Re: Именной тред

ЗУХРА

#200 2014-12-15 05:20:46

Анон

Re: Именной тред

Зарина, имхо, очень красивое имя, но девочку так не назвать, могут задразнить как понаеха.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума