Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#19551 2021-08-09 12:51:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вокруг очень много Айгерим среди моих ровесниц.
Зато сейчас как-то очень много всяких Айару, Айзере, Аяла среди маленьких девочек. Вот эти три имени прям концентратом.

В какой стране?

Казахстан

#19552 2021-08-09 12:55:40

Анон

Re: Именной тред

Казахский анончик, а что значат эти имена?

#19553 2021-08-09 13:41:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Казахский анончик, а что значат эти имена?

Айгерим и Айару - типа лунная красавица, красивая как луна и т.д. У нас вообще имен на Ай дофига и больше, Айзере та же, но она типа Золотая луна или Золотая как луна, что-то в этом духе.
Аяла - ласковая, кажется

#19554 2021-08-09 21:31:29

Анон

Re: Именной тред

Ну, у нас концентратом шли Анастасии-Марии-Олеси-Алины. Мода, что поделаешь. Давай меняться, разбавим Айгерим Настями и наоборот.
А имена красивые. Как по мне, и звучат красиво, и смысл красивый.

#19555 2021-08-09 21:37:48

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Keith, да.
Кейт Урбан не даст соврать)

Только оно читается не как Кейт, а как Кит

Анон пишет:

Айгерим

Моя тётя

Анон пишет:

Айару

Моя племянница  ;D

Но лунные имена всегда в моде были

Отредактировано (2021-08-09 21:39:32)

#19556 2021-08-09 21:53:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Зато сейчас как-то очень много всяких Айару, Айзере, Аяла среди маленьких девочек

В моем окружении дохрена и больше Дильназ, Аружан, Аяжан и Инкар. Прям много.

#19557 2021-08-09 21:58:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зато сейчас как-то очень много всяких Айару, Айзере, Аяла среди маленьких девочек

В моем окружении дохрена и больше Дильназ, Аружан, Аяжан и Инкар. Прям много.

Анон, интереса ради, - ты с какого региона? Я с севера, и у нас сейчас много 10-15-летних Дильназ и Аружан. Вот Аяжан поменьше, Инкар почти и не знаю.

#19558 2021-08-09 22:02:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну, у нас концентратом шли Анастасии-Марии-Олеси-Алины. Мода, что поделаешь. Давай меняться, разбавим Айгерим Настями и наоборот.
А имена красивые. Как по мне, и звучат красиво, и смысл красивый.

Насти у нас тоже есть, чай, север же) Но из русских имён как-то чаще сейчас Елен встречаю. Остальные по норме более-менее, каких-то необычных русских имён встречаю нечасто.

Анон пишет:

Моя тётя
Моя племянница 
Но лунные имена всегда в моде были

Я же говорила) Это да, но эти прям часто стали встречаться. Если говорить об Ай-именах, мне нравятся Айтолкын, Айымгуль и Айганым - встречаются в меру, не такие заезженные

#19559 2021-08-09 22:09:26

Анон

Re: Именной тред

А почему "лунные" имена в таком почёте? Луна ассоциируется с женским началом, с женской красотой?

#19560 2021-08-09 22:12:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А почему "лунные" имена в таком почёте? Луна ассоциируется с женским началом, с женской красотой?

Анон, признаться честно, но, к своему стыду, я не знаю.
Но вообще, скорее всего, да, луна как что-то в высшей степени красивое. По крайней мере, в литературе часто с луной девушку сравнивают

#19561 2021-08-09 22:16:36

Анон

Re: Именной тред

К слову, мне раньше нравилось имя Аягоз, но все три Аягоз в моей жизни были не шибко приятными девушками, и оно мне стремительно разонравилось.
Если о переменах имени - знала одну девушку, её звали Томирис. Ну, звали и звали, тоже в последнее время частое имя. Часто сокращали как Тома, и в таком виде мне казалось, что он ей больше подходит.
Спустя года три после знакомства узнала, что она реально поменяла имя, и раньше её звали Ботагоз. Возможно, ей казалось, что это старомодное имя, не знаю, но кмк, оно ей шло больше

#19562 2021-08-10 07:06:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон, интереса ради, - ты с какого региона?

Восток)
Среди парней у нас много Ильясов, Диасов, Чингизов (что логично, наверное)

Анон пишет:

К слову, мне раньше нравилось имя Аягоз

Не могу воспринимать, как имя, потому что родом из Аягоза =D

#19563 2021-08-10 07:08:14

Анон

Re: Именной тред

И вдогонку, девочек с вариацией имени Бота тоже много - Ботагозы и Акботы часто встречаются
Ещё стало популярнее имя Ардак, и в женском и мужском варианте
Из необычных наших имён нравятся Алтай и Аскар

#19564 2021-08-10 08:21:38

Анон

Re: Именной тред

Имена с луной такие классные  :love:

#19565 2021-08-11 13:48:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Восток)
Среди парней у нас много Ильясов, Диасов, Чингизов (что логично, наверное)

Ух ты, у меня мало с востока знакомых, всё север да запад, где-то юг цепляю)
У нас по парням мало статистики соберу, но в последнее время стало много мальчиков с именами -дияр/ияр - Алдияр, Мадияр, Данияр и т.д.
Но с именами мальчиков как-то пореже извращаются.

Анон пишет:

Не могу воспринимать, как имя, потому что родом из Аягоза

Вот это я метко) Но мне реально это имя очень нравилось)

Анон пишет:

И вдогонку, девочек с вариацией имени Бота тоже много - Ботагозы и Акботы часто встречаются
Ещё стало популярнее имя Ардак, и в женском и мужском варианте
Из необычных наших имён нравятся Алтай и Аскар

Ботагоз у меня все только тетеньки, прям образ татешки за 40 почему-то)
А вот Акботы да, хватает. Но мне нравится, приятное имя.
Алтай интересное имя, но это мой ру)
Аскаров знаю, и мне, если честно, они уже не очень нравятся((
Из мужских имен нравилось имя Хакназар, я б так сына назвала бы, раньше думала. Но потом подумала, как оно будет сокращаться, и передумала

#19566 2021-08-11 13:51:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Имена с луной такие классные  :love:

Рада, что они тебе нравятся) Моя сестра попросила меня как-то помочь ей выбрать имя для дочки, сделать подборку имён на А. И этих лунных имен я на всю жизнь наслушалась)

#19567 2021-08-11 16:59:08

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Алдияр, Мадияр, Данияр

кстати да! особенно маленьких Алдияров. интересно как)

Анон пишет:

Но мне реально это имя очень нравилось)

оно красивое, базару нет, но прочно ассоциируется теперь с родным городом)

Анон пишет:

Алтай интересное имя, но это мой ру)

ого, нифига себе) привет от торе :lol:

Анон пишет:

Из мужских имен нравилось имя Хакназар

не поверишь, мне нравится имя Кенесары, прям очень, и мне все равно на перевод. оно кажется мне красивым и все тут)
из нелюбимых у меня всякие Улжан, Улболсын и прочие, издевательство, а не имена
ну и Котибары всякие, но так хоть не называют теперь, а над девочками продолжают издеваться :bull:

#19568 2021-08-11 19:58:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Улжан

А оно что-то плохое значит? Анон имя видит впервые и языка не знает, но, по-моему, симпатичное.

#19569 2021-08-11 20:04:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

но это мой ру)

Анон пишет:

привет от торе

Аноны, ну вы заставили поломать голову:).
Я вот сейчас глупый вопрос задам - такая идентификация по родам до сих пор в ходу? И насколько это серьезно воспринимается? Заранее прошу прощения, если что, просто уж очень непривычно.

#19570 2021-08-11 21:14:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

кстати да! особенно маленьких Алдияров. интересно как)

Да, Алдияров и Алдиаров прям много стало! Через лет 10 вообще заметно будет)

Анон пишет:

ого, нифига себе) привет от торе

Ловлю привет)

Анон пишет:

не поверишь, мне нравится имя Кенесары, прям очень, и мне все равно на перевод. оно кажется мне красивым и все тут)

Да нет, красивое имя) Странно, что не в ходу всё-таки, звучное.
Но у нас, я заметила, мало называют в честь каких-то известных личностей. Вот имя Сырым я встретила ровно один раз, к примеру, а Кенесары лично вообще ни одного

Анон пишет:

А оно что-то плохое значит? Анон имя видит впервые и языка не знает, но, по-моему, симпатичное

Плюсану к нелюбви анона к таким именам.
Улжан и Улболсын обычно называют девочек, которые рождаются после череды других девочек, а семья хочет сына. Буквально имя переводятся примерно как "мужская душа", "пусть будет мальчиком", то есть как попытка сделать так, что следующий ребенок будет мальчиком, типа духов обманывают.
И по-моему, это стрёмно - носить имя, которое как бы говорит "мы бы хотели вместо тебя мальчика"
Да и вообще, иногда от сглаза и т.д. дают неблагозвучные имена

Анон пишет:

Аноны, ну вы заставили поломать голову:).
Я вот сейчас глупый вопрос задам - такая идентификация по родам до сих пор в ходу? И насколько это серьезно воспринимается? Заранее прошу прощения, если что, просто уж очень непривычно.

Зависит от региона больше, но у нас это не слишком серьезно. Свой род знает почти каждый, и честно сказать, при знакомстве с новым человеком вы к этому вопросу придёте быстро. Но чтобы, там, замуж не пускали за не того человека из-за рода, такого давно не слышала.
Ну, есть ещё местные шуточки насчёт разных родов, например, Найман

#19571 2021-08-11 21:25:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Айару

Какое имя красивое :please:

#19572 2021-08-11 21:46:44

Анон

Re: Именной тред

Буквально имя переводятся примерно как "мужская душа", "пусть будет мальчиком", то есть как попытка сделать так, что следующий ребенок будет мальчиком, типа духов обманывают.
И по-моему, это стрёмно - носить имя, которое как бы говорит "мы бы хотели вместо тебя мальчика"

А, тогда понятно, спасибо.

#19573 2021-08-11 21:55:27

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Алдияров и Алдиаров прям много стало! Через лет 10 вообще заметно будет)

Раньше было много Ернаров, Ерсынов, Еркинов
Поколение моих родителей - Талгатов (папиного друга звали сокращением Тондик, и оно мне жутко нравится), Бейсенов, Дюсенов, Бериков
Ещё всегда было много Айбеков и Дауренов, Даулетов
Арманы из моды не выходят

Анон пишет:

Странно, что не в ходу всё-таки, звучное.

Не хотят звать своего ребенка жёлтой вошью просто ;D
А вообще да, Сырыма одного только знаю, Аблаев кстати поболее будет
В основном Чингизы и Чингизханы за всех отдуваются
Ну Жангиры ещё
Кстати, всегда было интересно, почему Жанибек в ходу имя, а Керей уже нет. Тоже ведь красивое
И Исатаем сыновей не называют, как и Махамбетом
Между прочим Исатай крутое имя, мне нравится

Анон пишет:

И по-моему, это стрёмно - носить имя, которое как бы говорит "мы бы хотели вместо тебя мальчика"

Именно, обидно как-то за девчонок, которым дали такие имена

Анон пишет:

Да и вообще, иногда от сглаза и т.д. дают неблагозвучные имена

Ещё ужасно, когда дают устаревшие имена... Типа Сейсенбаев всяких
Молодым парням вообще не идет
О, я пару раз встречал имя Мэлс, также попадался Совет, и знаю врача по имени Багдат Социалович (сочетание бомбическое и звучное)
Мэлс как по мне неплохое, одно из удачно придуманных имен

Анон пишет:

Найман

Все шутят над найманами :lol:
Просто род это по сути история семьи. У нас говорят, что надо знать предков до 7 колена, и получается так, что мы знаем предков на много много поколений назад
Лично для меня это очень интересно, я занимаюсь составлением генеалогического древа)
Рода эти делятся, кстати, на более мелкие эээ ветки
Касаемо брака, мои двоюродные дядя и тетя из одной так сказать подветки, и родня была против их союза. Но они все равно поженились)

Отредактировано (2021-08-11 21:57:17)

#19574 2021-08-11 22:23:00

Анон

Re: Именной тред

Казахские аноны, спасибо:). Познавательно.
Это ж сколько инфы в голове держать надо. Ладно до прадедов, но у прадедов же обычно была куча братьев-сестер, и их тоже вроде как надо знать :think: . А еще дальше в прошлое - вообще ой.

Скрытый текст

#19575 2021-08-13 16:05:46

Анон

Re: Именной тред

Обнаружила, что у нас в Германии на сайтах роддомов публикуют фотки родившихся там младенцев (с разрешения родителей, разумеется). В месяц всего по 5-10 фоток, видимо, далеко не все дают разрешение. Но почти каждый месяц есть вариация на тему Эмилии и Амалии! В один месяц половина детей были в этими именами.))) Амалия, Амелия, Амилия, Эмилия, Эмили и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума