Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#19351 2021-05-07 21:27:48

Анон

Re: Именной тред

О, аноны с фамилиями напомнили. Может, кто в курсе, откуда есть пошла фамилия Негруль (ударение на У)? Был такой советский селекционер, в его честь сорт винограда назван. Он сам вроде как украинец, может, кто из украинских анонов знает, откуда такое слово?

#19352 2021-05-07 21:32:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может, кто в курсе, откуда есть пошла фамилия Негруль (ударение на У)?

Молдавская, скорее всего.

#19353 2021-05-09 19:53:13

Анон

Re: Именной тред

Как интересно: совсем недавно многие радфем осуждали ФТМ за то, что последние выбирают "красивые" имена вроде Артура или Марка, а не обычные вроде Владимира или Сергея - и тут выяснилось, что дочь Ефремова (в чью трансгендерность я ни разу не верю) назвалась Сергеем.
А еще все чаще в общественных местах встречаются маленькие, дошкольного возраста дети, которых окликают именами "из набора холодной войны" - Андрей, Оля.

#19354 2021-05-09 20:44:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У меня есть знакомая с простым именем типа Анна, но ее фамилия Литвин, с ударением на первый слог, и не имеет женского варианта. Догадайтесь, как часто ее в документах, бумажках и на словах именуют Анна Литвина, Анне Литвиной и т.п.? 10 из 10-ти, как правило.

Для меня было небезынтересно, что фамилия Гурцкая звучит одинаково в мужском и женском вариантах и не склоняется. Фамилия Щербина тоже звучит одинаково в мужском и женском вариантах и склоняется как существительное первого типа. Был знакомый по фамилии Иомдин - все склоняли "Иомдиным", хотя правильно "Иомдином", "ин" в данном случае не суффикс принадлежности, а часть второго корня.

#19355 2021-05-09 20:49:18

Анон

Re: Именной тред

А кому-нибудь встречались сочетания имен и фамилий, звучащие как псевдонимы, но на самом деле настоящие, паспортные, с рождения? Мне попадалась поэтесса Любовь Сердечная - по паспорту, с рождения. Еще общалась с толкинисткой Майей, которой многие другие толкинисты не верили, что это не ник. Еще, кажется, попадался англоязычный рассказ - там была девочка Эовин, которую все спрашивали, не в честь ли героини Толкина ее назвали, но нет, просто ее родители из Уэльса, где подобные имена довольно обычные.

#19356 2021-05-09 20:52:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

фамилия Гурцкая звучит одинаково в мужском и женском вариантах и не склоняется.

Ого, ты мне сейчас глаза открыл.

#19357 2021-05-09 21:01:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Как интересно: совсем недавно многие радфем осуждали ФТМ за то, что последние выбирают "красивые" имена вроде Артура или Марка, а не обычные вроде Владимира или Сергея - и тут выяснилось, что дочь Ефремова (в чью трансгендерность я ни разу не верю) назвалась Сергеем.

Так она играет в персонажа. Только не в Феанора, Мелькора, или еще какого Охрениэля, а в Сергея.

#19358 2021-05-09 21:03:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

которой многие другие толкинисты не верили, что это не ник

Ну у меня была знакомая толкиенистка Нинель. Говорила, что в честь бабушки, но за эльфийское имя вполне сходило:).

#19359 2021-05-09 21:32:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еще, кажется, попадался англоязычный рассказ - там была девочка Эовин, которую все спрашивали, не в честь ли героини Толкина ее назвали, но нет, просто ее родители из Уэльса, где подобные имена довольно обычные

Но в валлийском нет имени Éowyn, оно было придумано Толкином на основе староанглийских корней. Даже Arwen не валлийское имя, хотя очень похоже (Толкин любил валлийский). А вот Anwen - да, настоящее имя

#19360 2021-05-09 21:44:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но в валлийском нет имени Éowyn, оно было придумано Толкином на основе староанглийских корней.

Значит, там все же не Эовин было, но что-то очень похожее, да, сейчас точно не помню (м. б. Olwen/Olwyn).

Анон пишет:

Даже Arwen не валлийское имя, хотя очень похоже (Толкин любил валлийский).

Насколько мне известно, валлийское имя Arwen есть, но у него совсем другое значение, чем у толкиновского, т.е. это просто созвучие.

Анон пишет:

А вот Anwen - да, настоящее имя

Еще Arianwen.

#19361 2021-05-09 22:03:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

м. б. Olwen

О, это имя встречается много где, в «Опасном повороте», например!

#19362 2021-05-09 22:14:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Насколько мне известно, валлийское имя Arwen есть

Arwyn точно есть, насчёт Arwen не всё так однозначно

#19363 2021-05-09 23:11:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

А кому-нибудь встречались сочетания имен и фамилий, звучащие как псевдонимы, но на самом деле настоящие, паспортные, с рождения? Мне попадалась поэтесса Любовь Сердечная - по паспорту, с рождения. Еще общалась с толкинисткой Майей, которой многие другие толкинисты не верили, что это не ник. Еще, кажется, попадался англоязычный рассказ - там была девочка Эовин, которую все спрашивали, не в честь ли героини Толкина ее назвали, но нет, просто ее родители из Уэльса, где подобные имена довольно обычные.

Академик Забабахин)) еще профессор геологии Рудокопатель.

#19364 2021-05-09 23:12:37

Анон

Re: Именной тред

Врач Мясников, например)

#19365 2021-05-09 23:35:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Врач Мясников, например)

Читала, что врачей Коноваловых много - "коновал" раньше означало просто "ветеринар", а профессия врача часто "передается по наследству".
Из этой же оперы - попадался Грохотов - преподаватель музыки, автор книг по обучению игре на фортепиано.

#19366 2021-05-09 23:36:12

Анон

Re: Именной тред

Мне очень нравится сочетание имени и фамилии - Фёдор Чёрный. Вроде обычно, а я прусь от восторга. Про сочетание фамилии и профессии - была у меня препод по философии - Платоненко. Так она в зачётке подписывалась исключительно как "Платон.".

#19367 2021-05-09 23:38:57

Анон

Re: Именной тред

Со мной в детский сад ходил довольно неприятный и невоспитанный мальчик по фамилии Пустоголовченко.

#19368 2021-05-09 23:40:00

Анон

Re: Именной тред

Майя Стравинская звучит как псевдоним.

#19369 2021-05-09 23:46:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

которой многие другие толкинисты не верили, что это не ник

Ну у меня была знакомая толкиенистка Нинель. Говорила, что в честь бабушки, но за эльфийское имя вполне сходило:).

Нинель это революционное имя, Ленин наоборот =)

#19370 2021-05-10 04:36:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мне попадалась поэтесса Любовь Сердечная - по паспорту, с рождения.

Елена Красота. Семья жила со мной в одном доме. Но там нюанс, на самом деле неизвестно, где правильно ударение.  =D
Потому что мужчины семьи предпочитали одно (Дмитрий и Александр КрасОта), а женщины другое (Елена и Наталья КрасотА).

#19371 2021-05-10 04:39:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Майя Стравинская звучит как псевдоним.

Я Стравинских, по паспорту, знаю точно семьи три, и они не родственники. Просто с такой фамилией действительно часто монтируются оригинальные имена: или короткие, или очень длинные. Лично знакома и дружила в детстве с Евангелиной Стравинской.

#19372 2021-05-10 04:52:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Фамилия Щербина тоже звучит одинаково в мужском и женском вариантах и склоняется как существительное первого типа.

Только в случае, если ударение на второй слог. Тоже были знакомые - ЩербИна. И там были Юрий ЩербИна (Юрию Щербине, Юрием Щербиной) и Юлия ЩербИна (Юлии Щербине, Юлией Щербиной).
Но есть и фамилия ЩЕрбин/а, тогда была бы Юлия ЩЕрбина (Юлии Щербиной), а Юрий - ЩЕрбин (Щербину, Щербиным).
Пишется одинаково: Юлия Щербина, без знания на какой слог ударение, правильно не просклоняешь.

Отредактировано (2021-05-10 04:56:01)

#19373 2021-05-10 08:29:46

Анон

Re: Именной тред

Встречала женщину по имени Любовь Сладкая. Она говорила, что ударение в фамилии на второй слог. Мужская форма — СладкОй.

#19374 2021-05-10 08:34:29

Анон

Re: Именной тред

А как вы относитесь к попыткам угадать имя вымышленного персонажа, не упомянутое в первоисточнике? Ну есть теории, что Карлсона звали Нильс (у Линдгрен было раннее произведение, которое можно считать предтечей "Карлсона", и там сказочного друга обычного мальчика звали Нильс Карлсон), инспектора Жавера - Ксавье (фамилия Жавер изначально могла быть записанным с ошибкой именем Хавьер, испанским вариантом Ксавье), Железную Кнопку - Ольга (в пару к ГГ - Елене) и т.д. и т.п.

#19375 2021-05-10 08:59:24

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Академик Забабахин)) еще профессор геологии Рудокопатель.

Анон пишет:

Врач Мясников, например)

Преподаватель сопромата Страшный (мжпрчм, понятно объяснял и на зачете не особо придирался).
Представитель п/ч 44 Горелый (пожарный. Лично я не знаком, но несколько лет подряд получал разрешения на электроприборы в рабочем кабинете с этой подписью)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума