Вы не вошли.
анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.
Но цели автор добилась, думаю. Она наверное хотела показать, что при одинаковых именах люди абсолютно разные, ну и плюс к тому, как мне кажется, эти ее Оли и Маши так отчаянно хотели выделиться - дополнительный штрих к подростковой особенности.
Ну да, я не считаю это недостатком.
Пелагей вообще звали Полями
Ага. Чехов:
— Пелагея Сергеевна, мое почтение! ...
— А, здрасте! — говорит Полинька, подходя к нему.
Кстати, не знаю, правда ли имена Ольга и Мария были так популярны в то время. По-моему, пик популярности Ольги был раньше, а Марии - позже. Тогда вроде все были Оксаны и Юли.
Оли были, Юлии и Оксаны были куда менее популярны чем Оли.
Она наверное хотела показать, что при одинаковых именах люди абсолютно разные,
А почему они должны быть одинаковыми?
Что за страсть выделиться именем? Учитывая то, что родители, давая имя, не могут предугадать что у них вырастет и как будет сочетаться с именем.
Но старшеклассники в 1985 были еще того поколения, в котором сплошные Лены, Иры, Наташи и Тани, а не Оли с Машами. У анона старшая сестра как раз была в 10 классе в 1985, анон - в 1987. Ну, Оля еще ладно, но Марий среди родившихся в 1966-1970-м вообще почти не было.
Оля, по-моему, того же ряда, что и Лена, Ира, Наташа, Таня. ЕМНИП, Ольга было третьим в рейтинге после Елены и Натальи.
Вот Маша совсем из другой оперы - когда все были Лены, Наташи и Оли, имя Маша еще считалось некрасивым и устаревшим.
Отредактировано (2020-09-04 21:49:21)
Замечала интересную вещь - все мои знакомые Ульяны либо темноволосые и очень бойкие пацанки-препацанки, либо наоборот - женственные, манерные и утонченно-красивые блондинки. Нечто иное просто не встречалось.
Замечала интересную вещь - все мои знакомые Ульяны либо темноволосые и очень бойкие пацанки-препацанки, либо наоборот - женственные, манерные и утонченно-красивые блондинки. Нечто иное просто не встречалось.
Думал, это достаточно редкое имя. Анону встречалась интеллигентная Ульяна-брюнетка. И Супрун. К счастью, не встречалась
имя Маша еще считалось некрасивым и устаревшим.
А Маруся? Оно такое милое.
ЕМНИП, Ольга было третьим в рейтинге после Елены и Натальи.
Вот Маша совсем из другой оперы - когда все были Лены, Наташи и Оли, имя Маша еще считалось некрасивым и устаревшим.
Нет, если брать не конкретный год (насчет этого не знаю), вообще 50-е -60-е (в повести, видимо, старшеклассники, родившиеся в конце 60-х, раз она издана в 1985 г.), Ольга у новорожденных было то ли пятым, то ли шестым. А вот в 70-х оно рвануло вперед.
Насчет Маши все верно.
имя Маша еще считалось некрасивым и устаревшим.
А Маруся? Оно такое милое.
Я не тот анон, но, думаю, он имел в виду само имя Мария.
а в суматохе военных лет она Полину и в паспорт как-то впихнула
Так то не редкость. Предок одних моих соседей в суматохе военных лет (гражданская) вообще фамилией поменялся, это была семейная легенда, которую его потомки обязательно рассказывали в школе на всяких мероприятиях. Вообще было забавно: село русско-украинское, и посреди торчит фамилия типа Алиханов:).
Думал, это достаточно редкое имя.
Было. Популярность выросла.
Анон пишет:Замечала интересную вещь - все мои знакомые Ульяны либо темноволосые и очень бойкие пацанки-препацанки, либо наоборот - женственные, манерные и утонченно-красивые блондинки. Нечто иное просто не встречалось.
Думал, это достаточно редкое имя. Анону встречалась интеллигентная Ульяна-брюнетка. И Супрун. К счастью, не встречалась
Это зависит от места жительства, а так это просто наблюдения.
Отредактировано (2020-09-04 22:41:23)
в Украине, ближе к западу,
Ясно) Я ближе к центру, реже встречается.
а есть и такие имена, которые вызовут неслабое удивление в россиян.
Закарпатье покинуло чат...
Вот там не просто неслабое удивление, а просто "культурный именной шок".
Закарпатье покинуло чат...
Вот там не просто неслабое удивление, а просто "культурный именной шок".
А поделись, пожалуйста ^^
Ну я живу в Украине, ближе к западу, где Уляна (Ульяна) - вполне обычное имя, которое встречается в разных возрастных категориях (не сильно популярное, но и не редкое; лично знаю представительниц этого имени в районе 10-50 лет),
У русского анона прабабушка из Донбасса, как раз Уляна.
Так то не редкость. Предок одних моих соседей в суматохе военных лет (гражданская) вообще фамилией поменялся
А у нас возникли два варианта написания фамилии. Моего деда записали правильно, а его брату впихнули лишний мягкий знак.))
Анон пишет:Юдифь=Эдит, Эдита же?
Чего? Эдит вообще не еврейского происхождения имя и с Юдифью никак не связано, Юдифь это Джудит как раз
анон перепутал Эдит с Эстер (Эсфирь), потому что на Э, в два слога и популярное имя во Франции и Великобритании, а Эсфирь с Юдифь.)
Простите за запоздалый коммент, догоняю тред.
Отредактировано (2020-09-04 22:59:57)
Аноны-украинцы, расскажите, что за культурный шок? Что за имена?
Насчет Ульяны. Единственная Ульяна, которую знаю лично, это кореянка почти 60 лет.
Насчет Ульяны. Единственная Ульяна, которую знаю лично, это кореянка почти 60 лет.
Потому что имя Ульяна снова стало популярным в 2010-е.
А поделись, пожалуйста ^^
Шо, опять? Миллион раз же в этом треде писали.
В украинской передаче попалась Оксана Терентьевна младшебумерского возраста. Т. е. ее назвали Оксаной (Ксенией) в начале 1960-х, а ее отца звали Терентий, и он должен был родиться в 1930-х. В России Терентиями перестали называть, кажется, еще в 1900-х и так и не начали, несмотря на моду на Елисеев-Матвеев-Тимофеев, а Ксениями (Оксанами) перестали называть в 1920-х и опять начали в 1980-х.
У анона была ученица по фамилии Апполонова (именно в таком написании). Я бы умер с такой фамилией
Аноны-украинцы, расскажите, что за культурный шок? Что за имена?
Я украинец не с запада, но вангануть культурный шок (ну, это громко сказано, конечно) могу разве что от мужских имен типа Мар'ян, Зорян, Олесь (хотя это уже не именно западное), и других подобных. Т.е., для россиян звучащих скорее как измененные женские имена.
Еще двойные имена относительно популярны, а на самом западе у границы с Венгрией живут собсна этнические венгры, которые смешиваются с украинцами, и распространяют имена, труднопроизносимые для славян.