Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#14351 2020-07-27 19:23:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Актриса Вилкова назвала дочь Павла. Мне вообще не понравилось. Но ее муж, судя по интервью, мощно упоролся религией. Может, он имя выбирал и тоже что-то монашеское вспомнил )

Может это обычное, а полное Паулина какая-нибудь. Павла по-европейски Паула, красивое имя.

#14352 2020-07-27 19:32:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Назваться в честь чужого косяка логично? 
Вообще, везде пишут, что она после второго мужа взяла такой псевдоним

Она очень шумно выходила за Гольданского со словами "этот брак навсегда" и очень шумно демонстрировала свою новую фамилию. А когда развелась тот ее шум стал смотреться слегка нелепо и поэтому чтобы больше шумно не радоваться и потом не позориться она и взяла псевдоним который особо и не использовала, давно свалив со звездного небосклона.

#14353 2020-07-27 20:02:11

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

(мы еще с анонами предполагали, как 

Аномалия?  =)

#14354 2020-07-27 20:08:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Актриса Вилкова назвала дочь Павла. Мне вообще не понравилось. Но ее муж, судя по интервью, мощно упоролся религией. Может, он имя выбирал и тоже что-то монашеское вспомнил )

Может это обычное, а полное Паулина какая-нибудь. Павла по-европейски Паула, красивое имя.

Павла это полное имя, так в православных святцах. Паулина это латинский вариант другого имени — Павлина.

#14355 2020-07-27 20:14:03

Анон

Re: Именной тред

Мне наоборот имя Павла всегда нравилось, больше чем Полина и уж точно больше чем Павлина/Паулина. Причём забугорные Паула и Пола тоже не заходят совсем, а вот Павла очень нравится как звучит

#14356 2020-07-27 20:21:28

Анон

Re: Именной тред

Падла

#14357 2020-07-27 20:22:51

Анон

Re: Именной тред

мне из этого ряда ещё петра нравится ) а вот пётр - вообще нет.
и в именах с разницей -ау и -о (ну типа лаура/лора, паула/пола) вариант с -о никогда не нравится.

#14358 2020-07-27 20:24:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(мы еще с анонами предполагали, как 

Аномалия?  =)

Один анон предположил, что Аналия, другой (я))) усомнился, что советские дети были настолько продвинутые, что у них в ходу было слово"анал", а потом выплыло, что дама все придумала, и спор умер.

#14359 2020-07-27 20:25:46

Анон

Re: Именной тред

Интересно, почему нельзя было взять псевдоним просто Амалия?

#14360 2020-07-27 20:26:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

мне из этого ряда ещё петра нравится ) а вот пётр - вообще нет.

Мне тоже  :chearleader: Причем у меня есть близкие родственники Павел и Пётр (меня даже думали назвать в честь одного из них), сами имена мне не очень, а вот женские версии нравятся. Может если дочь будет когда-нибудь так назову (и ещё мне очень нравится Юлий/Юлиан, и мою маман зовут Юлия как раз)

А сейчас я к Пауле и Лауре равнодушен, но в детстве очень нравились. Когда я узнал что в англоязычной среде их обычно произносят как Пола и Лора то даже расстроился, кмк намного унылее звучит

Отредактировано (2020-07-27 20:27:38)

#14361 2020-07-27 20:26:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну и имя не сказать чтобы монашеское, а очень даже светское. У аноновой бабушки так звали сестру 1925 г.р.

Монахини ведь не только редкими-непривычными именами назывались.

#14362 2020-07-27 20:27:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Интересно, почему нельзя было взять псевдоним просто Амалия?

Патамушта шутка была.

#14363 2020-07-27 20:27:54

Анон

Re: Именной тред

Амалия Руслановна Беляева (при рождении Людмила Руслановна Парыгина, по первому мужу Зорина, позже взяла имя Амалия и девичью фамилию матери Мордвинова, по второму мужу Гольданская, псевдоним Амалия&Амалия

Да уж, творческая натура.

#14364 2020-07-27 20:28:45

Анон

Re: Именной тред

ты ФИО папы прочитай

#14365 2020-07-27 20:41:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Амалия Руслановна Беляева (при рождении Людмила Руслановна Парыгина, по первому мужу Зорина, позже взяла имя Амалия и девичью фамилию матери Мордвинова, по второму мужу Гольданская, псевдоним Амалия&Амалия

Да уж, творческая натура.

В принципе, актеру/актрисе нужны редкие и запоминающиеся ФИ. Вон новый меньшиковский протеже на сайте кино-театр числится как "Андрей Мартынов (IV)" - то есть до него уже трое было - и фиг его инстач найдешь.

#14366 2020-07-27 20:48:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И я в курсе, какие имена принимали при постриге.

Тогда зачем писать, что это имя "не сказать чтобы монашеское, а очень даже светское"? Вполне монашеское. Как и светское, правда, больше у крестьянок.

#14367 2020-07-27 20:55:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Ну и имя не сказать чтобы монашеское, а очень даже светское.

То-то всякие "инокиня Павла", "сестра Павла" постоянно попадаются в книгах и в сети. Например, была фрейлина  Мария Шкурина, из-за несчастной любви постриглась как сестра Павла. А вот фрейлин с именем Павла не нахожу.

#14368 2020-07-27 20:58:17

Анон

Re: Именной тред

В архивных книгах (перепись населения в Москве где-то в диапазоне 1900-1916, точнее не скажу, забыл) увидел имя: Анна-Октава  :blabla: Мещанка. Удивился очень.
Красноармеец Палладий удивил меньше, хотя все же)

#14369 2020-07-27 21:52:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В архивных книгах (перепись населения в Москве где-то в диапазоне 1900-1916, точнее не скажу, забыл) увидел имя: Анна-Октава  :blabla: Мещанка. Удивился очень.
Красноармеец Палладий удивил меньше, хотя все же)

Ну на самом деле святцы были довольно обширными (хоть и использовалась малая часть), могли встречаться всякие имена, изредка даже очень неожиданные, которые были "официально разрешены". Вон даже святой Ахмет есть.
А вот двойное имя (это точно не католичка или протестантка?) в те времена и при тех обстоятельствах - это таки неожиданно, емнип, такое тогда вообще не практиковалось среди православных. Может кто-то знает точно?
Вспоминаю историю Юрия Андропова, которого при рождении вроде назвали Юрий-Григорий и так внесли в метрическую книгу (но биография этого человека настолько спорная и полна мутности, что тяжело точно сказать). Тоже видал спор о том, что это вообще не характерно для обычных православных РИ.

#14370 2020-07-27 21:53:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

при рождении вроде назвали Юрий-Григорий

юрий георгий было бы ещё пижже ))

#14371 2020-07-27 22:02:30

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

при рождении вроде назвали Юрий-Григорий

юрий георгий было бы ещё пижже ))

Угу, а еще Ксения-Оксана, Олеся-Александра, Ульяна-Юлиана, Яна-Жанна (или Иванна-Жанна, или Яна-Иванна (еще Янину можно добавить), Арина-Ирина. Больше придумать не могу.
Насчет сабжа: еще неплохо было бы Юрий-Егор).
Но все же таки Григорий, а не Георгий.

#14372 2020-07-27 22:12:57

Анон

Re: Именной тред

Еще тоньше (но тут уже будут имена, которые всегда были полноценными, а не формами друг друга): Злата-Аурелия, Лючия-Светлана, Богдан-Федор (можно и Теодор) (кстати, в одной старой книге встречалась семья, где были Богдан, Теодор и Матвей (все имена имеют одно значение), Айгуль-Цветозара (тут не совсем, но почти), Хрисанфа (или Хрисанта)-Златоцвета, Анфиса-Цветана, Илона-Елена, Слава-Глория.
Еще Варвара ("варварка", "чужая")-Ксения ("чужестранка, гостья").

#14373 2020-07-27 22:19:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, вы встречали какие-то интересные сочетания двойных имен (не важно где)?

Я учился вместе с братом и сестрой армянами (брат учился в моём классе, сестра на два класса младше) Давидом Лео и Инессой Лилией. Брат как только ему 18 исполнилось посреди 11 класса сразу пошёл менять документы просто на Давида, хотя Лео оставил как ник, у него до сих пор leo в адресе ВК и в Инстаграме есть. Он ещё собирался стать музыкантом и группу сколотить, и говорил что скорее всего возьмёт как псевдоним Лео и девичью фамилию матери. Ну, может ещё и станет)
Сестра отзывалась только на Инессу, у неё даже срач с кем-то из учителей был потому что кому-то впёрлось её до Инны сокращать. Второе имя она полностью игнорила и в соцсетях везде просто Инесса, может тоже после 18 убрала его из документов, не знаю
Ещё у нас в классе были Сергий (ну у него родители пгмнутые) и Альфред (у него родители русские, но с выебонами). Мне кстати Альфред из-за этого долго не казалось странным именем, ну на уровне с Альбертом и Артуром где-то, а сейчас понимаю что оно намного более редкое

#14374 2020-07-27 22:21:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В принципе, актеру/актрисе нужны редкие и запоминающиеся ФИ. Вон новый меньшиковский протеже на сайте кино-театр числится как "Андрей Мартынов (IV)" - то есть до него уже трое было - и фиг его инстач найдешь.

Может и не зря в американской гильдии актеров при регистрации требуют, чтобы твое имя не повторяло ни одно уже существующее актёрское  имя, требуют псевдонимы. Двух Джонов Доу или Арнольдов Шварцнеггеров-актеров быть там не может.

#14375 2020-07-27 22:24:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сергий (ну у него родители пгмнутые)

Кстати, в украинском это имя именно так и звучит).
Ударение на втором слогу, правда (СергІй).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума