Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#14001 2020-07-16 17:29:03

Анон

Re: Именной тред

Была еще певица такая в 90х, Анжелика Варум. Но у нее это скорее всего сценический псевдоним. Но подозреваю, что большинство Анжелик на территории бывшего СССР вдохновлены либо книжно-киношной Анжеликой (книги в 90е были тоже бешено популярны), либо певицей.

#14002 2020-07-16 17:30:55

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но у нее это скорее всего сценический псевдоним.

По пачпорту Мария

#14003 2020-07-16 17:32:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Была еще певица такая в 90х, Анжелика Варум. Но у нее это скорее всего сценический псевдоним. Но подозреваю, что большинство Анжелик на территории бывшего СССР вдохновлены либо книжно-киношной Анжеликой (книги в 90е были тоже бешено популярны), либо певицей.

Правильно думаешь, по паспорту она Мария Юрьевна.

#14004 2020-07-16 17:40:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Есть версия, что это таки было домашнее имя.

Я учился с Анжеликой  в школе в начале 80-х, потом, в 90-е, в вузе, с другой. Обе были Анжеликами по паспорту.

#14005 2020-07-16 17:45:50

Анон

Re: Именной тред

Анжелики, так и родившиеся Анжеликами, в 60-е-начале 70-х, конечно, были. Две для примера:

Анжели́ка Серге́евна Нево́лина (род. 2 апреля 1962, Ленинград, РСФСР, СССР) — советская и российская актриса кино и театра.

Рудницкая Анжелика Николаевна (укр. Рудницька Анжеліка Миколаївна; род. 11 июня, Ровно, Украина) — украинская певица, художница, телеведущая

#14006 2020-07-16 18:02:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Рудницкая Анжелика Николаевна (укр. Рудницька Анжеліка Миколаївна; род. 11 июня, Ровно, Украина) — украинская певица, художница, телеведущая

О, она еще и рассказывала, что ее сначала хотели по-другому назвать (там история была, что во время беременности мама увидела девочку в лесу и хотела узнать ее имя, но девочка не реагировала, когда мама сказала "Анжелика?", девочка ответила: "ладно, пусть будет"), но она очень рада тому, что назвали Анжеликой, потому что на телевидении, наверное, пришлось бы придумать запоминающийся псевдоним. А тут и придумывать ничего не надо. Рассказывала, что Ликой зовут.
Интересная женщина и внешность у нее такая яркая - это имя ей очень к лицу.

Отредактировано (2020-07-16 18:12:28)

#14007 2020-07-16 18:05:29

Анон

Re: Именной тред

Неплохая статья:
https://www.wikiwand.com/ru/%D0%A0%D1%8 … 0%BC%D1%8F
Кстати, недавно кто-то спрашивал, почему в народе говорили Катерина, Лизавета и т.п. Тут объясняют:

Сходным адаптационным приёмом стало усечение имён, начинающихся на гласную, с целью сократить количество слогов: Елизавета → Лизавета; Екатерина → Катерина; Анастасия → Настасья; Иларион → Ларион; Афиноген → Финоген; Ювеналий → Веналий. Как правило, такой трансформации подвергались слишком длинные, многосложные имена, но не только: Агафон → Гапон, Исидор → Сидор.

Отредактировано (2020-07-16 18:10:23)

#14008 2020-07-16 18:29:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Потом анон случайно узнал, что одна по паспорту Анна, другая емнип Александра, третья вообще Екатерина.

Кстати, интересно, что это не самые популярные имена того поколения. Не исключительно редкие, полностью никогда не уходившие, но все же пик их популярности пришелся на ранних миллениалов, на тех, кому сейчас от 30 до 40. А то поколение в основном Елены, Натальи, Ольги, Ирины, Татьяны, Светланы.

#14009 2020-07-16 18:37:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это сообщение перенесено из темы "Дебильные законы, новости, события в РФ". Джесс


Анон пишет:
Анон пишет:

Меня особенно впечатлила Леся как пример нитакого имени

И меня. На моей памяти до Леси, как минимум, сокращается 4 Олеси/Алеси из 5...

Ну в качестве публичного имени это как Дима Билан, который "Билан, Дима Николаевич" типа по паспорту :heh: Леся это уменьшительное имя, то есть нормально, что Лесю так семья зовет, но когда это типа политик Леся Рябцева, известная именно так, это уже странновато. Эля, блин, Набиуллина и Вовочка Путин приветы передают. Дима Николаевич хотя бы шоумен, они все странные.

В моей школе (Россия) была учительница русского языка и литературы Леся Васильевна. И ничего, никто не смеялся над её именем, не считал его странным или выпендрежным.

#14010 2020-07-16 18:45:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потом анон случайно узнал, что одна по паспорту Анна, другая емнип Александра, третья вообще Екатерина.

Кстати, интересно, что это не самые популярные имена того поколения. Не исключительно редкие, полностью никогда не уходившие, но все же пик их популярности пришелся на ранних миллениалов, на тех, кому сейчас от 30 до 40. А то поколение в основном Елены, Натальи, Ольги, Ирины, Татьяны, Светланы.

Еще Марины и Ларисы.
У анона-миллениала сначала в школе, потом в вузе было несколько преподавательниц Екатерин и Александр как раз 60-х годов рождения. Все они были из т.н. семей потомственной интеллигенции. Какая-то тенденция, видимо, наподобие сегодняшней популярности имени Дарья как раз среди детей учителей и иже с ними. Мб стремление назвать ребенка в противовес модным тенденциям. Кого я действительно не встречал среди родившихся в 60-70 гг., так это Марий. Как будто это имя было забыто в тот период или воспринималось как "бабушкинское".

Отредактировано (2020-07-16 18:51:40)

#14011 2020-07-16 18:59:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

К родителям - обязательно на "вы" (только более "продвинутые" и городские чаще говорили "ты"). Пожилые люди вообще в множественном числе говорили об матери и отце.

Меня это "вы" по отношению к родителям так удивляет. Сразу вроде как граница, что с родителями отношения начальства с подчиненным, никаких доверительных разговорчиков о глупостях. (Наверное, это не всегда так, просто мне сложно себе представить.)
Есть одна интернет-знакомая, которая много пишет о детях и иногда пересказывает диалоги с ними, и мне "вы" там каждый раз ухо режет.
При этом у меня есть много знакомых европейцев, они не понимают, зачем ко всем старшим (кроме близких) обращаться на "вы", для них это такая же дикость и дистанцирование, даже враждебность. А для меня это демонстрация уважения, я представить себе не могу обращение к преподавателю в университете на "ты" и по имени. А им нормально.

Подруга моей мамы 1930-х годов рождения обращалась к своей матери исключительно на вы. )

#14012 2020-07-16 19:00:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потом анон случайно узнал, что одна по паспорту Анна, другая емнип Александра, третья вообще Екатерина.

Кстати, интересно, что это не самые популярные имена того поколения. Не исключительно редкие, полностью никогда не уходившие, но все же пик их популярности пришелся на ранних миллениалов, на тех, кому сейчас от 30 до 40. А то поколение в основном Елены, Натальи, Ольги, Ирины, Татьяны, Светланы.

Я думал, Ани и Кати всегда были, есть и будут.

#14013 2020-07-16 19:07:47

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кого я действительно не встречал среди родившихся в 60-70 гг., так это Марий. Как будто это имя было забыто в тот период или воспринималось как "бабушкинское".

О, в треде "Чучела" обсуждали, как звали Железную Кнопку. В книге (впрочем, и в фильме) ее имя не упомянуто, только фамилия (аллюзия на Жавера из "Отверженных" же), но в отзывах и рецензиях часто по ошибке называют Машей. Скорее всего, путают с капитанской дочкой, да еще и есть аж две известные актрисы с таким именем и фамилией. Мне казалось, что ее не могли звать Машей, они там все примерно 1966 г. р., а в этом поколении Мария - непопулярное имя, бабушкино, деревенское. Кроме того, Марией, Машей звали девочку с картины, какого-то предка Лены, а имена персонажей просто так, без надобности обычно не повторяются, но это уже офтоп.
Мариями только начали называть в 1980-х, через пару лет после времени действия "Чучела".

#14014 2020-07-16 19:10:22

Анон

Re: Именной тред

Моя мама родилась в середине 50-х, в подДСье, и у них имя Маша было синонимом жительницы деревни или частного сектора. Ну или кошек так звали.

#14015 2020-07-16 19:14:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мариями только начали называть в 1980-х, через пару лет после времени действия "Чучела".

Самая старшая Мария, которую я знаю, родилась в 86 году. Рассказывала, что дети в детсаду, видимо, с подачи взрослых, дразнили ее "баба Маша".
А вот начиная с 89 года и вплоть до 96 которая не Настя, та Маша.

#14016 2020-07-16 19:15:16

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В России тоже когда-то было обращение на "вы" к родителям, но еще до революции начало меняться на "ты".

Ну да, в классической литературе часто встречается "вы, маменька" и "вы, папенька".

И даже "они" по одну маменьку.  =D

#14017 2020-07-16 19:21:49

Анон

Re: Именной тред

У нас в семье по маминой линии куча Маш, рождённых с двадцатых по девяностые, семейное имя такое, сплошные тёти Маши. Типа у мамы кузина Маша есть, у неё у самой дочь Маша и ещё сын и дочь, и у всех троих тоже у каждого есть по Маше. Ну и мамина кузина тоже далеко не первая Маша в семейном древе (и кажется у неё мать тоже была Машей), просто более ранних я подробно не помню

Отредактировано (2020-07-16 19:24:27)

#14018 2020-07-16 19:36:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

И даже "они" по одну маменьку. 

Моя прабабушка так и говорила до самой своей смерти). Мої мамунця робили (мои маменька делали), мої татунцьо говорили (мои папенька говорили). Вони (они) об одной матери или отце. Каждый день (вечером, перед сном) дети целовали родителям руку.
А еще нередко говорили с родителями в третьей особе (но это, наверное, от братьев-поляков позаимствовали).
Емнип, там такое было в порядке вещей чуть ли не до 50-х годов. Позже уже не было таких церемоний, уже редко использовали множественное число, но подавляющее большинство все так же говорило "вы".

Отредактировано (2020-07-16 19:37:42)

#14019 2020-07-16 19:39:17

Анон

Re: Именной тред

Странно, смотрел разные топы имен 19-20-21 века - в большинстве стран Европы и двух Америки имя Мария никогда не выходило из топ-5 (ну иногда топ-10) =D

#14020 2020-07-16 19:42:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В моей школе (Россия) была учительница русского языка и литературы Леся Васильевна. И ничего, никто не смеялся над её именем, не считал его странным или выпендрежным.

В укроанона в школе, гимназии и вузе было 4 преподавательницы, которых звали Лесями. Двое точно были Олэксандрами (Александрами) по паспорту, мы знали об этом.

#14021 2020-07-16 20:02:22

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Странно, смотрел разные топы имен 19-20-21 века - в большинстве стран Европы и двух Америки имя Мария никогда не выходило из топ-5 (ну иногда топ-10) =D

Я подозреваю, что это могло быть связано с католической церковью

#14022 2020-07-16 20:14:35

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Странно, смотрел разные топы имен 19-20-21 века - в большинстве стран Европы и двух Америки имя Мария никогда не выходило из топ-5 (ну иногда топ-10) =D

Я подозреваю, что это могло быть связано с католической церковью

В Болгарии, Сербии, Грузии, Украине, Греции (там, где большинство - православные) это имя тоже всегда было в числе самых популярных.
В США и Англии тоже.

#14023 2020-07-16 20:16:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В США это принято давно. И оно там не случайно, а в общем ключе американской культуры общения со смолл толками с незнакомыми людьми и вообще peach culture. Там нормально вот так с порога предлагать людям назвать себя уменьшительными и рассказывать про личное и в гости звать

в протестантской культуре вообще не принято называть человека не тем именем, которым он представился. элизабет можно сократить мильоном способов, но называть ее будут так, как она представится.
у нас почему-то не действует это правило, по крайней мере, на представителей старшего поколения.
а очень жаль. самовольное люся вместо людмила очень по-хамски звучат (у анона мама людмила, часто сталкивается)

#14024 2020-07-16 20:16:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

или воспринималось как "бабушкинское".

Как деревенское и отсталое. Как Иван у мальчиков.

#14025 2020-07-16 20:21:58

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Я думал, Ани и Кати всегда были, есть и будут.

Анон родился в 1970, не встречал никого с такими именами до 2000-х. Т.е., понятно, называть стали раньше, просто анон не знал, как называют детей, а в 2000-м начал по работе видеть девушек по имени Катя. Вот Аню, одну, он в 90-е знал. А Екатерина у анона была прабабушка, рожденная еще до революции.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума