Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#13976 2020-07-16 16:05:00

Анон

Re: Именной тред

У меня отношения с отцом были отвратительные, так что его фамилию я сменил на мамину, но против отчества ничего не имею, оно красивое и хорошо звучит с именем.

анон с комментом выше про подругу

#13977 2020-07-16 16:06:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Эм, а раньше типа подростки называли друг друга на вы и по имени-отчеству? В детстве и юношеском возрасте все с ровесниками на ты. Вот когда двадцатилетние начнут к незнакомым пятидесятилетним обращаться на ты по умолчанию и "Танечка" вместо "Татьяна Петровна", тогда можно будет делать какие-то выводы о том, что что-то изменилось.

Ну к пятидесятилетним нет, так как понятно что они вряд ли оценят, а к 30-35-летним вокруг меня школьники и студенты вполне обращаются на ты

#13978 2020-07-16 16:07:24

Анон

Re: Именной тред

Укроанон читает Ваш спор об именах-отчествах и почему-то очень удивляется.
Для меня просто привычная немного другая схема обращений.
Да и уменьшительные по отношению к людям, которые намного старше, меня совсем не удивляют.

Отредактировано (2020-07-16 16:12:27)

#13979 2020-07-16 16:13:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Оно и возмущения/недоумения-то вызывает именно из-за восприятия, что уменьшительные имена это короткая дистанция, человек должен дать на это разрешение, так же как на обращение на ты. А с порога сокращать эту дистанцию без спросу - воспринимается не как дружелюбие, а как фамильярдность и беспардонность. Отсюда чувство, что когда человек всему миру говорит "зовите меня Викой-Димой-Настей", то это как-то неправильно.

Хотел написать "Я тебя отчасти понимаю", но потом усомнился: не будет ли обращение на ты беспардонностью?Отчасти понимаю. Но я не воспринимаю уменьшительные имена непременно в одной связке с "ты" и фамильярностью. В вузе к нам обращались "вы, Дима" или "вы, Катя", а не "ты, Катя" и не "вы, Екатерина Александровна".

#13980 2020-07-16 16:15:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Для меня просто привычная немного другая схема обращений.

Ну да, у нас норм пан/пані + имя, часто даже уменьшительное. Но чему тут удивляться, это же разные страны и языки.

#13981 2020-07-16 16:16:57

Анон

Re: Именной тред

Есть знакомый, которого зовут Айк, и я думал, что это погоняло, он еще нефор весь такой. А это армянское имя, как я узнал совсем недавно, когда спросил, а как его зовут на самом деле...
Просто на армянина он вообще не похож, светлее, чем русские.

Отредактировано (2020-07-16 16:17:22)

#13982 2020-07-16 16:21:03

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для меня просто привычная немного другая схема обращений.

Ну да, у нас норм пан/пані + имя, часто даже уменьшительное. Но чему тут удивляться, это же разные страны и языки.

Скрытый текст

#13983 2020-07-16 16:21:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для меня просто привычная немного другая схема обращений.

Ну да, у нас норм пан/пані + имя, часто даже уменьшительное. Но чему тут удивляться, это же разные страны и языки.

Ну у нас просто вообще нету аналога пан/пани, всякие там "госпожа Светлана" выглядят комично. По большому счету, имя + отчество как раз такую функцию исполняет. Но оно ассоциируется с возрастом (типа раз тебя так зовут, то ты старый) и с официальным чем-то, поэтому многие недолюбливают.

#13984 2020-07-16 16:28:49

Анон

Re: Именной тред

Лучше бы были пан/пани, а то соседские дети норовят звать "тетя Ася" (к примеру), а это анону и в 20 не нравилось, и теперь он еше не привык.

#13985 2020-07-16 16:30:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Оно и возмущения/недоумения-то вызывает именно из-за восприятия, что уменьшительные имена это короткая дистанция, человек должен дать на это разрешение, так же как на обращение на ты. А с порога сокращать эту дистанцию без спросу - воспринимается не как дружелюбие, а как фамильярдность и беспардонность. Отсюда чувство, что когда человек всему миру говорит "зовите меня Викой-Димой-Настей", то это как-то неправильно.

Хотел написать "Я тебя отчасти понимаю", но потом усомнился: не будет ли обращение на ты беспардонностью?Отчасти понимаю. Но я не воспринимаю уменьшительные имена непременно в одной связке с "ты" и фамильярностью. В вузе к нам обращались "вы, Дима" или "вы, Катя", а не "ты, Катя" и не "вы, Екатерина Александровна".

Ну, аноны все друг к другу на ты, мы же тут собратия во холиварке =)
Соглашусь насчет "вы, Катя", но все-таки преподы в вузе уже проходят по разряду знакомых, ну и большинство студентов представляется как "Катя", так что формально дает разрешение так себя называть. С другой стороны, если кто-то принципиально представляется как Екатерина, например, а ее после этого начинают звать Катей, то это уже как-то не очень уважительно. На правдорубе в аналогичном треде, помнится, было дофига баттхерта на тему "не называйте меня уменьшительным (конкретным или вообще), я его не люблю".

#13986 2020-07-16 16:34:04

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Лучше бы были пан/пани, а то соседские дети норовят звать "тетя Ася" (к примеру), а это анону и в 20 не нравилось, и теперь он еше не привык.

ну у нас есть судари с сударынями, но они слегка замшели, и еще гражданины с гражданками, но они отдают общением с полицией.

#13987 2020-07-16 16:36:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

С другой стороны, если кто-то принципиально представляется как Екатерина, например, а ее после этого начинают звать Катей, то это уже как-то не очень уважительно.

Если было принципиально полное имя, то так и звали.

#13988 2020-07-16 16:40:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ну у нас есть судари с сударынями, но они слегка замшели, и еще гражданины с гражданками, но они отдают общением с полицией.

По сути, сударь с сударыней никогда и не использовались с именем. Это было просто обращение: "Сударыня, не соблаговолите ли...", "Сударь, я вызываю вас!". Господин/госпожа употреблялось с фамилией, как и гражданин/гражданка, как и товарищ. Чтобы приставка+личное имя - такого не припомню, эту функцию всегда выполняли отчества.

#13989 2020-07-16 16:41:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

ну у нас есть судари с сударынями, но они слегка замшели, и еще гражданины с гражданками, но они отдают общением с полицией.

Я думаю, тут любой аналог будет звучать неестественно, потому что для естественности нужно, чтобы употребление такого обращения в массах никогда не прерывалось, хотя бы на половине или трети страны. С пан/пани было именно так, а с господами, сударями и гражданинами - нет.

другой анон

#13990 2020-07-16 16:42:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

На правдорубе в аналогичном треде, помнится, было дофига баттхерта на тему "не называйте меня уменьшительным (конкретным или вообще), я его не люблю".

Тут этого тоже было немало.
Ну да, вежливые преподы звали так, как мы представились, помню, была Алёна, ее так и звали. И другие студенты так же звали. На "Лену" она реагировала довольно резко.

#13991 2020-07-16 16:43:37

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

К родителям - обязательно на "вы" (только более "продвинутые" и городские чаще говорили "ты"). Пожилые люди вообще в множественном числе говорили об матери и отце.

Меня это "вы" по отношению к родителям так удивляет. Сразу вроде как граница, что с родителями отношения начальства с подчиненным, никаких доверительных разговорчиков о глупостях. (Наверное, это не всегда так, просто мне сложно себе представить.)
Есть одна интернет-знакомая, которая много пишет о детях и иногда пересказывает диалоги с ними, и мне "вы" там каждый раз ухо режет.
При этом у меня есть много знакомых европейцев, они не понимают, зачем ко всем старшим (кроме близких) обращаться на "вы", для них это такая же дикость и дистанцирование, даже враждебность. А для меня это демонстрация уважения, я представить себе не могу обращение к преподавателю в университете на "ты" и по имени. А им нормально.

#13992 2020-07-16 16:47:45

Анон

Re: Именной тред

Мне нравится обращение "товарищ", для меня это ближе даже не к советскому, а к обращению "друг", "брат/сестра", которое в ходу у некоторых народов.
Но "товарищ Алёна" - это уже про партсобрание, а не про дружескую беседу.)))

#13993 2020-07-16 16:51:32

Анон

Re: Именной тред

В России тоже когда-то было обращение на "вы" к родителям, но еще до революции начало меняться на "ты".

Скрытый текст

#13994 2020-07-16 16:55:22

Анон

Re: Именной тред

Знакомая, учившаяся по обмену в Австрии, рассказывала, что они там все поголовно на "ты" (du), на "Вы" (Sie) - это либо ну очень официальная ситуация вроде дипломатических переговоров, либо недружественный акт типа "А Вам, сударь, я руки не подам". Причем уменьшительным именем и на "ты" полагалось называть и студентам преподавателей, не только молодых, но и пожилых, почти 50-летней тетушке говорили "Greta, du".

#13995 2020-07-16 16:56:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В России тоже когда-то было обращение на "вы" к родителям, но еще до революции начало меняться на "ты".

Ну да, в классической литературе часто встречается "вы, маменька" и "вы, папенька".

#13996 2020-07-16 16:57:14

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Меня это "вы" по отношению к родителям так удивляет. Сразу вроде как граница, что с родителями отношения начальства с подчиненным, никаких доверительных разговорчиков о глупостях. (Наверное, это не всегда так, просто мне сложно себе представить.)

Не знаю, это зависит от культуры, отношения к таким обращениям и других штучек, анон-автор сообщения и большинство его детских знакомых (в селах и маленьких городках) всегда говорили родителям "вы".
У нас с сестрой доверительные отношения с родителями.

Скрытый текст

#13997 2020-07-16 16:58:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Но "товарищ Алёна" - это уже про партсобрание, а не про дружескую беседу.)))

=D Вспомнилась встреча влюбленных во время маёвки (Сологуб, "Творимая легенда"):

Скрытый текст

Отредактировано (2020-07-16 16:59:55)

#13998 2020-07-16 17:05:25

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В смысле? Ты о том, что я уточнил возраст?

Это к тому что 56 лет назад вышла "Анжелика" с Мерсье))

#13999 2020-07-16 17:09:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    В смысле? Ты о том, что я уточнил возраст?

Это к тому что 56 лет назад вышла "Анжелика" с Мерсье))

А! Точно же.))

#14000 2020-07-16 17:24:31

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Это к тому что 56 лет назад вышла "Анжелика" с Мерсье))

Анон лично знал трех Анжелик на тот момент возраста +/- 45 лет, т.е. сейчас им всем примерно так и есть в районе 55. Все как одна утверждали, что родители назвали их в честь вот этой героини. Потом анон случайно узнал, что одна по паспорту Анна, другая емнип Александра, третья вообще Екатерина.
Есть версия, что это таки было домашнее имя.

Отредактировано (2020-07-16 17:25:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума