Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#13701 2020-07-04 22:28:15

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Спасибо.

Анон, но ты имей в виду, что имя по происхождению румынское, а родители анона - славяне, просто на тот момент там жили. Так что они вполне могли, не разбираясь, очароваться сокращенной формой. Т.е., "Аурика" конечно используется, но насколько грамотно применять эту форму как полную - вопрос. Так что если тебе для учебы или для работы нужно, то ты еще перепроверь там.

#13702 2020-07-04 22:30:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон, но ты имей в виду, что имя по происхождению румынское, а родители анона - славяне, просто на тот момент там жили. Так что они вполне могли, не разбираясь, очароваться сокращенной формой. Т.е., "Аурика" конечно используется, но насколько грамотно применять эту форму как полную - вопрос. Так что если тебе для учебы или для работы нужно, то ты еще перепроверь там.

Нет, мне просто резко стало интересно. Я из краев, где имя Аурелия довольно знакомое, но Аурикой здесь не сокращали (хотя знаю об таком сокращении).

#13703 2020-07-04 22:46:33

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Имя Всеволод даже не совсем вписывается в один ряд с другими славянскими именами, поскольку у него ударение на первом слогу.

А у имени Рогволод на каком? Мне казалось, тоже на первом.

Эээ, ну в Беларуси ударение всегда ставят на последний слог. Где-то нет??

#13704 2020-07-04 22:50:17

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

внезапно узнала что имя адель может быть мужским

Да, в арабских и мусульманских странах. Другая форма имени Адиль. Встречал татар Аделей у нас.

#13705 2020-07-04 23:03:35

Анон

Re: Именной тред

И ни в каком родстве с женским именем Адель не состоит. Еще есть женское имя Аделия, не состоящее ни в каком родстве ни с женским, ни с мужским именем Адель.

#13706 2020-07-04 23:17:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Только плохо, когда имя-фамилия образовывают что-то очень тяжело произносимое, есть скопление букв на "границе" имени и фамилии и т.д. Это тоже надо учитывать.

у анона была преподавательница элеонора илларионовна. анон филолог, с тех пор только громко хохочет, когда друзья из меда страдальчески вспоминают немудреную шуточку препода на первой лекции по оториноларингологии.
- сначала мы будем учиться выговаривать "оториноларинголог"...

#13707 2020-07-04 23:21:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Казахский анон, ты очень интересно пишешь, может (если имеешь возможность) можешь еще что-то интересное об казахских именах-фамилиях рассказать?

Хм, даже не знаю, так сразу и не сориентируешься. Ну вот что в голову пришло. Раньше у нас были популярны имена, которые защищали от злых духов. И до сих пор некоторые люди ими пользуются. Например, есть имя Котибар, что буквально переводится как "у него есть жопа".
Бывало, когда родители хотели мальчика, а рождалась девочка, то ее называли Улжан (душа мальчика), Улболсын (пусть будет мальчик) и так далее.
К прочим забавным именам. Если ребенок рождается в определенный день недели, то называют в честь него. К примеру, Сейсенбай (сенсенби - вторник, бай - приставка к имени, раньше так называли знатных людей), Сарсенбай (сарсенби - среда), Дюсен (дюсенби - понедельник), Бейсен (бейсенби - четверг), Жумагали (жума - пятница, гали - приставка к имени). Или, к примеру, ребенок родился к 40-летию отца (+-), тогда могли назвать Кырыкбай (кырык - сорок). Таких детей еще ласково зовут кырыкбайчиками, даже если имя другое.
Также у нас много русских имен. Обычно так называют в честь кого-то важного. Мою учительницу в школе звали Лиза. Не Елизавета, а именно Лиза. Она чистая казашка, так что сто процентов назвали в честь какой-то русской женщины, сделавшей что-то хорошее.
У меня самой русское имя, также в коротком варианте, но меня просто неправильно записали в свидетельство о рождении)
Еще встречала в своем маленьком городе пару Мэлсов, уже стареньких дедушек. Наследие СССР. Брата соседки зовут Совет, по тем же причинам. Моего историка звали Советхан. Хан, как ты понял, приставка к имени.
Приставок к имени несколько: бай, бек (тоже название знатного человека), хан, жан (душа), гул (цветок). Это самые распространенные приставки.
Кстати, есть такое имя у нас - Раушан, переводится как "роза". Забавно, но оно и мужское, и женское. Из таких еще Ардак (ценность), Бакыт (счастье)
Просто интересный факт: у нашего знаменитого Абая Кунанбаева настоящее имя - Ибрагим. Абаем его ласково называла бабушка. Переводится как осторожно, осторожный. Вроде как пожелание такое. И так он и вошел в историю.
О, что еще вспомнила! Встречала врача с интересным именем Багдат Социалович. Мне понравилось такое сочетание)
Извини, если сумбурно, писала по ходу, что вспоминалось сразу.

#13708 2020-07-04 23:24:59

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон знает четырех Алексеев Ковалевых и все они эталонные ебобо и подлецы. Просто Алексеи и Ковалевы с другими именами - разные, а эти как на подбор.

у этого анона личная выборка такова, что алексеи — всегда какой-то чмошный гопарь. леха он и есть леха.
ифчо, анон понимает, что это совпадение  :lol: но имя это все равно ужасно не любит.

#13709 2020-07-05 04:23:38

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Всевлдыч

Анон пишет:

Севыч же

Не  слышал. Жил вдали от от таких интересных вотэтоповоротов. ;D

#13710 2020-07-05 04:24:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    А у имени Рогволод на каком? Мне казалось, тоже на первом.

Эээ, ну в Беларуси ударение всегда ставят на последний слог. Где-то нет??

В России слышал как в РОгволод.

#13711 2020-07-05 04:34:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

"Аурика" конечно используется, но насколько грамотно применять эту форму как полную - вопрос.

Грамотность тут ни при чем. Имя и фамилия не подпадают под общие правила. Если назвали Дебра (Уингер), а не Дебора, Барбра (Стрейзанд), а не Барбара,  это не ошибка, а просто новое имя.
А имя Аурика уже давно существует. Ну да, сперва это было только румынским дериватом от Аурелии, но и Наташа первоначально русский дериват от Наталии, а, тем не менее, актрис Наташу Ричардсон и Наташу Лайонн зовут именно Наташами.

#13712 2020-07-05 04:35:42

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Эээ, ну в Беларуси ударение всегда ставят на последний слог. Где-то нет??

В России слышал как в РОгволод.

Есть еще Рогво́лд, а как Рогволод хз.

#13713 2020-07-05 09:08:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, есть такое имя у нас - Раушан, переводится как "роза". Забавно, но оно и мужское, и женское

Анон учился с одним Раушаном, вроде 1983-го года рождения. Но он татарин был из башкирской деревни)

#13714 2020-07-05 09:10:41

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

внезапно узнала что имя адель может быть мужским

Да, в арабских и мусульманских странах. Другая форма имени Адиль. Встречал татар Аделей у нас.

У анона соседка-подросток Аделя.

#13715 2020-07-05 09:11:53

Анон

Re: Именной тред

Аурелия аурика - это латинское название одного из видов медуз. Aurelia aurica. Ни одно из наименований не является уменьшительным от другого.
Наша преподаватель по зоологии беспозвоночных утверждала, что переводится это как Ушастик ушастый, но я думаю, что это скорее от Aurum - золото. Золотинка золотая, как-то так.

фото медузы

#13716 2020-07-05 10:18:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

жума - пятница

И тут до меня дошло, почему джума-мечеть - она джума :facepalm:
Спасибо за рассказ, анон.

#13717 2020-07-05 12:02:52

Анон

Re: Именной тред

Казахоанон, спасибо, интересно!

#13718 2020-07-05 12:03:45

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Барбра (Стрейзанд), а не Барбара,  это не ошибка, а просто новое имя.

А разве не она сама убрала вторую "а"?

#13719 2020-07-05 12:05:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Раньше у нас были популярны имена, которые защищали от злых духов.

Такое повсюду было - негативное имя, которое защищает от чего-то злого.

#13720 2020-07-05 12:09:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Так что они вполне могли, не разбираясь, очароваться сокращенной формой

Вспомнил, что здесь выше писали о том, что сначала имя Олеся/Алеся в России не воспринимали как уменьшительное.
Странно, Маруся, Стася, Люся, Дуся (такое же окончание) - всегда были уменьшительными, а Олесь/Алесь (уменьшительное славянского происхождения) приняли за полное.

#13721 2020-07-05 12:19:45

Анон

Re: Именной тред

Помню, что преподаватель говорил, если вы встретите австрийца, у которого славянская фамилия, то это почти 100% гарантия, что он еврей.

#13722 2020-07-05 12:24:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон знает четырех Алексеев Ковалевых и все они эталонные ебобо и подлецы. Просто Алексеи и Ковалевы с другими именами - разные, а эти как на подбор.

у этого анона личная выборка такова, что алексеи — всегда какой-то чмошный гопарь. леха он и есть леха.
ифчо, анон понимает, что это совпадение  :lol: но имя это все равно ужасно не любит.

Мне нравится Алеша, а Леша как то не очень.

#13723 2020-07-05 15:41:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

    Барбра (Стрейзанд), а не Барбара,  это не ошибка, а просто новое имя.

А разве не она сама убрала вторую "а"?

Ну да, сама. И что?

#13724 2020-07-05 15:46:10

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Вспомнил, что здесь выше писали о том, что сначала имя Олеся/Алеся в России не воспринимали как уменьшительное.
Странно, Маруся, Стася, Люся, Дуся (такое же окончание) - всегда были уменьшительными, а Олесь/Алесь (уменьшительное славянского происхождения) приняли за полное.

Интересно, когда такое было. В рассказе Куприна Олеся именно уменьшительное, а рассказ известный.

#13725 2020-07-05 16:13:57

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Странно, Маруся, Стася, Люся, Дуся (такое же окончание) - всегда были уменьшительными, а Олесь/Алесь (уменьшительное славянского происхождения) приняли за полное.

Потому что думали шаблонами. Типа уменьшительное от Александры только Саша/Саня/Шура, а никак не Олеся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума