Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#13651 2020-07-01 17:15:19

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Валентин и Стефаний только старшее поколение, да.

В треде Дравы обсуждалась модная нынче молодая поэтесса, Стефания Данилова. Лет 25-27, наверное.

#13652 2020-07-01 17:58:01

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анонова бабушка в девичестве Воробьева и она ни хрена не еврейка, даже близко не.

О! Только хотел это написать, а смотрю – уже есть такой коммент:). Бабушка не из Ульяновской области? Хотя фамилия распространенная, конечно.

Нет, бабушка родилась в Казахстане, но русская. Ее мать из Омска, отец из Самарской области.

#13653 2020-07-01 18:11:18

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Валентин и Стефаний только старшее поколение, да.

В треде Дравы обсуждалась модная нынче молодая поэтесса, Стефания Данилова. Лет 25-27, наверное.

У нее уже свой тред есть.

#13654 2020-07-01 21:24:44

Анон

Re: Именной тред

В "Уральских пельменях" одна из девушек - Стефания-Марианна.

#13655 2020-07-01 23:24:29

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Хотя фамилия распространенная, конечно.

Потому что Воробьев это не непосредственно в честь птицы, а по имени Воробей. Вот оно, может, в честь птицы. Но это древнерусское имя:
http://kod-imeni.ru/slavyanskie_drevnes … rziga.html
И остальные "птичьи" и "звериные" фамилии тоже старинные русские, происходят от имен и от прозвищ — Орел, Сокол, Волк, Заяц и т.п.

Отредактировано (2020-07-01 23:25:59)

#13656 2020-07-02 15:58:44

Анон

Re: Именной тред

Насчет "птичьих" фамилий: евреи могли иногда взять русскую "птичью" (и не только) фамилию, например, переведя немецко-еврейскую фамилию Адлер (орел) как Орлов, а еще есть еврейская фамилия Орлов от Орл (форма имени Аарон, когда-то распространенная у литовских евреев). А есть русская фамилия от имени или прозвища Орёл. Еще есть еврейская фамилия Галкин, от имени Галей (Гиллель), а есть, независимо от нее, русская фамилия Галкин (обычно потомок кого-то с древнерусским именем Галка или таким прозвищем).

Скрытый текст

Вот из таких совпадений еврейских и русских фамилий кто-то и вывел обобщение про "все фамилии от птиц еврейские", возник новый миф.

Отредактировано (2020-07-02 16:06:33)

#13657 2020-07-02 16:22:55

Анон

Re: Именной тред

Кафка - kavka - галка. Интересно, а это под какую из теорий подходит.

#13658 2020-07-02 16:23:35

Анон

Re: Именной тред

Еврейская, по моему, звучала бы как Воробей(чик) или Соловей(чик), а не Воробьев и Соловьев.

У нас соседи на этаже Воробьевы, абсолютно русские.

#13659 2020-07-02 20:58:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Еврейская, по моему, звучала бы как Воробей(чик) или Соловей(чик)

Хммм  :think:. Анон всегда считал фамилии такого типа чисто славянскими (правда с более "западным" оттенком - все же ареалы обитания таких фамилий - Польша и западные части Украины и Беларуси).
Но там было очень много евреев, может оттуда и ноги растут?

#13660 2020-07-03 14:35:32

Анон

Re: Именной тред

Сегодня мне знакомый на полном серьёзе сказал, что Саша это женское имя, а Саня - мужское. :really:

#13661 2020-07-03 14:42:09

Анон

Re: Именной тред

а шура какое? ) не спросил у него?

#13662 2020-07-03 15:06:56

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

а шура какое? ) не спросил у него?

Детское?  =)

#13663 2020-07-03 16:31:16

Анон

Re: Именной тред

Анон видел несколько странных примеров фамилий в Казахстане и Таджикистане (время действия - 30-е - 40-е годы; я намного моложе, просто такое встречалось в Интернете и в какой-то передаче). Там в одного поколения была одна фамилия (типа имя (деда-прадеда)+суффикс "ов/ев"), а в детей (следующего поколения) была уже какая-то иная фамилия (тоже по такой схеме). Несколько раз такое видел, это реально так было? Насколько часто встречалось? Почему так сложилось?

#13664 2020-07-03 16:50:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Анон видел несколько странных примеров фамилий в Казахстане и Таджикистане (время действия - 30-е - 40-е годы; я намного моложе, просто такое встречалось в Интернете и в какой-то передаче). Там в одного поколения была одна фамилия (типа имя (деда-прадеда)+суффикс "ов/ев"), а в детей (следующего поколения) была уже какая-то иная фамилия (тоже по такой схеме). Несколько раз такое видел, это реально так было? Насколько часто встречалось? Почему так сложилось?

У нас бывает такое, что детям или внукам дают фамилии в честь дедушек. Грубо говоря, есть семья Отынбаевых, у них рождается сын, и ему дают фамилию Кадыргалиев, в честь деда по имени Кадыргали.

#13665 2020-07-03 16:58:51

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У нас бывает такое, что детям или внукам дают фамилии в честь дедушек. Грубо говоря, есть семья Отынбаевых, у них рождается сын, и ему дают фамилию Кадыргалиев, в честь деда по имени Кадыргали.

Как интересно! А как они доказывают, что они члены одной семьи? Это вообще общепринятый порядок?

#13666 2020-07-03 17:10:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Как интересно! А как они доказывают, что они члены одной семьи? Это вообще общепринятый порядок?

Сложно сказать, насколько это общепринято, но да, такое часто бывает. У моей троюродной сестры, например, фамилия в честь ее родного деда. Да и моя собственная фамилия в честь прадеда, до того у нашей семьи была совсем другая фамилия. Друг мой лучший носит фамилию в честь деда. У соседей у дочери была одна фамилия, у сына другая, в честь разных дедов.
Насчет доказательств странный вопрос. Есть же документы, типа свидетельства о рождении и прочее. Там указывают отца и мать.

#13667 2020-07-03 17:26:44

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Сложно сказать, насколько это общепринято, но да, такое часто бывает. У моей троюродной сестры, например, фамилия в честь ее родного деда. Да и моя собственная фамилия в честь прадеда, до того у нашей семьи была совсем другая фамилия. Друг мой лучший носит фамилию в честь деда. У соседей у дочери была одна фамилия, у сына другая, в честь разных дедов.
Насчет доказательств странный вопрос. Есть же документы, типа свидетельства о рождении и прочее. Там указывают отца и мать.

Спасибо, анон! Очень интересно.

#13668 2020-07-04 01:51:46

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кафка - kavka - галка. Интересно, а это под какую из теорий подходит.

Ну, там же написано было:

Анон пишет:

евреи могли иногда взять русскую "птичью" (и не только) фамилию, например, переведя немецко-еврейскую фамилию Адлер (орел)

А чем Кафка - галка хуже? Но если именно о фамилии писателя, то вверху есть ссылка на "Ты и твое имя". В 19 веке в Австрии, Германии, Франции евреям срочно придумывались фамилии:

Новые фамилии создавались сотнями и тысячами; в спешке где уж было долго размышлять над ними? Даже не имея корыстных намерений, чиновники не задумывались над этим вопросом. Один брал подряд названия всех известных ему животных, и из-под его пера выходили на свет, бесчисленные господа Гирши (олени), Бэры (медведи), Фуксы (лисы): именно поэтому теперь насчитывается около дюжины типичных для немецких евреев "звериных" фамилий. Другой призывал на помощь перечень известных ему цветов, растений, металлов или минералов

#13669 2020-07-04 01:55:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

У нас бывает такое, что детям или внукам дают фамилии в честь дедушек. Грубо говоря, есть семья Отынбаевых, у них рождается сын, и ему дают фамилию Кадыргалиев, в честь деда по имени Кадыргали.

Когда в 19 веке в России при переписи всем-всем давали фамилии, были и в честь родителей, и в честь дедушек, и просто по кличкам (звали кого-то Рыжим, при переписи  1897 г. он сказал, что фамилия его Рыжов, так и записали).

#13670 2020-07-04 08:43:45

Анон

Re: Именной тред

Среди моих предков в 19 веке все фамилии от дедов. Мол, какой-нибудь Иван Петрович, сын Петра Яковлевича, на переписи представлялся Яшиным.

Нет бы проявить фантазию. И был бы анон Ленским, Болконским, Дельвигом или Воронцовым )))

#13671 2020-07-04 11:38:53

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Нет бы проявить фантазию. И был бы анон Ленским, Болконским, Дельвигом или Воронцовым )))

Прям как чернокожие в Америке, бравшие фамилии рабовладельцев.
У меня фамилия, что до прадеда была, мне больше нравится, но что теперь поделать. Менять уже как-то геморно будет, да и смысла ноль.
Кстати, у нас в Казахстане еще так бывает, что фамилий вовсе нет, а вместо нее отчество. К примеру, Арман Талгатулы. Талгатулы по русски Талгатович, и отчество это одновременно и фамилия. Так вот.

Отредактировано (2020-07-04 11:39:14)

#13672 2020-07-04 11:48:05

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

что фамилий вовсе нет, а вместо нее отчество

Прям как в Исландии:).
А сын этого Армана будет уже Арманулы? Или можно будет папино отчество в качестве фамилии оставить?

#13673 2020-07-04 12:15:02

Анон

Re: Именной тред

У меня редкая украинская фамилия (нет, не на -ко и не на -юк), тоже происходит от редкого и довольно нестандартного имени. Досталась от галицких австро-венгерских предков, но в ближайших четырех (даже пяти) поколениях ни у кого такого имени не было (проверял), значит корни глубже.

#13674 2020-07-04 12:16:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кстати, у нас в Казахстане еще так бывает, что фамилий вовсе нет, а вместо нее отчество. К примеру, Арман Талгатулы. Талгатулы по русски Талгатович, и отчество это одновременно и фамилия. Так вот.

А отчеств типа тогда уже не дают?

#13675 2020-07-04 12:23:49

Анон

Re: Именной тред

Бесит, что на женских форумах так любят примерять имя будущего ребенка к отчеству. Бляха, отчества так широко уже не используются. Да и не факт, что его будут звать по отчеству, а если и будут, то за много лет.
Лучше к фамилии примерять. Хотя лично мне нравятся любые, даже нестандартные сочетания. Только плохо, когда имя-фамилия образовывают что-то очень тяжело произносимое, есть скопление букв на "границе" имени и фамилии и т.д. Это тоже надо учитывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума